новость Совбез ООН ввел санкции против компаний из КНДР

25.04.2009
Совбез ООН. Кадр 'Вестей'

Совбез ООН. Кадр 'Вестей'

Совет безопасности ООН ввел санкции против трех северокорейских компаний в ответ на запуск Пхеньяном ракеты 5 апреля, сообщает ВВС. В ответ КНДР объявила о возобновлении переработки ядерного топлива в Йонбене.

Официальные санкции против Пхеньяна приняты впервые после того, как ООН осудила запуск ракеты. В Северной Корее их уже расценили как "необоснованное нарушение Устава ООН".

Постоянный представитель Турции при ООН Баки Илкин, возглавляющий комитет Совбеза по санкциям в отношении Северной Кореи, сообщил, что принято решение "обновить список предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий КНДР, импорт и экспорт которых запрещен".

По его словам, комитет также постановил заморозить зарубежные счета трех северокорейских компаний - корпораций Korea Mining Development Trading, Korea Ryongbong General и банка Tanchon. Предполагается, что несколько дочерних структур этих компаний также будут затронуты санкциями.

13 апреля Совбез ООН единогласно осудил запуск ракеты Северной Кореей, заявив, что КНДР испытала баллистическую ракету, способную нести ядерную боеголовку. Согласно резолюции Совбеза от 31 октября 2006 года, Пхеньяну запрещено производить подобные испытания.

В ответ КНДР объявила о выходе из шестисторонних переговоров и перезапуске ядерного реактора в Йонбене, а также потребовала, чтобы международные наблюдатели покинули страну.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на текущей неделе находился с визитом в Пхеньяне. Ранее на пресс-конференции в Сеуле он заявил, что считает санкции против КНДР "неконструктивными".

25.04.2009


новость Новости по теме