новость Лавров: Россия готова к безвизовому режиму с ЕС только на взаимной основе

11.06.2010
Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС

Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС

Россия не намерена в одностороннем порядке вводить безвизовый режим с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант".

"Мы предпочитаем в международных отношениях руководствоваться принципом взаимности. Он заложен во всех базовых конвенциях, которые регулируют отношения между государствами", - сказал Лавров. Таким образом он ответил на вопрос о целесообразности введения Россией в одностороннем порядке безвизового режима с ЕС, чтобы стимулировать Евросоюз на скорейшие ответные действия.

Лавров подчеркнул, что Россия и ЕС уже урегулировали все технические вопросы соглашения о безвизовом режиме, и теперь "дело за политическим решением".

О том, что Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене виз, ранее заявил президент Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с лидерами Евросоюза по итогам саммита Россия-ЕС. "Сейчас главное - не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством, смотреть правде в глаза. Наша страна к этому готова, но нам проще, мы одна страна, а ЕС - 27 стран", - сказал Медведев.

"Важная тема, по которой мы обменивались соображениями, это облегчение деловых и туристических поездок наших граждан, — отметил президент. — Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране. Недавно я подписал закон об изменениях в статусе иностранных граждан, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели, отмене визового режима".

11.06.2010


новость Новости по теме