новость Ковалев: Спецслужбы действуют как фашисты

03.04.2009
Лев Пономарев после избиения. Фото с сайта ''Новой газеты''

Лев Пономарев после избиения. Фото с сайта ''Новой газеты''

Нападение на главу движения "За права человека" Льва Пономарева носит политический характер. Политически мотивированное насилие стало в России повседневной реальностью. Об этом говорится в открытом письме председателя международного общества "Мемориал" Сергея Ковалева президенту Дмитрию Медведеву. "Когда политические мотивы расправы очевидны, жертва ее всегда критик или оппонент власти", - пишет Ковалев.

По словам правозащитника, "фашиствующие бандиты" любят власть за то, что "попустительство без слов, без неуместных откровенностей сталинской эпохи, но с предельной ясностью, доступной злобному, тупому ублюдку, выразительно демонстрирует глубокую внутреннюю близость, почти полное тождество ее с ними повадок и оценок".

"Торжественной Вашей патетике насчет свободы, которая лучше, чем несвобода, мало кто верит, господин Президент, убедительнее были бы дела, да вот с ними-то как раз как-то все наоборот", - пишет Ковалев.

Неизвестные напали на Льва Пономарева 31 марта вечером в районе Новогирево. Никак не комментируя свои действия, они стали избивать правозащитника ногами. После нападения Пономарев был доставлен в городскую больницу #36. В настоящее время он выписан из больницы и проходит медобследование.

"Дело по факту нападения на Льва Пономарева возбуждено по части 2 статьи 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) Уголовного кодекса", - сообщил представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ранее сообщалось что Общественная палата взяла расследование избиения Пономарева под свой контроль. По мнению родных и коллег Пономарева, нападение связано с его правозащитной деятельностью.

Пономарев – один из известнейших российских правозащитников, член федерального бюро оппозиционного движения "Солидарность". Был одним из инициаторов создания общества "Мемориал", членом рабочей коллегии его правления. Пономарев также является инициатором создания и одним из членов группы "Общее действие".

Видео Грани-ТВ: Сергей Ковалев, Лев Пономарев, политические убийства

03.04.2009


новость Новости по теме