новость Власти Испании обвинили российских моряков в контрабанде

09.06.2008
Пакеты с героином. Кадр НТВ

Пакеты с героином. Кадр НТВ

Испанские власти предъявили российским морякам, задержанным в мае в Испании, обвинения в контрабанде и преступлении против здоровья нации. Об этом сообщил официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко, говорится на сайте министерства.

"Моряки были задержаны полицией в тот момент, когда следовали на частном микроавтобусе к иностранному судну, причалившему к берегу за пределами территории порта, на котором находилась контрабандная партия наркотиков. Им предъявлено обвинение в "контрабанде" и "преступлении против здоровья нации", - сообщил Нестеренко.

Представители российского посольства 4 июня посетили российских моряков. "Условия их содержания признаны нормальными, все санитарно-гигиенические требования соблюдены. Жалоб на отношение со стороны персонала тюрьмы и других заключенных нет", - отметил Нестеренко.

15 граждан России были задержаны в ночь на 14 мая в испанском городе Уэльве. 13 из них - члены экипажа траулера "Юозас Алексонис", двое - члены экипажа траулера "Тралмейстер Могутов". Оба судна принадлежат российскому ОАО "Архангельский траловый флот" и находились в Уэльве на ремонте.

Задержанные помещены в региональную тюрьму города Уэльва, им предоставлен государственный адвокат. "По его информации, процессуальных нарушений при задержании и заключении под стражу зафиксировано не было", - сообщил Нестеренко.

Консульский отдел посольства России в Испании поддерживает постоянный контакт с юрисконсультом ОАО "Архангельский траловый флот", капитанами траулеров, судовым агентом и испанским государственным адвокатом. Российские дипломаты следят за соблюдением процессуальных норм и законных прав наших соотечественников, заверили в российском МИДе.

09.06.2008


новость Новости по теме