новость "Единая Россия" берет "АвтоВАЗ" под партийный контроль

01.12.2009
Конвейер "АвтоВАЗа". Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Конвейер "АвтоВАЗа". Фото с сайта www.rusnovosti.ru

"Единая Россия" сформировала группу менеджеров из участников проекта "Кадровый резерв — профессиональная команда страны", которая готова отправиться работать на "АвтоВАЗ". Как пишут "Ведомости", об этом сообщили высокопоставленный представитель партии и один из представителей "Кадрового резерва". По словам единоросса, предложенные ими кандидатуры обсуждены с правительством, одобрение первого вице-премьера Игоря Шувалова на их участие получено, вопрос только в сроках начала работы.

По словам другого правительственного чиновника, единороссы могут заняться выработкой стратегии развития компании и создания на заводе эффективного производства. Член генсовета партии заявил, что еще одной из задач партии на автозаводе может стать контроль за расходованием выделенных на его спасение бюджетных средств.

По словам руководителя проекта "Кадровый резерв — профессиональная команда страны" Юрия Котлера, одна из главных задач — предложить новый менеджмент предприятия. Это не значит, что нужно разогнать все нынешнее руководство "АвтоВАЗа", подчеркивает Котлер, но новые люди на завод должны прийти.

На ближайшее время планируется выездное заседание президиума генсовета "Единой России" в Тольятти, партия готовит программу "Тольятти — город для жизни". Член президиума "Единой России" подтвердил, что вопрос о выездном заседании обсуждается, но ни даты, ни повестки нет.

27 ноября "АвтоВАЗ", Renault, "Ростехнологии" и "Тройка диалог" подписали соглашение о намерениях по основным условиям реструктуризации "АвтоВАЗа". Документ подписан в Париже по итогам переговоров российско-французской межправительственной комиссии. В переговорах принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Соглашение предполагает, в частности, финансовую помощь российского правительства в обмен на технологии Renault. Кроме того, компании Renault-Nissan предоставлено право использования производственных возможностей завода в Тольятти для нужд российского рынка.

В соглашении зафиксированы условия финансирования акционерами "АвтоВАЗа" его инвестпрограммы и мер по реструктуризации долгов, рассказали "Ведомостям" информированные источники. Они будут осуществляться через допэмиссию акций. "Ростехнологии" оплатят ее деньгами, для этого правительство внесет очередной вклад в госкорпорацию, отмечают собеседники издания.

Газета Les Echos сообщила 27 ноября, что Renault окажет своему российскому партнеру помощь на сумму 240 миллионов евро в рамках плана спасения проблемного предприятия от банкротства. Помощь будет носить нефинансовый характер. "Это соглашение по повышенному участию Renault в модернизации площадки "АвтоВАЗа" в Тольятти", — сообщил журналистам российский посол во Франции Александр Орлов.

01.12.2009


новость Новости по теме