новость "Газпром": Продадим Украине газ по 450 долларов

04.01.2009
Алексей Миллер. Фото с сайта  http://wallpost.ru

Алексей Миллер. Фото с сайта http://wallpost.ru

"Газпром" предлагает Украине газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава газового холдинга Алексей Миллер. 2 января он же говорил, что в связи с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставок газа в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в воскресенье официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" призывает Украину вернуться к переговорам по газовому вопросу, но Киев не проявляет инициативы для подписания контракта на 2009 год.

Накануне Чехия, с 1 января возглавившая Евросоюз, потребовала немедленно в полном объеме восстановить поставки российского газа странам-членам ЕС. С этим требованием Прага выступила после того как в Румынии, Польше и Венгрии было зафиксировано уменьшение давления в газопроводах. "Отношения ЕС с его соседями в области энергетики должны основываться на надежности и предсказуемости", - говорится в официальном заявлении Праги.

"Европейский союз призывает к немедленному разрешению коммерческого спора относительно поставок газа из Российской Федерации в Украину и к немедленному возобновлению поставок газа в страны-члены ЕС в полном объеме", - говорится в заявлении.

"Газпром" заявляет, что осуществляет поставки в ЕС в полном объеме и обвиняет украинскую сторону в воровстве транзитного газа. "Руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. Таким образом, украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется", - заявил представитель российской газовой монополии Сергей Куприянов.

"Нафтогаз" отвергает обвинения в свой адрес. Представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что Украина недополучила 17 миллионов кубометров газа и была вынуждена направить в ЕС 10 миллионов кубометров из собственных хранилищ.

Между тем находящийся в Праге вице-президент "Газпрома" Александр Медведев заявил, что возобновление переговоров с "Нафтогазом Украины" по дальнейшим поставкам газа на Украину невозможно, поскольку нет соответствующего ответа от украинской стороны. По его словам, Россия готова выполнять все обязательства перед Евросоюзом и будет применять все меры, чтобы "заставить украинскую сторону выполнять свои обязательства по транзиту газа для европейских потребителей".

Медведев в субботу прибыл в столицу Чехии, чтобы обсудить российско-украинский газовый конфликт. Ожидается, что после Праги вице-президент "Газпрома" посетит другие европейские столицы - Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель.

В 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубометров газа. Украинское руководство предлагало, чтобы цена 2009 года составила 201 доллар за тысячу кубометров. После того как переговоры завершились неудачей, "Газпром" в очередной раз прекратил подачу газа на Украину с 10.00 1 января.

Накануне глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина сообщил, что компания сократила объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки. "Тот объем, который нужен для транспортировки, исключен из текущей подачи. Это 21 миллион кубометров в сутки", - сказал Дубина на пресс-конференции в Киеве. Это, по его словам, связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

В связи с заявлениями компании "Нафтогаз Украины" о намерении сократить транзит российского газа в Европу "Газпром" оценит ситуацию в течение суток, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко заявил, что переговоры с российской стороной должны быть продолжены в ближайшие день-два и завершены до 7 января. "Стороны достаточно обменялись подходами, принципами, условиями, которые важно учесть при завершении переговорного процесса. Считаю, что мы близки к принятию компромиссного решения, и я просил бы и президента России, и премьер-министра, равно как и украинскую сторону, которая на рабочем уровне принимает участие в переговорах со своими коллегами в Газпроме, сделать все от них зависящее, чтобы эти переговоры были как можно скорее завершены", - заявил Ющенко.

04.01.2009


новость Новости по теме