новость Зарплаты россиян превысили докризисный уровень

23.06.2010
Деньги. Коллаж Граней.Ру

Деньги. Коллаж Граней.Ру

В мае реальная заработная плата россиян достигла своего исторического максимума, превысив на 1,5 процента докризисный показатель 2008 года. По информации аналитиков, ключевым фактором, повлиявшим на рост реальных зарплат, стала низкая инфляция. При этом, по данным Росстата, средняя зарплата по стране составляет 18 тысяч рублей.


Комментарии
User marginal, 23.06.2010 11:22 (#)

Что ни слово то ложь! Инфляция 4 %, это при том, что цены на основные продукты постоянного спроса повышаются еженедельно, бензин с начала года уже на 20-25% подорожал. Средняя зарплата 18 000? Это при 15% безработице. Сейчас специально просмотрел вакансии на сайте службы занятости - большая часть зарплат выражается четырёхзначными цифрами. Кстати, что такое медианная зарплат? И чем она от средней отличается?

(комментарий удалён)
User marginal, 23.06.2010 12:12 (#)

Понятно. Но и 13000 мало вероятно

User loh_zahalustie, 23.06.2010 13:23 (#)

а я про 13 и не говорил

медианная средняя намного меньше по стране

User rene_gat, 23.06.2010 14:10 (#)

Совершенно верно!

Спрашивал у друзей в г Киров. так вот, на заводе "Сельмаш" 6 тыс руб в месяц, при этом на завод стоит очередь из желающих трудоустроиться! И так во всех "депрессивеых" регионах, а это больше порловины населения РФ.

Вы это в каком регионе живете?

У нас цена на бензин уже год почти не меняется
Цена на продукты тоже. что-то подорожало, что-то нет, а что-то даже подешевело

Безработица в россии в мае составила 7,3%. Вы откуда 15% взяли?

User untermensch, 23.06.2010 12:46 (#)
3501

Это вы скажите в каком ?

Татарстан
Прошлым летом у нас 92-ой бензин стоил 16-50,этим летом 21-30.

Пачка сливочного масла прошлым летом 28руб, этим летом 36руб.

Пол кило сметаны прошлым летом 33руб, этим летом 45руб.

Литр молока прошлым летом 21руб, этим летом 28руб.

Продолжать ?

Процент надеюсь сами посчитаете, цены выросли на 30% за последний год. Зарплаты реально упали, год назад у нас в организации, брали человека без опыта на работу на 15тр, приходили одни студенты, упарились подбирать, щас человек уволился, берут нового, на 10тр, очередь из претендентов, выбирай-нехочу, устали собеседования проводить.

User loh_zahalustie, 23.06.2010 13:03 (#)

Привет, татарин

Не обращай внимания. Тот таварисч имеет цель, но не имеет реальных фактов. А как их будешь иметь, если не знаешь

User absoll, 23.06.2010 13:36 (#)

Фигасе! У нас бензин 92-й прошлым летом стоил 22 руб, сейчас - чуть меньше (21-50 - приблизительно).
Кроме комуналки ничего не дорожает.
Петербург.

User loh_zahalustie, 23.06.2010 14:19 (#)

ну, тады сходи в магазин и посмотри внимательнее

Интересная у вас динамика

У нас в Нижнем Новгороде бензин как стоил порядка 22 руб (плюс-минус рубль в зависимости от заправки), так и стоит также.

Сливочное масло по 28 руб в прошлом году.
Так у вас коммунизм был, батенька. У нас что в прошлом году, что в этом, пачка масла 25-60 руб в зависимости от сорта и размера.

Вы очень дотошный человек, если так четко фиксируете средние цены. А и щас толком не помню что сколько стоит. Но вот точно помню что цены последние года 2 почти не менялись.

Вот только помню 2 года назад джинсы навороченные за 3500 руб покупал, а в этом году примерно такие же за 800 руб видел.
Этож дефляция получается.

User loh_zahalustie, 23.06.2010 15:51 (#)

нет, это называется невладение предметом

User rosinka, 23.06.2010 19:53 (#)

"Кстати, что такое медианная зарплат?"

Для примера следующий набор цифр: 1, 3, 6, 18, 22.
Медиан - цифра 6 (находящаяся ровно по средине набора цифр). Средняя - 10 ((1+3+6+18+22)/5)

User dgjlfyhj, 23.06.2010 11:53 (#)

Да, москвичи получают 50 000 рублей а на селе 5 000, а в среднем 18 000.

Да и покупательная способность рубля сильно упала с 2008 года...

User absoll, 23.06.2010 13:38 (#)

Знаете, почему на селе 5000 руб? Очень просто: потому, что работают.
Вы не работайте - зарплату вынуждены будут повысить.

User marginal, 23.06.2010 12:52 (#)

Безработица в россии в мае составила 7,3%.

Ну это смотря по чьим данным. Реальная безработица значительно выше нежели чем официальная. Многие просто не становятся на учёт в виду бессмысленности этого занятия. Бензин 92 осенью прошлого года был порядка 18 руб., сейчас почти 23

User loh_zahalustie, 23.06.2010 13:07 (#)

не спорь, пустое

когда тебе подсовывают нереальную цифру, да еще и с десятичным знаком (почему не с тремя знаками после зяпятой для большей убедительности?!), то источник этой цифры ясен

Ну не стоил бензин год назад 18 руд за литр

Разве что бодяжный. Нормальный бензин еще 3 года назад первалил за 20 руб.
Вы наверно сравниваете 76 бензин год назад с 92-м сейчас.
Примерно как за 3 вчера, но маленькие, и за 5 сегодня, но большие.

А уровень безработицы в России считается просто - трудоспособное населние минус количество занятых. Итого 5,6 млн чел. Есть еще официально зарегистрированная безработица - 2,3 млн чел, или порядка 3%.

Кучу других данных можете посмотреть здесь - http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/125.htm

в том числе и неполную занятость. В отличии от прошлогодних данных, число людей с неполной занятостью упало в разы.

User marginal, 23.06.2010 12:58 (#)

Вы это в каком регионе живете?

Живу я в Краснодарском крае. К вопросу о безработице. Стараниями ЕР был изменён Трудовой Кодекс - теперь подходящей работой для безработного является работа с ЗП не ниже прожиточного минимума, который кажется составляет около 4500 руб. Если безработный отказывается от такой, с позволения сказать работы, то его на учёт не ставят,и пособия ему не платят. А вакансии с оплатой в 4500 руб. есть всегда, их искусственно создают местные власти. Вот вам и 7.3%. В моём городе официальных безработных зарегистрировано около 1000 человек, а реально порядка 15 -17 тысяч.

Уважаемый, выше я привел обе цифры.
Официально зарегистрированных безработных в стране около 2 млн чел - 2,6%.

Цифра в 5,6 млн безработных - это разница между общим количеством трудоспособного населения и работающего.

Кстати и как вы посчиталь 15-17 тыс безработных у вас в городе?
Методику расскажите плиз.

User marginal, 23.06.2010 16:09 (#)

Методику расскажите плиз

А это не я их считал, эту цифру (разумеется неофициальную) мне как раз в службе занятости и назвали. А вывели они её исходя из соотношения числа первично к ним обратившихся и тех кто был зарегистрирован в качестве безработного. А вы сами то верите в 2.6% ? Или очень хотите в них верить?

Что значит верите?

Это число официально зарегистрированных безработных. Которые числятся на бирже труда. Смысла не доверять этим цифрам не вижу. Бирже наоборот выгодно завышать численность.

А вот то что лишь одного из 15-17 безработных ставят на учет - не верю.Из моих знакомых (или знакомых знакомых) если кто и оставался без работы - всех без проблем регистрировали.
Другое дело что со временем их снимали с пособия.

но для этого есть и вторая цифра - разнима между количеством трубоспособного населения и работающего. 5,6 млн чел, или 7,3%.

Вполне реальная цифра.

User marginal, 23.06.2010 16:36 (#)

А я с официальной цифрой тоже не спорю. Государству выгодно не завышать, а занижать численность безработных. Как я уже писал выше люди не регистрируются по двум основным причинам:
1. Узнав максимальный размер пособия и что необходимо для его получения, человек сам отказывается от регистрации.
2. Безработному предлагают вакансию с ЗП в размере прожиточного минимума, он от неё отказывается, и ему отказывают в регистрации.

User jukki2010, 23.06.2010 20:40 (#)

"между количеством труБоспособного населения и работающего" - теперь понятно..

а 5,6 млн чел - не при трубе.

User drevarh, 23.06.2010 16:37 (#)

Все вранье. Причем свинское.

Топ менеджерам и чинушам повысили всем прочим либо понизили, либо вовсе лишили, уволив. Знаем мы эту среднюю температуру по больнице.