новость Авторов селигерской "инсталляции" могут привлечь к уголовной ответственности

29.07.2010
"Селигер-2010". Фото с сайта www.b-port.com

"Селигер-2010". Фото с сайта www.b-port.com

Прокуратура Осташковского района Тверской области, где располагался лагерь форума "Селигер-2010" направила в ОВД по Осташковскому району заявление с приложением интернет-публикаций об устроенной движением "Сталь" инсталляции с изображением лидеров оппозиции и иностранных государств с нацистской символикой. Соответствующий запрос в прокуратуру направила редакция интернет-издания Фонтанка.Ру. На "выставке" под названием "Здесь вам не рады" были изображены глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-руководитель Украины Виктор Ющенко, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, журналист Николай Сванидзе, политики Эдуард Лимонов, Борис Немцов, а также ряд парламентариев Эстонии и судей Европейского суда, принимавших решение по признанию военным преступником латвийского партизана Василия Кононова.

Редакция "Фонтанки поинтересовалась у прокурора Осташкова Александра Тихомирова, проводится ли проверка по факту происшедшего, и если нет, не идет ли речь об избирательном соблюдении законов. В рамках закона "О противодействии экстремистской деятельности" предупреждения за публикацию нацистской символики выносились многим изданиям, среди которых петербургский "Час пик", приморская газета "Арсеньевские вести"», где была опубликована статья "Горемычные жертвы ЖКХ" с изображением карикатуры, содержащей нацистскую символику в виде свастики на флаге и молний на шлеме солдата, символизирующие эмблему войск СС, "Новая газета" и другие.

Представитель надзорного ведомства сообщил, что все материалы, опубликованные в СМИ о выставке, собраны и внимательно изучаются. "Заявление с приложением всех интернет-публикаций об этом случае направлено в ОВД Осташковского района. Речь идет не только об административной ответственности, которую, возможно, понесут создатели инсталляции, но и об уголовном деле. Конкретные статьи я назвать пока не готов, поскольку устроители задели многих. В частности, судей из Страсбурга. 297-я статья Уголовного кодекса - неуважение к суду. Возможно, будет целый букет статей", - сообщил Тихомиров.

Накануне активисты движения "Сталь" заявили, что изображение Николая Сванидзе было установлено на Селигере "в результате провокации". Как заявил лидер движения Олег Соколов, задача инсталляции "Вам здесь не рады" - "проинформировать участников форума об антироссийских высказываниях и поступках отдельных политических деятелей".

"Среди этих людей по праву находятся Людмила Алексеева, последовательно защищающая Эдуарда Лимонова, открыто заявившего в своих книгах, что он - фашист, Михаил Саакашвили, осуществивший подрыв памятника героям Великой Отечественной войны, ряд прибалтийских политиков, отвечающих за проведение фашистских маршей. К сожалению, неустановленным лицом была осуществлена провокация в отношении журналиста Николая Сванидзе, несанкционированно добавленного в экспозицию. Ошибка была устранена в течение 40 минут. Движение "Сталь" приносит извинения журналисту Николаю Сванидзе", - заявил Соколов.

"Всем, кто расценивает наши действия как бесправные, движение "Сталь" рекомендует обратиться к статье 29-й Конституции Российской Федерации. Часть первая статьи гласит: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова". Именно этим правом мы руководствовались при проведении акции и готовы отвечать за каждое сказанное и написанное слово", - заявил Соколов.

Между тем Сванидзе заявил, что не принимает извинений со стороны движения "Сталь". "Я абсолютно не принимаю никаких извинений. Извинения мне представляются столь же оскорбительными, как и сама инсталляция, потому что они сначала вымазали в дерьме меня и моих коллег, а потом сочли нужным в индивидуальном порядке извиниться. То есть меня они обгадили случайно. Меня такая форма извинения абсолютно не устраивает, и я ее не принимаю", - сказал Сванидзе в эфире "Эха Москвы". "Я думаю, что они просто попав в очень тяжелую ситуацию, очевидно подставившись, решили таким образом выходить из положения. В любом случае такая форма мне представляется совершенно неадекватной", - добавил Сванидзе.

Ранее главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев призвал своих коллег по Общественной палате бойкотировать работу форума "Селигер". Гусева, возглавляющего комиссию Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, возмутил плакат с изображением Сванидзе. На плакате, установленном на "Селигере" активистами движения "Наши", Сванидзе, а также председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, бывший президент Украины Виктор Ющенко, политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов и американский кинорежиссер Квентин Тарантино изображены в головных уборах с нацистской символикой. Лозунг на плакате гласит "Здесь вам не рады".

Также на одном из плакатов изображена участница недавнего шпионского скандала Анна Чапман с подписью "Russian spy" и Валерия Новодворская с подписью "American spy". Лозунг чуть ниже гласит: "Их секретные агенты бывают крутыми только в кино".

"При всей положительной работе форума на Селигере такие проявления выходят за рамки общепринятых норм, - заявил Гусев. - Те, кто это позволил, перешли грани дозволенного в нормальном демократическом обществе". Другой член Общественной палаты, глава фонда "Холокост" Алла Гербер назвала авторов инсталляции "безответственными хулиганами, абсолютно сумасшедшими людьми", которые "называют нацистами тех, кто им не нравится, тех, кто готов говорить правду".

Молодежный форум прокремлевских движений "Селигер" проводится около одноименного озера в Тверской области близ города Осташкова с 2005 года. Первоначально это было мероприятие прокремлевского молодежного движения "Наши". Затем "Селигер" сделали форумом под патронажем Федерального агентства по делам молодежи, которое возглавил бывший лидер "Наших" Василий Якеменко.

29.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме