новость Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы

13.08.2008
Вахтанг Кикабидзе. Фото с сайта portal.etherway.ru

Вахтанг Кикабидзе. Фото с сайта portal.etherway.ru

Известный актер и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил председатель комитета образования, культуры и спорта парламента Грузии Георгий Габашвили, "в знак протеста против действий России в отношении Грузии Кикабидзе решил вернуть этот орден и отменил концерты, назначенные на осень в России".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Кикабидзе заявил, что с большим уважением и симпатией относится к народу России, но не может принять награду после тех действий, которые Россия предприняла против Грузии. Указ о награждении Кикабидзе орденом Дружбы был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 19 июля 2008 года.

"Мне лично сейчас очень плохо. Вчера во время бомбежки был убит очень близкий друг моего внука, журналист. Как я должен петь? А кроме пения, у меня другой работы нет, это моя специальность", - сказал Кикабидзе.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия приняла решение о выходе из СНГ. "Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ. Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество независимых государств, где доминирующую роль играет Россия", – сказал Саакашвили.

"Мы показали всему миру, что мы никогда не преклоним колени и никогда не отдадим нашу свободу, и никакая агрессия нас не запугает", – заявил выступивший на манифестации депутат грузинского парламента Георгий Габашвили.

13.08.2008


новость Новости по теме