новость Медведев утвердил Стратегию антинаркотической политики РФ

09.06.2010
Дмитрий Медведев. Президент России. Фото russianexpoarms.ru

Дмитрий Медведев. Президент России. Фото russianexpoarms.ru

Дмитрий Медведев утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики России до 2020 года. Как сообщает РИА "Новости", об этом президент заявил в среду на международном форуме "Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу". По словам Медведева, власть рассматривает наркоманию как серьезнейшую угрозу для развития страны, и стратегия была принята для противодействия этой угрозе.

По мнению Медведева, России и США не справиться с наркопреступностью в одиночку, и выработкой единого курса по борьбе с наркотрафиком из Афганистана должно заняться все мировое сообщество. По словам президента, главная задача – не допустить глобализации наркопреступности. "Отсутствие действенной борьбы с наркобизнесом, как показывает практика, подпитывает другие проблемы и, прежде всего, к сожалению, такую страшную проблему, как терроризм", – сказал Медведев.

Медведев процитировал данные экспертов, согласно которым за последние десять лет производство опиатов в мире выросло в два раза, а основной "мишенью" наркоторговцев стала молодежь. Так, за последние восемь лет из-за употребления только афганского героина в мире погибли более одного миллиона человек в возрасте до 35 лет.

Проект антинаркотической стратегии был обнародован ФСКН осенью прошлого года. Документ, в частности, предполагает создание системы защиты территории России от ввоза наркотиков из-за рубежа, уничтожение инфраструктуры нелегального производства, транспортировки и распространения наркотиков внутри страны, подрыв экономических основ наркопреступности, пресечение преступных связей с международным наркобизнесом и борьбу с коррупцией, способствующей незаконному обороту наркотиков.

По состоянию на 2009 год в России насчитывалось более полумиллиона наркоманов. При этом глава ФСКН Виктор Иванов отмечал, что по методике подсчета, разработанной ООН, число наркозависимых в России может составить 2,5 миллиона человек.

09.06.2010


новость Новости по теме