новость В Москву прибыла делегация ХАМАСа

08.02.2010
Делегация ХАМАС в Москве. Кадр Первого канала с сайта newsru.com

Делегация ХАМАС в Москве. Кадр Первого канала с сайта newsru.com

Делегация контролирующего сектор Газы исламского движения ХАМАС во главе с руководителем политбюро организации Халедом Машалем прибыла в Москву утром в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС. Миссия ХАМАСа находится в России по специальному приглашению главы МИДа Сергея Лаврова. По словам представителя движения в Ливане Усамы Хамдана, прибывшего в Москву в составе делегации, Халед Машаль обсудит с Лавровым "вопросы перспектив межпалестинского диалога, ситуацию в арабо-израильском урегулировании, а также обстановку в секторе Газы".

РИА "Новости" со ссылкой на источник в ХАМАСе уточняет, что в планы Машаля также входит встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Лидер движения также собирается посетить одну из палат российского парламента и пообщаться со студентами МГИМО.

В ХАМАСе подчеркнули, что визит проходит в рамках "постоянных консультаций" движения с российскими властями. Хамдан выразил намерение поддерживать такой диалог и в дальнейшем.

Делегация ХАМАСа посещает Москву не впервые. Подобные визиты представители движения совершали в 2006 и 2007 годах.

08.02.2010


новость Новости по теме