новость Сутягин: Мне предложил сделку генерал СВР

07.07.2010
Игорь Сутягин в колонии, 2005 год. Фото: sutyagin.ru

Игорь Сутягин в колонии, 2005 год. Фото: sutyagin.ru

Игорь Сутягин, бывший сотрудник Института США и Канады РАН, осужденный на 15 лет колонии за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, будет освобожден в обмен на десять российских агентов, задержанных в США по подозрению в шпионаже. Как передает корреспондент Граней.Ру, об этом на пресс-конференции в Москве сообщили мать и брат Сутягина ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По их словам, накануне Сутягин был доставлен в СИЗО "Лефортово", где с ним общался некий генерал Службы внешней разведки, который сообщил, что вместе с Сутягиным в Великобританию будут высланы еще девять человек, среди которых полковник российских спецслужб Сергей Скрипаль, приговоренный в 2006 году к 13 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

Собеседник Сутягина заявил, что президент Дмитрий Медведев подпишет указ о помиловании, если Сутягин признает свою вину. Сутягин согласился на это предложение. По словам Сутягина, каждому из передаваемых Западу осужденных предложили взять с собой одного родственника. Сам Сутягин решил выехать из России один.

О том, что Сутягина могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, заявила ранее адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, одиннадцать человек будут менять на одиннадцать человек – среди них есть Игорь Сутягин. "Несмотря на то, что такая ситуация произошла и он согласился, он подчеркнул, что не согласиться он не мог. В противном случае вся его жизнь была бы перечеркнута", - сказала Ставицкая. Она отметила, что Сутягин просил передать, чтобы "все отдавали себе отчет, что он не совершал этого преступления". Как рассказала Газете.Ру мать ученого Светлана Сутягина, сын сам рассказал ей, что вопрос его отправки в Великобританию "уже решен". "Мы все в шоке: мы не понимаем, что происходит. Игорь сам ничего не может понять", – сказала она.

Как передает РИА "Новости", представитель Федеральной службы исправления наказаний, информация о перемещении заключенных из одного исправительного учреждения в другое по территории России является закрытой информацией, в связи с чем в ведомстве сообщения об обмене Сутягина на российских агентов комментировать не будут.

Экс-директор ФСБ, ныне депутат Госдумы Николай Ковалев считает маловероятным обмен Игоря Сутягина. "Человек, которого забыли, просто напомнил о себе", - сказал Ковалев, комментируя заявление Анны Ставицкой.

В конце апреля Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении. Как пояснила тогда Анна Ставицкая, основанием для отказа стало наличие у Сутягина пяти взысканий. По ее словам, на момент рассмотрения ходатайства все взыскания были погашены. "Взыскания были незначительны – например, у него были обнаружены крошки в тумбочке или он позвонил по мобильному телефону жене", – подчеркнула адвокат.

1 марта Сутягину отказал в УДО Исакогорский районный суд. В городской суд была подана жалоба на это решение. По словам Ставицкой, через полгода после этого Сутягин снова намеревался подать на УДО. Скорее всего ему опять откажут, предполагала адвокат. "Здесь причины не юридические, а иного характера", – сказала Ставицкая.

Процесс по делу Сутягина начался в ноябре 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США.

7 апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить ученого. В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Комиссия по помилованию при президенте прошение Сутягина отклонила.

Видео Грани-ТВ: Игорь Сутягин, политзеки, ученые

07.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме