новость Прапорщик милиции получил выговор за избиение митингующих у Гостиного двора

24.08.2010
Акция у Гостиного двора в Петербурге 31 июля. Фото Фонтанка.Ру

Акция у Гостиного двора в Петербурге 31 июля. Фото Фонтанка.Ру

Петербургское ГУВД завершило проверку по делу прапорщика, отличившегося особой жестокостью при разгоне митинга у Гостиного двора 31 июля. Как сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на неофициальные источники, по итогам проверки милиционер получил выговор "за несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы". В настоящее время он продолжает работать в полку ППСМ. Назвать имя прапорщика в ГУВД Петербурга отказались.

Как рассказали изданию источники в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где работает прапорщик, он признал, что действительно назвал одного из митинговавших "хорьком". По его словам, сделал это только после того, как его самого назвали "хорьком и серой мышью". По итогам проверки его действий был сделан вывод, что милиционер не имел права отвечать оскорблением на оскорбление.

Результаты проверки должны быть обнародованы в ближайшее время. По данным источника Фонтанки.Ру в милиции общественной безопасности, итоги служебной проверки были подписаны исполняющим обязанности начальника ГУВД, начальником Штаба Виктором Кудрявцевым 23 августа. Несмотря на заверения милицейского руководства о том, что картина произошедшего очевидна, для получения окончательной картины событий потребовалось 23 дня. Журналистам не удалось получить официальных комментариев от руководства петербургского ГУВД.

Петербургские нацболы считают выговор недостаточной мерой наказания для прапорщика. Они намерены настаивать на увольнении прапорщика из органов и уголовном наказании. "Такой неадекватный человек не должен оставаться в милиции. 31 августа мы будем поднимать этот вопрос. На акцию обещали прийти все те, кто был им избит", - сообщил лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев.

Призыв установить личность прапорщика милиции, который особенно жестоко обращался с митингующими у Гостиного двора, распространился в блогах сразу после митинга 31 июля. Как свидетельствуют видеозаписи с митинга, прапорщик вышел к участникам акции со словами: "Хорьки, бля, кому еще?" Стоявший рядом молодой человек спросил: "Ты чего материшься?" В ответ сотрудник милиции ударил его дубинкой по лицу. Он же избил и за волосы оттащил в автобус девушку, которая снимала митинг на видео. В автобусе тот же прапорщик жестоко избил еще двоих задержанных.

4 августа ГУВД Петербурга инициировало проверку по факту превышения должностных полномочий, допущенными милицией при разгоне митинга в защиту свободы собраний. По неподтвержденным официально данным, прапорщика зовут Денис Тарасов, он является сотрудником ППСМ УВД Центрального района Петербурга.

9 августа четверо петербуржцев, пострадавших от действий прапорщика, подали коллективную жалобу в городскую прокуратуру. Потерпевшие Дмитрий Семенов, Светлана Павлушина, Эдуард Балагуров и Александр Кормушкин просили установить личность прапорщика и проверить его на соответствие занимаемой должности.

31 июля милиция задержала у Гостиного двора около 60 участников акции в защиту 31-й статьи Конституции.

Видео Грани-ТВ: Петербуржцы и прапорщик

24.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме