новость Полиция Дубаи: Сулим Ямадаев мертв; слухи о том, что он выжил, – нелепость

16.04.2010
Сулим Ямадаев. Фото с сайта www.mk.ru

Сулим Ямадаев. Фото с сайта www.mk.ru

В полиции эмирата Дубаи считают "нелепыми" утверждения Исы Ямадаева о том, что его брат, экс-командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев остался жив после покушения, совершенного на него в марте прошлого года. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением выступил представитель ведомства Хамис аль-Мазина.

"Брат чеченского оппозиционера время от времени распространяет вздор и нелепицы, исходя из каких-то собственных соображений", – заявил замначальника дубайской полиции.

Заявления о том, что Сулим Ямадаев жив, "не интересуют дубайскую полицию ни в коей мере", подчеркнул аль-Мазина. По его словам, Сулим Ямадаев "убит и похоронен"

В минувший вторник "Московский комсомолец" опубликовал фотографию Сулима Ямадаева, которую передал в редакцию его брат. Он утверждал, что снимок сделан несколько недель назад.

Днем ранее, в понедельник, суд Дубаи приговорил к пожизненному заключению двух обвиняемых по делу об убийстве Сулима Ямадаева. Бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана бизнесмен Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами – по истечении этого срока подсудимые будут депортированы на родину.

По делу об убийстве Ямадаева дубайская полиция объявила в розыск еще пятерых человек. Депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова следствие считает заказчиком, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых – исполнителями. Также подозреваемым является Элимпаша Хацуев, находящийся в под стражей в России по делу об убийстве Руслана Ямадаева, старшего брата бывшего комбата "Востока". Адам Делимханов все обвинения в свой адрес отверг.

Покушение на Сулима Ямадаева произошло 28 марта прошлого года расстояния на подземной парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи. Киллер трижды выстрелил ему в спину, когда Ямадаев садился в машину. Два телохранителя, сопровождавшие его, не смогли его защитить, поскольку тоже получили ранения. По другим данным их нейтрализовали с помощью электрошока. На месте киллер оставил перчатки, черную куртку и позолоченный пистолет Стечкина. После чего скрылся на машине своей жертвы.

16.04.2010


новость Новости по теме