новость "Сухой закон" для водителей оспорен в Конституционном суде

13.08.2010
Алкотестер. Фото с сайта www.atesmedica.ru

Алкотестер. Фото с сайта www.atesmedica.ru

"Сухой закон" для автомобилистов, вступивший в силу 6 августа, оспорен в Конституционном суде. По мнению адвоката Лаврентия Сичинавы, Венская конвенция о дорожном движении допускает минимально допустимое наличие алкоголя в крови водителя и именно этой конвенции должны следовать российские законодатели.


Комментарии
User igorku, 13.08.2010 08:37 (#)

Какое отношение к России имеет какая-то Венская конвенция...

Может они нам ещё скажут, кто имеет право самолёт пилотировать, русофобы..

User fsa, 13.08.2010 08:43 (#)

Вот там в статье популярно написано: "Требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе записаны в Венской конвенции о дорожном движении (подписана СССР в 1968 году и ратифицирована Россией)."
Далее рассказывается что написано в конституции.

То есть правительство взяло на себя обязательство выполнять некоторые правила. И не выполняет их.

С Вашей патриотической точки зрения это является нормой - брать на себя обязательства и не выполнять их?

User faraonas_, 13.08.2010 13:21 (#)

Какое отношение к России имеет какая-то Венская конвенция...

Да и вообще какое отношение к россии имеет какая-то планета Земля...

User faraonas_, 13.08.2010 13:56 (#)

русофобы...

Да говори уж прямо - русофаги...а то как-то унизительно...

User fortel, 03.12.2010 05:24 (#)

русофаки

User angel_____na, 13.08.2010 14:15 (#)

: ))

User kafa, 13.08.2010 09:16 (#)

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, напротив, в конвенции записано, что в национальном законодательстве должно быть установлено минимальное содержание алкоголя в крови и выдохе, несовместимое с управлением автомобиля. "У нас такой уровень установлен и равен нулю", - сказал он.

Казнить не надо миловать.
Когда нужно, найдутся борщевские со своими трактовками любого закона.

User marginal, 13.08.2010 09:45 (#)

Я не понял, это Травин он президент коллегии защиты автовладельцев, или коллегии поддержки правительства? Интересно он юрист или где?. Если юрист, то должен более-менее свободно оперировать формальной логикой. Если должно быть установлено "минимальное содержание", то из этого следует, что это содержание в принципе допускается. Если оно установлено и равно нулю, то это означает, что оно отсутствует, т.е. не допускается в принципе. Впрочем, Рассея.....

User iPhone2009, 13.08.2010 10:01 (#)

А Травин то ту при чём? Статья 8 Конвенции обязывает подписавшие её государс

Минимального значения там попросту нет.

СТАТЬЯ 8
Водители
1. Каждое транспортное средство или состав транспортных средств, которые находятся в движении, должны иметь водителя.

2. В национальном законодательстве следует предусмотреть, что вьючные упряжные и верховые животные, а также скот и стада во всех случаях, за исключением соответствующим образом обозначенных зон, должен сопровождать погонщик, способный постоянно направлять животных.

3. Водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

4. Водитель механического транспортного средства должен иметь знания и навыки, необходимые для управления транспортным средством; однако это положение не препятствует обучению вождению в соответствии с положениями национального законодательства.

5. Водитель должен контролировать свое транспортное средство таким образом, чтобы быть всегда в состоянии должным образом им управлять. Он должен быть знаком с правилами дорожного движения, предписаниями в области безопасности дорожного движения, а также с такими факторами, которые могут повлиять на его поведение, как усталость, прием лекарственных препаратов и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием наркотиков.

6. В национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством. Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови в соответствии с национальным законодательством не должен превышать 0,80 г чистого алкоголя на литр крови или 0,40 мг на литр выдыхаемого воздуха.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

User marginal, 13.08.2010 10:08 (#)

Как причём? Это же его высказывание о допустимом "минимальном" содержании алкоголя? Или не его?. В конвенции то понятно, что речь идёт о "максимальном". Но опять же о ДОПУСТИМОМ УРОВНЕ. Т.е. какое то содержание допустимо. Если бы бы это было не так, а по-медведевски, то соответствующее положение конвенции и звучало бы примерно так: "В национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, подразумевающие полный его запрет и НЕДОПУСТИМОСТЬ содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе"

User fortel, 03.12.2010 05:28 (#)

есть противоречие с конституцией

которая запрещает принимать законы, ухудшающие положение граждан. Было уже 0,3 - пусть остается!

User angel_____na, 13.08.2010 14:22 (#)

Новый закон никого не остановит, он только позволяет увеличить взятки дпэсникам, неужели это не ясно?! К тому же больн

User faraonas_, 13.08.2010 14:29 (#)

да и алкотестеры не нужны - подул как при советах - в пробирку - позеленело - ходы сюды... экономия - алкотестер не одну тыщу стоит...

User versado, 13.08.2010 16:07 (#)

Почти 10% ДТП были по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

В 2009, 2010 эта цифра уменьшается. Зачем же всех водителе ставить на рога и делать их потенциальными нарушителями?
Все очень просто. АВТОЛЮБИТЕЛИ СТАЛИ СЛИШКОМ ОПАСНЫМИ ДЛЯ ВЛАСТИ. То протестуют против увеличения нвлога на дороги, то против мигалок, то приотив запрета праворульных машин. Не любит наша власть свободных граждан.
Вот и ставит капканы для слишком активных и несговорчивых.
И нехрена здесь умничать - надо ли пить за рулем. Любой нормальный человек знает правильный ответ.

User vsamvsam, 13.08.2010 17:03 (#)

Почти 10% ДТП были по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Это означает, что 90% дтп производится трезвыми водителями!
Эт нужно наоборот, запрещать не выпимши ездить...

User faraonas_, 13.08.2010 17:14 (#)

+1000 :)))

User versado, 13.08.2010 18:06 (#)

Браво сынок.

И еще это значит что при новом законе 90% будут признаны под шафэ.

User frodo, 14.08.2010 16:01 (#)

почему-то обходится вниманием вопрос

о состоянии водителя - может он вести автомобиль или нет? Кому-то ведь достаточно издали взглянуть на бутылку пива - и он уже хорош!