статья Параноики рисуют нолики

Илья Мильштейн, 20.10.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Эта картина маслом до сих пор выглядела незавершенной. Имею в виду брутальное полотно под условным названием "За нами Сталин и Путинград". Не хватало заключительного мазка, победоносной пронзительной ноты, воплощенной в красках, чтобы добить и без того потрясенного зрителя.

Недоставало последнего, безумного взмаха кисти. Какой-то мелочи, типа сумасшедших денег, запечатленных в скорбном сознании художника. Для гарантированной победы в номинации "История глазами душевнобольных".

Хотя вроде все уже было. Россиянам вернули музыку гимна без слов на слова Михалкова. Веселое имя "Сталин" громко прозвучало в популярном телевизионном конкурсе. Появились школьные пособия, в доступной форме рассказывающие про эффективного менеджера, без которого мы бы так и пропали во тьме – без Днепрогэса, Беломорканала и атомной бомбы. И город Воронеж уже украшали билборды с изображением Гуталина. И человек, похожий на внука Джугашвили, уже судился с газетой, отстаивая честь оклеветанного деда. А станции метро "Курская" в столице вернули первоначальный, исторически правдивый вид – с бюстом лучшего друга скульпторов и стихотворным напоминанием о том, кто нас вырастил. На слова того же Михалкова.

Но все это было не то. И когда благодушно настроенный враг спрашивал патриота: "Вы чего, совсем уже?", тому приходилось стыдливо отводить глаза и бормотать невнятное. Потому что картине не хватало размаха, широты и какой-то окончательной всемирной отзывчивости.

Со вчерашнего дня уже не стыдно. Победа в номинации обеспечена. И картину можно показывать – за очень большие деньги. Бабки прописью: двадцать семь триллионов евро. Такова сумма иска, с которым учрежденное в понедельник при КПРФ молодежное движение "Поколение Победы" обратилось в Европейский суд по правам человека. Ответчик – Парламентская ассамблеи ОБСЕ. Принявшая в июле известную резолюцию с призывом объявить 23 августа общеевропейским Днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

Лидер "Поколения", депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко объясняет эту цифру так: на войне погибло 27 миллионов советских граждан, так вот за каждого Европа расплатится по самым суровым счетам. Чисто конкретно, чтобы не приравнивали. И деньги – в кассу, поскольку Россия – правопреемник нерушимого Союза, а коммунисты, как можно понять, эксклюзивные наследники павших на той войне.

Конечно, с ходу не разобравшись, можно назвать свежих наследничков подонками, спекулирующими на памяти о страшной войне. Циниками, объявляющими Европе сумму отката за дедов и прадедов. Дураками, обещающими выкатить иск также и Александру Подрабинеку – тоже, наверное, в триллионах. Наглыми пиарщиками, желающими привлечь внимание к своей новорожденной организации.

Однако все эти оценки представляются ложными.

Ибо речь идет не столько о пиаре или отсутствии совести, сколько об особом устройстве мозгов. Такая у отдельных, довольно многочисленных соотечественников (Корниенко обещает в ближайшие месяцы провести учредительные собрания своего движения в 57 субъектах РФ, и ему как-то веришь на слово, проведет) складывается картина мира. Если изображать ее схематично, то разгневанные граждане продают Родину и Сталина по цене, способной обанкротить весь старый континент. А если подходить творчески, то вырисовывается безразмерное живописное полотно, достойное самого тщательного изучения. Как с точки зрения медицинской, так и чисто художественной.

Это диагноз: правдивый, страшноватый, почти не оставляющий надежд. Но это и мир глазами гражданина, выпавшего из Истории. Мир величественный, грозный, масштабный. Логичный в своем безумии. Завершенный. Дальше уже просто некуда, и на месте судей Европейского суда я бы сразу не выкидывал эту бумагу в мусорное ведро, но вчитался и законспектировал. Все-таки с данным пациентом Европе предстоит еще долгая, мучительная совместная жизнь.

Илья Мильштейн, 20.10.2009