новость Экс-майор ФСБ обвинил бывших коллег в убийстве медиков Красного Креста

24.11.2010
Алексей Потемкин в Чечне. Фото Times

Алексей Потемкин в Чечне. Фото Times

ФСБ ответственно за убийство сотрудников Красного Креста в Чечне. Об этом британской газете Times рассказал бывший майор спецслужб Алексей Потемкин, скрывающийся в Германии. Шестеро медиков - граждане западных стран - были убиты в декабре 1996 года. Преступление до сих пор не раскрыто. СМИ обвиняли в нем чеченских боевиков.


Комментарии
User foxbit, 24.11.2010 12:48 (#)

Интересно,интересно и тут без ФСБ не обошлось ,ну что ж сливать компромат будут чем дальше тем больше по всем направлениям.........

User angel_____na17, 24.11.2010 15:51 (#)

Для Вас это новость???

Что тут интересного??? Вы полагаете, что фсбешенные могут пороть животы беременным женщинам, вешать шестилетних мальчиков на дереве на всеобщее обозрение и при этом будут цацкаться с врачами, которые ПОМОГАЮТ ВСЕМ БОЛЬНЫМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧЕЧЕНЦАМ???
И Западу хватит прогибаться под российские деньги, которые Вертикаль ворует, чтоб потом их вложить в западных чиновников и западные проекты, ублажая власть имущих Германии, Италии, Франции и др. стран.

(комментарий удалён)
User askhab, 24.11.2010 16:31 (#)

ты наверное думаешь тебя это не коснется?)
в ссср, на старте, тоже так многие думали, пока по каждому региону, городу не поставили план по колич предателей , то бишь колич расстрельных, и из года в год планка эта была выше, а тем кто не дай бог выжил, плхал до смерти в сибири.. зря ты думаешь если зверя кормить чужими людьми, он не откажется ои тебя отведать..
да ты хотя бы посмотри в какой нищете , бесправии живешь, ты раб, понимаешь это или нет?, ты никто и ничто, завтра если ты вдруг чтото откроешь свое, придет мент и скажет пошел нах отсюбда, и заберет, и вот тогда ты начнешь ныть.. вэтом проблема русского человека.. и Лермонтов это хорошо описал..
основатели чекисткой хунты в виде едросни тоже теперь бегут с россии, они оказывается только узнали что живут в тоталитарном гсударстве.. и ты ощутишь это, не беспокойся, дело времени..

User koctja, 24.11.2010 19:09 (#)

основатели чекисткой хунты в виде едросни тоже теперь бегут с россии, они оказывается только узнали что живут в тоталитарном гсударстве..

Все правильно глаголишь, да только это глас вопиющего в пустыне. Пока зубы на полку не положим, так и будим гордится своёй исключительностью, которой хватает только на передергивание фактов и на упоминание самотыков. Дурость и глупость у народа всегда была в почете у власти. Ибо такими легче управлять.

User baloganov, 24.11.2010 20:40 (#)

Но и у народа глупость и хамство власти всегда были в почёте.

Ибо с такими легче деградировать.

User dan_balan2, 25.11.2010 14:17 (#)

Мы живем отдельно друг от друга. Государство отдельно и народ отдельно.

Пока интересы человека и государства не пересекаются все нормально. Я живу по принципу что от государства мне ничего не надо, работаю в сфере продаж. Не сказать что в масле катаюсь, но и не жалуюсь. Все что зарабатываю мое. Если что-то перепадает от государства в виде каких то там выплат, субсидий хорошо, если нет то и не надо, обойдусь. Так что ни чьим рабом себя не чувствую.
По поводу нашего чиновничества и милиции к сожалению вынужден с вами согласиться, однако не вижу никого на политической арене кто бы смог исправить ситуацию не наломав таких дров что о сегодняшних днях придется вспоминать как о самых счастливых в жизни. Оппозиция по большей части болтуны, которые если и знают как должно быть в государстве, но слабо представляют как этого добиться. Требование свободных выборов для них не более чем желание запрыгнуть в поезд с которого их в свое время ссадили. Если бы они действительно хотели что-то сделать для страны то давно бы уже вступили либо в ЛДПР, либо в ту же Справедливую Россию чтобы своим присутствием Думе влиять на принятие законов.

User django1, 25.11.2010 21:55 (#)

Пока интересы человека и государства не пересекаются все нормально

Худший тип государства - это тот, в котором интересы государства не пересекаются с интересами человека.

User dan_balan2, 26.11.2010 10:40 (#)

Все не идеальны

User django1, 26.11.2010 11:29 (#)

есть неидеальность, которая называется преступностью

User dan_balan2, 26.11.2010 13:50 (#)

А что? Кто-нибудь из европейских государств уже осудил США скажем за обман с ОМП на территории Ирака?

Кто осудил штаты за экономическую политику приведшую к мировому экономическому кризису? Я согласен что за плохие поступки страны нужно осуждать. Но осждать нужно либо всех или никого. А то получается у США что ни война то справедливая, что ни жертвы так необходимые. А Россия на своей территории боевиков гоняет - геноцид. За соседей вступились - непропорциональное применение силы.

User django1, 26.11.2010 14:14 (#)

не путайте осуждение на государственном уровне с осуждением на уровне дискуссионного форума

я осуждаю всех, кто развязывал войны. Геноцид - это не когда Россия боевиков гоняет, а когда Россия сначала выселяет целый народ со своих земель в дикие степи, а затем сравнивает город Грозный с землей, развязав две никому кроме правящей клики не нужные войны в собственном государстве. В экономическом кризисе повинны были не только Штаты, но и все остальные игроки. А кто должен был осудить Штаты? Россия и Китай? Так, они вроде осудили.

User dan_balan2, 26.11.2010 14:20 (#)

А кто должен был осудить Штаты? Россия и Китай?

А остальные?

User dan_balan2, 26.11.2010 14:39 (#)

развязав две никому кроме правящей клики не нужные войны

По поводу первой войны согласен, по поводу второй нет. И то по поводу первой не все так гладко. Еще до того как началась война чечены разграбили военные склады, а всю военную технику в том числе и тяжелую объявили собственностью республики. Начались погромы и убийства среди русского населения, появились первые беженцы. Участок российской границы абсолютно не контролировался Россией, а административная граница с Чечней вообще была только на карте. Через эту "форточку" при Дудаеве много чего влетело и вылетело с территории России.

User django1, 26.11.2010 21:22 (#)

если не была нужна первая война, то вторая не нужна была тем более

Я не буду сейчас пилить опилки по поводу причин и подоплеки начала чеченских войн и о том, как все это происходило. Ваше видение совпадает с установками зомбоящика и вы ищете и находите только те факты (псевдофакты, а также лживые вбросы), которые подпитывают ваши установки. У меня установки другие.

User dan_balan2, 26.11.2010 23:26 (#)

Да причем тут зомбоящик?)))

Мои интересы далеко не ограничиваются зомбоящиком. То что творилось перед войной в Чечне такой же факт как и сама война. Ну если вам хочется верить что Россия напала на Чечню исключительно из-за того что последняя захотела вдруг стать независимой, ну что ж.... Это ваше право. Только в этом случае вы похожи на прилежного школьника который учил историю КПСС и был уверен что там все правда. Я уже давно понял что истина не у нас и не у них. Она как обычно где-то рядом.

User django1, 26.11.2010 23:50 (#)

Россия (или ее тогдашние правители), напали на Чечню, конечно, не только из-за нежелания видеть Чечню независимой страной. Причин было много. В этом вы правы. Но Россия напала на Чечню явно не для того, чтобы сделать что-то приятное и полезное для населения Чечни. Ни для одной из групп населения - ни русским, ни чеченцам, ни ингушам

User dan_balan2, 27.11.2010 00:14 (#)

Ну наконец то

И я вам говорю что война была большой глупостью и вопреки мнению пришедших к власти в стране великих стратегов не окончилась великой победой, а стала очередной головной болью для власть имущих. Хотя кто то не хило нагрелся на ней. И некоторые из этих кто-то сейчас неплохо проживают в Лондоне.

User django1, 27.11.2010 04:40 (#)

война была не глупостью, война была преступлением

User dan___balan, 24.11.2010 17:49 (#)

Все бы хорошо в вашем посте, вот только чего то не хватает

Не хватает описания зверств чеченцев над военнопленными и заложниками. Ничего не написано про "зинданы" почти в каждом чеченском селе, где держали рабов. Не хватает описания того как пленникам резали горло как баранам и рубили головы, как закапывали живьем. Как отрезали или отстреливали пальцы заложникам. И если с Российской стороны подобные зверства творили отдельные отморозки которых хватает в любом народе, то для чеченов подобное обращение с людьми - национальная традиция. Что возьмешь с детей гор, которые так и не стали цивилизованными и с одинаковой улыбкой режут горло барану и человеку. Я все рассказал ангелочек? Или еще напомнить про то что чеченцы с младых лет приучены таскать с собой нож и применяют его не особо колеблясь, про кровную месть которая до сих пор в ходу в Чечне. Можно добавить еще что женщина на Кавказе это предмет торга и ее мнение в выборе себе мужа мало кого интересует. Вот теперь ваш пост Ангел полностью отражает реальную картину.

User koctja, 24.11.2010 19:20 (#)

Не хватает описания зверств чеченцев над военнопленными и заложниками.

Верно гутаришь, правда забывая, что зло пораждает ответное зло. А про национальные традиции может лучше уж помолчали бы. У нас по моему наши традиции в 20-30 годах уничтожили под корень. Так что мы страна нетрадиционная. Так что кой какие традиции чеченцев и нам бы пригодились. А то вон в станице Кущевской 20 лет насиловали, убивали, а казаки сраные боялись голос подать. Что уж говорит о рабе-колхознике в средней полосе России и о рабе-рабочем на предприятия Москвы и Питера, Урала и Сибири. А туда же мне - у нас народные традиции! Засунь себе эти традиции кой куда.

User dan_balan2, 25.11.2010 12:43 (#)

Верно гутаришь, правда забывая, что зло пораждает ответное зло

Согласен, только не надо путать зло со зверством. Убить врага это одно и совсем другое резать его живого и безоружного еще и напоказ. Не знаю причем тут 20-30-е года в контексте данной ветки. А что касательно традиций то лучше уж никаких не иметь чем такие. Я еще могу понять когда в рабство берут солдата, он знал на что шел, но среди рабов и заложников, которых захватывали добрые и миролюбивые чечены было много гражданских в том числе и иностранцев. Какие чувства можно испытывать к народу который режет безоружных людей как баранов? Не удивительно что у многих воевавших в Чечне планку срывало когда они видели обезображенные, распотрошенные трупы и тогда чеченов валили как диких зверей без разбору. Что касательно положительных аспектов мужского воспитания на Кавказе не могу не признать что в большинстве русских сел вместо того чтобы из парня растить мужчину, из него делают кисейную барышню и задохлика. Всячески оберегая от всех трудностей в жизни. Кавказцы держаться друг за друга, а мы своими либеральным воспитанием выращиваем одиночек эгоистов где каждый гребет под себя. Казачество было практически уничтожено большевиками и сейчас говорить о казаках как о политической, социальной и военной составляющей думаю не имеет смысла.

User gikmasto, 25.11.2010 15:59 (#)

govoric o narode v krainei stepeni glupo i beskulturno a dli va

User dan_balan2, 25.11.2010 16:48 (#)

Вы не совсем правы

Я не хочу сказать что все чеченцы плохие и их нужно истребить. Однако все что я писал выше имело место быть и к сожалению не в единичных случаях. О том что Кавказ не моноэтничен я прекрасно знаю и не писал в своих постах обратное. И если вы дочитали мой пост до конца то там я писал о том что жалею что у русских перестали воспитывать мужчин так как это делают на том же Кавказе имея ввиду именно положительные аспекты воспитания. Что касательно восхищения то думаю только больной человек может восхищаться убийством безоружных и чего-чего, а восхищения на этой ветке поступком спецназа я не увидел и сам далек от восхищения. К тому же у меня нет уверенности в том что это не очередная газетная утка. В заключении хочу напомнить одного из национальных чеченских героев Ш.Басаева, который прославился в том числе и тем что захватил родильный дом в Буденовске. Вот как раз этим с позволения сказать человеком гордятся чечены.

User django1, 25.11.2010 21:58 (#)

Басаевым с полным на то правом гордится и ФСБ

User naib, 26.11.2010 15:53 (#)

Я не понял, почему вы не пишите про зверство русских солдат над мирными чеченцами.Скажи мне дорогуша, у тебя в чечне погиб родственник? или друг.Нет не подумай, я тебе этого не желаю.Просто моей родни здесь погибло много.Знаешь,как их росейские мародеры убивали.Нет,не знаешь да.Тады не хер тут писать писульки понял.От Таких однобоких писак как ты много чего в этой жизни не так.Я НЕ ПРИЕМЛЮ В ХОДЕ ЛЮБЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ УНИЧТОЖЕНИЕ,ПЫТКИ,И ТД И ТП МИРНЫХ ГРАЖДАН БУДЬ ОНИ ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.У НАС В ИСЛАМЕ ЗАПРЕЩЕНО УБИВАТЬ МИРНЫХ ГРАЖДАН.ТОТ КТО НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЗАКОНАМ АЛЛАХА,ТОТ НЕ ИЗ НАС.ДА БЫЛО СО СТОРОНЫ ЧЕЧЕНЦЕВ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД РУССКИМИ,ТЕ ЖЕ ЧЕЧЕНЦЫ ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ЧЕЧЕНЦАМИ,НО ЭТО НЕ БЫЛО МАССОВЫМ ЯВЛЕНИЕМ.МЛЯ ФИГЕЮ Я С ВАС РОССЕЯН.РАЗБОМИЛИ,РАЗНЕСЛИ В ПУХ И ПРАХ ВЕСЬ НАРОД,ВСЮ РЕСПУБЛИКУ,А ТЕПЕРЬ МЫ ЕЩЕ И ВИНОВАТЫ.ТЕПЕРЬ МЫ ДОЛЖНЫ ВАМ ПОКЛОНЫ ДЕЛАТЬ ДА,ХРЕНА ВАМ ЛЫСОГО.ПУСТЬ КАДЫРКА ВАМ ДЕЛАЕТ ПОКЛОНЫ.А МЫ БУДЕМ МСТИТЬ,МСТИТЬ ТЕМ КТО УНИЧТОЖАЛ НАШ НАРОД.ДА ДУДАЕВ,МАСХАДОВ,ЯНДАРБИЕВ,САДУЛАЕВ,БАСАЕВ,ГЕЛАЕВ И ТД ОНИ ГЕРОИ,ШАХИДЫ ИНШААЛЛАХ.АЛЛАХУ АКБАР

User dan_balan2, 26.11.2010 16:57 (#)

А о зверствах русских и без меня писак навалом.

У НАС В ИСЛАМЕ ЗАПРЕЩЕНО УБИВАТЬ МИРНЫХ ГРАЖДАН. Вот только что то слишком многовато тех кто убивает во имя Аллаха. Как на Кавказе так и в мире в целом. Возможно это мое субъективное мнение но оно мое. Возможно я ошибаюсь, но новостей о захвате заложников мусульманами гораздо больше чем кем-либо еще. От того что вы не считаете их своими не легче. Что касательно массовости явления то если подобные случаи становятся достоянием гласности и начинают формировать общественное мнение, то это уже точно не единичные случаи. Я что-то не припомню что во время второй мировой войны пленных немцев развешивали на столбах или потрошили как свиенй с отрубленными бошками чтобы другие боялись. Убивать- убивали, было за что, но издеваться....Возможно я не прав. Что касательно меня то я бы вас не бомбил и считаю по крайней мере первую войну огромной ошибкой. Пусть Ельцин в гробу сто раз перевернется. Я бы вас отсоединил, живите как хотите. Жаль только те русские семьи которые угораздило остаться на вашей земле. Не верю я в вашу доброту и человечность и последние ваши слова тому подтверждение.

User dan___balan, 24.11.2010 17:25 (#)

На войне как на войне. Все не так как в кино

Не вижу повода ужасаться и удивляться. Зачастую валят и своих и просто гражданских. Где то из-за неразберихи, где-то намеренно за помощь врагу или просто мстят за гибель друзей. Война грязное дело и там действует только одно главное правило - "Убей или убьют тебя". К тому же полностью доверять словам перебежчика вряд ли можно. Вполне возможно что это очередной финт, чтобы подпитывать антироссийские настроения в западном обществе. До сих пор западная общественность готова мусолить информацию про жертвы чеченской войны, которая окончена несколько лет назад. Однако абсолютно не желает замечать жертвы американского присутствия в Ираке и Афганистане. Никто не вспоминает разбомбленную американцами Сербию, жертвы от рук албанских бандитов при полном попустительстве миротворческого контингента. Как всегда двойные стандарты.

User d44yuriy, 24.11.2010 23:45 (#)
10546

"На войне как на войне. Не вижу повода ужасаться и удивляться. "

Причем тогда слова про "двойные стандарты" и прочие "жертвы"? Тогда не ужасайтесь ничему. В том числе и преступлениям вермахта во 2 Мировой. Чем они хуже? Белорусская Хатынь и другие села вполне соответствует десяткам чеченских сел, сожженных вместе в населением.

User prosto_narod, 24.11.2010 23:52 (#)

Причем тогда слова про "двойные стандарты" и прочие "жертвы"? Тогда не ужасайтесь ничему.

d44yuriy, Вы молодец. Этого ж Ваш визави и просил - если Запад молчит "про жертвы американского присутствия в Ираке и Афганистане и никто не вспоминает разбомбленную американцами Сербию", то пусть он молчит и про преступления в Чечне.
Либо все время орем, либо все время молчим. А иначе, действительно, двойные стандарты

User dan_balan2, 25.11.2010 12:58 (#)

Насилие в современном мире стало настолько естественным что уже трудно чему то ужаснуться.

Я всего лишь констатировал факт. И писал про данное конкретное время имея ввиду период после распада СССР, когда с политической арены исчез главный идеологический враг блока НАТО. Казалось бы это должно было привести к разрядке в мире, но вместо этого когда исчезла сдерживающая США сила в лице СССР, натовцы при прямой инициативе штатов провели уже три войны и активно готовят четвертую, обустраивая плацдармы вокруг Ирана. Не выступаю на стороне Ирана, но констатирую что США уже не могут остановиться в решении своих экономических и политических интересов военными методами. Короткое затишье связанное экономическим кризисом и приходом к власти довольно мягкого Обамы скоро пройдет и к власти опять придут американские ястребы-радикалы одержимые идеей мирового господства США. На кого следующего полетят натовские бомбы? Кому опять понесут демократию на американских штыках?

User django1, 25.11.2010 22:01 (#)

Насилие в современном мире стало настолько естественным ...

Оно стало естественным только в больных головах циников.

User dan_balan2, 26.11.2010 11:12 (#)

Мне есть с чем сравнивать

Во времена Союза мы и не знали про насилие. Максимум что мы видели это фильмы про войну. Никто не знал что такое расчлененка, что значить разобрать человека на органы и другую подобную грязь. Детям и подросткам показывали мультики и юношеские фильмы, в которых говорилось о доброте, дружбе и взаимопомощи. А сейчас я ребенку вынужден запрещать смотреть мультканалы типа 2*2 потому что там одна пошлость, грязь и насилие. В фильмах и новостях одно насилие с утра до вечера, по всему миру войны. Вы все еще считаете меня циником?

User django1, 26.11.2010 11:41 (#)

Во времена Союза мы и не знали про насилие

Мы не знали про насилие, потому что нам про это не рассказывали. А оно было. Начиная с Гражданской войны и далее везде: Коллективизация, ГУЛАГ, Голодомор, Война, послевоенные посадки, психушки. Если не было насилия, скажите, пожалуйста, почему было так много тюрем, лагерей и колоний по всей территории Союза - в том числе и для женщин, и для несовершеннолетних? Или вы считаете, что всего этого не было в Советском Союзе только потому что всего этого не показывали по телевизору? Вот потому мы и выросли из детства во взрослую жизнь с промытыми мозгами и инфантильными, потому что то, что нам показывали в телевизоре и кино и рассказывали школьные учителя к реальной жизни не имело никакого отношения.

User dan_balan2, 26.11.2010 14:06 (#)

Уважаемый я могу высказывать объективное время за тот период когда я жил в Союзе

Я родился в 75-м году поэтому описываю именно свои впечатления о моем периоде жизни. Если вы хотите залезть поглубже в историю, то я вам могу напомнить кто стоял у истоков создания самой страшной в новой истории репрессивной машины и кто был инициатором всех репрессий. Думаю имена Иосиф Виссарионович Джугашвили и Лаврентий Павлович Берия вам о чем-нибудь говорят. Почти все репрессии в Союзе лежат на их ответственности и закончились они только со смертью этих двух выдающихся грузинов. Поэтому к этим нашим кавказским соседям я отношусь очень скептически, когда западная пресса расписывает там успехи демократии. Что касательно того что мне рассказывали в школе учителя то вы правы честность, порядочность, ответственность, взаимовыручка, отсутствие межнациональной розни к сегодняшней жизни не имеют никакого отношения. Я от школы постарался взять эти качества, а вы?

User django1, 26.11.2010 14:24 (#)

ваши впечатления от эпохи не есть отражение самой эпохи

Из школы брать надо не только качества характера, но и - в основном - знания. Гуманитарных знаний в нормальном объеме вам советская школа дать никак не могла, потому что учебники были лживыми, а учителя - с промытыми мозгами. А инициаторами репрессий в России были Иван Грозный, Петр Первый, Николай Палкин, то есть, что ни царь или князь - то инициатор репрессий. Имя Владимир Ильич вам что-нибудь говорит? Он не был грузином. И евреем не был. А также вы забыли, что одних инициаторов для репрессий недостаточно. Нужны шариковы. Какя нация их поставляла в большом количестве - не будем указывать.

User dan_balan2, 26.11.2010 14:49 (#)

Что то знания из истории у вас однобокие.

Покопайтесь в истории той же Европы, много чего там увидите и шариковых в том числе. Ленина не собираюсь обсуждать, как и саму революцию это одна из трагедий русского народа. Что касательно знаний в советской школе, если не брать историю, то уровень знаний выпускников даже обычных школ был значительно выше чем сегодняшний.

User django1, 26.11.2010 21:34 (#)

Почему мы должны копаться в чужом огороде, оставив кучу сорняков в своем?

Почему вы так любите кивать на других когда вас самих обвиняют в совершении зла? Что касается советской школы, то уровень знаний отличников и хорошистов, возможно, и был выше, но в массе, троечники, ни хрена не знали, их искусственно вытягивали чтобы была успеваемость. Как массово приписывали количество собранного хлопка, так массово приписывали и образованность населению.

User dan_balan2, 26.11.2010 23:34 (#)

Да пото

А что касается уровня образования в советских школах давайте вы не будете мне рассказывать))) Я поверил бы вам если бы мне не пришлось тесно работать и руководить людьми так скажем разных эпох. Так вот сравнение скажем не в пользу тех кто не застал Союз. Хотя исключения бывают и там и там.

User django1, 27.11.2010 00:05 (#)

Обввинять, может, и неправильно, но все время реагировать на обвинителя: "Сам грязнуля", - не делая никаких телодвижений помыться самому - это реакция ребенка, а не взрослого. Про уровень образования я могу вам рассказать, почему же. Я был и учеником тогда, и учителем... Сравнивать надо в массе - по всей стране, а не отдельных людей. И то что мы наблюдаем сейчас в образовании - это следствие деградации системы в целом, деградация, которая началась в 70-е и продолжается до сих пор. Петрики, грызловы, мироновы учились в Союзе. На их лицах написан уровень советского образования.

User dan_balan2, 27.11.2010 00:29 (#)

"Сам грязнуля"

Судьей не может быть тот у кого у самого не лады с законом, а именно это я и наблюдаю. Для того чтобы отвлечь мир от своих политических ляпов господа из за бугра тратят гигантские деньги чтобы слепить из России врага человечества. Про образование я все сказал, добавить мне нечего.

User django1, 27.11.2010 04:45 (#)

стилистические разногласия

мы спорим о разном: вы - о моральном праве делать другому замечания, я - о моральном праве ходить грязным, кичась своей грязностью и называя свою грязность суверенной чистотой.

User heidelbergerin, 25.11.2010 05:15 (#)

Как всегда двойные стандарты

Россия сама живет на двойных стандартах.Вы забываете российских "миротворцев" в Осетии, которые не мешали осетинам обстреливать грузинские села, причем стреляли из дворика миротворцев.

User dan_balan2, 25.11.2010 13:20 (#)

Перестрелки всегда спорный вопрос.

Вряд ли кто-то может с точностью сказать кто первый начинал подобные перестрелки. Непосредственно перед войной вблизи границы с Ю.Осетией была сосредоточена почти вся грузинская армия что абсолютно не способствовало разрядке обстановки. Учитывая то с какой удалью грузинские солдаты красовались на видео снятом ими же самими, где они стреляли по людям бегающим по улицам Цхинвала как по мишеням, трудно поверить в то что они отказывали себе в удовольствии пострелять по осетинским селам еще до начала полномасштабных боевых действий.

User gikmasto, 26.11.2010 08:32 (#)

pazvolte zamecic chto gruzin

User dan_balan2, 26.11.2010 10:39 (#)

pazvolte zamecic chto gruzinskaia armia bila na svoei zemle

Не собираюсь это отрицать, однако согласитесь есть разница между базированием войск в местах постоянной дислокации и сосредоточением вдоль границы вооруженного конфликта. Представьте себе обратную ситуацию если бы грузинские войска оставались на своих базах, а Россия ввела группировку в Ю.Осетию достаточную для того чтобы сломить любое сопротивление грузинской армии не после начала активных боевых действий а просто так. А в качестве оправданий назвала их просто миротворцами. Про Лужкова и говорить не хочу - в семье не без урода. Что касается пыток пленных, то кавказцы вообще отличаются горячим характером и когда радуются и когда злятся. Вот только не понятно с чего вы взяли что пленных пытали по прямому указанию Кремля?

User gikmasto, 26.11.2010 13:29 (#)

pazvolte vi dumaete chto gruzini ploxo abxadilis s plenimi?

v to vremia kak v centralnom gospitale lichili ruskix ledchikov bombiashix gruziu asetinskie band formirovania zanimalis etnochistkami i zverstvami nad plennimi toje samoe delali i v severoasetinskix tiurmax.kak po vashemu kto neset atvetstvennost za ua bandi?ne tot li kto ix vaarujil zashitil i obloskal?i kakoi shans bil u etix galupchikov bez rasiiskix akupacionnix voisk? p.s. ne staraites abelic varonu eta neblagodarnoe zaniatie a kreml i esc zlo po krainei mere dlia kavkaza iskliuchaia armeniu kanechno

User gikmasto, 26.11.2010 13:42 (#)

a pro saatnashenie groznii cxinvali vi pachemuto ne izvolili iziasnitca,m mudro xvaliu.

v nashem i tak bednom gasudarstve po vine kremlia 50000 bejencev chto sastovliaet primerno 15% vsego nasilenia deti virastaiut i nikto ne xochit imec delo s rasiei idet amerikanizacia polnaia predstavte chto 100%maladeji vaabshe ne govoriat po ruski a na angliskom shpariat kak evropeici ves biznes chto astalsa rabotaet arientiruias na zapad eta ia k tamu chto kreml attorgnul ot sebia vsiu gruziu i vozvrata ne budet po menshei mere na nash s vami vek.chto kasaetca temi voina ne povod bic nasilnikom maraderom i pedofilom kto ne saglasen podlejit eftanazii

User dan_balan2, 26.11.2010 17:38 (#)

Приятно общаться с человеком который спокойно с тобой дискутирует)))

Только транслит тяжело конечно читать)))Не буду перед вами скрывать свое мнение, многое у нас в государстве делается бездарно, лишь бы как. Но согласитесь в том что произошло есть вина и грузинской стороны. Что в первом конфликте, что во втором. Сначала у вас был президент вроде нашего Ельцина, который ситуацию в стране дальше столицы не контролировал, теперь пришел к власти человек, который во что бы то ни стало решил войти в историю как собиратель грузинских земель. На мой взгляд если Грузия в течение 5-10 лет наладила экономику, подняла уровень жизни в стране увеличила количество рабочих мест, то осетины и абхазы либо все к вам переехали жить, либо своих нынешних правителей поскидывало и спокойно воссоединились с Грузией хоть на правах автономии. А теперь чего? Еще свежа была память о первой войне, а Миша уже вторую затеял. Возможно я ошибаюсь, но после этой войны любить грузин в этих регионах больше не стали. Или я не прав?

User dan_balan2, 26.11.2010 17:18 (#)

Давайте с вами на чистоту

Положа руку на сердце, вы можете сказать что ни один грузинский солдат намеренно не убил ни одного мирного жителя Цхинвала, что не стреляли грузины по беженцам, не закидывали гранатами подвалы в которых люди укрывались от обстрела? Сколько грузинских городов стерто с лица земли русскими летчиками?

User gikmasto, 27.11.2010 08:24 (#)

nikakix povtariaiu nikakix podvalov nebilo eto vse putv .

ia panimaiu chto mnogim v rasie xatelos bi chtobi jertv bilobi bolshe s aboix i asetiskoi i gruzinskoi storoni eto ablegchilobi kremliu dovershic palitiku razdeliai i vlastvui no k schastiu mi mnogomu nauchilis za eti 20 let izdevatelstv i voini s kremlem.kavkaz doljen bic edinim gasudarstvom i alternativi etomu net .p.s.atec maevo druga bivshii esli mogno virazitca gbshnik tak u nevo ochen interesnie knishki po tamu kak vozdestvovac na liudei chto vparivac 100%figniu glupo i chtobi deza rabotala nado dozirovac pravdu i loj primerno dvajdi dva chetire a vse gruzini ubiici i barsetochniki a vi kak ni stranno ispolzuete totje metod eta asoznonno ili prastaia neinformirovannosc?

User prosto_narod, 25.11.2010 14:09 (#)

Россия сама живет на двойных стандартах...

Да с этим все согласны... Просто двойные стандарты - это как раз одна из проблем России, которая здесь выпячивается (обсуждается) Но ведь Россия на этом сайте выступает в роли этакого приспешника вселенского зла, а посему правила ей не писаны, поэтому и плюет на законы.
А вот противникам ее, сторонникам доброты вселенской и демократии не дело применять двойные стандарты, ведь перед Вашими законами должны быть все равны.
Постарайтесь найти не столь уязвимые с точки зрения закона (да и морали тоже) аргументы. А иначе -
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

User django1, 25.11.2010 22:06 (#)

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

Типичная реакция ребенка на замечания взрослых. А повзрослеть и самому перестать ковыряться в носу не пробовали?

User dan_balan2, 26.11.2010 11:30 (#)

А жить не по двойным стандартам не пробовали?

User django1, 26.11.2010 11:43 (#)

Пробовал и живу.

User dan_balan2, 26.11.2010 17:41 (#)

Ну тогда давайте называть вещи своими именами.

Война в Чечне и Ю.Осетии зло? Пусть будет зло. Война в Югославии, Ираке и Афгане тогда тоже зло. Либо наоборот все добро. А если там зло, а там добро то это извините двойные стандарты. Вы уж определитесь.

User django1, 26.11.2010 21:38 (#)

Да, война в Ираке - это зло. И в Афгане - зло. Война в Югославии - тоже зло, но оно было меньшим злом по отношению к тому злу, что творили сербы.

User dan_balan2, 27.11.2010 00:31 (#)

А что такого творили сербы чего не творили албанцы?

User django1, 27.11.2010 02:25 (#)

вопрос к международному трибуналу

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5#.D0.AD.D1.82.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.87.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BA.D0.B8_1992_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0

Парламент Сербии в ночь на 31 марта 2010 года проголосовал за резолюцию, осуждающую массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и содержащую извинения перед семьями погибших. «Парламент Сербии категорически осуждает преступление против боснийских мусульман Сербии в июле 1995 года, как это квалифицировано в определении Международного суда ООН», — говорится в документе, за который проголосовали 127 из 173 присутствовавших на заседании. Сербские законодатели также принесли соболезнования семьям погибших, поскольку «для предотвращения трагедии не было сделано все возможное"

User gikmasto, 25.11.2010 16:02 (#)

serbi bili v etoi vone ne v menshinstve i ujasov natvorili nemereno ne bez pomoshi ruskix kstati

User dan_balan2, 25.11.2010 17:05 (#)

Натворили и те и другие, а бомбили сербов

За косовскими албанцами стояла Албания и весь блок НАТО. Так что говорить о большинстве сербов не приходится. Вся помощь России свелась к добровольцам, которые там воевали и к захвату аэропорта, который потом сдали кфоровцам. Против маленькой Сербии выступила вся Европа, США и исламисты всего мира. Должен был хоть кто-то вступиться за Сербов? Тем более что у России был заключен договор с Югославией о взаимовыручке. Война в Югославии это позор так называемого цивилизованного мира.

User django1, 25.11.2010 22:12 (#)

Что интересно, сербов не олько бомбили, но и в Гааге их тоже судят.
И не странно, почему это вдруг, с какого бодуна, как говорится, за албанцами стоял весь блок НАТО? И не потому ли Россия выступает за Северную Корею, что "хоть кто-то должен за них вступиться"? Сердобольные вы наши...

User dan_balan2, 26.11.2010 11:29 (#)

за албанцами стоял весь блок НАТО

Покопайте сами в этом вопросе, особых проблем это не составит. Албанские боевики проходили подготовку у англичан и не только у них. Бомбили американцы, остальные страны НАТО предоставляли своих солдат и тех. обеспечение. Вы этого не знали? И то что в Гааге судили только одних сербов почему-то, хотя албанцы вырезали сербское население с не меньшим воодушевлением вы правы. Задайте себе вопрос почему? Потому что победителей не судят? Что касательно России выступающую за Северную Корею это вы чего то напутали.

User django1, 26.11.2010 11:48 (#)

Задаю вопрос: почему? Пытаюсь ответить: потому что сербы были неправы, мягко говоря. Каких победителей не судят? Албанцев? Снова спрашиваю: с какого бодуна европейцам и американцам так полюбились албанцы? Почему они не полюбили, скажем, тех же сербов?

User dan_balan2, 26.11.2010 13:42 (#)

Мягко говоря неправы

Кое в чем выражу свое мнение. В национальных конфликтах редко удается найти виноватых с которых все началось. Албанцы мусульмане, сербы христиане. Не хочу говорить про всех мусульман, но на мой взгляд ислам более радикальная религия и уровень веротерпимости мусульман значительно ниже христиан. Опять же это мое мнение, я его не навязываю. Сегодня в той же Европе существует проблема ползучей исламской экспансии, которая возникла не вчера. Албания и Босния являются исламским плацдармом в Европе. Через эти плацдармы в Европу проникает и поддерживается в том числе исламский радикализм. Когда начались столкновения сербов и албанцев в Косово, туда устремились на помощь албанцам исламские боевики со всего света, как это было в Чечне. Кроме того на сколько я знаю албанцы носятся с идеей создания великой Албании, то есть хотят объединить все земли на которых проживают албанцы, а ариал их расселения не ограничивается границами Албании. Насчет полюбились, тут ничего необычного нет. Американцам нужна была база на Балканах и эту базу они построили, называется Бондстил если не ошибаюсь. Как и случае с Ираком амеры навешали своим партнерам по НАТО лапшу, обвинив сербов которые защищали возможность жить на свое земле так как они хотят в геноциде. Ситуация примерна была бы похожа на ту как если бы русские которые проживают скажем в Эстонии, стали требовать от эстонских властей автономии с последующими беспорядками, закидыванием полиции камнями баррикадами и подпиткой оружием и добровольцами из России. Я думаю вопрос на чьей стороне выступили в этих разборка США и в целом блок НАТО задавать глупо?)))) Даже в случае если бы Эстония не являлась членом блока.

User django1, 26.11.2010 14:30 (#)

нет никакой логики в ваших утверждениях

Зачем христианской Америке и Европе поддерживать мусульман-албанцев? Если они хотели построить базу на Балканах, то почему им не объявить преступниками албан, не разбомбить их и не решить одновременно две проблемы: проблему военной базы и проблему исламской экспансии?

User dan_balan2, 26.11.2010 16:33 (#)

Попытаюсь объяснить как смогу

При решении своих политических интересов США да и не только они руководствуется нет какого ты вероисповидания или национальности, вернее не только этим, а количеством выгод которые можно получить при этом. Во первых Югославия на тот момент оставалась фактически единственным союзником России на Балканах да и в Европе в целом. Между Россией и Югославией существовал даже договор о военной взаимопомощи в случае агрессии. Поэтому шанс что сербы дадут разместить у себя на территории военную базу был минимален даже в случае помощи. К тому же в Югославии со времен Варшавского договора осталась очень серьезная военная инфраструктура. Раздолбать албанцев конечно можно было, но в этом случае пришлось бы ставить базу фактически в окружении враждебно настроенным население, там были бы постоянные потери от желающих устроить теракт. А так все прекрасненько получилось. С одной стороны база стоит не в Албании и не в Сербии, а в Республике Косово, сербов албанцы оттуда почти всех выдавили, осталось несколько анклавов напоминающих гетто. Албанское население души в амерах не чает и почитает их как избавителей. Европа надеялась что как только Косово станет албанским, беженцы албанцы, которые разбежались по всей Европе вернуться домой (наивные европейцы))))). Пророссийский режим Милошевича свергнут и заменен лояльным прозападным правительством. Россия лишилась союзника. Все в шоколаде. Плюс продемонстрирована мощь американской армии всему миру. Война подстегнула американских производителей оружия, во первых реклама его победоносности, во вторых боеприпасы нужно закупать. А закупаются они на деньги которое печатает казначейство США. А что касательно исламской экспансии в Европе. Неужели вы думаете что это волнует Америку которая находится на другом континенте?))) Европа из кучки маленьких государств превратилась в единое пространство со своей валютой, которая составила конкуренцию господству американского доллара. И если в благополучной Европе происходят события которые ослабляют евро, то амерам это только на руку.)))

User django1, 26.11.2010 21:47 (#)

не убедили

Россия тогда тоже на словах была проамериканской и прозападной. А если Россия была антиевропейски настроена, а Сербия была единственным союзником России (то есть врагом Европы), то Европа правильно поступила, сделав из Сербии союзника и ликвидировав врага. Америка и НАТО защищают интересы Европы. Значит, Америке есть дело до Европы. Если Америка борется с исламистами в Афгане, то с какой стати она должна взращивать исламистов в Европе? Не логично.

User dan_balan2, 27.11.2010 00:05 (#)

Ради бога))) Неужели вы думаете что Америка борется в Афгане с исламистами?

Друг мой нужно быть полным дебилом чтобы выкидывать кучу денег на ветер на операцию в Афганистане чтобы побороть исламизм. И все ради чего? Ради гипотетической возможности побороть исламизм? Плюс еще оправдываться перед своими избирателями на предмет почему американские солдаты гибнут за несколько тысяч км от США. Поймать же Бен Ладена в Афгане это все равно что искать иголку в стоге сена. Если есть информация о его местонахождении достаточно послать спецназ для его поимки, а не вводить войска в страну которую никто из чужаков никогда не мог контролировать. Ну не будьте наивным посмотрите на карту мира. Слева Иран который как кость в горле у США, справа Китай, наверху Средняя Азия и Россия. Прекрасная позиция для военного влияния. Америке есть дело до Европы как до своего геополитического союзника, но понятие конкуренции еще никто не отменял. До создания европейской валюты у американского доллара просто не было конкуренции. Доллар это инструмент воздействия на весь мир. И то насколько большое влияние он оказывает на экономику других стран продемонстрировал кризис. Так что добавить нестабильности в регион для того чтобы валюта слегка просела это обыкновенный экономический прием. Никогда не оценивайте стратегию государства с точки зрения отдельного человека. В политике как и в жизни нет только черного или только белого. Там куча полутонов.

User django1, 27.11.2010 00:24 (#)

Я могу согласиться с тем, что я ничего не понимаю в политике Америки, но неужели и все европейские политики - полные дураки? Кроме, конечно, русских (и венесуэльцев), которые только и понимают истинную сущность Америки. Почему Европа пляшет под дудку Америки, если она конкурент? Исламистов, кстати, в самом начале разговора о сербах приплели вы - я вам начал подыгривать. Теперь оказывается, что исламская угроза Европе - ни при чем. Оказывается, главное для Америки - занять высоту. Наши тоже хотели занять ту же самую высоту - не получилось. И вы считаете, что и Ирак, и Афганистан - это из-за курса доллара? А когда Ирак напал на Иран, а затем на Кувейт - он тоже думал о курсе американского доллара?

User dan_balan2, 27.11.2010 00:50 (#)

Не знаю. То ли я плохо объясняю, то ли все перемешиваете

Может так получиться. В политике и экономике нет друзей, есть партнеры. Исламистская угроза это чтобы вы поняли что албанцы не были невинными, одинокими и беззащитными овечками, которые не могли и сами без НАТО дать сдачи. На стороне албанцев воевало такое же бородатое зверье что и в Чечне. Для Европы исламизм это проблема, для США точка возможная точка воздействия. Что я считаю про Ирак и Афган я вам четко написал нет смысла повторяться. А что касается Ирака, Ирана и Кувейта. А вы полезете на другой континет разнимать драку какого-нибудь бразильца с колумбийцем. Я думаю почему то думаю что нет. Амеры влезли в этот регион чтобы контролировать нефтяные потоки. Но вы можете спокойно считать и дальше что они кладут жизни своих солдат и иракцев и тратят миллиарды долларов исключительно из-за того чтобы принести народу Ирака блага демократии. И у кого из нас шоры на глазах?

User django1, 27.11.2010 02:40 (#)

Что я считаю про Ирак и Афган я вам четко написал

Наверху вы написали, что Американцы полезли чтобы дестабилизировать район и таким образом опустить доллар. Здесь вы пишете, что они полезли в Ирак для контроля нефти. С последним я частично согласен, хотя причина вторжения была более сложной (не обсуждаем надуманный повод). Жизни американцев они теперь кладут на то, чтобы не бросить начатое дело на полпути. Демократия в Ираке рассматривается американцами не только как благо для самих иракцев, но и как благо для всех остальных. Причем, есть такие прецеденты как Южная Корея и т.п.
А то, что на стороне албанцев воевало зверье, не превращает сербов в ягнят. На войне все звереют, но понятие "военные преступления" - существует, и никуда от этого не деться.

User scorpio®™, 24.11.2010 12:59 (#)

Что скажете, портянки? Это уже не трендеж на кухне.

Если это правда, похоже, вам придется придумывать себе новую аббревиатуру.

User octavian26, 24.11.2010 13:08 (#)

У нас это уже давно публиковалось,

правда без фамилий...

User milites__victriх, 24.11.2010 13:16 (#)

Про баньку! Про баньку-то ничего не было, Октавианыч?! Баньку тоже они спалили?

User vaache, 24.11.2010 13:35 (#)

Ничего святого.

User mors1, 24.11.2010 13:45 (#)

-а также на развалинах часовни..-скажите, а часовню тоже я?

User django1, 24.11.2010 18:19 (#)

и не одну, а множество часовен

да, неуважаемый, часовню тоже ты и тебе подобные. Причем, не одну.

User dan_balan2, 27.11.2010 00:56 (#)

А вы все в том же ключе)))))

User django1, 27.11.2010 02:43 (#)

А вы не в курсе того, сколько церквей после революции разрушило ЧК?

User russivan026, 24.11.2010 13:51 (#)

были убиты в декабре 1996 года.

Совесть замучала? В конце 2010 года... Сколько у нас срок давности за убийство? Максимум 15 лет.

User milites__victriх, 24.11.2010 14:01 (#)

Скорее -- бабло кончилось. А работать -- лень.
Сенсацию родить проще. И ответственности никакой.

User koctja, 24.11.2010 19:22 (#)

Совесть замучала? В конце 2010 года...

Ну тебе Ваня по моему это не грозить, ввиду отсутствия оной.

User gikmasto, 25.11.2010 16:04 (#)

vambi tolko suximi iz vodi a pro ad zabili?

User christophe_I, 24.11.2010 13:53 (#)

"Затем, по словам майора Потемкина, все пошло наперекосяк."

Темнит майор. Eсли это дело рук специальных сил ФСБ, то версия, что "все пошло наперекосяк" и случайно расстреляли в упор безоружных в белых халатах - маловероятна. Все это похоже на спланированную операцию.

User antikriger, 24.11.2010 13:58 (#)

сначала англ

User heidelbergerin, 25.11.2010 05:19 (#)

полоний в колограммах

Документы нормальные. О весе полония речи не было. Дан вес контейнера. А полония скорее всего одна ампула. Должно же это дело раскрыться.

User vasj2grani, 25.11.2010 18:17 (#)

Из достоверных источников (слышал на базаре от торговки семечек) слышал, что КГБ совершенно точно убило ТРЕХ президентов:
1. Линкольна
2. Кеннеди
3. Качинского
P.S.Ксерокопии документов, подтверждающие столь чудовищные убийства у торговки были при себе - она делала из них кульки для семечек.

Как истинный либерал, я довожу информацию об этом до быдловатого народа России.

User christophe_I, 24.11.2010 14:02 (#)

"теперь майор через 15 лет вспомнил что федералы убили врачей."

Логика жанра.

"Последние 7 лет майор Потемкин участвовал в тайной разведывательной российской операции в Западной Европе.
Теперь Потемкин скрывается вместе с женой и тремя маленькими детьми в неком маленьком городке в Германии и пытается договориться о том, чтобы одна из двух западных разведок приняла его в качестве перебежчика"

User scorpio®™, 24.11.2010 14:10 (#)

Судя по количеству перебежчиков за последний год, что-то в королевстве кривых зеркал не ладно. Что-то там в подвале гниет и дурно пахнет.

Крысы бегут с корабля. К чему бы это? Вот и victrix с дрожью в голосе на соседней ветке вопрошает, а что же будут с люстрированными делать?

User milites__victriх, 24.11.2010 14:14 (#)

"Крысы бегут с корабля"

Дорожите крысами, милейший? Ну что же, имеете право.
Я -- нет. Пусть бегут.

"Вот и victrix с дрожью в голосе на соседней ветке вопрошает,"

"Что меня выдает, думал Штирлиц..."

User scorpio®™, 24.11.2010 14:27 (#)

Ну какой "штирлиц"... хохот в зале... дармоед на шее у налогоплательщиков. 400 постов за 10 дней. Маловато что-то.

Надо лучше работать. Или ники менять чаще. Чтобы не превращаться в имя нарицательное. Хотя это редко помогает. Спросите у кирзовкина. Он знает. Или он тоже в Германии?

User russivan026, 24.11.2010 14:31 (#)

Крысы бегут с корабля.

Иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покидают крысы.

User scorpio®™, 24.11.2010 14:40 (#)

Ваня, ты мне напоминаешь гадолиний.

Да нет, не потому что я думаю, что ты гад. Просто у вас у обоих период полураспада - около суток. Прощай ваня-26. Продолжим твое перевоспитание в следующей инкарнации-027. LOL

User russivan026, 24.11.2010 15:05 (#)

Просто у вас у обоих период полураспада - около суток.

У металла? :)

User baloganov, 24.11.2010 20:47 (#)

У дерева - ДубА!

User christophe_I, 24.11.2010 14:41 (#)

"Иногда корабль перестаёт тонуть..."

Иван, разве можно в таком деле полагаться на авось?

User russivan026, 24.11.2010 15:08 (#)

Надежда – мой компас земной,
А удача – награда за смелость.

User gikmasto, 25.11.2010 16:06 (#)

da uj podfartila tak podfaritila nichevo ne skajesh

User heidelbergerin, 25.11.2010 05:20 (#)

крысы бегут с корабля

Не перестанет он тонуть. Ещё быстрее потонет.

User dan___balan, 24.11.2010 17:55 (#)

Чем больше крыс сбежит, тем меньше подпорченного зерна буде, да и болезьни они переносят.

Оттуда где крыс травят они бегут туда где есть чем поживиться)))))) Я не думаю что о этих людях России стоит жалеть.

User christophe_I, 24.11.2010 19:18 (#)

"Я не думаю что о этих людях России стоит жалеть."

А что? Его могут и пожалеть?

User russivan026, 24.11.2010 14:17 (#)

и пытается договориться о том, чтобы одна из двух западных разведок приняла его в качестве перебежчика"

Это называется - торгуется. Еще поднажмут и он
поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе… (с)

User mors1, 24.11.2010 14:08 (#)

...- все пошло наперекосяк..-вот это особенно понравилось..

User trololo, 24.11.2010 14:31 (#)

ФСБ это наша тюрьма, которая вокруг нас и только длчя нас!

Тот позор и ненависть, которая излучает ФСЮБ против своего народа- давно убийственен! надо было не только памятник феликсу сносить но и ВСЕ ФСБ разрушить - как гестапо в Берлине!
Когда Германия объединилась, первым что сделали освобожденные немцы- раскрыли все архивы Штази ( лучшего друга ФСБ, в особенности путина вовы) и тогда... пипец!
все штазисты сейчас в германи- презираемые подонки, имеющие волчий билет...
Если все рухнет в этой стране,то фсбешники станут последними мразями среди всех остальных! тогда даже простой мент-взяточник будет чувствовать свое превосходство над мразью!

User antikriger, 24.11.2010 14:38 (#)

все штазисты сейчас в германи- презираемые подонки, имеющие волчий билет

В Германии были раскрыты имена информаторов, а не кадровых сотрудников Штази. вроде так

User smtpd, 25.11.2010 02:21 (#)

Для толпы сделали несколько показательных порок и успокоились...

А все спецы продолжают работать на благо Германии!

:-)))

User cheza2113, 24.11.2010 14:33 (#)

Не слышу криков "патриотов"- "россия своих не выдаёт"

User cheza2113, 24.11.2010 14:36 (#)

Ничего. Придётся скоро проводить "Нюрнберг-2".

User cheza2113, 24.11.2010 14:59 (#)

...Укажем в этой связи, что чекист Потемкин рассказал только полуправду. На самом деле никакого боя не было. Не было никакого чеченского отряда и моджахеды не несли раненого в больницу. К тому времени бои в Чечне давно прекратились и шли интенсивные переговоры между Москвой и Джохаром.

Достаточно поднять архивы СМИ того времени, чтобы убедиться, что Потемкин говорит не всю правду.

В селении Новые Атаки в ночь на 17 декабря было совершено целенаправленное убийство сотрудников Красного Креста. Никакого штурма больницы не было. Команда убийц просто вошла в неохраняемую больницу и хладнокровно расстреляла медицинских работников. На месте убийства были заранее приготовленные «чеченские улики».

Буквально со следующего дня после убийства Москва объявила, что сотрудников Красного Креста расстрелял Амир Хатаб с группой моджахедов.

Напомним также, что чеченская сторона провела собственное расследование этого убийство. Тогда же были обнаружены свидетельства, что в расстреле сотрудников Красного Креста агент российских спецслужб Адам Дениев (кличка «Халиф») и его группа.

То, что чекист Потемкин говорит не всю правду, заметила и газета «Таймс». Она пишет:

«Необходимо указать, что не все сходится в рассказе перебежчика. Быстрое перемещение отряда ФСБ по коридорам больницы, расстрел медсестер в упор, оказавшиеся кстати под рукой чеченские удостоверения личности — что признает даже майор Потемкин, указывают на заранее запланированное нападение.

«Может быть, подразделение отдельно проинформировали (отдали приказ). Я не знаю. Все, что я знаю, это то, что в ФСБ всегда действует главный принцип: если тебя кто-то видит, убей их. Не должно остаться никаких свидетелей».

Вне зависимости от мотивов убийства, это тот случай, когда Россия должна понести ответственность за преступление. ФСБ до сих пор не ответила на это обвинение», пишет газета.
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2010/11/24/76739.shtml

User stabilo, 24.11.2010 15:16 (#)

майор пускай отсо... и сидит молча. он был на войне. БЫЛА, какого сейчас рот открыл. какого черта европейские пацифисты-медики туда вообще лезли, но если они были там, тогда нужно было учитывать и такой ход событий. Tам СТРЕЛЯЛИ. На войне и нейтральным может по случайности попасть и на смерть ебнуть может.
Преступления никакого не было - война, губнут все, и гибнут по ошибке тоже. КАКОЕ убийство, звери, о чем вы. Война была. И про сотню тысяч русских, которых чичи сгноили, убили до первой чеченской ни одна тварь опять не говорит. Заебали.

User octavian26, 24.11.2010 15:49 (#)

Не путай,когда убивают по ошибке,а когда спецслужбисты заранее планируют и убивают,козлина!

User stabilo, 24.11.2010 16:06 (#)

Отъебись. Разница знакома.

User cheza2113, 24.11.2010 16:09 (#)

Распространённая и любимая провокация российской(советской армии) во всех войнах.
Провокация основанная на самых низменных чувствах человека: переодеться в форму врага, разговаривать на его языке(чтобы были свидетели), оставить документы, оружие.
Этим выдать свои гнусные преступления, за якобы совершённые противником.
Трудно списать это на отдельных отморозков, которых можно найти в любой армии.

User askhab, 24.11.2010 16:06 (#)

@И про сотню тысяч русских, которых чичи сгноили, убили до первой.."

И про сотню тысяч русских, которых чичи сгноили, убили до первой чеченской ни одна тварь опять не говорит - это интересная новость, а можно факты, это подтерждающие, в эфир?интресно)
а на сколько я знаю, а я там жил, десятки тысяч бомбами закидали русских как раз русские, а чеченцы их хоронили. пееред тем как тут пропаганду гнать давай определимся, факты показывай, а на если пошло, давайка вспомним, откуда вообще там русские оказались? давайка вспомним кавказкую войну, скака русские вырезали мирных, вспомним начала 20 века, вспомним высылку буквально 50 лет назад, где погибла треть населения, или это ты забыл, что, лоб этом "тварь" какая нибудь гооворит?

User cheza2113, 24.11.2010 16:13 (#)

И про сотню тысяч русских, которых чичи сгноили, убили до первой.."

Это любимая песня этих "патриотов". Точно такие же слышали об осетинах- в последней войне.

User cheza2113, 24.11.2010 16:22 (#)

И главное число должно быть максимально большое. Для них ОДИН человек это ничто- это понятно. Только тысячи, сотни тысяч, а лучше миллионы- с этим принято как то считаться.
А то что правда здесь и близко не лежала, так разве в этом дело?
"Правда не масло, на хлеб не намажешь".

User angel_____na17, 24.11.2010 16:06 (#)

Заебали. ========= Оно и видно! Если ты, заебнутый, печешься о русских, то скажи почему перед войной не вывезли русское население с Грозного, а оставили умирать под бомбами??? Почему многих русских, когда они просили не стрелять по мирным людям, расстреляли пьяные спецназовцы со словами: "Чеченские подстилки, и вы сдохните вместе со своими ЧИЧАМИ!"? В чем проявлялась защита русского населения, а???

User stabilo, 24.11.2010 16:10 (#)

Шестеро западных медиков.... Ни одна пизда сегодня не думает о той русской семье из шестерых, которых чичи убили, о второй русской семье из шестерых у которых добро отняли и убили, о третьей, которую убили, но сначала в рабстве подержали, о десятой, о сотовой, о тысячной семье из шестерых русских, которых убили чичи. Никто не вспоминает об этих ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. ТОЛЬКО западных медиков вспомнили и их трагедию. Она была же особенной, не правда ли. ДА НИ ЧЕМ ОНА НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ И НЕИЗВЕСТНЫХ УБИЙСТВ РУССКИХ. НИЧЕМ. То что они были медики и нейтральные, да нет разницы с гражданскими русскими. Ноль разницы. Поэтому пошли на хуй со своими процессами и денежными компенсациями. Кто их будет вести и кому платить за убиенных русских? Противные ханжы, ебаные европейские бюргеры, моралисты с их примитивной логикой о невойне, мире и т.д. ебаные бюргеровские СМИ.

User askhab, 24.11.2010 16:15 (#)

123

факты в студию!!!!!!!!!!!
это раз
а второе, даже если и были убийства частные, я что-то не пойму.а в россии меньше убивают русские чеченов, не говоря про саму чечню, или русские меньше убивают русских?
ты посмотри за любой день сводкки там каждые день бошки друг другу режут будь то в москве или казани, и что начать воевать с татарми? якутами? москвичами:?

User graail, 24.11.2010 16:47 (#)

Архивы НКВД и материалы по переселению сейчас отрыты. Можно даже не копаться в них - вышел неплохой исторический труд, автор помоему Кашин. Есть конечно спорные моменты но в целом ,Там приведены все документы и статистика по переселению. Так что насчет жуткой смертности Вы не правы. Насчет Кавказкой войны, тоже на счет зверств русских войск Вы перебрали. Сколько в Чечне было чеченцев до войны?, а сколько граждан других национальностей сейчас живет в Чечне? Знаете? За фактами далеко ходить не надо.Надо только их видеть. В одном Вы точно правы.Нет войны без правил, а любая полицейская операция всегда перерастает в кровавую бойню, тем более это устраивало руководителей с обоих сторон. А режут головы, потому, что живем с Вами в бандитском государстве,законы не работают, а власть давно не отличишь от боевиком и бандитов.

User askhab, 24.11.2010 16:17 (#)

если ты такой националист, как путин себя назвал недавно, так какого хрена пристали ко всем республикам, жимите себе в ЦФО, там как раз живут русские, так нет же, воюют , не отпускают, хотят ресурсы, но без людей, чмо ты поганое..

User askhab, 24.11.2010 16:22 (#)

123

как раз для таких дебилов как ты и пытаюстя эту новость донести, чтобы глаза открыл, что это не чечены убивали, а русские, и при чем специально!а ты как раб чмошный, нет , это чечены..
тебе покажут доказательства что россия убивала там русских тысячами, ты скажешь нет, это чечены, ну не дебил разве?

User anarchist, 24.11.2010 16:37 (#)

Каждое государство должно заботиться о своих гражданах. Почему Германия должна проявлять больше заботы о русских, чем о немцах?

User django1, 24.11.2010 18:31 (#)

не смешивай национальности с гражданством

User koctja, 24.11.2010 21:05 (#)

Ни од

А "пизда" - это кто? Путин? Медведев? А может Гризли думский? О тех кого убили помнят их рордные да близкие, а вот государству это даже на руку. Чем больше народу погибнет, тем больше в народ ненависть к кому либо, но только не к власти. Которая и есть главный виновник этой трагедии. Думать надо Стабило, а не бездумно весь этот треп национализма повторять.

User d44yuriy, 24.11.2010 23:55 (#)
10546

А ты думаешь о тысячах русских, погибших под РФовскими бомбами в Грозном?

Их будет побольше, чем жертв от рук чеченцев (такие были, несомненно, но от рук российской доблестной армии их было куда больше).

User askhab, 24.11.2010 16:13 (#)

23

он думает что град, скад, кассетные бомбы, хим и бактерологич оружие, которое там применялось оно избирательно попадает, как говорится точечное попадание, и попадает тока в чечена, а рууские не почувствуют его, поэтому смело его запускали населенные пункты. или нужны доказательства применения этого оружия там? я думаю ютуб уж включать все умеют..

(комментарий удалён)
User koctja, 24.11.2010 19:29 (#)

Гигант расейской мысли. Пора академика давать, как Кадыр-хану. Хорошая пара будет. :-)))

User cheza2113, 24.11.2010 16:27 (#)

ТОЛЬКО западных медиков всп

Ты, что, урод не понимаешь, что это были ВРАЧИ?

User stabilo, 24.11.2010 16:42 (#)

ну да и русские шестеро врачей. Подумай и о них. Сколько было среди убитых русских врачей. наверно больше. ПОШЕЛ НА ХУЙ ПРИМИТИВНЫЙ УЕБОК.

User d44yuriy, 24.11.2010 23:51 (#)
10546

Между прочим, в Нюренберге были предъявлены и обвинения по расстрелу госпиталей и медработников.

User cheza2113, 24.11.2010 15:43 (#)

КАКОЕ убийство, звери, о чем вы. Война была....

Без нового нюрнберга эту нацию вылечит не удастся.

User octavian26, 24.11.2010 15:50 (#)

Точно.

User gabor, 24.11.2010 16:10 (#)

очередной сказочник

скоро выясниться что этот "Потемкин"никогда в Чечне небыл и в армии не служил,а сказку сочинил для того получить убежище и полагаемую в этом случае ХАЛЯВУ.

User askhab, 24.11.2010 16:39 (#)

123

Ребят, знаете что меня больше всего поражает, ведь через лет этак 20 вы же будет потом стыдиться истории и говорить, мол это был чекист путин во всем виноват. и вообще он был грузин или еврей ил вообще инопланетянин, а мы русские не причем, это он захватил всю власть и мы ничего не могли сделать..
да, это он убивал чеченов, он был фашист, создавал лагеря в чечне, но ведь и русские там гибли, а значит это не геноцид, в россии тоже дохли с голоду и с холоду, так что пусть чеченцы не пристают со своим "голодомором" в нюрнберге 2..
ведь так будет, ведь так было.. ведь даже сейчас так.. и окажется что "русских 20 тыс" оказывается расстрелляли и захоронили русские а не чечены (я надеюсь вы понимаете о катыни речь)... вам еще будет стыдно...
хотя учитывая что и сейчас не стыдно...

а мы русские не причем

Самое смешное (грустное), что на всех выборах в Чечне Путин побеждает, поэтому как бы формально чеченцы сами виноваты. А если по честному - то всё таки Ельцин всё это взорвал - Пупкин продолжил.
Война есть Война - ошибок много - но их надо призновать!!!

User cheza2113, 24.11.2010 16:44 (#)

скоро выясниться что...

Забавные какие-то.
Информация из разных стран и источников. Люди были убиты...
Хорошо, что хоть писать буквы научился.

User prosto_narod, 24.11.2010 16:47 (#)

Распространённая и любимая провокация российской(советской армии) во всех войнах.

Ни помню только, на каком семинаре советская армия обучила этому трюку немецкую армию -переодеваться. Но немцы выучились на пять - "В строжайшей тайне была разработана операция «Гиммлер», в соответствии с которой готовилась инсценировка нападения эсэсовцев и уголовных преступников (кодовое имя «Консервы»), специально отобранных в немецких тюрьмах и переодетых в форму польских солдат и офицеров, на радиостанцию пограничного немецкого городка Гляйвице (Гливице) в Силезии."
P.S. А основателем тайного ордена "переодевателей" был, естественно, Керенский.

User cheza2113, 24.11.2010 17:06 (#)

Ни помню только, на каком семинаре советская армия обучила этому трюку немецкую армию -переодеваться.

Неужели не помнишь? А может помнишь, что они были как два родных брата до 22 июня 41 года?
Переодевание в форму противника для выплнения военных, специальных операций - не преступление.
Преступление, когда этим пользуются для того, чтобы выдать свои гнусные деяния (убийства гражданских людей, детей, врачей, поджёги их жилищ), за деяния совершённые армией противника.

User barabanych, 24.11.2010 16:50 (#)

сказку сочинил для того получить убежище

Но у русского Ивана с Витьком длинные руки и предателя достанут из-под земли. И сделают ему самый народный, самый справедливый суд. Никто не забыт и ничто не забыто. Заодно и "испукану" новые лекарства выпишут и новую палату выделят, чтоб опыты на ём делать.

User dokman, 24.11.2010 16:53 (#)

...очередной сказочник

Возможно.А поверить в то ,что человек уже внутренне не выдерживает "систему" в которую он попал не возможно? А ведь так же появился Литвиненко,Дымовский.Путиных в системе больше,но ведь есть и Калугин.

User russivan026, 24.11.2010 17:02 (#)

но ведь есть и Калугин.

а также Пеньковский, Резун, Гордиевский и прочие "приличные" люди.

User we, 24.11.2010 17:35 (#)

А также есть Басаев ( Будденовск, Операция "Приемник"-1999, Беслан ), Радуев ( Приемник -1999 ), Бараев ( Норд Ост, голландский проповедник )

И прочие "приличние " секретные герои.

User d44yuriy, 25.11.2010 00:03 (#)
10546

А также доблестные спецназовцы,

отравившие заложников Норд-Оста и расстрелявших детей в Беслане. Да, кстати, и в Буденновске они лихо стреляли по окнам госпиталя, а заодно и по его пациентам.

User gabor, 24.11.2010 17:31 (#)

все новое хорошо забытое старое

1999год,"Радио Свобода"- "в Венгрии попросили убежище двое российских офицера". Через несколько дней выяснилось что это были грузинские уголовники,некогда не служившие в армии.2004(или 2005)год,американские газеты опубликовали душераздирающие рассказы бывщего российского офицера о "зверствах" военных в Чечне.Через неделю опубликовали опровержение.Выяснилось что отставной литеха уволился из армии еще до военных действий в Чечне,а все "ужастики" надергал из итернета. Хотел получить статус беженца т.к. надоело работать электриком.

User cheza2113, 24.11.2010 18:00 (#)

Писать буквы тебя кое как научили. Хорошо, чтобы они научили бы тебя давать ссылки. А то ведь можно подумать, что это просто враньё.
Этот, который "против войны" любит дёргать из интернета тоже, "хлебом не корми"

User antikriger, 24.11.2010 18:03 (#)

чиза, ну если ты проиграл нашу дискуссию о войне с Финляндией 1941-44 гг, то найди в себе мужество и признай это.:))

User cheza2113, 24.11.2010 18:22 (#)

за войну

Лжец объявился по первому клику. Ты и сам до сих пор не знаешь, когда эта война началась.
А то как я тебя прищучил там на "составление текстов" и нежелании давать ссылки - видели все.

User antikriger, 24.11.2010 18:28 (#)

лукавство твое, чиза, не знает границ:))

и ссылки я давал, и доказал, что между 22 и 25 июня финские войска совершили ряд агрессивных действий против СССР. но ты продолажешь гнуть солонинскую линию, мол это русские первые напали.

User cheza2113, 24.11.2010 19:00 (#)

и ссылки я давал, и доказал,

Врёшь ты как и подобает лжецам. После моих напоминаний привести ссылки-ты их не дал. После того, как я сам их нашёл, от тебя услышал что то непонятное, вроде, ты уже и сам их нашёл.
Ну а войну вы никогда первыми не начинали-это я знаю. тоже.
Я больше тратить время на тебя не хочу, смойся.

User antikriger, 24.11.2010 20:20 (#)

пускай эти твои лживые слова про то чтоя ссылок не привел будут на твеой совести

User antikriger, 24.11.2010 17:51 (#)

ну попросили западн

User prosto_narod, 24.11.2010 17:55 (#)

Повторю пост dan___balan

"На войне как на войне. Все не так как в кино
Не вижу повода ужасаться и удивляться. Зачастую валят и своих и просто гражданских. Где то из-за неразберихи, где-то намеренно за помощь врагу или просто мстят за гибель друзей. Война грязное дело и там действует только одно главное правило - "Убей или убьют тебя". К тому же полностью доверять словам перебежчика вряд ли можно. Вполне возможно что это очередной финт, чтобы подпитывать антироссийские настроения в западном обществе. До сих пор западная общественность готова мусолить информацию про жертвы чеченской войны, которая окончена несколько лет назад. Однако абсолютно не желает замечать жертвы американского присутствия в Ираке и Афганистане. Никто не вспоминает разбомбленную американцами Сербию, жертвы от рук албанских бандитов при полном попустительстве миротворческого контингента. Как всегда двойные стандарты."
cheza2113 написал :"Без нового нюрнберга эту нацию вылечит не удастся."
Смелое заявление. Только дело в том, что на решения Нюрнберга почему-то плюет Прибалтика, плюет Украина. Там ветераны СС в почете, проводят свои ежегодные встречи под охраной полиции. Хотя Нюрнберг признал СС преступной организацией и ее членов преступниками. Значит, ветеранов советской армии в Прибалтике судить можно, ветеранов СС облизывать тоже можно - это демократия, и плевать на решения Нюрнберга. А насчет Чечни - сразу орем, что для России нужно еще один трибунал.
Нужно - собирайте. Соберете, принимайте решения. И если будет решено, что Россия виновна, тогда пожалуйте к столу с плеточками - Россию стегать.
А пока решения нет, постарайтесь быть политкорректными, а то ведь господь любит посмеяться - "вдруг такого решения не будет никогда", а? Сколько трындите, а воз и ныне там...

User antikriger, 24.11.2010 18:07 (#)

да что тут

http://zerkalo.net.ua/news/858.html

User cheza2113, 24.11.2010 18:33 (#)

да что тут говорить.

Таких фоток и статей к ним вы делаете как на конвейре.
Кстати о цру, не волнует ли тебя работа твоего "вошдя нации" на иностранную разведку?

User prosto_narod, 24.11.2010 18:48 (#)

To cheza2113

Я ведь вопрос типа задавал. Ответа почему-то нет. Еще раз повторюсь - те, кто за Россию масть держат, они все, понятно, козлы, гебня и другая шваль. Им закон не писан, им там секретные циркуляры спецом прям требуют гавно на людей лить ведрами...
А с другой стороны - демократы с большой буквы, сторонники всего самого светлого, доброго законного и т.д., которые и пукнуть не могут без решения суда, ибо незаконно будет.
Так вот, будьте добры документы, подтверждающие сей факт "работа твоего "вошдя нации" на иностранную разведку", или признайтесь, что клеветой занимаетесь. Вам-то нельзя огульно хаять, вы-то цивилизованные...

User antikriger, 24.11.2010 20:21 (#)

Таких фоток и статей к ним вы делаете как на конвейре.

свободная американская пресса сделала эту фотку

User octavian26, 24.11.2010 18:48 (#)

Там ветераны СС в почете, проводят свои ежегодные встречи под охраной полиции...

А вот интересно - в самой Германии,родине СС,рядовых членов после Нюрнберга - всех перевешали? Их там,престарелых,на порядки большше,и тоже раз в год собираются,и полиция их так же охраняет...Вот почему надо видеть разницу между немецкими ветеранами и,скажем,эстонскими? Чем они лучьше или хуже? Может обьяснит кто-нибудь??

User prosto_narod, 24.11.2010 18:57 (#)

Разницу видеть не надо...

Ее и нет, никакой разницы...
Просто здесь, в основном, терки бывших сограждан, все мы из Советского Союза вышли...
И странно видеть потуги представить отделившиеся республики "светом в окошке" и такими насквозь демократическими. Вдвойне странно, когда этим занимаются люди, которые ничего для реальной демократии не сделали. Ведь, если копнуть до донышка, именно благодаря России и режиму Горбачева-Ельцина, а сейчас Путина, все республики и имеют свою независимость...

User octavian26, 24.11.2010 19:17 (#)

все мы из Советского Союза вышли...

Чем меньше об этом думать,а уж тем более этим руководствоваться - тем лучьше."И странно видеть потуги представить отделившиеся республики "светом в окошке" и такими насквозь демократическими."-вот это что за бред?? Демократии в той же Балтии не меньше чем в Германии. И только не надо про "неграждан"! Все желающие гражданство получили. А кто и дальше мастурбирует на карту ссср - это их личное дело...

User prosto_narod, 24.11.2010 19:40 (#)

Так мы дискутируем или мастурбируем

Повторюсь еще раз - решения Нюрнберга никем не отменены, и поэтому то, что ветераны СС встречаются не только в Балтии, но и в Германии - не повод Балтии считать себя такой же демократичной как Германия. Это повод говорить, что Германия отходит от демократии и сама забывает уроки истории и действующие законы.
По поводу потуг - речь шла о представителях бывшего Советского союза, которые, отделившись, стали "святее папы римского".
В одной из веток была мысль, что надо бы на Нюрнберге рассматривать и злодеяния советской армии, но из-за того, что Советский союз был в числе победителей, этот вопрос спустили на тормозах. Да, надо бы... Но история не терпит сослагательного наклонения. А факты таковы, что сейчас я вижу возрождение нацизма в Европе, его обеление. Если европейцы считают решения Нюрнберга неправильными, если правительства европейских стран своим молчанием подтверждают такие мнения своих граждан правильными, тогда о какой демократии может идти речь. Если сейчас миллионы уничтоженных нацистами европейцев забыты, тогда давайте подождем с нашим спором лет 50. Тогда и выяснится, кто герой, а кто мелкое чмо..., судя по замалчиванию Нюрнберга сегодня, "кто был никем, тот станет всем"

User octavian26, 24.11.2010 20:00 (#)

У нас хоть молодежь не создает фашиствующих группировок,а у вас их...Если не опомнитесь - то и 50 лет ждать не надо будет. Так что не валите с больной головы на здоровую!

User prosto_narod, 24.11.2010 20:15 (#)

Я-то валить могу, я в России живу...

А вот Вам нельзя. Нету у Вас морального права на наших националистов тыкать, если молчите в тряпочку мимо Ваших эсэсовцев.
Так что победите своих стариков, а потом мы воспользуемся Вашим опытом и свою молодежь приструним...

User octavian26, 24.11.2010 20:40 (#)

Так что победите своих стариков,

А чё их побеждать - через пару лет сами вымрут...А вот с вашими нациками посложнее...

User prosto_narod, 24.11.2010 22:05 (#)

Так и у нас такая же хрень...

User prosto_narod, 24.11.2010 22:07 (#)

Просто молодые помрут попозже...

Но все равно помрут, и нацики, и Путин, и Медведев, и вся Дума в полном составе. И тогда наступит у нас полное счастье.
Так что мы, как и вы, срем на законы и тупо ждем, когда все преступники помрут от старости. Но че то я не понял, а почему Вы на нас тады орете...

User octavian26, 24.11.2010 23:22 (#)

когда все преступники помрут от старости...

Это ты про эстонских ветеранов (на стороне немцев воевавших)? Ну так давай их вместе с немецкими судить :)) Во где судилище будет!Несколько десятков эстонцев да латышей плюс тысяч сто немцев,а еще румыны,венгры,финны и др. Чё ж вы только на Балтию? Потому что они целый год под сталиным успели побыть и не "покраснели"? Нечестно на них зацикливаться!

User prosto_narod, 24.11.2010 23:38 (#)

Опять повторюсь - это нам можно в доводах косячить, быдло, что возьмешь...

В других ветках по поводу споров о законности-моральности г-н Рубинштейн меня "срезал", что закон - это "наше все". Есть человек, есть статья. Попадают деяния человека под статью - сажаем, не попадают - отпускают, иначе нет низаконности, ни демократии (это мы о Ходорковском спорили).
Так вот, возвращаю Вам его довод, уж с ним-то, я думаю, Вам спорить не с руки. Итак, есть закон (Нюрнбергский трибунал), есть человек - сколько-то эстонских эсэсовцев. По этому закону они виноваты? Мне кажется, ответ единодушный "ДА". Крики "а вот немецкие эсэсовцы, что ж Вы их не трогаете" не канают, это типа детского: "Мама, почему только меня в угол, я же вместе с братиком конфеты слопал"... Вот и братика сдали. Значит, признаете, что в Германии тоже не все ладно с нацизмом. А еще в пример нам эту демократию ставите...

User django1, 25.11.2010 22:18 (#)

Значит, признаете, что в Германии тоже не все ладно с нацизмом

А еще признаем, что в Америке негров вешали

User antikriger, 24.11.2010 20:29 (#)

нас хоть молодежь не создает фашиствующих группировок,а у вас

где у вас? В Реутове?

User octavian26, 24.11.2010 20:42 (#)

В Мухосранске :))

User d44yuriy, 25.11.2010 00:12 (#)
10546

Нюрнберг признал СС преступной организацией

Абсолютно точно. Как и НСДАП. Но ни один человек не был осужден в Нюрнберге просто за принадлежность к какой-то организации - только за персональные преступления. В частности, никто из членов ни нацистской партии, ни даже СС априори преступниками не считались. Другое дело, что в Западной Германии функционерам этих организаций (не рядовым членам!) было запрещено занимать официальные должности. Кстати, нигдев Восточной Европе (зоне СССР) ничего подобного не было. Да и преступники из НКВД-КГБ, замаранные в крови сотен людей, получали персональные пенсии и частенько считались "ветеранами Великой Отечественной" (да и сейчас считаюся).

User dokman, 24.11.2010 18:09 (#)

а также Пеньковский,Резун

В отличии от Вас Иван, Резун для меня весьма порядочный и грамотный человек.Вот я русский и мне в "лом"писать русиван(укр.. белорусиван).Пишите нормально-коммунистиван.Так вот Виктор Суворов(Резун)сегодня на сайте УНИАН написал прекрасную статью о внешней и внутреней разведке.Эту тему по касательной и на этом форуме затронули,о нераскрытых информаторах,которые якобы не штатные сотрудники КГБ.Газета на украинском,но там должно быть переключение и на русский.Почитайте.Любопытно Ваше мнение,так как от Вас не только советские штампы отлетают.

User cheza2113, 24.11.2010 18:49 (#)

Виктор Суворов , ПУБЛИКАЦИИ Ни России, ни Украине не будет счастья, пока не ликвидируем стукачество как класс

http://www.unian.net/rus/news/news-407933.html

User koctja, 24.11.2010 19:03 (#)

Капитан Севастьянов передал командованию рад

Мда, блин, дела. Вопрос только, накладка или спецом все сделано. К слову, бойцы могли даже и не знать в каком грязном деле они участвуют. Подставили, а потом приказали молчать. Таких случаев по Афгану до чертиков бывало. Вот и молчали, пусть и понимая всю мерзкость этого дела, повязанные кровью. Так что рассказ бывшего майора спецслужб это только макушка айсберга преступлений, совершенных по приказу Москвы, во имя Родины. Будь они прокляты, все эти радетили за Родину и народ.

User antikriger, 24.11.2010 20:23 (#)

Так что рассказ бывшего майора спецслужб это только его собственные фантазии. Или доказательства есть? Тогда пусть майор предъявит

User octavian26, 24.11.2010 19:26 (#)

Подставили, а потом приказали молчать...

Рядовых - может быть...Но командиры знали что делают! В афгане - да,мы сравнивали некоторые кишлаки с землей,но не с целью замарать в этом кого-то другого...Не обеляю я ту войну,но намного прозрачнее там было...

User koctja, 24.11.2010 19:41 (#)

Эх, Октавиан. Нас в Афган не звали, сами туда поперли свой устав насаждать. И тогда были люди, которые были против этой, по сути преступной авантюры. Когда мы все, после многих лет, начинаем хором открешиваться от неблаговидных дел, забывая делать выводы, то это не красит нас. Да, правители поступали плохо, но это не оправдывает нас, народ. Ну если мы народ, а то может мы рабы. Если так, то молчу. Раб, он и есть раб. Своего мнения у него не должно быть по определению.

User octavian26, 24.11.2010 19:52 (#)

Вы,Константин - не раб!

В отличии некоторых.

User prosto_narod, 24.11.2010 20:10 (#)

Американцев а Афган тоже не звали...

Афганцы никого никогда к себе не звали, ни Англию, ни СССР, ни Америку с ее НАТО.
Однако здесь на Гранях никто американское вторжение в Афган преступной авантюрой не называет почему-то.
А по поводу своего мнения - будьте добры, koctja, факты, что Вы ТОГДА обличали тех правителей в их преступной авантюре - корешки обличительных телеграмм в адрес Политбюро или еще что-нибудь. Тогда Ваше СЕГОДНЯШНЕЕ мнение будет выстраданной позицией истинного демократа, а не просто болтологией по теме и без...

User django1, 24.11.2010 20:32 (#)

не демагогствуйте

будьте добры, не надо демагогии. Костя ТОГДА не знал всю правду. А возможно, и боялся. Теперь он знает больше (возможно, и не боится) и ИМЕЕТ ПОЛНОЕ НА ТО МОРАЛЬНОЕ ПРАВО ОБЛИЧАТЬ СЕГОДНЯ ЗЛО, НЕЗАВИСИМО ОТ ДАВНОСТИ ЭТОГО ЗЛА.

User prosto_narod, 24.11.2010 21:40 (#)

Вот именно, не демагогствуйте...

Если Костя боялся, то он, по его же словам, "Раб, он и есть раб. Своего мнения у него не должно быть по определению." Пусть скажет: "Да, я и сам тогда молчал и БОЯЛСЯ, а сейчас прозрел". Пусть скажет - всего одна фраза - пусть признается, что боялся. В страхе против системы нет ничего стыдного - один против системы не выстоишь - стыдно обличать товарищей, с которыми БОЯЛСЯ РЯДОМ, с таким видом, как будто всю жизнь в лесах партизанил.
Говорить, что в Советском союзе имело место определенное зло, может каждый. Но именно то, что "имело место определенное зло", большого или очень большого размера, суть не в этом. Желательно свое мнение еще подкреплять какими-нибудь доказательствами, а не просто "опусканием оппонента". Еще более желательно не обличать всю страну, целиком, ибо обличитель и его родственники тоже ведь часть той страны, которую обличают.
НО ВОТ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО ОБЛИЧАТЬ зло, бывшее в Советском союзе, есть не у каждого. Это моральное право надо заслужить. Это право есть у шестидесятников, тех, кто встал тогда и сказал, что зло - это зло. А те, кто тогда молчали, МОРАЛЬНОГО права не имеют. Или пусть покажут документы...

User django1, 25.11.2010 00:20 (#)

а у вас есть справка?

Костя уже говорил, что был рабом, или есть раб... Значит, понимает и выдавливает. А вот, у вас какое моральное право здесь выступать? Где ваши справки, подтверждающие ВАШЕ моральное право осуждать Костю или требовать у него квитанций?

User koctja, 24.11.2010 21:24 (#)

Мда, господин Народ

вас на одном месте не ушучишь. Вам сразу подавай "Гастелло или на худой конец Ал.Матросова". Я не тот не другой, да и понимание приходит не сразу. И к тому же, что мог я сделать из своей глуши. Но был "самиздат" и он многим раскрыл глаза на действительность. Кстати и мне. Эх, молодо-зелено, Вам все подвиг подавай во имя Родины и её Лидера. А вот во имя своих земляков, соседей Вам слабо.
Кстати одна из причин крушения СССР есть Афган. Союз просто экономически не смог эту войну вытянуть.

User prosto_narod, 24.11.2010 21:54 (#)

Причина смерти - курение или конкретная сигарета?

Не Афган, так еще что-нибудь нашлось. Срок подошел, страна сдулась. Я это видел, как и другие. А с хлопковым делом, если такое помните, вообще почти рядом сидел и со следаками много разговаривали о корупции и бардаке.
А по поводу "всего и сразу" - я тогда молчал, и сейчас сильно не ору. Если почитаете мои посты, пишу скромно "тогдашняя власть мне не очень-то нравилась", но не ору, что рашка - гавно, дебилы, и не молчу в тряпочку, когда мне всякие пишут, что "маленький, но гордый чеченский народ поставил раком русский народ". Мы - русские, и этим горжусь. Есть стыдные моменты в нашей истории, но это не повод зачеркнуть свою историю. С ней нужно научиться жить.
А по поводу молодо-зелено. Я в Афгане три года оттарабанил, а вот потом пришлось рапорт написать, когда в Пуще Союз развалили. Присягу России приносить не стал, ибо присягал на верность Советскому союзу, а присягают один раз.

User koctja, 25.11.2010 19:13 (#)

Был в Афгане в начале 80.

С групой товарищей устанавливали спутниковую связь. В партию я еще вспупил в армии. Имел 20лет стажу, их них 15 лет член Бюро РК КПСС, когда вышел из партии в 1987году. В заявление так и написал - Не согласен с политикой партии и действиями Правительства СССР. Всю жизнь занимался системами связи, даже в армии. Участвовал в стычках с китайцами. О гордости, а горжусь своими предками, выходцами с Дона и Черниговщины, я горжусь тем, что бывшие мои подчиненые приходят ко мне до сих пор за советом и помощью, я горжусь тем, что имея "возможность" обогатится не сделал этого. Но мне стыдно за страну и за себя тоже, так как я гражданин этой страны, когда вижу людей приветствуюших друг друга фашиским приветствием, мне стыдно, когда людей натравливают друг на друга по национальному и религиозному принципу. Мне стыдно за страну и народ, когда "национальный" Лидер в своих речах применяет воровскую лексику, ... . А вот что присягал лишь только раз - извини, СССР уже нет, так и живешь анархистом? Что то не вижу здесь логики. Это скорее ближе к принципу - Моя хата с краю. Выгодная позиция. Да еще при том беспроигрышное -Я русский и этим горжусь. Думается этого мало. Главнее остатся человеком.

User prosto_narod, 25.11.2010 21:37 (#)

C детства лицемерил...

Мама работала в министерстве, и я с детства наслушался всего того, что в Советском Союзе обычно говорилось на кухне после "литра выпитой". Я уже с детства понимал, что живу в отстойное время при отстойной власти. Однако вступил в пионеры, а затем и в комсомольцы... и молчал. Не верил в коммунистические идеалы, а молчал. Хотя молчал не столько потому, что боялся, а потому, что понимал - одного крика мало... А вот куда приложить силушку молодецкую, тогда не знал. Поэтому просто молчал.
Не особо сильно кричу и сейчас. Вижу скинхедов и молчу, вижу нацболов - и опять молчу. Наверное, это беспроигрышная позиция - молчать. "Моя хата с краю"...
Неужели Вы считаете, что волшебные слова "гебня, преступное правительство..." подвинут Вашу хату от края куда-то еще. Слово может лишь позвать, а вот подвинуть что-то куда-то может только дело.
Сейчас мне стыдно за мою Россию, и я хочу, чтобы она изменилась. Я готов для этого действовать, но я не знаю, что я могу один. Я думал, что здесь собрались люди, которые хотят ДЕЙСТВОВАТЬ, МЕНЯТЬ историю своей страны.
А увидел кучку посыпающих свои головы пеплом плакальщиков, причитающих: "Вах, в какой хреновой стране мы живем, какие гнусные люди нами управляют". Не впечатляет, право слово.
Буду гуглить еще что-нибудь...

User django1, 25.11.2010 22:31 (#)

Неужели Вы считаете, что волшебные слова "гебня, преступное правительство..." подвинут Вашу хату от края куда-то еще

Все начинается со СЛОВА. Прежде чем начинать действовать, надо осознать свое прошлое и настоящее. Кстати, в детсве я не понимал, что живу в отстойное время, я был пионером-комсомольцем-идеалистом, но никогда не молчал, когда видел несправедливость, и в школе, и в ВУЗе. Воевал с директорами и деканами за справедливость в моем понимании. Осознание того, насколько говенное у нас государство, пришлось ко временам Перестройки. И тогда нам всем казалось, что мы все действуем, пытаясь "перестроиться", измениться, начать называть вещи своими именами, начать "жить не по лжи". Между прочим, посыпание головы пеплом, покаяние - это тоже действие.

User cheza2113, 24.11.2010 19:37 (#)

Так вот, будьте добры документы, подтверждающие сей факт "работа твоего "вошдя нации" на иностранную разведку"

"вдруг такого решения не будет никогда", а?
-Ну ответ здесь простой. А вдруг будет, будет и не надейся.

А насчет вошдя давай поговорим, отдельно.
-Ты думаешь, что он такой глупенький и капризный, что разругался со всеми соседями?
Продолжим....

User prosto_narod, 24.11.2010 19:58 (#)

А доказательств-то нет...

Все когда-нибудь будет. Вопрос, застанем или нет.
Я сам не сторонник Путина, и не особо любил КПСС еще в те годы, когда она у руля была.
Просто сейчас многие хают те времена, ту страну, но не многие могут предъявить документы, подтверждающие их право так говорить - приговор суда об их диссиденстве, копию наблюдательного дела КГБ с их фамилией в качестве фигуранта, характеристику из школы, что исключили из пионеров за критику КПСС. А то тогда молчали в тряпочку, а сейчас - грудь вперед, на бумажные танки. Тут выше есть ссылка на статью Суворова. Он в ней приводит пример - встречу в фронтовиком, который все свои ордена заработал, сидя в концлагере для бывших наших военнопленных. Он их раскалывал на антисоветские высказывания, за это ордена и получал. Стукач, одним словом. Но ведь если узники этих лагерей его встретят, они же с ним обнимутся, он для них свой будет. Ведь архивы КГБ с фамилиями стукачей засекречены до сих пор.
Поэтому не надо слюной брызгать, не впечатляет...

User cheza2113, 24.11.2010 20:22 (#)

А доказательств-то нет...

Ну, ты не спеши, по тихонько, помаленьку...
Доказательства бывают как прямые, так и косвенные.
Согласен ли ты с первым пунктом? Что это сделано сознательно?
При очень высоких ценах на нефть-практически ничего для страны (промышленность, с/х, быт...) не сделано? Согласен?
Ответь сначала на два вопроса. Продолжим...

User d44yuriy, 25.11.2010 00:21 (#)
10546

Логика блестящая.

Свидетель бандитского нападения не имеет права свидетельствовать, если он лично не противодействовал бандитам. Иными словами, свидетелями преступления могут быть только герои. Думаю, что если речь пойдет о бандите, который грабил лично "простонародного", он лично же эту логику пошлет подальше.

User prosto_narod, 25.11.2010 09:36 (#)

Свидетельствовать по закону может...

Хотя в законе статьи разные есть. Если видел и молчал, а потом, когда уже в ходе следствия на него вышли и стали допрашивать, то сей феномен, по-моему, называется "укрывательство". Это и с точки зрения - нехорошо, и с точки морали совсем плохо.
Только речь шла не о свидетельствовании. Отнюдь.
Речь была о том, что не надо, обличая конкретные преступления конкретных людей, мазать грязью всю страну. Еще раз повторюсь, в нашем трепе именно Ваша сторона выступает "за демократию и общечеловеческие ценности", именно Вы требуете, что Ходорковского надо судить ПО ЗАКОНУ, а если нет такой статьи, то нужно его отпускать. Мои попытки что-то сказать о моральной стороне сидения Ходорковского были строго пресечены Рубинштейном и другими оппонентами криками о примате закона. Так и сейчас будьте последовательными, достаньте решения, как выше написано, Нюрнберга-2, и припечатайте всех, кто поименован там преступниками и преступными организациями. Но ведь таких документов пока нет.
А есть Ваша внутренняя убежденность, что коммунисты - плохие, что Советский союз - зло, что Путин - мразь и т.д. Кстати, эту Вашу убежденность разделяет множество людей в Европе и во всем мире, это так. Но Вы эту убежденность пытаетесь навязать нам, выдавая за нечто абсолютное, чем, по мнению Рубинштейна, может быть только решение суда. А его-то и нет.
А посему - свободу Ходорковскому и не смейте его хаять, ибо нет решения суда (законного, незаконный суд осудил), а также руки прочь от России и не смейте ее хаять, ибо нет решения Нюрнберга-2.

User akarpov, 25.11.2010 07:55 (#)

ну я могу

три года в заполярье. дружбу с Новодворской и Футерманом

User argo, 24.11.2010 21:20 (#)

Чеза,ваши посты-классика!Вы прикидываетесь или действительно такой??Гениально,пишите больше...

User frolov, 24.11.2010 19:45 (#)

Главное что в этой военной операции не погибли собственные граждане.
А все остальное мелочи.

User antikriger, 24.11.2010 22:24 (#)

молодец майор, наврал с три короба, теперь точно гражданство получит

User mezenat, 24.11.2010 23:00 (#)

Майор,конечно засранец,как и большинство комментаторов,на мой взгляд.
Почему я так думаю?
Каждый хвалит свою кочку,не важно почему,главный мотив ,моя хороша уже потому,что она моя.
Почему никто не задумался о элементарном и,казалось бы, очевидном.
Совершено преступление,преступники ,кто бы они ни были,должны быть найдены и наказаны,только тогда мы можем говорить о торжестве справедливости. Все усилия честных людей должны быть направлены только на это,не важно как тебя зовут и каких взглядов ты придерживаешся.
Все,кто думает ,что война всё спишет,не заслуживают звания "человек",для меня они вне закона.