статья Коллективный морализатор

Виталий Портников, 27.11.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

К сожалению, сама профессия журналиста на переломе эпох сводится к успешной мистификации потребителя нашей продукции. Профессиональный успех в журналистике стал измеряться не уровнем реального влияния на происходящее в обществе, а степенью интегрированности в пропагандистские задачи.


Комментарии
User zaqs, 27.11.2009 16:58 (#)

А я помню, как скурвилась "Комсомолка",

некогда любимая мной газета. С началом 2000-х появились в ней подколки, ухмылочки в адрес либералов и их реформ (которые, к слову, не дали им провести до конца. А что, такое, к примеру, хирургическая операция, которую врачу не дали доделать? Здоровья от нее не прибавится). Затем - какое-то вовсе бессовестное воспевание становящейся вертишвали. "КП" превратилась в настоящую помойку. И еще не могу забыть: погибла съемочная группа Бодрова. Ульяна Скуйбеда со слов какой-то дряхлой старушки "раскручивает" высосанную из пальца мысль, что группа укрылась в горном тоннеле. И ведь при том, что ясно, что не могут люди в шоке погрузиться за несколько секунд в машины и спрятаться в тоннеле. Их родственники идут на ледник и полтора года бурят. Живут, как собаки, на льду, на холоде и слякоти. Через год приезжает эта дрянь-Скойбеда и пишет: "Нужно указо Путина запретить им продолжать бессмысленное бурение". Жалеет их, негодяйка. Уважение к газете у меня пропало навсегда. А в НТВ журналистка, помню, все восхваляла чеченских басмачей, пока не посидела у них в плену полгода. Что это? Все эти люди дискредитировали эту специальность. И еще. Успех журналистики напрямую зависит от уровня демократии в обществе. Ведь для чего человеку нужно мнение других сограждан и информация по поводу общих проблем? Почему бы ему не ограничиться проблемами собственной кухни и дома? Для совместного с согражданами действия по решению проблем ОБЩИХ. У нас в России совмсетное это действие невозможно, потому, что нет механизма формирования власти гражданами путем честных выборов. Потому и занимаются журналисты тем, что осьавила им власть: развлекать. Это можно сравнить, как приходят к жене подруги и они часами болтают о чем-то, чего жена через час вспомнить не может. Или мы смужиками договариваемся по конкретным делам: помочь другу в строительстве дачи, например. Кто во сколько придет и какой инструмент принесет. Хотя, не спорю, релаксация также нужна. И, пусть журналистам и осталась одна развлекаловка, но надо и ответственность иметь. Сначала свергнем режим, а потом уж посидим, покурим, перетрем насчет рыбалки.

User bikenty, 27.11.2009 17:19 (#)

И есть все-же разница -

"мистификация" за пайку малую или то же самое, но уже под страхом смерти. Собственно, в этом и есть вся разница как между сталинской эпохой и застоем, так и между застоем и путинской вертикалью. Вроде бы невелика разница - а между тем огромна.

User vadim_kleshcev, 27.11.2009 17:36 (#)

Индивидуальный Морализатор.

"Но солгать ему относительно честности проведенных выборов – неизмеримо хуже". Блестящая мысль. Вот хотелось бы мне у Виталия Портникова узнать: Многие-многие газеты (и авторы) на Украине в 2004 году писали о том, что победа на выборах В.Януковича сфальсифицированна. Так убедительно писали, что появился некий "третий тур". Президентом стал В.Ющенко. Премьер-министром Ю.Тимошенко. И что-же там с ярко описанными фальсификациями? Их расследовали? Махинаторы показательно наказанны? Что о них вообще слышно? Их установили, но великодушно амнистировали? Ну хоть имена то их в печати называли? А ... Солгать относительно "нечестности" проведённых выборов - это нормально, так? Тем более что за такую ложь платят хорошие гонорары, "дают путёвки" на разные там семинары с форумами, зачисляют в ряды "независимых журналистов" и "борцов с авторитаризмом" ... Да в полной уверенности что всё делаешь правильно ... Хорошо. Немного обидно бывает потом, когда столь "ярко" победивший В.Ющенко становится посмешищем, "Оранжевая революция" обрушивается ...

User bikenty, 27.11.2009 17:45 (#)

Вы удивитесь - но таки да.

Расследовали. Насчет показательно наказать - не помню, погуглите. Во всяком случае наказали не всех, цахес с падлоффски на дону, а с дону выдачи нет, как демонстрирует казус лугового...

User fedor_fedorovich, 27.11.2009 20:38 (#)

Вертухайль так или иначе рухнет, протагонистам

User shGenady, 27.11.2009 21:11 (#)

fedor_fedorovich : "Вертухайль так или иначе рухнет...в завершенных главах истории исключений нет". ======================================== Tertium non datur.
Мне просто любопытно : НА ЧТО НАДЕЮТСЯ. присосавшиеся клещи и придурковатые Награньки ?

User nuinu, 27.11.2009 21:36 (#)

Вопрос только, рухнет она одна или с Россией вместе...

User redemption, 28.11.2009 02:00 (#)

Вы и в жизни лозугами говорите?

Будьте попроще, глядишь, народ потянется...

User klanntt, 29.11.2009 14:38 (#)

Народ потянется... И зевнет... Потом отмахнется и забудет про их существование

Мол, опять эти либеральные долбоебы зовут на баррикады, выкрикивая лозунги и разные красивые слова про дЭмократию, как это было в 91... И где их теперь искать? Те хоть сами искренне верили тому, что выкрикивали. Поэтому за ними потянулись. А эти? Поорут, пока сами от себя не устанут, и по домам разойдутся с массовой демонстрации, все 25 человек, остальные переодетые агенты ФСБ.

User vadim_kleshcev, 27.11.2009 21:02 (#)

bikenty Таки Янукович врёт? Или Ющенко?

Лидер Партии регионов Виктор Янукович: "В 2005 году как они пришли к власти? Решением суда. Авантюра? Авантюра. Давайте называть вещи своими именами. Что, в законах Украины был третий тур? Конечно, не было. Пять лет прошло. За пять лет в судах доказано, что была фальсификация выборов Януковичем в 2004 году? Они ничего не доказали". По словам лидера регионалов, его команда подавала запросы в Генпрокуратуру и суды. См. http://novosti.dn.ua/details/97109/ Но пере этим: Президент (Ющенко 7 марта 2006 http://news.tut.by/65113.html ) сообщил, что по фактам нарушений на выборах президента возбуждено около 4 тыс. дел, из которых только около 300 касаются руководящего звена организаторов и участников избирательного процесса. Примерно по 500 делам вынесены судебные решения. При этом президент признал, что наказание понесли, главным образом, рядовые исполнители. Как то это смахивает на историю с отравлением, нет? В 2006г. 500 дел с решениями, спустя три года - в судах и Генпрокуратуре об этом ничего не знают ... Может Вы погуглите и мне потом расскажите? И я ничего не слышал о трёхстах убежавших от суда "руководящих и учавствующих".

User bikenty, 28.11.2009 05:18 (#)

Странный вопрос, до абсурдности странный.

Врут конечно оба, но про оранжевые выборы врет януковИч.

User vadim_kleshcev, 28.11.2009 05:54 (#)

bikenty У меня ещё один абсурдный вопрос: Приговоры украинского суда по делам о фальсификации выборов существуют? Пять лет прошло ...

Или что, все-все-все подозреваемые по 4000 (четырём тысячам) дел разбежались и попрятались? Ну ваще ... Ну уж могли бы "оранжевые" хотя бы одного-двух поймать и дело до суда довести. Что им помешало? Доброта и снисходительность? Тоже абсурдный вопрос ... Но всё-же?

User bikenty, 29.11.2009 19:16 (#)

По второму туру (впоследствии отмененному ВС, кстати о впросе про третий тур - не было такого, после аннулирования результатов было проведено переголосование по второму туру) показательная цитата: ...в некоторых районах количество проголосовавших превысило число зарегистрированных избирателей (рекордная цифра, отмеченная наблюдателями, составила 127 %)...Вам это ничего не напомниает?Евросоюз дал ясно понять, что он не признаёт победу Януковича во втором туре. Все 25 стран-членов ЕС отозвали своих послов с Украины в знак протеста против фальсификации выборов.Цитата номер два: ...Николай Катеринчук просит Генеральную прокуратуру возбудить дела против тех членов комиссий, где проголосовало более 100% избирателей, а общее количество проголосовавших граждан превысило количество полученных комиссией бюллетеней. При этом депутат ссылается на часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса - неправомерное использование и подлог избирательных документов, заведомо неправильные подсчет голосов, установление и оглашение результатов выборов...Цитата номер три: ...На Украине осуждены фальсификаторы выборов
18.02.2005 КИЕВ, 18 февраля - Первый приговор по фактам фальсификации на президентских выборах вынесен на Украине. Трое жителей города Нежина приговорены к трем годам лишения свободы каждый, но с отсрочкой наказания. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Черниговской области. Суд признал троих граждан "виновными в осуществлении преступления против избирательных прав человека". Во время второго тура президентских выборов, впоследствии отмененного Верховным судом, граждане по фальшивым открепительным талонам проголосовала за Виктора Януковича на четырех избирательных участках. Суд квалифицировал их действия по статьям Уголовного кодекса, "предусматривающих наказание за подделку избирательных документов, неправомерное использование бюллетеней, приведших к неправильному оглашению результатов выборов". В своем решении суд учел, что виновные впервые привлекаются к уголовной ответственности, поэтому "приговор вступит в силу, если обвиненные совершат новые правонарушения". По фактам фальсификации второго тура президентских выборов, состоявшегося 21 ноября 2004 года, возбуждено еще 157 уголовных дел...Цитата номер четыре: ...за фальсификацию на выборах-2004 осуждены председатель и секретарь УИК №7 199-го округа Черкасской области (25 Марта 2005) В Черкасской области осуждены председатель и секретарь УИК №7 199-го округа за фальсификацию выборов президента Украины. Обвинительный приговор вынес 24 марта Городищенский райсуд Черкасской области в деле по обвинению председателя и секретаря участковой избирательной комиссии №7 199-го избирательного округа. Местных жительниц (33 и 38 лет) суд признал виновными в фальсификации выборов Президента Украины во время второго тура выборов 21 ноября 2004 года. Как сообщила пресс-секретарь прокурора области Снежана Лысенко, 38-летняя председатель комиссии приговорена к 3 годам, а 33-летняя секретарь – к 5 годам лишения свободы. Обоим осужденным суд назначил испытательный срок на 3 и 2 года соответственно. На протяжении этого времени они не имеют права выезжать за пределы Украины и обязаны являться на регистрацию в правоохранительные органы. Осужденные работают в учебных заведениях районного центра. Председатель избирательной комиссии преподавала право. В суде было доказано, что во время второго тура выборов Президента Украины секретарь избирательного участка №7 внесла в дополнительный список для голосования 127 избирателей, которые до этого уже успели проголосовать. Потом она подделала подписи этих избирателей и использовала бюллетени в интересах тогдашнего кандидата в президенты Виктора Януковича. Ее действия суд квалифицировал как подлог избирательных документов.Цитата номер пять: ...гугль в помощь!... Ну типа дофига случаев, не цитировать же все?!Цитата номер шесть, недавняя и довольно странная (ХЗ почему недавняя, нешто и впрямь четыре с лишком года устанавливали?): ...Служба безопасности Украины установила организаторов и исполнителей вмешательства в работу сервера Центральной избирательной комиссии во время президентских выборов 2004 года, которые могли привести к значительным фальсификациям результатов волеизъявления избирателей, заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко...Как-то нефильдиперстово у них СБУ сработала.Про четыре тыщи уголовных дел - это Вы по рецепту Геббельса, типа "...чем наглее ложь, тем охотнее в нее верят..."? Или Вы реально способны насчитать четыре тыщи избирательных округов в Украине?!

User vadim_kleshcev, 29.11.2009 23:07 (#)

bikenty За цитаты спасибо.

А про 4000 дел и "рецепты Геббельса" - это не ко мне, это к В.Ющенко. См. цитату из моего поста выше. Это он такое количество дел (округов) насчитал. То, что конкретных махинаторов судят и наказывают - правильно. В.Янукович меня ещё больше удивил: "не доказали...", "подавал запросы в Прокуратуру и суды"... Нда. Нет, бесстыдство для политика - качество конечно необходимое. Но и чувство меры - тоже. Вот последние-то похоже Янукович и утратил. А это наказуемо.

User cc20, 29.11.2009 19:43 (#)

На твой, портянка, абсурдный вопрос есть не менее абсурдный ответ: ты не поверишь, такие приговоры существуют. Вот тебе даже не "одну-две", а аж три первых ссылочки, предлагаемые гуглом: , , . Можешь и сам поискать, коли есть время и желание. Четырех тысяч осужденных, конечно, не будет - слава Богу, это не Россия, где оправдательный приговор считается браком в работе суда, или недоработкой следствия. Конечно, откровенное попустительство преступникам тоже имело место. Потому, что, выражаясь словами Л.Кучмы, "Судей, блять, набрали; ну они и подонки!". Тем не менее, расследование этого преступления продолжается. Так что не гони, портянка, про "хотя бы одного-двух поймать и дело до суда довести". И поймали, и довели, и поболе двух.P.S.: Порекомендуй начальству внести в текст методички небольшую правку: вместо "одного-двух" написать "одну-две тысячи". Чтоб не тыкали больше вашу братию носом в собственное дерьмо так легко. Две тыщи ссылок нарыть посложнее будет...

User black, 27.11.2009 17:42 (#)

Смешение терминов

Нет здесь никакой проблема, вся проблема в смешении понятий. Просто одним словом "журналист" называются абсолютно разные вещи. Есть одна профессия - предоставлять обществу информацию. Есть другая - развлекать. Есть третья - вешать лапшу на уши доверчивому населению в интересах работодателя. У людей совершенно разные задачи, просто все они решаются с помощью СМИ, поэтому все они называются журналистами. Это как объединять циркового акробата, монтажника-высотника и пилота Боинга по принципу того, что все они работают на высоте. Многие это сознают, несомненно, просто образ журналиста им выгоден для своих целей, хотя реально их профессия - реклама или клоунада.

User bobson, 27.11.2009 17:55 (#)

Приятные, конечно, сантименты. Но сейчас, наверное, вряд ли даже смешно назидательно грезить "внезапным обрушением" мира.

Vip sfrandzi, 27.11.2009 20:00 (#)
450

Вешание лапши- это другая профессия. Называется "спецпропагандист".

.

User fedor_fedorovich, 27.11.2009 20:34 (#)

И в третьем варианте - это просто подлецы-"пропаганодоны", а в сталинской и путинской России - е

User fedor_fedorovich, 27.11.2009 20:20 (#)

АНТОЛОГИЯ ДЛЯ СЕЛИГЕРА. Карлейль. Шарлатанство во всякого рода делах управления

"Раса шарлатанов стала многочисленной, словно песок на морском берегу, пока наконец не скопилось столько шарлатанства, что, образно говоря, им стали тяготиться и земля и небо" (Карлейль. Французская революция. История. Часть III "Гильотина"). "Уже не понимающий своего дела шарлатан-сапожник может причинить немало зла, о чем свидетельствуют мозольные операторы. [...] Подумайте же над тем, сколько зла может сделать шарлатан-священник, шарлатан-король!"(Карлейль. "Теперь и прежде").

"Такова, в сущности, история всех восстаний, всех французских революций, социальных взрывов в древние и новые времена. Во главе дела оказывается слишком неспособный, слишком лишенный благородства, мужества, слишком бестолковый человек.

Люди как будто забывают, что существует известное правило или своего рода естественная необходимость, чтобы место это занимал способный человек. [...] Неумелая подделка способности соединяется неизбежно с шарлатанством во всякого рода делах управления [...]" (там же).

***

"Словно 25 миллионов людей, восстав наконец в пророческом трансе, поднялись одновременно, чтобы заявить громовым голосом, проносящимся через далекие страны и времена, что ложь существования сделалась невыносимой" (Карлейль. Французская революция. История. Часть III "Гильотина").

User white, 27.11.2009 21:23 (#)

Большая ошибка сравнивать пропагандисткую машину в ссср с существующей в России,

в ссср пропагандой многие журналисты занимались на совесть, ибо действительно верили, а сейчас журналисты работают исключительно за деньги. Так, что ничего общего. При капитализме это всегда будет так, независмо от власти, ибо нет идеи которая бы была сильнее денег.

User fedor_fedorovich, 27.11.2009 21:52 (#)

Во всяком случае, в хрущевский и позднейшие периоды, до 1991, ни во что официально

, 30.11.2009 22:08 (#)

Совесть

Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Где там совесть у советских пропагандонов? Во что они верили, и за какие символические гроши работали или за 30 серебрянников?

User witianya, 28.11.2009 06:09 (#)

Все журналисты сейчас продажные, нет честных и порядочных, есть лживые и алчные, они везде! Вот из Киева летят самолётами ...

Раньше в газете "Правда" были лишь честные и порядочные журналисты, и то не все.

User dreder, 28.11.2009 12:37 (#)

witianya-"летит такой вот из Киева..."

А зачем летит?Зачем пишет ?Оно понятно я графоман ,но он ведь ЖУРНАЛЮГА-ему по должности не пололжено писать чушь всякую,однако пишет.Ему то же кушать хочется.Если не прямо,то опосредованно он свои сосиски венские отрабатывает.

User ben1925, 28.11.2009 12:40 (#)

Раньше журналисты "Правды" были честными...

Видно,что автор такого пассажа -молодой человек.Но старого воробья не проведешь на мякине.Я начал читать советские газеты с 1935 года,мальчишкой.До войны не было никакой возможности хоть как-то сравнить комментарии советской и хоть какой-то иностранной прессы.Радиоприемники не имели коротковолного диапазона.Только в 1948 году,будучи инженером,приобрел современный радиоприемник,стал слушать ВВС,тогда ее не глушили.Только сознательное сопоставление железных фактов и элементарное сопоставление их-позволят получить продставление о событии.Поразительна наглая ложь "Правды" и ее корреспондента,ныне процветающего вельможи Евгения Примакова о событиях на Ближнем Востоке!Да разве только это? Даже дураку понятно,что свобода-необходимое условие демократии.В современной России-нет демократии.Поэтому мы не дождемся в российских официозах критики лживого сообщения господина Путина во Франции,приравнявшего дело Мадоффа-делу Ходорковского.Чует кошка,чье мясо сожрала.

User witianya, 28.11.2009 19:04 (#)

Сейчас всё изменилось и наоборот! Зацикленная и несвободная западная пресса и ТВ, показывают как низко пала нравственность на Западе.

И как легко ,там, играют общественным мнением продажные западные заказные СМИ и их журналисты.

User klanntt, 29.11.2009 14:13 (#)

Вот и западная пресса туда же... Лягают мертвого льва. Клевещут на Жору нашего, сами понимаете, Буша.

Худший период истории при Джордже Буше Журнал Time назвал первое десятилетие 21-го века "худшим" периодом в современной истории. В помещенной в пятницу на интернет-сайте издания статье указывается, что за первые десять лет произошло большое число событий, крайне негативно повлиявших на жизнь как американцев, так и людей в других странах. Начало неприятностям 21-го века, по мнению авторов Time, положила невнятная ситуация на президентских выборах в США в 2000 году. Тогда при так до конца и невыясненных обстоятельствах победу с минимальным перевесом голосов в штате Флорида одержал Джордж Буш-младший. Причем, как утверждают аналитики, этому мог способствовать бывший тогда губернатором штата брат президента Джеб Буш. Далее, уже в 2001 году одно за другим последовали два трагических события - теракты 11 сентября 2001 года в США и вторжение войск коалиции в Афганистан. В 2003 году американская администрация приняла решение о вторжении в Ирак. Это событие изменило в худшую сторону жизни миллионов людей не только на Ближнем Востоке, но и в США, отмечает Time. В декабре 2004 года произошло страшное цунами в Юго- Восточной Азии, когда в течение нескольких часов погибли порядка 200 тыс человек, а выжившие остались без крова и средств к существованию. Следующим в перечне идет еще одно стихийное бедствие - ураган "Катрина", потрясший в 2005 году Соединенные Штаты. "Самым неприятным" событием 2008 года, по версии журнала, был признан разразившийся в США и затронувший все страны мира экономический кризис. Немного позже в этом же году рухнула крупнейшая в мире финансовая "пирамида", созданная "мошенником века" Бернардом Мэдоффом. В результате аферы пострадали не только частные лица, но и банки других государств. Без привязки к конкретной дате к числу худших событий десятилетия Time относит серьезные проблемы американского автомобилестроения, когда объявили о банкротстве и попросили государственной помощи сразу два "кита" автопрома США - GM и Crysler, а десятки тысяч человек в США остались без работы. На последнее место в список "худших событий" начала века помещена тюрьма на военной базе США Гуантанамо. Скандалы вокруг нее нанесли серьезный ущерб имиджу Соединенных Штатов в мире. http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-49870-catid-5

User belaruslitvin, 29.11.2009 21:18 (#)

Не, не умеют гебнявые свою "мысль" донести лаконично

Учу обслугу кремлевских воров! Надо стать в позу и заорать.Весь мир дерьмо!Но наше российское дерьмо самое дерьмовистое дерьмо в дерьмовом мире!На том стоим!

User black, 30.11.2009 16:17 (#)

Во блин, как не повезло пиндосам с начальством... Я предлагаю после 12 года сдать им в аренду Медведева. Они здесь будут меняться, а свободного мы можем сдавать. А когда здесь придет время очередного Открывания Глаз и Выведения На Чистую Воду предыдущей власти - можно будет сдать обоих. Незадорого или с небольшой приплатой.

User nesoglasnyi, 29.11.2009 02:30 (#)

Как только Путин был принят Солженицыным, этим фактом была официально опошлена и опозорена память десятков миллионов невинных жертв ГУЛАГа. Глава палаческого ведомства с 70-летними расстрельно-пыточными традициями потряс руку бывшему главному политическому зеку. После этого священного акта публичного предательства вся гебнявая и подгебнявая сволочь открыто взяла Солженицына (и многих дургих "бывших") на идеологический щит и записала в "свои". Подлость представителей чекисткого ведомства состоит в том, что всё живое, чего они касаются, превращается в кровь, тлен и прах. Любое честное слово в их мерзких клыкастых пастях превращается в ложь, ненависть и клевету. Лишь бы бабло капало и начальник был доволен, значит - Родина может спать спокойно. И эта мерзкая ублюдочная философия есть НОРМА жизни Великой Запутинской Блатной России (ВЗБР).

User siberian, 29.11.2009 10:48 (#)

Вроде бы Путин был разведчик?

Работал за рубежом, шпионил помаленьку, информаторов нанимал. В ГУЛАГе не служил, диссидентов не преследовал, в пыточных камерах садо-мазо не творил. Ну, бывший коммунист. Так они все такие. Даже Новодворская была пламенной комсомолкой.======Державники Путин и Солженицын, такие разные люди, но - ДЕРЖАВНИКИ, нашли друг друга и поняли.=====А оттого, что вы, уважаемый, в очередной раз побились в истерике по поводу ГБ, лучше России не стало.

User siberian, 29.11.2009 12:56 (#)

Портников, конечно, прав,

но всё ж был период (конец 1980 - начало 1990-х), когда наша журналистика пережила период небывалого подъёма и читальского (зрительского, слушательского) доверия. Эпоха "гласности". "Читать интереснее, чем жить". Очереди за свежим номером "Огонька" или "Московских новостей". Мешки писем в "Прожектор перестройки" и в "Советскую Россию". И не только журналисты - любимцы нации, писатели вообще оракулы и пророки:"Вечера в Останкино" приковывали народ к телевизору не хуже детективов. А параллельно репортажи с заседаний ВС: Сахаров, Собчак, межрегионалы - пир души.=====Чем дело кончилось? Журналисты - прикладная профессия, реализаторы PR-технологий. Хоть левые, хоть правые, хоть средние. Настоящая литература спросом не пользуется, книги выбрасывают в мусоропроводы - сегодня пошарься по свалкам и соберёшь неплохую библиотеку. Конечно, по меркам 1970-х, когда шумел "книжный бум", штука невозможная в нынешние времена. По ТВ идут убойные сериалы, лишь несколько каналов достойны внимания и, как правило, это каналы типа "Дискавери". Ну, а депутат теперь синоним прохиндея.

User klanntt, 29.11.2009 14:46 (#)

Вроде бы Путин был разведчик? Да какая либералам разница!

Они все валят в одну кучу: и Сталина, и Гитлера, и нацисткую армию, захватившую Европу, и Красную армию разгромившую нацистов. Для них разведчики НКВД - Абель, Лев Маневич, Молодых, Анат. Кузнецов, Рихард Зорге и прочие - они же палачи, что пытали бабу Леру в подвалах Лубянки.

User cc20, 29.11.2009 21:23 (#)

Увы, Клаша, но это всеобщий закон. В деталях разбираются только специалисты. Большинству же обычных людей довольно очевидного. Живет в воде, не выходя на сушу, имеет плавники и "рыбье" строение тела - значит рыба. И лишь биологи относят кита с дельфином к млекопитающим. Или такой пример. Я понимаю, что конские яблоки чем-то отличаются от коровьих лепешек, и даже подозреваю, что отличий между ними поболее, нежели между Сталиным и Гитлером, однако с моей, неспециалиста точки зрения, и то, и другое суть навоз. И пускай разницу между всеми этими абелями-зоргами, маггами-блюмкиными и прочими шварцбурдами-сташинскими ищут люди, в чьи профессиональные обязанности это входит. Я же в сортах дерьма не разбираюсь и учиться разбираться не вижу ни малейшего смысла.Ты разбираешься, для тебя эта разница важна? Нет проблем - разгребай эту однородную на взгляд профана кучу, анализируй, классифицируй, изучай. Может быть, что-то нужное и полезное для человечества откроешь. Впрочем, подозреваю, что говновед из тебя выйдет такой же, как и бабловед - совершенно дерьмовый.

User siberian, 30.11.2009 11:14 (#)

Буш-старший у руля ЦРУ,

а потом в президентстве для вас, ОБЫЧНОГО ЛИБЕРАЛА, по-видимому, ход правильный. И вообще ЦРУ - правильная контора, а КГБ неправильная. Наши в Афгане - тоталитаризм, США в Афгане - демократия. И нехер...

User black, 30.11.2009 16:25 (#)

Если бы только либералам

Так ведь и самим конторским тоже разница небольшая. Скажем, Черкесов прославился тем, что пытался открывать "антисоветские дела" уже в перестройку. Помешало это его карьере у "разведчика Путина"? Наверное, даже помогло.

User mda, 29.11.2009 20:21 (#)

Это не правда

первую половину 90х Путин работал в СПБ, помощником крупного демократа Собчака. В это либеральное время Путин помогал демократу Собчаку уничтожать его критиков. В рамках борьбы с излишним любопытством было снято несколько редакторов крупных газет -- они мешали Собчаку воровать для своей дочки.

User klanntt, 29.11.2009 14:50 (#)

Анекдот.

Если бы Фанни Каплан не прогуливала курсы ворошиловских стрелков, и научилась не только целиться, но и правильно выбирать цель, мы бы никогда не узнали, кто такой Солженицын. И Путин был бы просто юристом, а кто-то другой принял бы в Кремле кого-то другого.

User boroda, 29.11.2009 14:56 (#)

"Но я знаю еще одну пр

.

User mda, 29.11.2009 20:16 (#)

сегодняшние журналисты умнее советских. Те искренне верили в ту чушь, которую несли. Нынешние четко понимают, что журналисту свое мнение иметь не положено, а нужно писать то, что скажет хозяин. Потому они перестраиваются легко очень. А некоторые, как Ленька Радзиховский, умудряется сразу двух нянек доить. То он кремлю лизнет в подметно-черносотенной "русской газете", то либералам на Эхе. И ЗП, надо думать, тоже в двух местах получает. Есть и менее ловкие товарищи. Например мишка леоньтев -- у того один спичрайтер всего. Но если завтра найдется тот, кто будет платить ему больше путина, то он влегкую переметнется, и начнет обличать кровавый режим. Журналисты -- они как проститутки, только от проституток все таки толку больше...

User belaruslitvin, 29.11.2009 21:26 (#)

Мрак. Всё запущено

Кругом все падлы! Ползком на кладбище! Честных нет. Умных нет.

User nesoglasnyi, 30.11.2009 10:31 (#)

Вот это и есть тот самый нехитрый вывод, который нонешние гебешные запутинские идеологи предлагают "дорогим россиянам". Шаблон у них следующий. Политика - дело грязное, поэтому туда не лезьте, оставьте ее "нам". Бизнес - дело воровское и опасное, поэтому туда не лезте, оставьте его "нам". Все кругом - воры, лжецы и жулики, поэтому в идеологию не лезьте, оставьте ее "нам". В результате гебешная верхушка во главе с Путиным БЕЗРАЗДЕЛЬНО владеет ВСЕМ: всей бывшей госсобственностью СССР, всей полнотой власти, определяет единственно правильную идеологию и политику Великой Запутинской России (ВЗР), и никто правящему гебью не указ. Творят, что хотят! Чего "они", гебешники, собственно, и добивались после того, как заставили уйти Ельцина. Аминь!

User pisimistka, 29.11.2009 20:23 (#)

автор сам становится морализатором, причем попытка его совершенно бесплодна

слово "журналистика" давно стало синонимом слова "проституция"... а уж коли кто найдет ни разу не совравшего журналиста - тот сам это слово и есть...

User cc20, 30.11.2009 00:27 (#)

Одно из двух: Вы либо забыли, либо злонамеренно игнорируете одну особенность русского языка, и тем самым откровенно подменяете понятия. Особенность сия заключается в существовании целого ряда имен прилагательных, превращающих имена существительные в их антонимы. Как, например, в словосочетаниях "басманный суд", "суверенная демократия", "российское государство", "российские СМИ", "российские нанотехнологии", "российские граждане" и т.д. Обратите внимание - слово "российский [-ая] [-ое] [-ие]" однозначно является именно таким, антонимирующим прилагательным. По крайней мере, единственное исключение, которое можно вспомнить навскидку - "российская империя" - является очевидным анахронизмом из 1721 года. Так вот, Вы в своем посте рассуждаете о "российской журналистике", тогда как автор статьи говорит о ее противоположности - журналистике настоящей, не проституированной. Кстати, г-н Портников, на профессию коего Вы столь прозрачно намекаете своим "ни разу не совравшим", хотя журналист и русскоязычный (впрочем, языком страны проживания он владеет ничуть не хуже), но отнюдь не российский, тем более не суверенный. И следовательно, лгать, тем более, заниматься откровенной проституцией, ему незачем. Более того, для журналиста не-российского лживость отнюдь не вляется достоинством, а склонность к проституции - вообще противопоказание для занятий этим ремеслом.

User silicbang, 30.11.2009 03:05 (#)

Разберите, пожалуйста, если вам позволяет идеология,свойства слова "еврейский"... "Еврейский чай", скажем, или "еврейский шовинмзм".

User cc20, 30.11.2009 21:15 (#)

А зачем? Не вижу ни малейшего смысла менять тему разговора на совершенно не относящуюся к обсуждаемому предмету. Или это Вы так тонко намекаете на неарийское происхождение Портникова? В таком случае см. первый вопрос.

User pisimistka, 30.11.2009 03:58 (#)

по-видимому, Вы имеете прямое отношение к журналистике,

ибо так суровы...вышеуказанное прилагательное мне сильно режет слух, особенно в сочетании "российские граждане", которые постоянно оказываются почему-то выходцами с Кавказа.. в этой казуистике я тоже различаю признаки проституции... возможно, что это свойственно только российской журналистике, в чем я сомневаюсь.. а врал когда-нибудь г. Портников или нет в своих публикациях, мне безразлично... хотя правду постоянно говорят только святые и дураки, а автор - журналист, а не дурак

User black, 30.11.2009 16:10 (#)

Вас раздражает, что выходцы с Кавказа - российские граждане? И что следует сделать, чтобы Вам угодить? Отделить Северный Кавказ от России? Установить для жителей Кавказа черту оседлости и лишить гражданских прав? Поподробнее об этом, пожалуйста.

User cc20, 30.11.2009 22:30 (#)

Нет, к журналистике я имею довольно отдаленное отношение. Как в том анекдоте: вообще-то я плотник, а лечить берусь, потому что жена врач. Но вот с российскими гражданами общаться приходится гораздо чаще, чем хотелось бы. Хорошо, когда они при этом выходцы с Кавказа, из Татарстана, или хотя бы какой-нибудь Чувашии. Эти хотя бы имеют представление о существовании различных культур, языков, традиций. В отличие от "великороссов", считающих свои привычки, предпочтения и убеждения единственно верными и пригодными в любом месте и в любой ситуации. Кавказцы у нас тут, конечно, не сразу соглашаются попробовать сало, но и не пытаются указывать "неверным" на недопустимость свиноедения. И вообще корректируют свое поведение, стоит лишь указать им, что здесь так себя вести не принято. А вот объяснить "русскому русскому", почему нельзя харкать на тротуар, мочиться посреди улицы, или обращаться к незнакомым людям "слыштыбля", очень сложно, а зачастую и вообще невозможно. "Вы, хахлы, нас не любите!" - в подавляющем большинстве это единственный вывод, который они делают из всех увещеваний. То-есть, налицо неискоренимая привычка мерить все своим аршином и ходить по чужим монастырям со своим уставом. Собственно, на частный случай неправомерного следования этой привычке в Вашем комменте я и пытался обратить Ваше внимание. Похоже, снова впустую...

User silicbang, 30.11.2009 02:53 (#)

Тоскует

по "реакции на публикацию"... Нету теперь Политбюро, где разбирались "факты с мест"... "Властелины дум" стали наёмным персоналом вроде "службы клининга и мувинга", а при Советской-то власти - "оооо"!

User mda, 30.11.2009 08:31 (#)

при совке-то

и мясо жирнее, и дюли суровее было