новость Умерла Елена Боннэр

19.06.2011
Елена Боннэр. Фото из личного архива

Елена Боннэр. Фото из личного архива

Общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне в возрасте 88 лет. Елена Боннэр занималась общественной деятельностью и публицистикой. В 2010 году она первой поставила свою подпись под обращением российской оппозиции "Путин должен уйти". Грани.Ру выражают глубокие соболезнования родным и близким Елены Георгиевны.


Комментарии
User x_jane, 19.06.2011 10:28 (#)

RIP

User rom, 19.06.2011 10:42 (#)
47562

Ужасно! Хотя у Елены Георгиевны был уже преклонный возраст, даже подумать не мог об этом. Вот и сейчас - зашел на сайт, вижу её фотографию и думаю - что же на этот раз заставило её высказаться. Сейчас почитаю. И тут такой страшный заголовок...
Жаль, что она так и не дождалась освобождения России от лубянских глистов. Земля ей пухом...

User xyz1357908642, 19.06.2011 12:40 (#)

Очень жаль, мои соболезнования родным и близким

Вся жизнь человеческая прошла в борьбе. - а Россия по прежнему бесправна и в холуйстве по уши....

User eestipoeg29, 19.06.2011 13:07 (#)

Просто нет слов! Такая утрата!

User oprstuf21, 19.06.2011 14:31 (#)

Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User manfred, 19.06.2011 11:04 (#)

Земля ей пухом.

Всегда вас будем помнить, Елена Георгиевна.

User antigrani17, 19.06.2011 11:04 (#)

Земля пухом.Хотя со многим был не согласен,

но она достойна уважения и почестей хотя бы как человек,прошедший войну и никогда не говоривший плохо о ветеранах...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User manfred, 19.06.2011 11:05 (#)

Одна поправка к тексту статьи - Андрей Дмитриевич умер в декабре 1989 года.

User hans, 19.06.2011 11:26 (#)

Жила по совести

Несгибаемая женщина! Ее невозможно было ни запугать, ни купить!

User engine, 19.06.2011 18:13 (#)
21927

+1

User escccapist, 19.06.2011 11:37 (#)

Ужасная новость

User cool, 19.06.2011 11:49 (#)

Человек умер, поэтому выражаю свои соболезнования.

User lbspath, 19.06.2011 12:20 (#)

Горе...

Как жаль ... беспредельно...
Она уже давно была географически далеко, в Америке. Не по своей воле конечно, а по здоровью. Но и от туда она всегода казалась такой близкой, духовно конечно. Нет нет, да и черкнет пару строчек на Гранях. И в душе как будто свечка загорается. Так приятно было, что есть человек, которому ты веришь и который тебя вдохновляет и как бы закаляет.
Теперь все... Мы осиротели.

User kazibunda, 19.06.2011 12:20 (#)

"На небесах за нас попросят Бога ..."

Светлая память светлому Человеку.

User mikhas17, 19.06.2011 12:34 (#)
13359

Елена Боннэр

Мы все скорбим, кто знал Елену Георгиевну, хотя время не остановишь. Умер выдающийся человек и патриот России. Её вклад в демократизацию страны и сама жизнь, как образец нравственности, многократно превышают её заблуждения последнего времени. Имею в виду, её безоговорочная и некритичная поддержка политики Израиля в Палестине в нынешнее время. Но эти заблуждения слишком очевидны, чтобы оказать заметное влияние на общество в России и остальном мире. Покойтесь с миром, уважаемая Елена Георгиевна. Все мы будем Там. Рано ли поздно. Михась Кукобака, диссидент, и в целом единомышленник. Москва.

, 20.06.2011 07:23 (#)

Думаю, что решительный отказ Елены Георгиевны присоединиться к анти-израильскому хору "либеральной общественности" является еще одним доказательством ее высокой принципиальности и нравственности.

User eestipoeg29, 20.06.2011 14:45 (#)

+1

User salezian, 19.06.2011 12:35 (#)

Умерла Елена Боннэр

Светлая память великой честной женщине, светлому человеку... Да, все понятно, человек не бессмертен... И все же нет сил... Уходят великие граждане, чистые люди, остается мразь...

User pergamskiy, 19.06.2011 12:51 (#)

В последние годы жизни Елена Боннэр занималась правозащитной и общественной деятельностью

Мои соболезнования родным и близким.
Маленькое уточнение: какраз в последнее время Е.Боннер на сайте Граней в своем ответе заявила, что она НЕПРАВОЗАЩИТНИЦА И НИКОГДА НЕ БЫЛА ЕЮ.

User zvirblis_174, 19.06.2011 12:55 (#)

Соболезнования близким...

User big, 19.06.2011 12:56 (#)
2948

Спасибо Вам, Елена Георгиевна! Упокойтесь с миром!

User rapala, 19.06.2011 12:59 (#)

RIP

.......................

livejournal.com b0p0h0k [livejournal.com], 19.06.2011 13:13 (#)

Россия понесла великую утрату

Пусть земля Вам будет пухом, глубокоуважаемая Елена Георгиевна!
Ваш вклад в дело освобождения народов СССР никогда не будет забыт.
Соболезную родным и близким.
Светлая память.

User semetr5, 19.06.2011 13:12 (#)

Выражаю скорбь по поводу кончины яркой, независимой и неповторимой личности - Елены Георгиевны Боннэр, с членами семьи к-рой я был лично знаком. Мои взгляды нередко расходились со взглядами Елены Георгиевны, особенно в последние годы, когда она находилась - очевидно, из-за личной дружбы - под влиянием группы людей, называемых либерастами. Однако Боннэр - права она была или нет - никогда не прятала глаз, она была одной из немногих, кто смел выйти на форум собственной статьи и открыто поспорить. Никакого значительного человека нельзя описать одной краской. Ясно, что потеря столь значительной личности - большое горе для страны, да и всего мира, где смелых и нестандартных людей все меньше.

User xyz1357908642, 20.06.2011 08:33 (#)

Группа людей под названием хунвейбины нацлидера Вовы

Даже в этой ветке умудряется исподтишка поплевывать навозом... Между слов сожалений
Нет ничего святого для сурковских холуят.......

User wsj35, 19.06.2011 13:53 (#)

Еще один маяк, указывавший путь России, погас.

Очень жаль. Еще меньше надежды для корабля "Россия" пристать наконец к цивилизованным берегам, обогнув подводные камни фашизма и сталинизма. Во всем был согласен с Еленой Георгиевной, так что воспринимаю, как потерю единомышленника. Светлая память и вечный покой.

User azarovann, 19.06.2011 13:58 (#)
5347

Бесконечно печально и больно.

Елена Георгиевна была для меня человеком, нравственным и политическим оценкам которой общественных событий, явлений и тех или иных поступков людей я абсолютно доверяла. Органическое неприятие загримированной под политкорректность realpolitik и конъюнктуры, от кого бы они не исходили, были, мне кажется, неудобным её качеством даже для многих соратников по правозащите и общественной деятельности. Она любила свою неблагодарную, покинутую Богом Родину и до последних дней тревожилась о самом больном и важном. С уходом Андрея Дмитриевича, а теперь и Елены Георгиевны, страна стала на две головы ниже и, скорее всего, этого не заметила.
Вечная ей память.

User semi24, 19.06.2011 14:05 (#)
11491

Вечная память!

Нас стало меньше. В качестве. Когда уходят такие люди, потеря- невосполнима. Простите нас и упокойтесь с миром.

User zvirblis_174, 19.06.2011 15:09 (#)

+++++

, 19.06.2011 15:16 (#)

Тяжело на сердце и не хватает воздуха... Вечная память и глубокая благодарность Вам, Елена Георгиевна.

(комментарий удалён)
User arfa, 19.06.2011 16:01 (#)

И я с Вами, semi24 прошу у Елены Георгиевны прощения.

Светлая ей память!

User engine, 19.06.2011 18:16 (#)
21927

+1

(комментарий удалён)
User cvoj, 19.06.2011 16:20 (#)

Грани.Ру выражают глубокие соболезнования родным и близким Елены Георгиевны.

Присоединяюсь!

User koctja, 19.06.2011 16:23 (#)

Вот и еще один участник ВОВ ушел из жизни. Жалеть думаю не стоит - возрос все таки. А вот сожаление, что из жизни ушел достойный уважения человек, есть.
Мир праху её.

User dietrich_56, 19.06.2011 17:25 (#)
15474

Путин лишился очень УДОБНОГО врага

Посмотрим, сколько продержится этот мой комментарий.

В отличие, например, от Алексея Навального, Елена Боннэр была очень УДОБНЫМ врагом для Путина - старая, очень конфликтная, запредельно нетерпимая к любому мнению, отличному от своего собственного мнения на текущий момент (свидетельства друзей А. Д. Сахарова - Войновича, Гинзбурга...)

Очень характерный индикатор: обращение "Путин должен уйти", которая Боннэр подписала первой, за более чем 15 месяцев (с 10 марта 2010 года) ВО ВСЁМ МИРЕ подписало только 91 186 человек. Это притом, что десятки миллионов (!!!) граждан России (например я) за Путина НИКОГДА не голосовали!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cvoj, 19.06.2011 22:52 (#)

"удобный враг"

Дети и старики всегда были удобными врагами для негодяев...А для нормальных людей Елена Боннэр могла быть только оппонентом,но не врагом.

User dietrich_56, 20.06.2011 01:48 (#)
15474

Дискутировать с Боннэр было абсолютно невозможно

По-моему оппонировать Боннэр было абсолютно невозможно - судя по воспоминаниям Войновича, она воспринимала любого человека, высказывающего мнение, хоть чуть-чуть отличное от её собственного, как врага. При этом со временем Боннэр могла своё мнение изменить - и кого-нибудь другого возненавидеть за несовпадение с её изменённым мнением.

Например Войновича Боннэр возненавидела за то, что на вопрос о писателе Максимове Войнович честно ей сказал, что по его мнению это неплохой писатель, а Боннэр тогда считала, что Максимов - замечательный писатель.

User xyz1357908642, 20.06.2011 07:37 (#)

Дучик обычный провокатор

И в этот раз он сладострастно потирая ручки вляпал в свою эпитафию очередную низость
Поскольку ругань на этой ветке неприемлема - покуда этот некролог находится здесь, здесь же будут висеть и грязные инсинуации дучика вставленные между строк "сожалений"
Тоже впрочем сделал и Семетр - печать гнезда на лбу и ничего не поделаещь....

User xyz1357908642, 20.06.2011 08:30 (#)

Печать гнезда сурченят....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User angelina_35, 19.06.2011 17:44 (#)

Мои соболезнования родным и близким.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 19.06.2011 17:49 (#)
51965

Все хорошее когда-то кончается. Скорблю.

(комментарий удалён)
User engine, 19.06.2011 18:21 (#)
21927

Искренние соболезнования родным и близким Елены Боннер

Еще одним смелым, порядочным человеком стало меньше...

User yulia, 19.06.2011 18:21 (#)

Плачу так, как плачут при потере родного и близкого человека.

С благоговением относилась всегда к этой невероятной женщине, умной, доброй, смелой, честной, прекрасной... Это был камертон, по которому можно было проверять людей на совестливость, нравственность...Невосполнимая потеря...

User ziegensohn, 20.06.2011 21:24 (#)

И я плачу! Так же, как в декабре 1989г.

Но в этом случае с утешительной Благодарностью! 88 - это немало, и ни одного - впустую.

, 19.06.2011 19:37 (#)

Вечная память. Даже если бы Елена Боннэр не сделала в своей жизни ничего кроме того, что поддержала мужественное решение Андрея Сахарова начать борьбу с властями за права человека, она заслуживала бы глубочайшего восхищения. Обменять все привелегии номенклатурной жизни на травлю властями и ссылку - в российской истории я знаю только один аналог такого самопожертвования: декабристы и их жены.

User eestipoeg29, 19.06.2011 20:16 (#)

bravo, yuriyNY.

User oldigor, 19.06.2011 23:07 (#)

Комментарий Юрию из Нью Йорка

Юра,Елена Георгиевна (Люся для друзей и близких) была необычайно яркой, сильной, смелой, принципиальной женщиной. Это она на процессе "самолетчиков" закричала на весь судебный зал, перерывая улюлюканье и радостные вопли гебушной мрази при оглашении смертных приговоров Дымшицу и Кузнецову "Позор!!! Разве ТАКОМУ аплодируют!" Так что Е.Г. была выдающейся лмчностью и даже независимо от её союза с А.Д. Более того, в этом союзе Е.Г. была как минимум равным партнёром.
Хочу еще отметить необычайно трогательную любовь взаимную. между Е.Г. и А.Д.
Глубочайшие соболезнования Танюше, Алеше и их потомству!

, 20.06.2011 02:13 (#)

"Так что Е.Г. была выдающейся личностью и даже независимо от её союза с А.Д."

Разумеется. Надеюсь, мой пост выше не может интерпретироваться как недооценка личных качеств Елены Георгиевны и ее персонального вклада в борьбу за права человека.

User vsif, 19.06.2011 21:40 (#)

выражаю соболезнования всем нам, совесть России умерла!

но, слава Богу, хоть умерла на свободе, в свободной стране.

User soligor, 19.06.2011 22:42 (#)

Не согласен с вами - ЕГ была прежде всего внутренне свободным человеком

...и в этом отношении, не имеет никакого значения, в Бостоне вы находитесь или в Горьком. Это внутренне состояние человека. Без этого просто невозможно было бы жить и поступать так, как жили и поступали Елена Георгиевна и Андрей Дмитриевич. Кроме того, ни ЕГ, ни Сахаров никогда не претендовали на то, чтобы быть чьей-то совестью - на это претендовала только советская власть. Они-то как раз добивались обратного - чтобы каждый мог жить в согласии со своей совестью, не рискуя за это тюрьмой, но и не навязывая ничего другим.

User oldigor, 19.06.2011 23:09 (#)

Спасибо, тезка!

Полностью с Вами согласен!
Игорь А.

User uweis, 19.06.2011 22:47 (#)

Мои Соболезнования,родным и близким!!!!!

User hеavу, 19.06.2011 23:06 (#)
22578

Сильная, мужественная, порядочная...
Никого не боялась, ни перед кем не преклонялась.
Когда-нибудь россияне поймут, что именно Елена Георгиевна Боннэр - настоящая гордость России, а вовсе не путин, газпром, и ядерное оружие.
Пусть земля ей будет пухом, а душа на небесах.

User kanym, 20.06.2011 00:50 (#)

Вечная память настоящему человеку.
Соболезнования всем близким.

User iplooksspammy, 20.06.2011 01:25 (#)

Теперь можно улицы Боннэр называть, и площади, и перекрёстки - на перекрёстке Сахарова-Боннэр...

User hopstop, 20.06.2011 01:43 (#)

Такое состояние, как будто потерял очень близкого человека. Грусть и потерянность. RIP.

User hulio2, 20.06.2011 02:32 (#)

Какая траг

User pergamskiy, 20.06.2011 11:44 (#)

Я сочувствую всем нам. Потеря невосполнима. Мы все осиротели.

Согласен с вами, hulio2, особенно осиротели палестинские и азербайджанские беженцы, к которым покойная относилась как родная мать!

User bvs001, 21.06.2011 03:58 (#)

особенно осиротели палестинские и азербайджанские беженцы

Ваш сарказм, Господин Пергамский, на этой ветке в лучшем случае неуместен. Особая тревога за судьбы еврейского и армянского народов, с которыми Елена Георгиевна была связана по крови, ни в коей мере не умаляет факт того, что она защищала права ВСЕХ народов (Защита прав Чеченского народа тому пример).
Мне бы не хотелось на этой ветке начинать спор, однако не могу не заметить, что Е. Г. никогда не выступала против "палестинского народа", а против той ненависти, в которой живёт и воспитывается уже четвёртое поколение этих людей, а также считала, что ситуация с палестинцами была искусственно создана и до сих пор поддерживается многими странами и международными организациями в своих собственных, далеко не благородных целях.

User parnek106, 20.06.2011 03:46 (#)

Вечная память Елене Георгиевне.

User loise, 20.06.2011 07:40 (#)

От Матильды

Редкая.Умная.С обостренным чувством достоинства и совести Женщина.Очень жалею, что общаться довелось много меньше, чем хотелось бы.Ушел Достойный .Очень Достойный Человек. Обидно и больно.

User saturn22222, 20.06.2011 13:32 (#)

Светлая память светлому человеку!

User saturn22222, 20.06.2011 13:40 (#)

Из интервью Елены Боннэр Washington ProFile, 2002 год

А самое главное - и меня это поражает - как Запад (я имею в виду традиционно демократические страны Европы и Северной Америки), их руководители легко клюют на ложь, которая идет из России. Один из самых больших обманов мирового общественного мнения заключается в том, что обман идет не просто из России, как это было в СССР, а с помощью руководителей этих стран - что Россия в Чечне борется с международным терроризмом. Это абсолютная ложь! Россия в Чечне ведет страшную войну на уничтожение народа и при этом подменяется лозунг борьбы с мировым терроризмом. И война, которую сегодня ведет Россия, стимулирует терроризм!
Кроме того, Запад не хочет замечать, что все международные конвенции по защите мирного населения, по защите беженцев, по защите лиц, нашедших убежище в соседних странах, нарушаются Россией и нарушаются западными демократиями.
Сейчас в Ингушетии беженцев вынуждают возвращаться в Чечню. Согласно Конвенции ООН о беженцах, человека нельзя понуждать к возвращению, если не гарантирована его безопасность и более-менее сносные условия для жизни. Чеченцам в Чечне обеспечено только одно право - право погибнуть.
Вопрос: Означает ли это, что на Западе применяют "двойные стандарты"?
Боннэр: Абсолютно! Возьмите Европейский Суд. Бывший глава Югославии Слободан Милошевич ныне находится на скамье подсудимых, а Владимир Владимирович Путин - лучший друг германского канцлера, американского президента, премьер-министра Великобритании и т.д. По- моему, на совести Путина сегодня больше жертв своих сограждан, чем у Милошевича.
Запад в Югославии пытался разобраться - поэтому везде работали международные комиссии. А что происходит в Чечне: массовые захоронения, исчезновение людей, бессудные расстрелы, бесконечные зачистки, мародерство, грабежи, торговля трупами, уничтожение имущества... Эти преступления доказаны самыми уважаемыми международными организациями - Хельсинской Группой, Международной Амнистией, Красным Крестом . Но их не расследовала ни одна международная комиссия. По отношению к России Запад даже боится заикнуться об этом!
Это демонстрация и двойного подхода, и некой тактики демократических стран, ради сиюминутного успеха жертвующих стратегическим направлением защиты прав человека. Мне кажется, что Запад в 1970-1980 -е годы не только провозглашал, но и следовал принципу защиты прав человека. Но сегодня, продолжая демагогические разговоры, он совершенно предал эти идеалы. Это ужасно скажется и на нашем общем будущем, и на защите прав человека в самих западных демократиях.
Вряд ли можно насильственным путем достигнуть добрых целей. И я боюсь, что с Ираком, в гуманитарном плане, может произойти то же самое.
Вопрос: Что Вы думает о ситуации, сложившейся вокруг Ирака?
Бонэр: Мне сложно оценивать. Я скажу в принципе - идея гуманитарной интервенции мне не нравится. Мне кажется, что идея гуманитарной интервенции, как было доказано в Югославии - это желаемое, принимаемое за действительное. Вряд ли можно насильственным путем достигнуть добрых целей. И я боюсь, что с Ираком, в гуманитарном плане, может произойти то же самое. Но проблема ядерного оружия, бактериологического и химического оружия в Ираке... Судя по досье, которое прислал Ирак в ООН, становлению этого вооружения в Ираке активно помогали сами западные демократии. Это создает новую коллизию.
Я не могу безоговорочно сказать "нет" той политике ООН, которая проводится сейчас. Однако, у меня есть ощущение, что это будет очень тяжелая и не уверена, что правильная, операция. А как сделать, чтобы Ирак не был для всего мира опасным складом оружия массового уничтожения, я не знаю. Думаю, никто не знает.
Вопрос: Вы назвали террористов-самоубийц новым видом оружия массового уничтожения...
Боннэр: И я продолжаю думать так. Но ведь получается, что тот же Запад снабжает школы Палестины деньгами, пытается организовать систему образования. Но когда мы смотрим школьные программы, которые применяются в Палестине, то видим, что это просто наука ненависти. В течении интифады, ООН был обязан осудить палестинское движение и не оказывать ему никакой поддержки в связи с тем, что в Палестине массово вовлекаются в насильственные действия несовершеннолетние. Это чудовищный способ ведения политической и просто войны. В насилие вовлечены дети, это преступление против человечности! Я буду утверждать это до последнего дыхания.
Вопрос: Можно ли провести какие-то параллели между ситуацией в Чечне и Палестине?
Боннэр: Абсолютно нет!
Вопрос: Может ли чеченский конфликт придти к "палестинскому варианту"?
Боннэр: Господин Путин со своими сортирами, может привести к чему угодно. На самом деле, вопрос сегодня стоит так: есть ли сегодня для чеченцев место на земле? Из Ингушетии бедных, голых стариков, женщин и детей выгоняют под обстрелы, под зачистки и под открытое небо зимой. В Грузии под нажимом России чеченцев ловят и выдают России. Вопиющий случай с Закаевым, когда его подверстывают к бандитскому акту насилия в "Норд-Осте"! Чеченцам не дают беженских документов и права убежища на всей территории России. Есть ли чеченцам место на земле или нет? На этот вопрос должны ответить международные правозащитные организации и западные демократии.
Вопрос: Чем может окончиться конфликт в Чечне?
Бонннэр: Откуда я знаю?!! В одной из своих статей я цитировала письма Суворова матушке Екатерине. Дело закончилось удачно, - говорит он об очередной войне против чеченцев, - только вот чеченцев не осталось. Это письмо Екатерине, которому уже почти 300 лет, как будто служит для нынешних российских властей руководством к действию.

User bazilio0510, 20.06.2011 21:41 (#)

Есть совесть у вас?Какие же вы гады!