новость Отозванный японский посол досрочно вернулся в Москву

07.11.2010
Масахару Коно, посол Японии в России. Фото с сайта www.ru.emb-japan.go.jp

Масахару Коно, посол Японии в России. Фото с сайта www.ru.emb-japan.go.jp

Японский посол Масахару Коно, отозванный из Москвы в знак протеста против визита президента Дмитрия Медведева на Курильские острова, досрочно вернулся в Россию. Ранее предполагалось, что его возвращение может быть отложено до окончания саммита АТЭС, который пройдет в Иокогаме 13-14 ноября.


Комментарии
User ck2010, 07.11.2010 14:13 (#)

Японцам надо было подсуетится когда Ельцин раздавал территории на право и на лево.

сейчас им вряд-ли что выгорит.

User allora2, 07.11.2010 17:53 (#)

"на право и на лево"

ну и что же Ельцин раздал?

User clockman, 07.11.2010 17:57 (#)
3033

Украину - украинцам, Грузию - грузинам, Вове - Кремль и т.д.

User allora2, 07.11.2010 17:58 (#)

:)

эти территории этим народам и принадлежат. Жалко, что Вовке он Россию отдал....

User ck2010, 07.11.2010 19:41 (#)

ну и что же Ельцин раздал?

Ну хотя-бы Крым.

User allora2, 07.11.2010 19:58 (#)

?

Крым был передан Украине по соглашению между Верховной Радой УРСФР и Верховным Советом РСФСР в 1954 г.

User ck2010, 07.11.2010 20:54 (#)

Не Украине а УССР.

Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Город Севастополь, как город республиканского подчинения, передан не был!!! К тому же стоило Ельцину при развале СССР потребовать Крым обратно и он бы оказался в составе России. Но Развал СССР( как и все что делал Ельцин) делался по пьяне и вот итог. А японцы протормозили - надо было ловить момент.

User allora2, 08.11.2010 06:08 (#)

Киев мог бы потребовать земли на северо-востоке Украины, которые были
переданы в состав РСФСР при образовании СССР. Они вдвое больше Крыма. Компенсацию
за голодомор в несколько десятков миллиардов $ и т.д. Только наивный может думать, что
Кравчука можно было обвести вокруг пальца. Он мастер спорта по шахматам.

User mors, 07.11.2010 17:59 (#)

Китай, Япония, Россия и США состязаются за контроль над группой островов у берегов Восточной Азии. Это не просто борьба за ресурсы, это битва за исправление истории, будущее своих детей, национальные представления о жертвах и победителях. При любых попытках урегулирования таких географических споров должна приниматься в расчет история. Однако японские правые отличаются избирательной исторической амнезией.

User bignycom, 07.11.2010 19:57 (#)

Ничего кроме пиратского захвата

Захват острово ничем не отличается от захвата современной Росией у Грузии Абхазии и Осетии. Воры захватами и живут , на этом и строится история "государства российского". "Понадкусую" но не отдам. Ну и правильно, тем более что дело давнее, может и забудеться. Как и Крым у османской имерии оттяпали с "исконно русским городом Севостополь"

User mors, 07.11.2010 20:20 (#)

Господи,какая глупость...

User ck2010, 07.11.2010 20:58 (#)

Как и Крым у османской имерии оттяпали с "исконно русским городом Севостополь"

Севастополь оттяпали у Османской империи?!? А я думал его заложили при Екатерине 2.

User minmatar, 07.11.2010 22:44 (#)

Собственно, захватами живут все государства, хоть демократическе, хоть нет. Если внимательно посмотрите на любую страну, то обязательно найдете в их территориях либо куски, захваченные у соседей, прошлых и нынешних, либо целиком скушанных соседей. И ничего, ни Англия, ни Франция, ни США, ни собственно Япония ничуть по этому поводу не жалеют и ничего возвращать "за здорово живешь" не собираются. Так что обвинения "воры захватами и живут", выглядит как минимум неумно. Это все равно что обвинять всех людей в том, что они питаются живыми существами, растениями ли, или животными.