новость Правозащитники приняли решение о создании Правозащитного cовета России

06.08.2010
Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Известные правозащитники приняли решение о создании Правозащитного совета России. Как сообщается в пресс-релизе организации, совет будет действовать в качестве постоянного круглого стола и призван "продолжать и развивать традицию сотрудничества правозащитных организаций".

В состав учредителей совета вошли глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член МХГ и глава фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев, руководитель "Гражданского контроля" Юрий Вдовин, глава комитета "Гражданское содействие", член правления правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, член МХГ Борис Золотухин, глава общественной комиссии по наследию Сахарова Сергей Ковалев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и член Правозащитного совета Санкт-Петербурга адвокат Юрий Шмидт.

"Учредители Правозащитного совета убеждены, что в условиях решительного наступления властей на права человека и гражданина, российское правозащитное сообщество должно консолидироваться, вступить в диалог с политической оппозицией и оказывать содействие формирующимся в регионах правозащитным коалициям", – говорится в заявлении cовета.

06.08.2010


новость Новости по теме