новость ФОМ: Россияне все чаще недовольны властью

15.12.2008
Александр Ослон, президент фонда ''Общественное мнение''. Кадр Первого канала

Александр Ослон, президент фонда ''Общественное мнение''. Кадр Первого канала

Среди россиян растет уровень недовольства властями. В связи с кризисом в среднем по стране рейтинг недоверия достиг 39 процентов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные фонда "Общественное мнение". При этом аналитики отмечают, что недовольны все слои общества.

Исследование проводилось в 68 регионах, где проживает 91 процент населения. В период с 14 по 25 ноября было опрошено 34 тысячи человек.

42 процента респондентов констатировали, что экономика переживает кризис. Граждане отмечают ухудшение ситуации в регионе (26 процентов), прекращение строительства (39 процентов). В зависимости от социальных групп от 20 до 33 процентов боятся, что не найдут работу; 25-33 процента ожидают увольнения; 37-43 процента ждут проблем на работе.

Усиление протестных настроений и недовольства властями отмечают 39 процентов опрошенных, свидетельствует ФОМ. В некоторых промышленно развитых регионах этот показатель доходит до 54 процентов.

При этом, согласно последнему опросу ФОМ, каждый пятый готов принять участие в забастовке, если таковая случится. 2 процента населения в забастовках уже участвовали.

По уровню недовольства и в зависимости от доли тех, кто заметил ухудшение ситуации, исследователи разделили регионы на спокойные, средние и тревожные. Самыми тревожными оказались Татарстан, Ярославская, Курская и Омская области. В числе тревожных также Москва и Санкт-Петербург.

15.12.2008


новость Новости по теме