новость Российские Ту-95 летают в опасной близости у берегов Украины

18.08.2008
Ту-95. Фото с сайта combatavia.info

Ту-95. Фото с сайта combatavia.info

Российские самолеты Ту-95 начиная с 15 августа нарушают воздушное пространство Украины в районе Евпатории, сообщает украинское авиационное сетевое издание "Крылья" со ссылкой на авиадиспетчерскую службу региона. По сведениям издания, российские самолеты третий день летают в зоне ответственности местных аэропортов, не отвечая при этом на запросы.

На связь с диспетчером самолеты не выходят и украинские авиационные власти о полетах не извещают. Дозаправка производится в Ростовской зоне, после чего самолеты опять продолжают полеты на эшелонах FL275 и FL265 от Одессы до Симферополя, представляя угрозу для гражданского воздушного движения. В субботу пилоты украинской компании "Аэросвит" докладывали о визуальном контакте с российским Ту-95.

Руководителями полетов составлены документы о нарушении правил использования воздушного пространства, но официальной реакции из Киева пока нет.

В понедельник источник в Министерстве обороны Украины подтвердил факт полетов российских Ту-95 в воздушном пространстве, контролируемом Украиной. Однако, по информации из МО, украинскую морскую границу российские самолеты не пересекают. ПВО отслеживает их перемещение постоянно.

В главкомате ВВС России информацию о полетах российских военных самолетов в районе Евпатории "Граням" не опровергли и не подтвердили.

Во второй половине дня пришло сообщение о запрете полетов авиации Черноморского флота над территорией Украины. В частности, как сообщает REGNUM, украинские пограничники запретили военно-транспортным самолетам ЧФ курсировать по маршруту "Анапа-Севастополь".

18.08.2008


новость Новости по теме