новость Управлять дачными кооперативами будут чиновники

04.09.2008
Дача. Фото с сайта molotok.ru

Дача. Фото с сайта molotok.ru

В Госдуме готовится закон, в соответствии с которым общественников в управлении дачными кооперативами сменят назначенцы от местных властей. Как пишет в четверг "Независимая газета", инициатива родилась в Петербурге. На днях глава местной общественной организации "Союз садоводов" Андрей Лях сообщил о готовящейся корректировке нынешнего законодательства в этой области.

По словам Ляха, новый закон наведет порядок в управлении дачными товариществами. Частая смена председателей, говорит Лях, приводит к росту незаконных поборов с граждан. "Приходит такой к бабушке и говорит – плати мне, а то обрежу провода. Через неделю к ней приходит другой, трясет бумажками с печатями и требует платить уже ему".

Между тем, по данным издания, подлинный инициатор проекта – первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и по совместительству председатель президиума "Союза садоводов России" Василий Захарьящев. По его словам, в начале августа он поделился идеей участия в управлении садоводческими товариществами представителей муниципальной власти с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым, после чего тот дал поручения соответствующим ведомствам начать подготовительную работу.

Захарьящев сообщил причину, что так называемая дачная амнистия провалилась и ее следует приостановить. Парламентарий сетует на поборы с граждан, рожденные якобы именно амнистией. Кроме того, председателям, назначаемым местной властью, "будет гораздо проще собирать с садоводов и огородников налог на недвижимость".

04.09.2008


новость Новости по теме