новость Далай-лама просит Горбачева помочь в решении тибетского конфликта

08.04.2008
Далай-лама. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Далай-лама. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Духовный лидер Тибета далай-лама обратился к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой содействовать в урегулировании тибетского конфликта. Как передает Интерфакс, об этом сообщил во вторник сам Горбачев.

По словам Горбачева, далай-лама обратился к нему как к председателю Форума лауреатов Нобелевской премии, в котором они оба участвуют. "Далай-лама очень обеспокоен ситуацией в Тибете и через меня он обратился за помощью ко всем лауреатам Нобелевской премии мира", - сказал Горбачев.

По словам Горбачева, в своем обращении далай-лама подчеркнул, что в поисках мирного решения он не ставит под сомнение территориальную целостность Китая и выступает за решение проблем в рамках единого государства и путем мирного диалога. По мнению бывшего президента СССР, это заявление далай-ламы может послужить "фундаментальным отправным моментом" для диалога с китайским руководством.

Горбачев рассказал, что он тщательно изучил заявления китайских лидеров по ситуации в Тибете и обнаружил в них заявления о готовности к контактам и консультациям с представителями далай-ламы, однако в качестве главного условия такого диалога выдвигается отказ от лозунга "Независимость Тибету".

08.04.2008


новость Новости по теме