новость Секретариат Ющенко: Россиян зомбируют

12.08.2009

Обвинения президента России Дмитрия Медведева в ухудшении отношений между Киевом и Москвой адресованы не президенту Украины Виктору Ющенко, а всему украинскому народу, заявила глава президентского секретариата Вера Ульянченко. Как сообщает "Украинская правда", заявление было опубликовано на сайте партии "Наша Украина". Ульянченко назвала обращение Медведева "агрессивным", политику нынешнего руководства России - "недальновидной", а также заявила, что российское население регулярно "зомбируют". Нас не может не беспокоить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России", - подчеркнула она.

Во вторник утром президент Дмитрий Медведев выступил с открытым обращением к президенту Виктору Ющенко, в котором обвинил нынешнее руководство Украины в проведении антироссийской политики. Украинскому президенту припомнили и поставки оружия Грузии, и препятствие деятельности Черноморского флота, и проблемы с газом, и вытеснение русского языка из культурной жизни Украины, и стремление Украины в НАТО. Недавнее требование отозвать двух российских дипломатов Медведев назвал "беспрецедентной провокацией" и заявил, что принял решение отложить отъезд в Киев нового посла - Михаила Зурабова.

Глава секретариата Ющенко заявила, что "такие оценки вызывают не только сожаление, но уже и возмущение, и обеспокоенность по поводу нынешней политической тактики и стратегии руководства Российской Федерации". Она добавила, что процессы, которые в настоящее время происходят на Украине, необратимы. "Возрождение нашей национальной идентичности, исторической памяти и культуры - это масштабное движение, которое происходит в здоровом организме украинского народа", - отметила Ульянченко. Она также призвала граждан обоих государств "отмежеваться от агрессивной риторики, к анналам которой, к сожалению, отходит последнее обращение президента России".

Реакции самого Ющенко на заявления Медведева пока нет.

В МИДе России заявили, что послание российского президента в секретариате Ющенко истолковали превратно. "Это произвольная интерпретация того, что изложено в послании нашего президента. В этом послании никакой "агрессии" вовсе нет, там выражена озабоченность", - заявил журналистам замглавы МИДа РФ Григорий Карасин.

12.08.2009