новость Мертвые души

Прокуратура Южной Осетии: Число погибших осетин не менее 1600
09.09.2008
Цхинвали. Кадр ''Вестей''

Цхинвали. Кадр ''Вестей''

Генеральная прокуратура Южной Осетии сообщила, что в рамках уголовного расследования действий грузинской армии на территории республики установлены обстоятельства гибели и места захоронения более 500 человек. При этом, как передает Интерфакс, следователи, ссылаясь на данные опроса соседей и родственников, продолжают утверждать, что общее число погибших в результате конфликта осетин превышает 1600. Ранее столь высокие цифры потерь Южной Осетии подвергались сомнению не только международными правозащитными организациями, но и российскими официальными лицами.

Так, 5 сентября глава Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил, что российской следственной бригадой на территории Южной Осетии документирована гибель 134 мирных жителей. СКП ведет в Южной Осетии собственное расследование уголовных дел по статьям о геноциде и убийствах Уголовного кодекса России.

4 сентября генпрокуратура Южной Осетии заявила, что в ходе расследования были эксгумированы и идентифицированы тела 276 погибших.

Представители правозащитной организации Human Rights Watch, которые провели в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии собственное расследование, 11 августа распространили заявление, что официальные данные о погибших в Южной Осетии сильно завышены.

"Мы в глубокой прострации от уровня дезинформации, которая поступает с обеих сторон конфликта, и от той пропаганды, которую мы сейчас наблюдаем в СМИ", - заявляла тогда в эфире радиостанции "Свобода" исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

По ее словам, официальные данные о количестве погибших и раненых среди гражданского населения и о беженцах ничем не подтверждены. По данным самой HRW, потери Южной Осетии в конфликте не превышали нескольких десятков человек.

09.09.2008


новость Новости по теме