новость Чиновники смогут улучшить жилищные условия в обход правил

05.02.2009
Московские новостройки. Фото Mosreg.Ru

Московские новостройки. Фото Mosreg.Ru

Российским чиновникам разрешено улучшать жилищные условия в обход общих правил. Правительство утвердило соответствующий порядок выделения федеральным госслужащим субсидий на приобретение жилья, сообщают "Ведомости".

Сейчас квартиры для чиновников приобретаются, но выделяют их только по договору социального найма. Теперь у высокопоставленных госслужащих появится возможность выбора: брать деньги в виде субсидии или квартиру по договору социального найма.

Как отмечает издание, право на получение субсидии чиновники получили еще в 2004 году, когда был принят закон "О государственной гражданской службе". Однако до сих пор порядок, позволяющий служащим улучшать жилищные условия, существовал только в некоторых регионах.

Согласно постановлению, подписанному премьером Владимиром Путиным 27 января, любой госслужащий может рассчитывать на госпомощь при решении квартирного вопроса, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий: у него нет своего жилья, он живет в коммунальной квартире или в общежитии. Если выяснится, что перед тем, как стать на учет для получения выплаты, чиновник искусственно ухудшил свои жилищные условия – например, совершил неравноценный обмен, – его поставят на учет только через пять лет.

Нормы жилья для госслужащих соответствуют общему стандарту: 33 квадратных метра на человека и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. При расчете размера субсидий учитывается стаж гражданской службы, но размер выплаты может быть увеличен и просто "на основании решения руководителя госоргана с учетом конкретных обстоятельств". На учет нуждающихся чиновников начнут брать не раньше чем через три месяца. За это время Минздравсоцразвития должно утвердить порядок формирования ведомственных комиссий, которые будут решать квартирный вопрос и определять порядок учета нуждающихся в жилье госслужащих.

Субсидии будут выплачивать за счет бюджетных средств, выделенных министерствам и ведомствам на мероприятия по обеспечению жильем госслужащих.

05.02.2009


новость Новости по теме