новость Жители российского города требуют его присоединения к Эстонии

09.04.2010
Ивангород. Фото ИА Trend

Ивангород. Фото ИА Trend

Более 650 жителей Ивангорода Ленинградской области поставили свои подписи под обращением с призывом о передаче их города Эстонии. Как сообщает "Деловой Петербург", обращение уже направлено президентам двух стран. Его автором является депутат горсобрания Ивангорода Юрий Гордеев. Всего в городе проживают чуть более 10 тысяч человек.

"Мы, жители Ивангорода, обращаемся к вам с просьбой решить, наконец, нашу судьбу и судьбу нашего города о принадлежности данной территории к Эстонии, ибо более 300 лет наш город и некоторые территории вокруг него входили в состав Эстонии. Наш город единственный в России, который стоит прямо на границе, а с Эстонией нас разделяет только река Нарова", – говорится в обращении. Гордеев также выступил с инициативой проведения референдума по этому вопросу.

По его словам, власти Ивангорода запретили публиковать обращение в местных СМИ, но с депутатом уже связывались представители "Голоса Америки", "Радио Свобода" и эстонских газет. "Иного способа обратить внимания на беды нашего города нет", – считает Гордеев. Он подчеркнул, что "раз двадцать обращался и в прокуратуру, и к губернатору с депутатскими запросами". И перед новой акцией он пытался предупредить местные власти, и губернатора Сердюкова: "Если бы они хоть как-то откликнулись".

Как отмечает издание, это не первая подобная инициатива ивангородцев. Десять лет назад в городе уже было собрано 500 подписей за его присоединение к Эстонии. "На нас наконец-то обратили внимание. Из федерального бюджета пошла помощь – поступило около миллиарда рублей. Мы построили очистные сооружения и многое другое", – рассказал Гордеев. "Но честно сказать, если сейчас в Ивангороде провести референдум по этому вопросу, то большинство жителей выскажется за, – добавил он. – У нас средняя зарплата – около 7 тысяч рублей, а в Эстонии пенсия – 4,5–5 тысяч крон (это порядка 12 тысяч рублей). Нас разделяет всего 50 метров, и мы знаем, как живут по ту сторону границы".

09.04.2010


новость Новости по теме