новость Американские эксперты: Мы проиграли России арктическую гонку

17.07.2008
Атомный ледокол ''50 лет Победы''

Атомный ледокол ''50 лет Победы''

Россия выигрывает у США в "арктической гонке". К такому выводу пришли участники состоявшихся в среду слушаний в Конгрессе США, где обсуждались потребности в ледокольном флоте. Американская администрация должна срочно скорректировать свои подходы к освоению Арктики, констатировали конгрессмены, сообщает РИА "Новости".

"Мы теряем позиции в глобальной конкуренции. Россия в следующем году завершает программу (создания) национальных атомных ледоколов нового поколения, что гарантирует России наличие нескольких тяжелых ледокольных судов далеко за 2020 год", - заявил командующий службой береговой охраны США адмирал Тэд Аллен. При этом адмирал Аллен подчеркнул, что "в прошлом году Россия завершила десятилетний проект, спустив на воду ледокол "50 лет Победы" - крупнейший атомный ледокол, который гарантирует России доступ к природным ресурсам, находящимся в регионе Арктики". Глава службы береговой охраны заявил о необходимости вкладывать средства в строительство новых ледоколов, так как срок эксплуатации двух американских тяжелых полярных ледокола "Полар стар" и "Полар си" подходит к концу.

На слушаниях было отмечено, что "Россия теперь обладает одним из самых больших атомных ледоколов в мире", а США "в арктической гонке государств занимает последнее место".

17.07.2008


новость Новости по теме