новость Правозащитники: Военно-патриотическое воспитание недопустимо

10.03.2010
Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Внедрение в школах "военно-патриотического воспитания", предусмотренное концепцией подготовки к военной службе, противоречит Конституции, поскольку "насаждает национализм, внушает детям и подросткам представление о приоритете государства", говорится в обращении правозащитников и деятелей культуры.


Комментарии
User vl__volchara, 10.03.2010 14:53 (#)

А и в смом деле - на фига энтот патриотизм нужен?

И осталось нашим правозащитникам довести энту мысль до американцев, которые сдуру вешают флаги своего государства над своими домами и встают при исполнении гимна, а также до израильтян, где даже прекрасный пол не освобожден от воинской повинности...
Да и ваще -- на хрена энта Россия кому нужна...
...когда существуют общеевропейские ценности...мешается тока ... на пути к счастливому будущему ...

Vip rubinstein, 10.03.2010 15:05 (#)
12

"на фига энтот патриотизм нужен" ----- Вцы совершенно правы: "энтот" - не нужен.

Vip rubinstein, 10.03.2010 15:16 (#)
12

"на хрена энта Россия кому нужна..." ----- Это вы сказали. И вам, видимо, Россия не нужна. А мне, например, она очень даже нужна. Но, увы, не такая, какая она есть на сегодняшний день. Что касается упомянутых вами американцев и израильтян, где молодые люди и девушки именно что сознательно хотят служить в армии, потому что им хорошо понятна мотивация и без всяких школьных "патриотизмов", то что тут сказать. Видимо, по каким-то причинам они полагают, что у них есть предметы для гордости своей страной.

User totalitarist, 10.03.2010 19:58 (#)

Чтобы Россия стала такой какой хотите её видеть вы - она прежде всего должна выжить. А чтобы выжить надо быть способным защитить себя.Военно-патриотическое воспитание - основа гражданского общества. Любой свободный человек должен понимать, что он живёт не в ваккуме, а в общем для всех нас доме, который надо стараться обустраивать.Что в доме живут женщины и дети и святая обязанность мужчины встать на их защиту если понадобитьсяАмериканцы и израильтяне это понимают.

User koschkin, 10.03.2010 21:28 (#)

свободный человек

Однако статья раскывает проблему того что военно-патриотическим воспитанием намерена заниматься власть а не общество, при том власть непрерывно все мыслимые свободы этого самого общества попирающая. Неужели они смогут воспитать что-то кроме 20% гитлерюгенда + 80% искалеченных отбросов?

User totalitarist, 10.03.2010 23:15 (#)

Единственный способ что-то сделать это что-то делать. Общество в последние годы культивировало у молодёжи не самые лучшие качества. В жизни мы располагаем только теми ресурсами которые у нас есть.

User mttmtt, 10.03.2010 15:17 (#)

vl__volchara,патриотизм, это любовь к своей родине, а не ненависть к чужой

Понял?

Vip rubinstein, 10.03.2010 15:33 (#)
12

"Понял?" ---- Не думаю. Эта концепция патриотизма вдалбливалась десятилетиями, а то и веками.

User d_e_mo13, 10.03.2010 15:35 (#)

А где ты увидел у него ненависть?

Это у правозащитников ненависть к патриотизму!

Если бы ВИН жила в Омерике,Франции или Германии, то за такой "патриотизм", какой она выдала в последней статейке, ей бы навсегда запретили доступ к СМИ...

:-)))

Vip rubinstein, 10.03.2010 15:41 (#)
12

"ей бы навсегда запретили доступ к СМИ" ---- Если бы вы только могли себе представить, насколько причудливы ваши представления о мире. Кстати, в "Омерике" не только уважаемая В.И., но и никто другой жить бы не мог по той лишь причине, что страны с таким названием на свете не существует.

User mttmtt, 10.03.2010 15:44 (#)

Это у правозащитников ненависть к патриотизму!

У правозащитников ненависть к нарушениям прав законных других, и если ваш патриотизм и/или его выражение нарушает эти права, то это уже не патриотизм.

А где ты увидел у него ненависть? === он же не первый раз на этом форуме пишет....

User d_e_mo13, 10.03.2010 15:56 (#)

Какие же права нарушает деятельность, которая воспитывает в молодых людях любовь к родине и желание её защищать?

Вы же не желаете воспитывать в молодых грузинах чувство презрения к родине, а как бы напротив...

Воспитание патриотизма - это то, чем занимается любое общество, будь то в Омерике, Франции, Англии, Израиле,Германии.

Почему же Вы отказываете в этом России?

:-)))

User mttmtt, 10.03.2010 16:11 (#)

Почему же Вы отказываете в этом России?

Мы не отказываем ей не в чём, пусть у себя дома делает, что хочет, но только исторический опыт нам подсказывает, что надо опасаться не только внутри, но и за границей. Тем более, что легко извратить мышление молодого поколения

User d_e_mo13, 10.03.2010 16:36 (#)

"...Тем более, что легко извратить мышление молодого поколения ..."

Смеялсо...

Но с какой стороны посмотреть!

Вот арабы считают, что омериканское воспитание молодого поколения преступно, так как учит их воспринимать весь исламский мир как мир врагов Омерики!

И они правы...

:-)))

User k__autsky, 11.03.2010 00:17 (#)

А вы таки уже мусульманин?

И когда только успевают? ;-)

User koschkin, 10.03.2010 16:31 (#)

в Германии

патриотизм в основном считается дурным тоном, и уж в школе его никто специально не прививает, скорее наоборот. Однако молодые люди идут служить охотно - почему так? Сам служил в 2000-ом, могу судить по себе и своим знакомым - получаешь определённый статус в обществе, учишся кое-чему что дают только там, пробуешь себя, получаешь шанс для дальнейжей карьеры. Здесь служба воспринимается как профессия, даже несмотря на призывную обязанность, вот и отношение соответствующее.

User d_e_mo13, 10.03.2010 16:40 (#)

"...патриотизм в основном считается дурным тоном..."

Не надо путать с неонацизмом!

Но любого политика, который выразазится в стиле ВИН, ждет судьба изгнанника в лучшем случае...

:-)))

User d_e_mo13, 10.03.2010 16:42 (#)

выразазится -> выразится

:-)))

User koschkin, 10.03.2010 16:50 (#)

Не надо путать с неонацизмом

это не я путаю, это у большинства коренных немцев одно с другим прочно ассоциируется. Своего рода общественная память, если хотите, то чего в России как раз не хватает. Ну и самоуважения как у французов тоже бы чуточку побольше.

User d_e_mo13, 10.03.2010 15:24 (#)

"...у них есть предметы для гордости своей страной. .."

Вам бы, Лев, следовало бы посмотреть омериканский фильм "В долине Эла".

"Сын ветерана Вьетнама Хэнка Дирфилда внезапно уходит в самоволку, спустя лишь пару дней после возвращения в Америку с поля боя в Ираке. Отец отказывается поверить в официальную версию произошедшего и начинает собственное расследование. Детектив Эмили Сандерс решает помочь Хэнку докопаться до правды."

После этого не писали бы эти глупости...

:-)))

User mttmtt, 10.03.2010 15:39 (#)

Вы как всегда в своём амплуа :)

И если у Вас нет причин для гордости своей страной, то мне вас жаль.

И не надо лить грязь на других никто не идеален, но одни лучше других.

Сам факт существования этого фильма говорит, что там умеют думать и анализировать свои ошибки, а не кричат, что вокруг все плохие, все враги, все хотят развалить страну и другие, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО глупости...

User russivan3, 10.03.2010 15:34 (#)

“Ни войны, ни мира, а армию распустить”

Vip rubinstein, 10.03.2010 15:42 (#)
12

"а армию распустить" ----- ЭТУ армию - точно. Потому что она никакая не армия. А армия государству нужна, разумеется. Но только настоящая современная армия.

User d_e_mo13, 10.03.2010 16:15 (#)

"...А армия государству нужна, разумеется...."

А для чего? И какая мотивация должна быть, чтобы молодые люди стремились служить в ней?

Неужели этот самый патриотизм, любовь к родине, желание защитить её от врагов?..

"ЭТУ армию - точно"
Тут я соглашусь я Вами безоговорочно...

:-)))

User koschkin, 10.03.2010 15:48 (#)

Французы - тоже патриоты и националисты

выражается это в том что в ответ на слово Bonjour к вам тоже начинают относиться очень вежливо...

User russivan3, 10.03.2010 16:02 (#)

поскольку "насаждает национализм, внушает детям и подросткам представление о приоритете государства",

Я бы предложил забыть (на время) об Америке и Израиле и сосредоточиться на критике вышеуказанной фразы.

User graail, 10.03.2010 20:27 (#)

Это гораздо проще. Строевая подготовка основа ВС. Оружия не надо - хватить и ружья, патроны тоже не обязательно. А еще 30 "алжирских" мигов - небо прикроют. Да 200 брошенных в Сибири, возле деревни, танков обеспечат наземную операцию. Булава , рано или поздно улетит в........Норвегию. А денежки енералы поделят. Главному счетоводу страну представят первоклашек на уроке НВП и под них спишут военный бюджет. Что в первый раз. Не зря отличника советской торговли во главе ВС поставили. Утруска, усушка, пересортица - его конек.

User gamajun, 11.03.2010 16:17 (#)

demo/гог/, обсуждайте виденный Вами фильм на существующих для этого многочисленных форумах. Здесь же обсуждается тоталитарный, ура-патриотический душок нынешней российской власти, которая /за неимением других достижений/ все чаще прибегает для оправдания своего существования к казенному патриотизму и национализму.

User d_e_mo13, 10.03.2010 15:45 (#)

Именно вот эти:

"молодые люди и девушки именно что сознательно хотят служить в армии, потому что им хорошо понятна мотивация"

И я бы хотел продолжить дискуссию, но только после того как Вы посмотрите всё-таки этот...

:-)))

Vip rubinstein, 10.03.2010 15:47 (#)
12

"я бы хотел продолжить дискуссию" ----- А я не очень, если честно.

User d_e_mo13, 10.03.2010 15:58 (#)

Да вприципе я и не стремился к этому...

Вы же сами знаете, что Вы написали глупость...

:-)))

User d_e_mo13, 10.03.2010 16:22 (#)

ЗЫ: Смешно, но показательно!

Тема фильма "В долине Эла" как-то незаметно исчезла из обсуждения....

Смеялсо...

:-)))

User mttmtt, 10.03.2010 15:49 (#)

А что в этих словах не так?

думаю нормальное мировозрение, ведь они защищяют свою родину от многочисленных врагов, мечтающих уничтожить, разделить, расчленить их страну...

User d_e_mo13, 10.03.2010 16:03 (#)

"..думаю нормальное мировозрение..."

Ну вот видите как Вы с одобрением о россиянах!!!

...или???

:-)))