новость Данные проверки: БЦБК продолжает загрязнить Байкал

02.09.2010
Байкальский целлюлозо-бумажный комбинат.  Фото с сайта РИА Новости

Байкальский целлюлозо-бумажный комбинат. Фото с сайта РИА Новости

Внеплановая проверка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината показала, что средние концентрации загрязняющих веществ в его стоках значительно превышают допустимые концентрации. В январе постановление, разрешающее производство в экологической зоне Байкала, подписал Владимир Путин.


Комментарии
User remix, 02.09.2010 09:49 (#)

Из вашингтонского обкома вновь поступила команда Гавкать

Причиной информационной активности гринписевцев, стала слитые им данные, о том что в рамках программы принятия на вооружение новых ракетных комплексов стратегического назначения, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, с начала января 2010г., начал в промышленных объемах производить беленую сульфатную целлюлозу, для производства которой нужна проточная вода, а не вода из замкнутого цикла. В одном из интервью после отставки Д. Соломонов главный конструктор Булавы намекал, что неудачные запуски вызваны не соблюдением технологий изготовления отдельных узлов и деталей, а беленая целлюлоза, которую пытались изготавливать с нарушением технологий, без проточной воды в угоду экологам, использовалась для изготовления сопел двигателей и теплозащитных блоков ракет «Булава» и «Тополь-М».

User clockman, 02.09.2010 11:01 (#)
3033

Тааак, Ремикс, нагло клевещем на отечественные оборонные технологии?

Хочешь сказать, что гордость отечественного ракетостроения из картона, бумаги и дерева клеют? Это что, по-твоему, змей бумажный?
Скажи ещё, по наводке из Вашингтона, что это потому, что деньги на проект Владимир Владимирович со своими олигархами спёр.

User koctja, 02.09.2010 15:10 (#)

Мы вон ВОВ на картонных самолетах выиграли, а Вы про космос. Да как два пальца ... В битве за Кавказ в 1943 году мы потеряли 11т. "картонных" самолетов за полгода, немцы всего около полутысячи сталь-алюминиевых. Какая у нас была экономия на металл, мама не горюй. Так что картон важная вещь для нас. С ним мы все "побидим". :)))

User kamaridze, 02.09.2010 10:00 (#)

kamaridze

Все же успешные испытания булавы не повод гадить в Байкал - согласитесь.......

(комментарий удалён)
User kamaridze, 02.09.2010 10:22 (#)

kamaridze

А вы зря иронизируете. Байкал крупнейшее водохранилище питьевой воды. По прогнозам многих ученых питьевая вода вскоре может стать стратегическим ресурсом. Думаю решить проблему с концентрацией загрязняющих веществ можно - система очистных сооружений и т.п. Стоимость таких систем для промышленного использования весьма велика, да и наверняка требуется реконструкция производственных площадей, проще скинуть в озеро. Не дело ……………

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 02.09.2010 15:11 (#)

Точно, про Петрика мы и забыли, блин. В нем наше спасение.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 02.09.2010 10:47 (#)

kamaridze

Поставка айсбергов)))) может вы и правы. Исследователи ссылаются на то что запасы пресной воды во всем мире снижаются. Конечно это не перспектива ближайших десятилетий, но все же..
Что касается места нахождения данного завода, с вами согласен - заповедник должен быть заповедником.

(комментарий удалён)
User koctja, 02.09.2010 15:03 (#)

Однако цены на небеленую целлюлозу резко упали, и, на фоне общего экономи

Вот одна из причин приостановки работы ЦБК. Так что пусть все эти гос/экологи во главе с Путиным мозги не пудрят народу. Иж, озаботелись они о природе. Эти суки за "зеленые" все согласны в России погубит. Эх, знали бы вы, как Байкал красив! И губить эту красоту просто преступление. И где наш Миша со своим проектом "о моногородках"? Заткнулся. Под Красноярском закрывают такой закрытый городок. Людей на улицу. Работы другой как на комбинате нет. Куда ехать? Если одно у них "богатство" - квартиры. В пору брать "берданы" в руки.

User heavy21, 03.09.2010 11:37 (#)

Проверка.!.........