новость Власти Сомали потребовали от России объяснить гибель пиратов

14.05.2010
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Переходное правительство Сомали потребовало от России объяснений в связи с инцидентом при освобождении танкера "Московский университет". Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства информации Сомали Абдирасака Адена, власти этой страны хотели бы знать, почему сомалийских пиратов, которые были задержаны спецназом в ходе освобождения танкера, высадили в лодку в Аденском заливе без навигационного оборудования. Ранее представитель Минобороны России признал, что отпущенные пираты, по всей видимости, погибли в море.

Аден подчеркнул, что власти его страны не оспаривают тот факт, что задержанные на танкере люди были преступниками. Однако, по его словам, пираты должны были предстать перед справедливым судом. Он отметил, что у российских военных был выбор, и они могли бы не высаживать сомалийцев в открытом море.

Танкер "Московский университет", на борту находились 23 россиянина, был захвачен в Аденском заливе утром 5 мая. При этом морякам удалось забаррикадироваться в машинном отделении и обесточить судно. На спасение танкера был направлен БПК "Маршал Шапошников". Утром 6 мая судно было освобождено.

При этом неназванный представитель пиратов через новостной портал SomalilandPRESS в минувшую среду заявил, что российские спецназовцы на самом деле не отпустили пиратов, как официально сообщило Минобороны, а расстреляли их в упор, сложили тела в лодку и отправили ее в открытое море. По его словам, таким образом были убиты не менее 10 человек.

Источник портала осудил эти действия, расценив их как проявление расизма и ненависти к чернокожим людям и Африке. "Это - лицо новой России", – заявил представитель пиратов и пригрозил, что отныне с россиянами, которые попадут к ним в плен, расправляться будут аналогичным образом. "Наши люди никогда не причиняют вреда заложникам, мы просто хотим остановить иностранное рыболовство в наших водах. Если наших рыбаков не уважают, то нам не остается ничего иного, как захватывать заложников, требуя компенсации убытков", – заявил пират.

14.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме