новость Россия вошла в десятку стран, наиболее опасных для инвестиций

14.01.2011
Сомалийсике пираты и российские силовики. Коллаж Граней.Ру

Сомалийсике пираты и российские силовики. Коллаж Граней.Ру

Россия вошла в число десяти самых опасных стран мира для инвестиций в рейтинге компании Maplecroft. Список возглавляют Сомали, Конго и Судан. Перед Россией в нем стоят Пакистан и КНДР. Ухудшение позиций России в рейтинге 2011 года связано с ростом терроризма на Кавказе и приговором, вынесенным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.


Комментарии
(комментарий удалён)
User lsof, 14.01.2011 17:21 (#)

Кредитный рейтинг США может быть понижен

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не исключает возможности понижения кредитного рейтинга США. Это связано с ухудшением бюджетной стабильности государства, пишет газета "Ведомости".

На данный момент США сохраняют рейтинг ААА со "стабильным" прогнозом. "Мы придерживаемся мнения, что США продолжат выигрывать от преимущества, связанного с долларом", который помогает финансировать бюджетный дефицит, заявила на конференции в четверг глава S&P во Франции Кароль Сиру. "Однако эта ситуация может поменяться, поэтому мы не исключаем изменения нашей оценки", - предупредила она.

Сиру добавила, что основной угрозой для США является тот факт, что восстановление экономики происходит без снижения уровня безработицы. "Ни один рейтинг ААА не дается навечно", - сказала Сиру.

:-)))

User zvirblis6, 14.01.2011 17:23 (#)

А еще у них негров вешают.

(комментарий удалён)
User o4321, 15.01.2011 14:55 (#)

Да там негры уже сами вешаются

пром. производство убегает из этой страны. Куда бежит? Китай, Малазия, Индия, в том числе и в РФ.

User maklay, 14.01.2011 19:41 (#)

Вы, Isof, забыли написать, что год назад России сменили этот рейтинг с "негативного" на начальный "стабильный "ВВВ".

А это от американского отстает на 6 шагов.

User koctja, 14.01.2011 19:51 (#)

Пора семимильные шаги хрущевско-брежневские вспоминать. Глядишь за пару годков и догоним. :-)))

User zvirblis6, 14.01.2011 17:13 (#)

Да. Вот вам и новая кндр наклюнулась. Молитесь и дальше на эту власть,и вами будут восхищаться как в зоопарке.

User prosto_narod, 14.01.2011 17:39 (#)

Просветите, пожалуйста, а у кого конкретно КНДР просила инвестиций?

Инвестиции - это что-то из области рыночной экономики.
КНДР уже записалась в клуб рыночных государств?
Я что-то пропустил эту новость...

User zvirblis6, 14.01.2011 17:48 (#)

Вот и вы катитесь в ту же ж...,что и кндр,с чем вас и поздравляю.

User prosto_narod, 14.01.2011 19:49 (#)

Вопрос не в том, КУДА КАТИТЬСЯ МНЕ.

Это я уж как нибудь решу и без помощи господ с Граней.
Вопрос в том, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ компания Maplecroft засунула КНДР в свой список, если
КНДР не является страной с открытой рыночной экономикой и игроком на рынке инвестиций не является.
Для общего количества?

User inkerman, 14.01.2011 20:43 (#)

А где вы нашли слова о игроках, рынке?
Исследования были проведены в 196 странах мира. И далеко не во всех из них свободные экономики.

User prosto_narod, 14.01.2011 22:45 (#)

Где я нашел слова об игроках и рынке.

Из пяти птиц - пингвин, гагара, утка и страус -
СТРАУС плавает хуже всех.
Исследование такого уровня проводит любой пятиклассник.
Только страуса зря сюда вписывать - он же не водоплаващюий.
Жевать дальше?
Исследовать-то надо водоплавающих, то бишь рыночных.

User inkerman, 14.01.2011 23:10 (#)

Инвестиции, дадагой друг, это вложения капитала с целью получения дохода.
И без разницы куда вкладываться, если это может принести доход. Но всегда оцениваются риски, которым подвержены инвесторы и их инвестиции, так вот эти риски в России одни из самых высоких в мире.

User grigo1_grane1i, 15.01.2011 00:00 (#)

"Из пяти птиц - пингвин, гагара, утка и страус -"

Наверное, я воздвигну памятник ЦинциннатуХ (Х - это не "хэ", это "икс", обозначающее порядковый номер апосля забаненого предыдущего).

А "простонароду" посоветую читать трактат о мудаках - найдёт там себя. Сылка: http://www.bodhi.ru/almanac/obrasez/0007.htm

Если не найдет - советую перечитать и переСчитать "пять птиц".

User arfa, 16.01.2011 16:41 (#)

"... найдёт там себя."

Не найдет! Но обида будет страшной.

User florida, 15.01.2011 05:20 (#)

Даваите мы Сев. Корею исключим.

Что дальше?

User allora2, 15.01.2011 13:21 (#)

Так вот страус пришел и просит денег на ласты

Так вот страус пришел и просит денег на ласты. А эксперты
объясняют стоит ли ему давать кредиты и вкладывать
деньги в его предприятие.
"North Korea announced a 10-year plan to build infrastructure using foreign investment, and reportedly designated eight cities including Pyongyang as special economic zones."

, 16.01.2011 04:39 (#)

"Так вот страус пришел и просит денег на ласты"

Браво! И умно, и остроумно!

User aklimov, 14.01.2011 23:57 (#)

При чём тут"открытая экономика"? Отсутствие рыночных отношений в КНДР не мешает КНР делать в неё инвестиции. Поинтересуйтесь в посольстве КНДР - вам там с удовольствием дадут копии законов: "Об иностранных инвестициях", "Об иностранных предприятиях", "Об аренде земли". На границе с Россией и Китаем давно существует "свободная" экономическая зона "Расой".В "зоне" - собственная банковская ссистема - инвесторы обязаны открыть два счёта в вонах и своей валюте и банк сам определяет курс, по которому ведётся обмен. Вести бухгалтерию можно исключительно в корейских вонах.

Для вкладывающих инвестиции через "зону" существует ряд льгот: Иностранное предприятие, зарегистрированное в ЭТЗ "Расой", облагается налогом с дохода предприятия в размере 14%; если же оно вкладывает инвестиции в производственный сектор экономики, то ему предоставляются следующие льготы: предприятие освобождается от выплаты налога на прибыль на 3 года после первого года, когда была получена прибыль; ему снижается налог на 50% на последующие два года, если компания будет работать в зоне более 10 лет; предприятие, инвестирующее в инфраструктуру зоны более 60 млн. вон (около 265 тыс. дол. США), освобождается от выплаты налога на прибыль на 4 года после первого года, когда была получена прибыль; ему снижается налог на 50% на последующие 3 года.

User arfa, 16.01.2011 16:42 (#)

При таких-то льготах!

Толкотня у входа в эти зоны - представить трудно...

User clockman, 14.01.2011 17:38 (#)
3033

А ведь кто-то большие бабки кидает, к примеру в ВВС, для пропаганды инвестиций в Россию

Увы...

User zvirblis6, 14.01.2011 17:50 (#)

Не докидывая при этом 2/3. К рукам прилипает :))

User semetr1, 14.01.2011 18:56 (#)

Впервые задумался: а как сосчтавляется рейтинг? Мне почему-то казалось, что с помощью опросов и формул тервера. Напр., в станах, где были теракты инвестиции уменьшились - значит, это фактор. А влияние дела Ходорковского они как оценили? Оно ведь единственное. По скольку ходоров посадили в других странах, чтобы сравнить?

User koctja, 14.01.2011 19:47 (#)

Вы лучше объясните, почему Ходору, у которого головной офис Юкоса" был в Москве, а посему налоги с прибыли он платил Москве и государству, наказан. И почему Дерепаска, у которого головной офис "Русала" в офщоре, а посему налогов он с прибыли вообще не платит, на свободе. И к тому же еще помощь от государства получает. За какие шишы?

(комментарий удалён)
User presidentcb, 15.01.2011 02:30 (#)

А сколько, позвольте спросить, коррупционеров и взяточников из налоговых при этом село?

User florida, 15.01.2011 05:22 (#)

Таким образом он платил меньше налогов.
И в то время это не было запрешено законом.
Так за что ж он сидит?

User absoll, 15.01.2011 11:48 (#)

Он сидит за то, что что-то важное знает про сами-знаете-кого.

User tu164, 17.01.2011 11:51 (#)

Если бы он что-то знал, то не сидел, а давно бы уже лежал на глубине 2 м.

User allora2, 15.01.2011 13:23 (#)

"Хотел быть самым хитрым"

А мы знаем кто у нас самый хитрый - Вовочка с Ромочкой и Леночка с Юриком :)

User klark123, 15.01.2011 19:29 (#)

Хотел быть самым хитрым.......

Уж сколько раз я писал на гранях, что о том, кем хотел быть и кем стал МБХ, желающие узнать (как тю154?!)ДОЛЖНЫ ПОЕХАТь В ТОМСКУЮ И ТЮМЕНьСКУЮ ОБЛАСТИ И ПОГОВОРИТь С НАРОДОМ НА БУРОВЫХ. И тогда станет ясно: народ Нефтеюганска, Колпашево, Надыма, Васюганов, Нижневартовского впервые вздохнул свободно, люди стали жить нормально. А то, что ОН ПО ЗАКОНУ ТЕХ ВРЕМЕН обогащался сам - честь ему и хвала!
Наращивая прибыли ЮКОСА, он наладил нормальную добычу нефти ( не на истощение месторождений!), сделал бурение безопасным и многое другое. Только в поганой России убивают курицу, несущую золотые яйца.

User presidentcb, 15.01.2011 02:28 (#)

Какая разница где жулики типа платят налоги, в москалёвии или за границей, один фиг ничего Россия с этого не поимеет. Вот если бы налоги платились по месту фактической деятельности, то тогда это совсем изменило бы картину, так как москальный паханат без ограбления России ничего собой не представляет.

User ak_ak_2, 14.01.2011 19:01 (#)

пиар ход пафосного стартапа...

http://www.maplecroft.com/about/our_people/

с серьёзной миной российский политический риск прорисован выше Кот д'Ивуара и Эфиопии. Испания на уровне Мали.

http://www.maplecroft.com/portfolio/mapping/maplecroft/landing/#featured-map

Все желающие понизить свой уровень риска могут ехать из России в Нигерию.

В корзину.

User wasja, 14.01.2011 19:32 (#)

"Из России в Нигерию" - ха-ха-ха-хароший совет:))) А если кому-то уровень коррупции не нравится, тот может попытать счастья в Зимбабве - более чем на 25 позиции лучше, чем в России...:((

User koctja, 14.01.2011 19:40 (#)

В рейтинге 2010 года Россия занимала 15-е место.

Блин, ну что же страна! Даже в этом первого места взять не могут. Привычка однако, всегда быть на вторых ролях.
Пока не будет настояшей частной собственности (не считаю зубной щетки и носовых платков), не будет приоритета частного над госуджарственным не быть России счастливой, а быть ей вечно в бомжах. Кроме привилегированной пары миллионов её жителей.

User inkerman, 14.01.2011 20:28 (#)

Но ведь тогда не будет повода гордиться за богатство избранных...

Или вы считаете что переживем подобное неудобство?

User anonymous01, 14.01.2011 21:22 (#)

Из пояснений к определению слова "мудак".

- Ты такой мудак, что если-б был всемирный конкурс мудаков, ты-бы в нем занял второе место!
- Почему второе-то?
- Да потому-что ты - мудак!
:)

User idshoohov, 15.01.2011 03:47 (#)

Мудаки не берут взятки.

Во-во, из-за каких то мудаков, которые не берут взятки, Россия всё ещё не на первом месте.

User presidentcb, 15.01.2011 02:34 (#)

Частная собственность, возникшая на коррупционно-олигархических принципах, а не являющаяся результатом конструктивной работы капиталиста, является не легитимной.

User superjopa, 15.01.2011 09:01 (#)

Слава нашему президенту- которого никто не слушает и все

РОССИЯ ДОКАТИЛАСЬ! ТАКОГО ПОЗОРА И НЕУВАЖЕНИЯ В МИРЕ СТРАНА НЕ ИМЕЛА СО ВРЕМЕН КРАСНОГО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОРОТА !
ИМЕННО С ПРИХОДОМ К ВЛАСТИ ПУТИНА А ЗАТЕМ И МЕДВЕДЕВА ВОРОВСТВО ( В КОЛОССАЛЬНЫХ МАСШТАБАХ) КОРРУПЦИЯ И ВЛАСТНЫЙ КРИМИНАЛ ПРИНЯЛИ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВНУТРИ СТРАНЫ!
ИМЕННО ПУТИН СДЕЛАЛ И ДЕЛАЕТ ИЗ СТРАНЫ ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР, А ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ МОЛЧА НАБЛЮДАЕТ КАК СТРАНА КАТИТСЯ ВНИЗ!
КТО ГЛАВНЫЙ ЭКСТРИМИСТ В СТРАНЕ? ПУТИН- ТАК КАК ИМЕННО ПРИ ПУТИНЕ НАЦИОНАЛИЗМ, ФАШИЗМ И ПРОСТО БЕСПРЕДЕЛ ЗАНЯЛИ ПЕРВЫЕ МЕСТА В УМАХ РОССИЯН!
ИМЕННО ПРИ ПУТИНЕ ДЕПРЕССИЯ НАРОДНАЯ И НЕНАВИСТЬ К РОССИИ У СВОИХ ЖЕ СОГРАЖДАН ПРИОБРЕЛИ ЧЕРТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАГЕДИИ!
ИМЕННО ПРИ ПУТИНЕ НАРОД СТАЛ ОТКРЫТО НЕНАВИДЕТЬ ВЛАСТЬ И ПРЕЗИРАТЬ ЛЮБОГО ЧИНОВНИКА!
ИМЕННО ПРИ ПУТИНЕ НАРОД ПОТЕРЯЛ ВЕРУ В СУДЫ И В ГОСУДАРСТВО!
Я ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА - ТО РОССИЯ ПРОИГРАЕТ ЛЮБУЮ ВОЙНУ, ТАК КАК РАЗВОРОВАНО ВСЕ, ВОЙСКА И АРМИЯ ПРАКТИЧЕСКИ УНИЧТОЖЕНЫ ПУТИНЫМ, ТАК КАК ПОСЛЕДНИЙ ОСОБЕННО СИЛЬНО БОИТСЯ ИМЕННО ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА, ПРИ КОТОРОМ ЕГО БЕЗУСЛОВНО РАССТРЕЛЯЮТ!ПОЭТОМУ ИМЕННО СЕЙЧАС АРМИЮ НАЧАЛИ ЧИСТИТЬ- УВОЛЬНЯЮТ ГЕНЕРАЛОВ ( ИМЕЮЩИХ СВОЙ ГОЛОС) , СТАВЯТ НА МЕСТА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И НЕЗАВИСИМЫХ ГЕНЕРАЛОВ ГЛУПЫХ ВОРОВ-ПЕШЕК!
РОССИЯ- КОГДА ЖЕ ТЫ ПРОСНЕШЬСЯ ОТ КОШМАРНОГО СНА В КОТОРОМ МИНИСТР-БАНДИТ УПРАВЛЯЕТ СТРАНОЙ , РАЗВОРОВЫВАЯ ЕЕ И УНИЧТОЖАЯ ДУШУ РОССИИ?

User mischa11, 15.01.2011 11:12 (#)

РОССИЯ- КОГДА ЖЕ ТЫ ПРОСНЕШЬСЯ

Никогда , Россия заснула навсегда.