новость Роскосмос: Надо увеличить пошлину на иномарки без ГЛОНАСС

13.05.2009
Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Приемник ГЛОНАСС. Фото с сайта www.blogs.pcmag.ru

Роскосмос предлагает правительству ввести повышенные таможенные пошлины на ввоз в страну автомобилей, не оборудованных приемниками, принимающими сигналы российской ГЛОНАСС и американской GPS, передает РИА "Новости".

"Введение пошлин вполне возможно", - сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, с таким предложением Роскосмос уже обратился в правительство. Как пояснил Перминов, введение таможенных пошлин - одна из мер поддержки отечественного производителя. "Только так мы можем защитить отечественный рынок", - заявил он.

По его словам, необходимо, чтобы иномарки ввозились в Россию уже с установленным автонавигатором, способным работать как с американской спутниковой системой GPS, так и с российской системой ГЛОНАСС.

"Если на автомобиле не установлен ГЛОНАСС-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо невозможен, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы", - озвучил Перминов предложение Роскосмоса. В случае введения подобных заградительных ограничений "нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру ГЛОНАСС", считает он.

13.05.2009


новость Новости по теме