новость Путин велел Кокойты не трогать премьера Южной Осетии

02.06.2010
Эдуард Кокойты, президент самопровозглашенной Южной Осетии. Фото Los Angeles Times

Эдуард Кокойты, президент самопровозглашенной Южной Осетии. Фото Los Angeles Times

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты прекратить попытки убрать из республики присланного Москвой главу республиканского правительства Вадима Бровцева и сконцентрироваться на восстановлении республики, на которое Москва выделила почти миллиард долларов. Как пишет "Коммерсант", совещание по вопросам восстановления Южной Осетии в Белом доме вел лично Путин. На встречу были приглашены Кокойты, Бровцев и курирующий южноосетинское направление замглавы Минрегиона Роман Панов.

Путин сообщил, что с августа 2008 года Россия выделила Южной Осетии более 26 миллиардов рублей, однако, несмотря на колоссальные для республики с населением около 30 тысяч человек вливания, в процессе восстановления есть проблемы, особенно в части жилого фонда. Как рассказал источник в правительстве, Владимир Путин поставил вопрос о недавних попытках южноосетинского парламента отправить в отставку правительство Вадима Бровцева. "Вопрос обсуждался жестко, по-путински", - сказал собеседник "Коммерсанта".

В итоге было решено, что правительство Бровцева будет работать и дальше, а местные кадры во главе с Кокойты перестанут вставлять ему палки в колеса. Эту информацию подтвердил источник в правительстве Северной Осетии, знакомый с итогами совещания. "Скорее всего, теперь никаких отставок в правительстве Южной Осетии уже не будет, а сам Бровцев будет работать столько, сколько скажет Москва, а не Кокойты", - уверен источник издания. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что "в ходе совещания обсуждался вопрос о взаимодействии органов власти Южной Осетии и России", отказавшись от дальнейших комментариев.

Проблемы у Вадима Бровцева, ставшего премьером Южной Осетии в августе 2009 года, возникли этой весной. В местных СМИ началась травля премьера и команды, которую он привез из города Озерск Челябинской области, где возглавлял строительную фирму "Вермикулит". В конце апреля в парламенте республики, подконтрольном президенту Кокойты, начался сбор подписей за отставку премьера. России это не понравилось, поскольку назначение Бровцева было согласовано в Москве. Кандидатуру рекомендовал Минрегион. Главной задачей Бровцева стал контроль за финансовыми потоками, которые Россия направляла на восстановление республики. "После войны там пропало немало денег. А Бровцев поставил на ключевые посты своих людей и навел порядок, чем вызвал недовольство местных", - объясняет подоплеку конфликта собеседник издания в Минрегионе.

В начале мая депутаты не решились ставить на голосование вопрос о вотуме доверия правительству. Более того, за премьера неожиданно вступился Кокойты, до того побывавший в Москве и пообщавшийся с Романом Пановым. Однако парламент организовал комиссию по расследованию деятельности кабинета и пообещал вернуться к вопросу о вотуме доверия. После нескольких дней затишья кампания против Бровцева и "озерских" возобновилась и в республиканских СМИ. Более того, в конце апреля и начале мая местная Генпрокуратура возбудила дела против работающих в Южной Осетии бизнесменов из Челябинской области.

После объявления Южной Осетией независимости в стране было отправлено в отставку уже два кабинета министров. Первый возглавлял Юрий Морозов, который был отправлен в отставку за неудовлетворительную работу, а второй – Асланбек Булацев, по официальной версии лишенный поста из-за перенесенного инфаркта.

Главной проблемой, над которой предстоит работать властям Южной Осетии, является восстановление жилого сектора. Как признал на совещании Владимир Путин, сейчас в республике восстановлены всего 110 индивидуальных домов. Почти те же цифры содержатся в отчете о ходе восстановления, опубликованном на сайте Минрегиона еще 26 апреля. Между тем комплексный план восстановления предполагал, что к концу прошлого года будут восстановлены 322 дома. В марте Роман Панов рассказывал, что выделенный Москвой на эти цели миллиард рублей давно перечислен в республику, так что к лету Минрегион ждет сдачи оставшихся домов. Но этого не произошло. Более того, как сообщил Путин, по частным домам "возник дефицит финансовых ресурсов в объеме 483 миллионов рублей". Схожие проблемы и с многоквартирными домами: к концу прошлого года планировалось восстановить 283 объекта, но к концу апреля были сданы лишь 85 из них.

02.06.2010


новость Новости по теме