новость Главы северокавказских республик не хотят быть президентами

13.08.2010
Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Фото vestikavkaza.ru

Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Фото vestikavkaza.ru

Президенты северокавказских республик по инициативе Рамзана Кадырова обратятся в Госдуму с просьбой переименовать свои должности. Кадыров уже заручился поддержкой Арсена Канокова, Юнус-Бека Евкурова и Магомедсалама Магомедова. "В России только руководитель страны должен называться президентом", – пояснил он.


Комментарии
User vovaputen, 13.08.2010 19:16 (#)

только руководитель страны должен называться президентом

мысль, у целом, здравая, хотелось бы еще для разнообразия увидеть этого самого пресловутого руководителя, а то название есть, а руководителя нет, парадокс.

User django, 14.08.2010 00:46 (#)

тараканы-сатрапы засуетились

Боятся тараканы, что если в стране главным является премьер, а президентская должность чисто номинальная, то называться президентами республик - это означает быть под вертикалью президента, а не премьера. Это может один прекрасный день сыграть с ними ту же злую штуку что и с первыми секретарями обкомов в свое время. Уж, действительно, лучше называться главой республики: при любых изменениях наверху - ты как был главой, главой ты и останешься. Президент-мрезидент, премьер-мремьер - это пусть там в Кремле играются с названиями.

User bongo, 14.08.2010 14:47 (#)

Нет, они ошибились и поспешили. . .

Это в метрополии должность Верховного правителя всегда была -ЦАРЬ. И невозможно продублировать. Царей нашей улицы, или НАШЕГО БУНГАЛО в природе быть не может. Только вот кровей нужно быть соответствующих, происхождение иметь для всего мира известное, в партиях не состоять, а еще быть ПОМАЗАННЫМ на верховный престол. При таких условиях - не ПРОСКОЧИШЬ !

А пока не более чем лизание пятки верхнележащему назначенцу. Добровольно-принудительное. А все это время они что - пребывали в состоянии опийного одурманивания, и даже было не смешно ?

User rene_gat, 14.08.2010 15:04 (#)

Ну насчёт царских кровей тоже было весьма сомнительно:

Вспомните магдебургскую прачку или Анну Иоанновну (есть больште сомнения в том, что она Иоанновна). Так что проскочить очень даже возможно было!

User bongo, 14.08.2010 18:08 (#)

Да. Царь Петр мог позволить излишества. . .

за что и пострадал. Прежде всего за клятвоотступничество - обещал сына отпустить ? Самолично пытал ? Клятва царя - у славян СВЯЩЕННОСЛОВИЕ. После сам разума лишился . . . Прочее восстановилось лишь после. И снова - колдун дорогу перешел, Распутин.

Правда, сейчас будет сложновато дурковать. Уж очень многое на поверхности и достаточно противоречий промеж зон влияния и сфер интересов.

User rene_gat, 14.08.2010 23:21 (#)

Увы. Были ещё династические убийства в семье Романовых,

возведение на престол людей, от природы профнепригодных к какому-либо руководству, да и сами Романовы... С поляками сидели в осаде в Кремле, целовали полякам крест Сигизмунду. увы. Время доказало непригодность самодержавных монархий в современном мире.

User rene_gat, 14.08.2010 15:09 (#)

Полагаю, что должность президента РФ тоже придётся упразднять:

Ни один уважающий себя политик не захочет воссесть на стульчАке, испачканном нынешним стулоблюстителем. Идея президентской республики в России дискредитирована надолго.

User ded_vasilij, 14.08.2010 15:39 (#)

ded-vasilij.livejournal.com

В Азбукистане может быть лишь один вр.и.о. пр-та.

User fanatold, 13.08.2010 19:26 (#)

Ну конечно. В России стыдно быть президентом, стыдно носить одинаковую должность с источником постоянного вранья и демагогии. Первый раз готов согласиться с Кадыровым.

User ybwit, 13.08.2010 19:43 (#)

Первый раз готов согласиться с Кадыровым (с)

Эт вы хватили лишку, признайтесь. Чтоб ему то было стыдно...Просто наблюдаем очередной массовый прогиб позвоночника...

User oldned, 13.08.2010 19:45 (#)

здравая мысль...

User askhab, 13.08.2010 20:17 (#)

Федеративный договор

Федеративный договор http://www.politika.su/doc/fd1.html#d1

Д О Г О В О Р
О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ВЛАСТИ СУВЕРЕННЫХ РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья III. 1. Республики (государства) в составе Российской Федерации обладают всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы (отнесены) в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с настоящим Договором. Территория и статус республики в составе Российской Федерации не могут быть изменены без ее согласия.
2. Республики в составе Российской Федерации являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими республиками, краями, областями, автономными областями, автономными округами Российской Федерации, если это не противоречит Конституции и законам Российской Федерации, настоящему Договору. Координация международных и внешнеэкономических отношений республик в составе Российской Федерации осуществляется федеральными органами государственной власти Российской Федерации совместно с республиками в составе Российской Федерации.
3. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием (собственностью) народов, проживающих на территории соответствующих республик. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами регулируются Основами законодательства Российской Федерации и законодательством республик в составе Российской Федерации. По взаимной договоренности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти республик в составе Российской Федерации определяется статус федеральных природных ресурсов.
4. В случае если чрезвычайное положение вводится федеральными органами государственной власти Российской Федерации на территории республики в составе Российской Федерации, необходимо предварительное согласие органов государственной власти этой республики. Если обстоятельства, служащие основанием для введения чрезвычайного положения, затрагивают территорию только одной республики в составе Российской Федерации, чрезвычайное положение в этой республике может быть введено органами государственной власти этой республики с немедленным уведомлением Президента Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральным законом.

User askhab, 13.08.2010 20:18 (#)

Федератив договор

Мы, полномочные представители федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов власти суверенных республик в составе Российской Федерации,
проявляя уважение к истории, традициям, культуре, языку и национальному достоинству народов Российской Федерации,
признавая свою ответственность за сохранение исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации, целостности составляющих ее республик и территории,
ставя целью достижение и укрепление межнационального согласия, доверия и взаимопонимания,
реализуя приоритет прав и свобод человека и гражданина независимо от национальной принадлежности и территории проживания, а также право народов на самоопределение,
стремясь к качественному обновлению федеративных отношений на основе добровольного распределения полномочий и эффективного их осуществления,
исходя из того, что в пределах своих полномочий органы государственной власти республик в составе Российской Федерации самостоятельно осуществляют эту власть на соответствующих территориях,
руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете Российской Федерации, Декларациями о государственном суверенитете республик в составе Российской Федерации, решениями Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации по вопросам федеративного устройства и федеративных отношений в Российской Федерации,
договорились о нижеследующем:

User askhab, 13.08.2010 20:18 (#)

продолжение

Статья VII. Установленное настоящим Договором разграничение предметов ведения и полномочий не может быть изменено в одностороннем порядке.

Статья VIII. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания. После его одобрения Съездом народных депутатов Российской Федерации он становится составной частью (самостоятельным разделом) Конституции Российской Федерации. Изменения и дополнения в этот раздел Конституции Российской Федерации вносятся с согласия республик в составе Российской Федерации, подписавших настоящий Договор.
Каждая республика в составе Российской Федерации сохраняет за собой право как подписать настоящий Договор, так и регулировать свои отношения по разграничению полномочий с федеральными органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией этой республики в составе Российской Федерации.

г. МОСКВА
31 марта 1992 г.

Настоящий Договор подписан полномочными представителями:

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
РЕСПУБЛИКИ ГОРНЫЙ АЛТАЙ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ - ХАЛЬМГ ТАНГЧ
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
КОМИ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
МАРИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
МОРДОВСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕСПУБЛИКИ ТУВА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

User askhab, 13.08.2010 20:19 (#)

еще кое-что

Республики в составе Российской Федерации являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими республиками, краями, областями, автономными областями, автономными округами Российской Федерации, если это не противоречит Конституции и законам Российской Федерации, настоящему Договору. Координация международных и внешнеэкономических отношений республик в составе Российской Федерации осуществляется федеральными органами государственной власти Российской Федерации совместно с республиками в составе Российской Федерации.
Не случайно в преамбуле Основного Закона РФ, закрепляющего статус России как цельного федеративного государства (его многонациональный характер, устройство, состав), подчеркивается, что Конституция принимается исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. Таким образом. Российская Федерация — это государственная форма самоопределения всего многонационального народа России и, вместе с тем, всех входящих в него народов, народностей.
Равноправие субъектов Российской Федерации — принцип федера-тивного устройства, впервые получивший закрепление в нынешней Конституции РФ. Она специально подчеркивает его важное проявление — равноправие всех субъектов между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Это равноправие, прежде всего, проявляется:
А) в равенстве их прав и обязанностей как субъектов федерации;
Б) в конституционно установленных равных пределах компетенции субъектов всех видов, в одинаковой степени ограниченной компетенцией самой Российской Федерации;
В) в равном представительстве всех субъектов в Совете Федерации.
Республика равна Москве, Татарстан подчиняется Москве ровно столько сколько Москва подчиняется Татарстану

User askhab, 13.08.2010 20:20 (#)

Республика - это форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми прямо или косвенно населением на определенный срок.
Российская федерация – это союз суверенных государств. Даю определение: Государственный суверените́т (фр. souveraineté — верховная власть) — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.
Республика имеет государственно-правовые признаки государства в составе РФ. К ним относятся:
 Конституция республики, республиканское законодательство;
 система органов государственной власти республики, которая устанавливается ею самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, закрепленных федеральным законом;
 территория, причем границы между субъектами могут быть изменены только с их взаимного согласия;
 республиканское гражданство; http://federalmcart.ksu.ru/conference/seminar1/sakhieva.htm
 государственный язык;
 собственные символы государства.
Немного истории…

User askhab, 13.08.2010 20:21 (#)

надеюсь не удалят

я дкмаю знать законы не помешает. Я бы еще из конституции РФ и многое другое процитировал, но я думаю, если кому интересно, сами найдут..

User askhab, 13.08.2010 20:26 (#)

конституция Татарстана,для примера

Статья 1

1. Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.
2. Наименования Республика Татарстан и Татарстан равнозначны.
3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.
4. В пределах своих полномочий Республика Татарстан самостоятельно участвует в международных и внешнеэкономических связях.
Статья 4

1. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Республика Татарстан осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
2. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан.
Статья 6

Республика Татарстан в пределах своих полномочий вступает в международные и внешнеэкономические связи с субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств, иностранными государствами, заключает международные соглашения, обменивается представительствами, участвует в деятельности международных организаций.

Статья 7

Республика Татарстан вступает в отношения с субъектами Российской Федерации, заключает договоры и соглашения, обменивается представительствами, участвует в деятельности совместных организаций.
Статья 21

1. Республика Татарстан имеет свое гражданство.
2. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан.
3. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином Российской Федерации.

User finn1, 13.08.2010 23:06 (#)

"Если б я был султан..."

!

User yaponamat, 13.08.2010 23:11 (#)

А что? Кадыров прав. Президент должен быть один - он сам.

А золотой рыбкой быть Путину( он может всё, только похудеть за нас не может. Зато исполняет все желания. А потому Кадыров и цитирует Пушкина:
"ага.......Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках....."
И так и буде. Осталось только переименовать.
А потом и спеть хором из фильма "ПодвиЗг разведчиков".
И настанет порядок, морской порядок...

User nesoglasnyi_25, 13.08.2010 23:35 (#)

Президенты северокавказских республик по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова обратятся в Госдуму с предложением переименовать свои должности (с)

Президентов переименовать в подпрезиденты. Медведева - в Околопутина. Страну - в государство. Россию - в СССР. Белое - в черное. Ура, товарищи!

User most123, 14.08.2010 16:17 (#)

смешно !

музыка из кремля а танцы с кавказа!!!!
ну кто как не академик мог от всего кавказа такое вот предложить???
тем более ему дан приказ из кремля вот он его и выполняет !! а другие понимая что веревочка то идет из кремля а из уст умного академика , сразу закричали И А И А И А ну все равно похоже на и я !!
просто тошно смотреть на этих жопа лизов , лизали бы себе да на весь показывая не надо!!

User koctja, 14.08.2010 16:29 (#)

"Мы исходим из того, что в России только руководитель страны должен называться президентом", – пояснил Кадыров.

Молодцом Кадырка, далеко смотрит. Есть видать у него надежда повторить дело Сталина. Чем черт не шутит при нашем то пофигизме и полной отчуждонности от власти. Нам хоть сатану во главе страны поставь, мы будим думать - моя хата с краю.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: