новость ГУВД Москвы проверяет журнал "Артхроника" на экстремизм

09.09.2010
Обложка журнала Артхроника. Фото с сайта artmaterial.ru

Обложка журнала Артхроника. Фото с сайта artmaterial.ru

Сотрудник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы провел проверку в редакции журнала об искусстве "Артхроника", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного редактора издания Милену Орлову.

"Оперуполномоченный позвонил и сказал, что должен провести проверку по заявлению, поступившему от неких граждан, которые считают, что у нас что-то не так по отношению к православию напечатано в журнале", – рассказала Орлова, добавив, что встреча с представителем ГУВД состоялась в редакции "Артхроники" в минувший четверг.

Заявление, с которым ознакомилась главред журнала, было подписано, в частности, президентом группы компаний "Сапсан" и меценатом Сергеем Шмаковым. Его имя некоторое время назад фигурировало в СМИ в связи с передачей иконы Богоматерь Одигитрия из Русского музея в недавно выстроенный подмосковный храм Александра Невского близ коттеджного поселка "Княжье озеро". Как отметила Орлова, в заявлении Шмаков не фигурирует как бизнесмен, а выступает от лица благотворительной организации "Иваново дело".

"Шмаков возмущается тем, что, во-первых, журнал дает слово фигуранту по делу о выставке "Запретное искусство", но главная его претензия была к иллюстрациям к статье "Крестовый подход" – якобы мы используем картинки, которые были в деле о "Запретном искусстве", а это не соответствует действительности", – рассказала Орлова.

09.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме