новость Рабочие российского завода Ford проведут предупредительную забастовку

25.03.2010
Конвейер Ford во Всеволжске. Фото Focus3.Ru

Конвейер Ford во Всеволжске. Фото Focus3.Ru

Рабочие российского сборочного предприятия Ford во Всеволожске намерены провести предупредительную забастовку, сообщает сайт Закс.Ру со ссылкой на собственный источник среди сотрудников завода. Акция, в ходе которой работа одной из смен будет полностью прекращена, начнется в 15.00 и завершится в 17.00 в среду. Кроме того, работники не исключают, что забастовку продолжит и следующая смена.

В феврале профсоюз российского завода Ford начал переговоры с руководством завода об изменении коллективного договора и повышении заработной платы, однако к концу марта никакого конкретного результата достигнуто не было. В связи с этим профсоюз объявил о начале так называемой "итальянской забастовки", когда объем производства на предприятии снижается из-за более медленной работы. Рабочие завода Ford требуют гарантий занятости и повышения заработной платы на 25 процентов в связи с инфляцией за два года, а также по сравнению с окладами на других автопредприятиях региона.

Как ранее заявлял изданию "Коммерсант" лидер профсоюза завода Ford Алексей Этманов, в ходе "итальянской забастовки" при норме в 300 автомобилей в день на заводе выпускается примерно на 15-20 процентов машин меньше. По подсчетам экспертов, при снижении годовой производительности на 15 процентов в денежном выражении потери составляют от 22,4 до 32,2 миллиона рублей в день.

Предыдущая забастовка на заводе Ford была проведена профсоюзом в 2007 году. Акция длилась чуть менее месяца, при этом один раз выпуск автомобилей был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие также требовали повышения заработной платы (на 30 процентов) и улучшения условий труда. В результате переговоров руководство завода приняло решение увеличить зарплату сначала на 16-21 процент, а в сентябре 2008 года – еще на 8-10 процентов.

25.03.2010


новость Новости по теме