статья Праздник, который пока с нами

Илья Мильштейн, 11.06.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

К празднику, который страна будет отмечать завтра как День России, депутаты Самарской губернской думы подготовились заблаговременно. Они сочинили обращение к президенту РФ, требуя вычеркнуть эту дату из торжественного календаря. Народные избранники убеждены в том, что день 12 июня не имеет "ни исторических, ни нравственных оснований считаться главным праздником страны". В крайнем случае, полагают в Самаре, его можно отмечать в качестве второстепенного Дня Президента. А День России перенести на 9 мая.

Список подписантов производит сильное впечатление. Ибо там сплошь оппозиционеры: один беспартийный инициатор, несколько коммунистов и местный вождь партии "Правое дело". Такое, значит, у оппозиции представление о празднике, олицетворяющем свободу и многопартийность.

Забавно, что с ними в этом не согласны местные единороссы. Впрочем, забавно, но не удивительно. Провинциальные депутаты от партии, олицетворяющей ныне однопартийный маразм советской эпохи, своего лица не имеют и следуют указаниям столичного начальство. Столичное начальство, начертавшее на своих знаменах "стабильность", праздник трогать не велит.

Разумеется, самарские радикалы не придумали ничего нового.

15 лет подряд, с тех пор как Борис Ельцин учредил сей День независимости, праздник принятия Декларации о государственном суверенитете России, весьма многочисленные группы граждан изнемогают от сарказма. Типа: что празднуем, товарищи? От кого независимость? Распалась великая держава, а вам лишь бы надраться в выходной день? Разворовали нашу родину СССР, а вы веселитесь? Не помогло и путинское переименование праздника в 2002 году в День России. Все те же агрессивно-простодушные глазки с ленинским прищуром смотрят в душу: что за дата такая?

Контраргументы не действуют. Расшибаются об эти медные лбы. Обворовали их демократы... А Меншиков Алексашка - он от какой фракции был, от "Выбора России"? А все наши элиты и подданные их, от седой древности до черненковских времен, чем занимались? А Карамзин с его безутешным "воруют" про кого говорил?

Слово "свобода" вызывает просто ненависть. Ненависть к тем, кто обрел независимость, выйдя из состава коммунистической империи или из Варшавского договора. К ним теперь новые счеты, помноженные на старые смертельные обиды: почему не любили империю и не любят Россию, мечтающую присоединить их назад? Словосочетание "счастье даровать свободу" надо разъяснять по буквам, и все равно не поймут. Непонятный, раздражающий набор слов, не имеющий смысла.

По сути эта ненависть к свободе - ненависть к России. Полнейшее непонимание того, что рабская зависимость от империи плодит лишь ответную рабскую неприязнь. Полнейшее нежелание перекладывать свой исторический опыт, связанный с невыносимостью оккупации, на других. И главное, полнейшее неверие в то, что граждане независимого Российского государства могут быть счастливы, живя в своей стране и не угнетая соседей.

Оттого этих товарищей так колотит раз в год, когда наступает июньская, ельцинская годовщина. Оттого они с такой яростью вспоминают тех немногих наших вождей, кто пытался их освободить в ХХ веке. Оттого в их помраченных умах неизбежный развал коммунистической системы обретает черты спланированного "геноцида".

Президент Медведев вряд ли ответит самарским избранникам. Во-первых, по горло дел, связанных с кризисом и назревшей необходимостью увольнять губернаторов, не справляющихся со своей работой. Во-вторых, 12 июня - это и его праздник, напоминающий об исторической преемственности тех, для кого свобода лучше, чем несвобода. В-третьих, горькое, но важное напоминание о том, какие бывали в России президенты. Соединявшие в себе демократичность и самовластность, терпимость к чужому мнению и личное мужество.

Снижать статус такого праздника - совсем уж себя не уважать.

Илья Мильштейн, 11.06.2009