новость Арестован бывший глава Содбизнесбанка

13.03.2009
Логотип Содбизнесбанка

Логотип Содбизнесбанка

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте бывшего председателя правления Содбизнесбанка, а ныне президента компании "Форматэк" Романа Петрова. Как пишет в пятницу "Коммерсант", судья посчитала, что, находясь на свободе, бывший банкир мешает проведению расследования, угрожая свидетелям по делу.

С ходатайством об аресте Петрова обратился представитель следственного комитета при МВД, сотрудники которого расследуют уголовное дело о преднамеренном банкротстве Содбизнесбанка. Это дело было возбуждено 13 сентября 2005 года. За полтора года до этого Центробанк отозвал у Содбизнесбанка лицензию за целый ряд грубых нарушений в отчетности. В отношении банка была начата процедура принудительной ликвидации. 23 июня 2005 года арбитражный суд Москвы признал Содбизнесбанк банкротом. К тому моменту выяснилось, что основная часть активов банка состояла из невозвратных кредитов, выданных накануне отзыва лицензии. ЦБ официально заявил, что руководство Содбизнесбанка сочетало отмывание доходов с "недобросовестной банковской деятельностью" и предоставляло "откровенно недостоверную отчетность". После этого Содбизнесбанком заинтересовались в МВД.

11 марта Петрову предъявили обвинение сразу по двум статьям УК РФ - 196-й ("Преднамеренное банкротство") и 172-й ("Незаконная банковская деятельность"). Накануне в Тверском суде Москвы прошли слушания об избрании меры пресечения бывшему банкиру. Адвокаты Петрова пытались убедить судью Татьяну Неверову, что в содержании их клиента в СИЗО нет никакой необходимости. Защита настаивала на том, что экс-банкир не признает себя виновным, уже много лет исправно сотрудничает со следствием, посещая все следственные мероприятия, ни разу не пытался скрыться. Он постоянно проживает в Москве, имеет семью и престижную работу.

Петров в настоящее время занимает пост президента компании "Форматэк", крупного производителя одноразовой посуды, пленок, листов, профилей и лент из полипропилена и полистирола. Доводы защиты не убедили судью Неверову. Она согласилась с ходатайством следственного комитета при МВД, арестовав Романа Петрова на два месяца.

13.03.2009


новость Новости по теме