новость Рэпер Noize MC начал получать телефонные угрозы

12.08.2010
Изображение с сайта Noizemc.Ru

Изображение с сайта Noizemc.Ru

Рэпер Noize MC начал получать телефонные угрозы после того, как он вышел на свободу, отбыв десять суток административного ареста, и опубликовал в Интернете видеоклип новой песни "Сталинград" с жесткой критикой милиции. Об этом сам музыкант рассказал "Русской службе новостей".

По словам Ивана Алексеева (настоящее имя Noize MC), ему позвонил неизвестный и заявил, что если он будет исполнять подобные песни, его "в каждом городе будут задерживать на десять суток и сажать в камеру к пидарасам". По словам музыканта, он переспросил звонившего, "много ли у него знакомых пидарасов в каждом городе", однако тот повесил трубку.

Noize MC был задержан после выступления на фестивале "Урбания" в Волгограде. Во время концерта милиция запретила сценку со сбором мелочи, которую традиционно разыгрывает барабанщик Noize MC во время исполнения песни "Бабки в шапку". Сотрудники правоохранительных органов посчитали ее попрошайничеством. В ответ Алексеев назвал милиционеров "животными с красными кокардами" и посвятил им песню "Кури бамбук" ( Видео ВИДЕО).

2 августа Алексеев был приговорен к десяти суткам административного ареста по части 1 статьи 20 КоАП ("Мелкое хулиганство"). На следующий день суд отклонил жалобу на приговор, поданную адвокатом музыканта.

С открытым письмом в поддержку Noize MC выступили музыканты из Петербурга, в том числе Михаил Борзыкин, Олег Гаркуша, Евгений Федоров, Борис Гребенщиков и другие. Они требовали освобождения рэпера, а также проведения служебного расследования обстоятельств его ареста.

Пока музыкант отбывал административный арест, пресс-служба ГУВД по Волгоградской области записала и опубликовала в Интернете видеоролик, в котором Алексеев приносит извинения волгоградским милиционерам ( Видео ВИДЕО). Видеозапись также была показана по местному телеканалу.

Как заявил сам музыкант после освобождения, содержание записи с его участием, переданной по волгоградскому телевидению, было воспринято "неадекватно". "Я думал, что у нас только доблестные сотрудники милиции очень плохо распознают иронию и сарказм. Оказалось, что это многих людей касается", – заявил артист. В тот же день Noize MC представил клип на песню "Сталинград", в которой текст его извинений использован как припев, а милиция подвергается жесткой критике ( Видео ВИДЕО).

Noize MC известен активной гражданской позицией. В частности, в феврале 2010 года он записал трек "Мерседес S666. Дорогу колеснице", посвященный аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова ( Видео ВИДЕО).

12.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме