новость "Мемориал": Кадыров угрожает правозащитникам

08.07.2010
Рамзан Кадыров. Фото АР

Рамзан Кадыров. Фото АР

Заявление Рамзана Кадырова о том, что правозащитники являются "врагами народа", создает "прямую и явную угрозу" для деятельности "Мемориала" в Чечне, считают в организации. Там напоминают, что Наталья Эстемирова была убита именно после серии нападок на правозащитников со стороны республиканских чиновников.


Комментарии
User stanlop2006, 08.07.2010 14:22 (#)

а не "правозащитники" ли и вся

User nanoikrinkin, 08.07.2010 16:22 (#)

один ковалев, гнида, чего стоил. впрочем, за одно ему спасибо - научил различать кто есть кто. а то трындят то сладко, какие они общечеловеки.

User faraon2, 08.07.2010 14:24 (#)

"Я удивлен, что только в июле Орлову собираются предъявить обвинение, должны были уже в конце марта", –

замочить...

User sjk6dz, 08.07.2010 14:41 (#)

правозащитники являются "врагами народа, врагами закона, врагами государства"

Что правда, то правда!

User faraon2, 08.07.2010 14:45 (#)

И отлично когда государство такое подлое!

Народ не приплетай!

User koctja, 08.07.2010 18:02 (#)

Говоря о народе, подразумевают тех, кто в Кремле и тех кто возле Кремля пасется. А все остальные - народонаселение, или "быдло". Ну что бы Западу угодить могут назвать еще "лекторатом".

User antifa_09_ru, 08.07.2010 16:01 (#)

правозащитники являются "врагами народа,

Присоединяюсь! Если смотреть шире, то к сожалению "правозащитников" в России нет! Ну кроме адвокатов, конечно, но они за деньги - всегда пожалуйста!

User ghkf13, 08.07.2010 16:07 (#)

"правозащитники являются "врагами народа,"
Присоединяюсь, поправкой - современные российские правозащитники!

User faraon2, 08.07.2010 14:43 (#)

А уж если крутой кадыров

правозащитников ненавидит больше,чем боевиков - значит правозащитники РАБОТАЮТ. С риском для жизни...Уважение им!

User kom, 08.07.2010 14:43 (#)
2945

Ну, если Кадыров - не баба...

... то, как мужик, за базар должен ответить.
Только я сомневаюсь - отвыкли они давно.

User russivan8, 08.07.2010 14:45 (#)

что люди, причастные к правозащитному центру "Мемориал", являются "врагами народа, врагами закона, врагами государства",

Открыл Америку! Они были таковыми еще с конца 80-х.

User podumal4, 08.07.2010 14:47 (#)

а ты где, интересно, был в конце 80-х?

User faraon2, 08.07.2010 14:50 (#)

На горшке он сидел...

User kom, 08.07.2010 14:50 (#)
2945

Похоже, что в зародыше )))

.

User myska97, 08.07.2010 22:02 (#)

В горшке он и зародился!

User kursam, 08.07.2010 15:24 (#)

Они были ПРАВИЛЬНЫМИ врагами ТОГО РЕЖИМА. Поскольку сам режим был ВРАГОМ всего живого.

User faraon2, 08.07.2010 14:48 (#)

Да какой он нахрен мужик

если баб мочит(Эстемирова и др.)

User russivan8, 08.07.2010 14:49 (#)

В столице нашей Родины - Москве.

User podumal4, 08.07.2010 15:00 (#)

ты так смело судишь о конце 80-х, чтобы было бы интересно узнать, чем ты тогда в Москве занимался?:)))

User russivan8, 08.07.2010 15:03 (#)

Работал, участвовал в политической жизни страны.

Еще вопросы будут?

User podumal4, 08.07.2010 15:08 (#)

какой-то ты скрытный:)) есть что скрывать? я вот, например, закончил аспирантуру в 90-м, за год до этого - в 89-м вышел из комсомола, был на всех стотысячных московских митингах. И что-то не припомню, что же такого правозащитники в конце 80-х сделали плохого, чтобы их назвать "врагами".

User russivan8, 08.07.2010 15:24 (#)

Мы приблизительно одного поколения.

Из комсомола я вышел со скандалом, как "враг Перестройки":)И на митингах бывал, естественно коммуно-патриотических. Мне повезло - у меня хороший иммунитет и зараза "Огонька", "Московских новостей" ко мне не пристала.

User podumal4, 08.07.2010 15:26 (#)

где ты в конце 80-х видел "коммуно-патриотические" митинги? кто туда ходил? вся Москва выходила на антикоммунистические митинги

User russivan8, 08.07.2010 15:39 (#)

Ходили нормальные люди, обеспокоенные будущим своей страны. Если ты их не видел, то это не значит, что их не было.

А дураки бегали по Москве с криками "Ельцин! Ельцин!", "Долой 6-ю статью Конституции!". Самое интересное, что знакомые мне люди, участники сборищ в Лужниках и на Манежной, сейчас поносят "дерьмократов" всякими нехорошими словами и клянуться, что никогда не имели с ними дел!:)

User podumal4, 08.07.2010 15:49 (#)

"дураки" - это сотни тысяч людей, это 90% москвичей, которые без всякого принуждения голосовали за Ельцина.

Но вернёмся к правозащитникам. Что же они сделали в конце 80-х годов ужасного для страны?

User russivan8, 08.07.2010 16:22 (#)

это 90% москвичей, которые без всякого принуждения голосовали за Ельцина

Я был наблюдателем на выборах. Уже не помню кого и куда выбирали, но в память запали совершенно пустые, зомбированные глаза голосовавших за "демократов" и Ельцина. Должен вам сказать, что наблюдатель на избирательном участке тогда мог приблизительно оценить расстановку политических сил, до подсчета голосов.
Что собственно можно было ожидать от людей, которым последовательно лгали и которых развращали с середины 80-х?

User podumal4, 08.07.2010 16:44 (#)

Как это наблюдатель мог "оценить обстановку политических сил до подсчёта голосов"? Ты уж ври, но не завирайся

User koctja, 08.07.2010 18:12 (#)

Подумал4

И что Вы хотите этому "директорско-чекисткому" сынку доказать. Он тогда сладко ел, красиво время проводил, чем и сейчас занимается. А народ для него пустое место. Одним словом такие люди пиявки на теле страны. Они работать на хотят, да и не умеют. А вот кровь сосать - тут они мастера.

User russivan8, 09.07.2010 09:45 (#)

Ай-ай-ай!

Разложил все по полочкам, поросенок:) Аналитик из тебя, как из говна пуля. Я из рабочей семьи. Трудовую биографию начал электромонтажником. Жил, как десятки миллионов моих сограждан. Не голодал, это правда...Родители много работали и я на печке не лежал. Что такое голод, я впервые узнал после победы "демократической революции" 1991 года. Большое за это "спасибо" Ельцину, Гайдару, Чубайсу и всей их кодле.

User sotemo5, 09.07.2010 01:04 (#)

это 90% москвичей, которые без всякого принуждения голосовали за Ельцина

зато сейчас никаких выборов, быдло довльно... Слава путькину... а теперь в очередь за поцелуем в ...адницу солнцеликого педропатриотики, шагом марш...

User kursam, 08.07.2010 15:53 (#)

Что ж, правда была притягательной. А потом они все это предали сами. Страна тогдашняя была помесью детсада с лепрозорием. Они, видно, полагали, что устранив лепрозорий, тотчас получат расцвет детсада. Вот и сели на чекистский крюк.

User faraon2, 08.07.2010 15:31 (#)

Вань,так ты ГКЧПист?

Дааа... не перевелись ископаемые...

User russivan8, 08.07.2010 15:40 (#)

ты ГКЧПист?

День ГКЧП был одним из самых светлых и радостных дней в моей жизни.

User podumal4, 08.07.2010 15:50 (#)

ты смотрел на трясущегося Янаева и наслаждался?:)))

User russivan8, 08.07.2010 16:02 (#)

Я узнал об этом по радио.

И мне было абсолютно все равно: кто,зачем и почему. Главное - что кошмар, преследовавший мою страну последние, годы кончился. К сожалению, гэкачеписты оказались людьми слишком гуманными и миролюбивыми. Хотя уже был опыт китайских товарищей на площади Тяньаньмэнь в 1989 года.

User podumal4, 08.07.2010 16:07 (#)

У китайских товарищей кроме репрессий была и есть реальная, работающая программа экономического и социального развития. А какая программа была у ГКЧП?

Поверь мне, кошмар в России не закончился. Кошмар только начинается

User russivan8, 08.07.2010 16:30 (#)

Поверь мне, кошмар в России не закончился. Кошмар только начинается

Он продолжается. Советский Союз никто не мог поставить на колени. Ельцин Россию поставил, подтвердив это при вступлении в должность: "Великая Россия поднимается с колен".

User podumal4, 08.07.2010 16:35 (#)

Извини, приятель, это демагогия. СССР разрушили не правозащитники и не марсиане. Его разрушила коммунистическая верхушка. Того же Горбачёва двигал Андропов, а нелюбимый тобою Ельцина десятки лет был секретарём обкома, а вовсе не диссидентом

(комментарий удалён)
User podumal4, 08.07.2010 16:44 (#)

сдулся?:)))

User russivan8, 08.07.2010 16:56 (#)

Руки помыл. С хлоркой.

User podumal4, 08.07.2010 17:01 (#)

точно - сдулся:)))

User myska97, 08.07.2010 22:09 (#)

Просто хлорка его уничтожила.

ничего не осталось.

User kursam, 08.07.2010 15:56 (#)

Самый сладкий день (точнее, ночь) совка - это когда выдернули Феликса на четырех подпиленных болтах из постамента. И вся их сакральность рухнула.

User russivan8, 08.07.2010 16:37 (#)

Одна пулеметная очередь с Лубянки - пьяное быдло разбежалось бы по своим норам

Но увы!

User faraon2, 08.07.2010 15:13 (#)

По его постам - он молод еще.

Дроковский(дрюковский) "нашист" - сурчёнок. Не реагируй на него серьёзно

User faraon2, 08.07.2010 15:15 (#)

Это было для подумал4

User podumal4, 08.07.2010 15:21 (#)

это можно назвать психологическим экспериментом

User faraon2, 08.07.2010 15:29 (#)

Да скорее экскрементом...

User ovxxx, 08.07.2010 14:50 (#)

Каждый зарабатывает как может.

User kom, 08.07.2010 14:52 (#)
2945

Да ты чо...

Неужели Рамзанчик это за деньги? А я думал - по скудоумию )))

User ovxxx, 08.07.2010 15:03 (#)

Если уж по честному - чего он добился в своей жизни со своим "скудоумием" и чего Вы ???

User faraon2, 08.07.2010 15:09 (#)

Важно не то,чего добился,а какова расплата будет!

User kom, 08.07.2010 15:22 (#)
2945

чего он добился в своей жизни

Полных штанов от страха, круглосуточной охраны и поголовной ненависти или, в лучшем случае - презрения к себе.
А Вы, судя по Вашему посту, ему завидуете?
Зря.
Есть хорошая русская поговорка: цыплят по осени считают.

User ovxxx, 08.07.2010 15:33 (#)

Круглосуточная охрана есть у многих. (Страшно сказать, даже у либеральных бизнесменов и политиков).
А что касается мемориальцев, то получая деньги от госдепа и выполняя их указания, они несут в народ разумное доброе вечное??? Вы всерьёз так думаете ???

User podumal4, 08.07.2010 15:38 (#)

ты предлагаешь судить о человеке по источнику доходов? Ты где сам зарабатываешь?

User kom, 08.07.2010 15:45 (#)
2945

Не скажет

или соврет )))

User ovxxx, 08.07.2010 15:47 (#)

Я сужу о человеке не по источнику доходов, а по целям, задачам и конечному результату его деятельности. Небольшой пример - в юса кое-кому не нравится наш закон о всеобщей воинской обязанности и госдеп выделил грант 50 000 долларов на его изменение. Мемориал взялся осваивать данную сумму. Вопрос - в чьих интересах действует эта структура???

User faraon2, 08.07.2010 16:21 (#)

- в юса кое-кому не нрави

Самому не смешно? У ваших солнцеликих часы дороже стоят! А для мемориальцев,если поделить - как раз с голоду не помереть! А ты -закон изменить ))) Написал бы хоть 5 миллиардов -тогда да

User podumal4, 08.07.2010 16:28 (#)

Не получилось у тебя с "примером". Во-первых, на 50 тыс. долларов даже однокомнатную квартиру не купишь в Москве - за такие деньги никто надрываться не будет. Во-вторых, проблему всеобщей повинности придумали не американцы и правозащитники, а реальность - сокращение призывного населения, дедовщина и массовое уклонение от службы

User ovxxx, 08.07.2010 16:39 (#)

Что касается суммы, то курочка по зёрнышку ... Может я был бы и рад написать про миллионы и миллиарды, но по факту - 50 000, ни больше, ни меньше. А на эти бабульки мемориальци не покупают квартиры, а оплачивают "труд" различных журналистов, вбрасывающих в массы определенные идеи. Увы, такова проза жизни.
Пы.Сы. Дедушка Ленин тоже когда-то с "Искры" начинал и подбрасывал охлосу масли, которые потом материлизовались в семнадцатом году знаете во что.

User podumal4, 08.07.2010 16:45 (#)

так где же примеры? или осталось только бла-бла-бла?

User madamka, 08.07.2010 16:50 (#)

Небольшой пример - в юса кое-кому не нравится наш закон о всеобщей воинской обязанности

Можно подумать, что здесь он кому-то нравится. За исключением публики, которая без проблем отмазывает от армии своих деток.
Вообще-то те люди "в юса кое-кому не нравится наш закон о всеобщей воинской обязанности", проявляют заботу о повышении боеспособности рабской армии. Только отмена этого закона сможет модернизировать армию.

User maxwell, 08.07.2010 18:30 (#)

" госдеп выделил грант 50 000 долларов на его изменение"

Ох, ржунимагу. Аж целых 50 тыс. долларов.

И откуда такие берутся.

А зачем США нужно отменять ваш закон о всеобщей воинской обязанности?
Ведь ежели они России враги, то, наоборот, должны бороться за его сохранение.
Ничего хуже для обороноспособности России и придумать нельзя.

User faraon2, 08.07.2010 15:45 (#)

то получая деньги от госдепа и выполняя их указания,

Опять госдеп! Ну прям горжопъёбтрест какой-то )))

User ovxxx, 08.07.2010 15:50 (#)

Не будете так любезны назвать иные источники доходов мемориальцев? Буду очень Вам признателен.

User russivan8, 08.07.2010 16:05 (#)

Грантососы! :)

User kom, 08.07.2010 15:47 (#)
2945

Отчего-то в моем посте...

...вы увидели только "круглосуточную охрану" ))
Как насчет остальных "достижений"?

User ovxxx, 08.07.2010 16:02 (#)

Уверяю Вас, что у всех, кто хоть чего-то добился в этой жизни и пользуется круглосуточной охраной есть такие скелеты в шкафах, что деяния Чикатило покажутся детской забавой.

User kom, 08.07.2010 16:17 (#)
2945

У многих... у всех...

... а также подмена темы дискуссии.
Не спорю, методами НЛП Вы владеете.
Но я ими владею лучше )))
Давайте, для начала вернемся к теме.
Что насчет иных достижений персонально Рамзана?
И, заодно, хотя бы ПАРУ имен из этих "многих". А?

User ovxxx, 08.07.2010 16:25 (#)

А что тут далеко ходить, возьмём светоча российских либералов, Ходорковского. Как Вы думаете, в процессе ведения бизнеса через сколько трупов он перешагнул? Я не имею ввиду что у него самого руки в крови, но его служба беспеки в своё время порезвилась вволю. Только малый процент могли предъявить Пичугину, а сколько просто бесследно пропало? Так что, МБХ белый и пушистый???

User kom, 08.07.2010 16:31 (#)
2945

Эт Вам солнцеликий по телеку напел?

В Вашем возрасте пора бы знать, что НИЧЕГО там не предъявили, но это все лирика и очередное уклонение от ответа по принципу "сам дурак".

User ovxxx, 08.07.2010 16:48 (#)

Вы читали уголовное дело, что так безапелляционно заявляете??? А с действиями службы безопасности ЮКОСа я столкнулся, когда фирма, в которой я работал, имела неосторожность "влезть" в столицу этого монстра - Нефтеюганск. До трупов слава богу не дошло, но кое-кто из моего руководства потерял часть здоровья и имущества и вынуждены были просто бежать из страны.

User podumal4, 08.07.2010 16:50 (#)

колись, а твоё руководство было пушистым?

User kom, 08.07.2010 17:20 (#)
2945

Сколько вопросительных знаков ))) Интересно, какого ответа Вы ожидаете?

Скажу честно - не ВСЁ )))
Но особо интересными местами владею )))

User russivan8, 08.07.2010 16:34 (#)

Тайна крупных состояний, возникших неизвестно как, сокрыта в преступлении, но оно забыто, потому что чисто сделано.©

User podumal4, 08.07.2010 16:38 (#)

Допустим, Ходороковский нехороший. Остальные бизнесмены, которые близки к нынешней власти, хорошие?

User ovxxx, 08.07.2010 16:41 (#)

Я же уже сказал, что у всех, пробившихся наверх есть скелеты в шкафу. Иначе в нашем паскудном мире не получится.

User podumal4, 08.07.2010 16:46 (#)

и какой вывод ты делаешь из такого глубокомысленного тезиса?:)))

User ovxxx, 08.07.2010 16:51 (#)

Почаще смотрите продукцию Голливуда - "жизнь-дерьмо".

User podumal4, 08.07.2010 17:02 (#)

у тебя, что, вся жизнь зациклена на Америке?:)))

User ovxxx, 08.07.2010 17:16 (#)

Оригинальный вывод. Ну тут уж ничего не поделаешь, что выросло, то выросло. И что интересно, подмена понятий и бла-бла-бла я вижу только с вашей стороны. Ни одного из моих утверждений не опровергнуто (сам дурак - самый мощный аргумент). Оставайтесь и далее в своём убеждении в благородной деятельности Мемориала и других подобных организация. Всего вам наилучшего. Удачи.

User podumal4, 08.07.2010 17:45 (#)

какие твои утверждения не опровергнуты? ты привёл ТОЛЬКО ОДИН пример о 50 тыс. долларах, полученных из США, на которые якобы Мемориал "осваивает" тему всеобщей воинской обязанности. На это тебе ответили, что этих денег достаточно только чтобы канцелярские принадлежности купить, да и сама тема имеет важное значение для России. Что конкретно Меморила сделал плохого? Ты в обычной манере школьника-двоешника, когда тому нечего сказать, стал бла-бла-кать

User ovxxx, 08.07.2010 18:03 (#)

Вы наверное плохо усваиваете и анализируете информацию в постах. Поинтересуйтесь, если есть желание, сколько грантов получили мемориальцы и на какие цели их потратили. Это не закрытая информация.
А также подумайте, какие цели преследуют грантодатели, хотя известно что буржуины над каждым центом трясутся, а тут вдруг воспылали такой благотворительностью и бескорыстием.
ЗЫ. Примите пожалуйста к сведению, что тыкать незнакомым людям, мягко выражаясь, некультурно. Если в детстве этому Вас родители не научили, то самовоспитание у нас ещё никто не запрещал. Дерзайте, и будет Вам счастье.

User podumal4, 08.07.2010 18:26 (#)

вот именно - информация незакрытая, несекретная. Гранты (довольно небольшие по размерам, учитывая количество сотрудников Мемориала) - обычная практика финансирования общественных и научных (Мемориал занимается и наукой тоже) организаций. Таких грантов в России существует огромное количество и их получают и большинство общественных организаций, и значительная часть научных (я уж не говорю об иностранных кредитах и инвестициях, которые, следуя твоей логике, тоже надо объявить "происками врагов"). В чём проблема-то у тебя? Где доказательства, что на эти гранты совершаются противоправные или какие-то нехорошие дела?

User koctja, 08.07.2010 18:25 (#)

Почаще смотрите продукцию Голливуда - "жизнь-дерьмо".

Есть у Голивуда и хорошие фильмы. Ну а мы в переводе (дубляже) смотрим то, что хотим смотреть. У "Мосфильма" тоже не все фильмы щедевры. Если для всего населения России "Санта барбара" есть идеал, а не "Война и мир" Толстого, то это вина не США и американского народа, а наша.

User russivan8, 08.07.2010 16:54 (#)

У вас логика пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте.

Когда его останавливает милиционер, он тоже начинает качать права:"А почему меня? Вон бабка через дорогу ползет, вон очкарик между машин лавирует!". ОбЫдно!

User juicynoni, 08.07.2010 18:05 (#)

через сколько трупов он перешагнул?

Справка в отношении Путина В.В.
"Машинистка, набиравшая основной текст, на месте главного героя оставляла пробелы"

© "Стрингер", 14.11.2000

Впервые этот документ всплыл в прессе в конце лета 1999 года. Степашин оказался слишком «плюшевым», и «семья» озаботилась поисками преемника Ельцина, способного в критической ситуации разогнать Думу и ввести чрезвычайное положение в Москве. За место преемника конкурировали директор ФСБ Путин и глава МВД Рушайло. Чаша весов медленно склонялась в сторону чекиста. В этот момент в двух столичных изданиях («Версия» и «Московский комсомолец») практически одновременно появились выдержки из этого документа.

Мы не знаем, насколько достоверны сведения, изложенные в «справке». Обращает на себя внимание, однако, механизм ее составления. Машинистка, набиравшая основной текст, на месте главного героя оставляла пробелы. Имя Путина В.В. был впечатано позже на механической печатной машинке. Таким образом на Лубянке составляются «объективки» на высокопоставленных государственных чиновников.

Справка в отношении Путина В.В. (орфография и пунктуация сохранены):

Путин Владимир Владимирович, 1952 г.р., закончил юридический институт Ленинградского государственного университета (ЛГУ) в 1975 году. С 1975 года по 1990 г. – сотрудник КГБ СССР, работал в Германии, затем был помощником проректора ЛГУ по международным вопросам.

В 1990 году стал советником Председателя Ленсовета А.Собчака. С 1990 по 1996 работал в мэрии Санкт-Петербурга. В марте 1994 назначен первым заместителем мэра Санкт-Петербурга. А.Собчак называл его «своим учеником».

После провала А.Собчака на выборах 1996 года Путин перебрался в Москву, где занимал должности заместителя Управляющего делами Администрации Президента РФ, начальника контрольного Управления Администрации Президента РФ, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ.

С 1998 – Директор ФСБ РФ.

По мнению многих людей, близко знавших Путина, стремление последнего к личному обогащению и отсутствие моральных барьеров проявились в самом начале его карьеры.

В середине 1990 года группа депутатов Ленсовета во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым провела специальное расследование, связанное с деятельностью Путина по выдаче лицензий на вывоз за рубеж сырья и цветных металлов. Питерские законодатели обвинили Путина в неэффективном использовании своих полномочий и коррупции. В частности, в заключении комиссии упоминалась история с выдачей лицензии на вывоз сырьевых ресурсов за границу под поставки продуктов питания, которые в город так и не поступили. А.Собчаку было рекомендовано отстранить Путина от занимаемой должности.

Он участвовал в приватизации, в частности:

– БМП – Балтийского морского пароходства. Контроль за БМП позволил организовать продажу российских судов по заниженным ценам, при этом все действия осуществлялись через криминального авторитета Трабера И.И.;

– завода крепких спиртных напитков «Самтрест» (через криминального авторитета Мирилашвили М.М. – «Миша Кутаисский»);

- гостиницы «Астория».

Осенью 1998 года в Санкт-Петербурге был проведен тендер по продаже 40% пакета акций гостиницы «Астория». Путин попытался увеличить свою долю акций в компании, владеющей гостиницей, победив на указанном тендере. Это ему сделать не удалось: акции достались директору завода по производству спиртных напитков «А.F.В.-2» Сабадажу А.В. Путин пригрозил Сабадажу А.В., что разгромит завод и расправится с его хозяином. В конце 1998 года между сторонами был достигнут компромисс: Сабадаж А.В. заплатил Путину «отступные» (около 800 тыс. долларов США).

При приватизации (с участием Путина) 11 канала телевидения Санкт-Петербурга и продаже его каналу «Русское видео» был нарушен закон о приватизации.

По данному факту в отношении «Русского видео» возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве у старшего следователя по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ Ванюшина Ю.М. По материалам дела арестован генеральный директор «Русского видео» Д.Рождественский, который финансировал поездки жены Путина за границу.

В компании «Русское видео» нелегально снимались порнофильмы. Работа велась через Д.Рождественского и бывшего помощника депутата Государственной Думы Старовойтовой Г.В. – Р.Линькова. Соответственные материалы находятся у заместителя начальника Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры – руководителя следственной бригады – Лысейко В.А. С ситуацией вокруг «Русского видео» знаком заместитель Генерального прокурора Катышев.

Путин пытается через свои возможности оказать влияние на ход следствия.

Будучи вице-мэром Санкт-Петербурга, Путин отвечал за лицензирование ряда казино, получая за каждую лицензию от 100 до 300 тыс. долларов США. Кроме того, он является учредителем всех элитных клубов города.

Ближайшей связью Путина по коммерческой деятельности является Цепов Р.И., руководитель охранной фирмы «Балтик-эскорт» (ее основал некто Золотов, в прошлом начальник личной охраны А.Собчака, ныне руководитель личной охраны Путина). В 1994 году Цепов привлекался к уголовной ответственности по ст. 222 Уголовного кодекса РФ от 1996 года (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Несмотря на это, Цепов является кадровым офицером 7 отдела РУБОПа города Санкт-Петербурга. Именно Цепов собирал деньги при лицензировании игорного бизнеса города. В качестве примера можно назвать казино «Конти», руководитель которого Мирилашвили ежемесячно через Цепова выплачивает мзду Путину. Фирма «Фармавит» платит Путину 20 тыс. долларов США в месяц.

В 1995 году Цепов подарил жене Путина изумруд, который он выиграл в карты у преступного авторитета «Боцмана». Последний в 1994 году украл изумруд в Южной Корее. Изумруд находится в розыске в Интерполе (каталог 1995-96 гг.). Цепов оказывает услуги Путину с условием, что последний будет «прикрывать» его деятельность. Через Путина Цепов получил 5 документов прикрытия, в том числе ФСБ РФ, СВР РФ, МВД РФ.

В марте 1998 года заместитель Генерального прокурора Катышев возобновил уголовное дело в отношении Цепова (находится в производстве у указанного выше следователя Ванюшина Ю.М.). В настоящее время Цепов скрывается от уголовного преследования в Чехии, куда выехал по подложным документам (загранпаспорт, права оформлены на подставную фамилию в УФСБ по г. Санкт-Петербургу.).

Основными силовыми структурами, на которые опирается Путин, являются ФСБ РФ и РУБОП. Бывшие руководители РУБОПа Шаханов и Милин совместно с Путиным и начальником УФСБ по С-Пт Григорьевым осуществили вывоз А.Собчака во Францию. Накануне при допросе Собчака в Генеральной прокуратуре спецотряд быстрого реагирования (СОБР) РУБОПа по просьбе Путина вывез Собчака в больницу, где начальник Военно-медицинской академии Шевченко установил «липовый» диагноз. Позднее такой же «липовый» диагноз был установлен Р.Линькову.

В уголовном деле следователя Ванюшина Ю.М. имеются материалы о том, что по просьбе Собчака и Путина Шаханов и Милин в 1991 году провели несанкционированный обыск бывшего помощника Собчака Шутова Ю.Т., целью обыска было изъятие у последнего магнитофонной записи беседы Собчака с резидентом французской разведки. В 1992 году на Шутова Ю.Т. было организовано разбойное нападение, в результате которого с черепно-мозговой травмой пострадавший был отправлен в больницу.

В следственной бригаде прокуратуры (Ванюшин Ю.М.) имеются материалы о том, что бывший руководитель специализированного бюро ритуальных услуг Макутов ежемесячно выплачивал Путину по 30 тыс. долларов США.

С помощью вице-губернатора Санкт-Петербурга Гришанова (бывший командующий Балтийского флота) Путин через порт Ломоносов занимался продажей кораблей военно-морской базы.

Данный порт, находящийся на территории бывшей военно-морской базы и созданный Собчаком, Путиным и Черкесовым, является пропускным пунктом по контрабанде природных ресурсов из России и ввозу в нашу страну импортных товаров. Работа по данному направлению осуществлялась, в частности, морским департаментом «Русского видео».

Весной 1996 года на предвыборную кампанию Собчака было переведено из банка «Царскосельский» в Швейцарский банк около 30 млн. долларов США. Проводку контролировали Путин, Черкесов, Григорьев. (Материалы находились у начальника Службы СКРОСО УФСБ Десятникова Б.О.).

Глава администрации Василеостровского района В.Голубев знаком с Путиным со времени работы в 1 Службе УКГБ СССР по г. Ленинграду. Бывшие коллеги организовали ряд фирм, через которые «прокручиваются», а затем присваиваются бюджетные деньги.

Путиным была создана система «продажи» детей за границу через детский дом Центрального района г. Санкт-Петербурга. (Материалы у руководителя следственной бригады Лысейко В.А., а также у заместителя Генерального прокурора РФ Катышева.)

Будучи вице-мэром, Путин через Ленинградское Адмиралтейское объединение организовал продажу подводных лодок за границу. В 1994 году зам. Генерального директора объединения был убит (одна из версий – за отказ осуществить незаконную продажу военного имущества за границу).

БФГ – Балтийская финансовая группа (Генеральный директор Капыш) ежемесячно финансово помогает Путину и Черкесову. В 1994-95 гг. у Капыша по нефтяному терминалу Морского порта возник конфликт с одним из учредителей терминала. Капыш заказал убийство этого учредителя. Путин за 50 тыс. долларов США уговорил учредителя урегулировать конфликт с учредителем, после чего тот выехал в Израиль.

По имеющимся данным, Капыш передал Путину 6 млн. долларов США якобы на президентскую кампанию 1996 года. Деньги прошли через один из областных банков, который вскоре был закрыт.

Во время кризиса в августе 1998 года Путин совместно с Гусинским В. планировал активные политические мероприятия, в частности должно было быть объявлено так называемое «время-Ч» (материалы имеются у следователя Ванюшина Ю.М. по допросу Каракаручко).

Созданная Путиным, совместно с депутатами Законодательного собрания Никешиным и Гольдманом, корпорация «ХХ трест», полученные на строительство, в том числе бизнес-центра «Петра Великого», бюджетные деньги перевели в Испанию, где в г. Торвиехо была куплена гостиница. Часть украденных средств пошла на покупку Путиным виллы в испанском городе Бенидор (материалы имеются в КРУ Минфина РФ по г. Санкт-Петербургу и обл.).

Путин и Черкесов в 1997 году незаконно продали здание, принадлежавшее газете «Час Пик» (имеется арбитражное дело). Ими газете «Московский комсомолец» нанесен ущерб в несколько сотен тысяч долларов США.

Путиным предпринимаются меры по компрометации нынешнего губернатора Яковлева В.А. и подготовке к досрочным выборам (на пост губернатора выдвигаются Чубайс и Кудрин).

Для реализации данного плана изыскиваются и концентрируются необходимые финансовые средства.

User koctja, 08.07.2010 18:18 (#)

чего он добился в своей жизни со своим "скудоумием"

Это не он добился, это его папаша покойничек. Ну и Путин ему крестным назначен. Временно, пока деньжа в российской казне водиться.

User graail, 08.07.2010 15:04 (#)

Для патриота Чечни странная логика. Почему служил сначала в бандформированиях, а затем в рядах тех кто бомбил Чечню?Для юриста, тоже не понятные высказывания? Враг, нарушает закон, то и действия к ним несколько другие.А вообще Кадыров для Чечни тоже , что и Михалков для России. Колеблется одновременно с властью.

User heavy20, 08.07.2010 15:12 (#)

Нового Кадыров ничего не сказал, все его мысли он озвучил давно, просто лишний раз весь его срамный словесный понос подтвердил истину - в России правит криминал.
Россия не страна, а воровская зона разделенная на две части, в одной живут "авторитетные воры", а в другой мужики.И вот это огромное криминальное образование лезет в мир со своим гадким рылом.

User faraon2, 08.07.2010 15:18 (#)

И возмущается:

Ну почему нас ругают, мы ведь такие духовные!

(комментарий удалён)
User heavy20, 08.07.2010 16:01 (#)

Чего же ты такой злой - соотечественничек?

User kursam, 08.07.2010 15:22 (#)

Он просто сам враг России. Некоторые вообще хотели бы видеть его в роли усмирителя. Еще большие враги.

User gikmasto, 08.07.2010 15:48 (#)

pri nineshnem rejime takie nedoliudi jizneno neobxodimi

putin v atvete za vse v chechne a galosovavshie za nevo zamarani toje

User haevy20, 08.07.2010 15:55 (#)

Никто этих правозащитников защищать не будет, ибо народ наш чувствует что не его эти господа защищ

User vadimgl2, 08.07.2010 15:56 (#)

Ему осталось добавить: "убивать как бешенных собак". Мда, эти песни мы слышали. Для СССР они плохо кончились. Теперь похоже наша очередь, только потому что эти тв.ри наверху ничему не учатся?

User orge_3, 08.07.2010 15:56 (#)

"доказательная база по делу собрана очень существенная, очень сильная".

Ну конечно, и мы все знаем эту "базу" -- трёп о руке и ассигнованиях Великобритании, США и саудовцев-ваххабитов, вот и вся база. И Кадырка, и адвокатишко евонный -- оба жЫвотные.

User kom, 08.07.2010 16:19 (#)
2945

Животных не обижай )))

Да.

User arfa, 08.07.2010 16:54 (#)

... правозащитному центру "Мемориал", являются "врагами народа, врагами закона, врагами государства"

Фраза Рамзана - классический прием "отпетого" политика-демагооа. Он не соврал, он кое о чем недоговорил. сообщая миру об интересах народа, угрозе закону и госудаству он просто забыл сообщить: "государство и закон - это я, Рамзан Кадыров, а потому враги народа, закона и государства мои личные враги".

User marginal, 08.07.2010 16:54 (#)

Высказывания Кадырова содержат полный состав преступления, в котором он обвиняет Орлова. Что же молчат независимые российские правоохренительные органы? Налицо же разжигание ненависти к социальной группе. Впрочем Кадырову как юристу это не страшно. Да и Путин завсегда поможет. Вон запутинцы как визжат на форуме!

User koctja, 08.07.2010 18:31 (#)

Впрочем Кадырову как юристу это не страшно.

Блин, он еще и юрист!? Ах да, юрист сельхознаук по отрезанию голов. Умница, не голова а Дом Советов, тьфу ты блин, Госдума. Хотя всем давно известно, Российская Дума прибежище всех негодяев и мошейников, убийц и наркоторговцев. И куда наши "органы" смотрят?

User faraon2, 08.07.2010 18:40 (#)

Он еще академик и герой россии - не знал ?

User koctja, 08.07.2010 18:50 (#)

Ну я же и говорю - голова! Правда насчет мозгов не знаю, есть ли, нет! А так умный, у Путина одни умники и умницы.

User faraon2, 08.07.2010 19:15 (#)

Ну так ему же надо быть гением!

А на их фоне он Эйнштейн!

User koctja, 08.07.2010 19:52 (#)

Эх, Фараон! Я стольких "Энштейнов" пережил, начиная от Сталина, что только они рот открывают уже вижу по роже когда соврут, когда правду скажут. Надеюсь и этих дуболомов пережить.

User myska97, 08.07.2010 23:15 (#)

Дай тебе Бог!