новость Лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!" признали экстремистким

18.01.2010
Долой самодержавие! Фрагмент плаката нацболов. Нацбол.Ру

Долой самодержавие! Фрагмент плаката нацболов. Нацбол.Ру

Лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!" является экстремистским, так как "содержит призыв к насильственному свержению существующей государственной власти". Таково заключение экспертов Курской лаборатории судебной экспертизы, вынесенное в рамках судебного процесса над нацболом Михаилом Деевым. Фотокопию экспертного заключения в своем блоге опубликовал правозащитник Георгий Саркисян. Документ подписан экспертами Трубниковой и Бердниковым.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении лидера орловских нацболов Михаила Деева 26 декабря прошлого года. Он обвиняется по частям 1 и 2 статьи 282 УК ("Возбуждении ненависти и вражды" и "Участие в деятельности экстремистской организации"). В числе униженных нацболом социальных группах орловские прокуроры усмотрели "руководителей предприятий", "представителей власти" и "китайцев".

По вменяемым статьям по совокупности предусмотрено максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Дееву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

13 декабря 2008 года, накануне московского "Марша несогласных", Деев был избит двумя лицами, осуществляющими за ним слежку. Причем они не побоялись избивать нацбола в присутствии свидетелей в людном месте. Уголовное производство по факту избиения было открыто только после нескольких жалоб в прокуратуру.

Видео Грани-ТВ: нацболы

18.01.2010


новость Новости по теме