новость Умер Олег Шенин

29.05.2009
Олег Шенин. Фото газеты ''Дуэль''

Олег Шенин. Фото газеты ''Дуэль''

Олег Шенин, бывший член Политбюро ЦК КПСС и заключенный по делу ГКЧП, умер в возрасте 71 года. В последние годы жизни он активно занимался публичной политикой, возглавлял партию КПСС, входил в президиум совета Национальной ассамблеи и выдвигал свою кандидатуру в президенты России.


Комментарии
User myinnerchild, 29.05.2009 19:32 (#)

Шизофрения как фон жизни

Лозунг "за право народа судить власть" с Шениным впереди - это такая же шизофрения как гебешник Путин с цветочками у могили Деникина. Еще одна сволочь приказала долго жить. Причем в твердом убеждении, что всё всегда делала правильно. Для полного "счастья" рядом с Шениным на этой фотографиии не хватает Сталина и Берии.

(комментарий удалён)
User ovcher, 29.05.2009 22:49 (#)

Все смертны.

Стыдитесь. О мертвых или хорошо или никак. Все проходит.

User kautsky, 30.05.2009 00:25 (#)

К публичным людям это не относится.

Гитлер и Сталин тоже умерли. И что?

User peter, 30.05.2009 02:19 (#)

Стыдиться нет оснований

Было сказано по форме грубо, но по сути верно. А главное совершенно искренне. А это самое ценное, сегодня большая редкость. Каждому по делам его.

User itrch, 30.05.2009 13:12 (#)

Чего стыдиться, швайн? О ворах трамвайных тоже "хорошо или никак"? Швайн?

User potcedav09, 29.05.2009 19:45 (#)

Как бы там ни было, царствие ему небесное (хотя коммунисты и не признают жизнь после смерти). Шенина можно уважать хотя бы за то, что он был последовательным в своих убеждениях, не превратился в похожую на Зюганова абракадабру. Конечно, можно разделять или соглашаться с его идеологией или нет, но фактом остается то, что он занимался полезным общественно-государственным делом.

User expertsfa, 29.05.2009 20:02 (#)

Царствие небесное...

Присоединяюсь в соболезновании и оценке деятельности

User myinnerchild, 29.05.2009 20:04 (#)

цветочки

Простите за нескромный вопрос, Вы давно цветочки на могилы выдающихся по своей полезности государственных деятелей и борцов за чистую идею Косыгина, Андропова, Брежнева и Романова носили?

User expertsfa, 29.05.2009 20:49 (#)

Идиальных людей нет!

Не хожу я по кладбищям.Вообще.Кажется Пушкин сказал:"В каждом хорошем так много г-на(плохого?),а в каждом плохом так много хорошего!".В частности его участие в Национальной Ассамблеи положительный факт,главная цель которой объединится ради демократических выборов.Например ,Хрущев будучи Сталинским "скоморохом" сверг его и по своему заботился о народе:строил хрущебы,МКАД,проводил амнистии.Думаю в той ситуации трудно было делать больше.Далее, Брежнев имея Западно_Сибирскую нефть по сравнению с Никитой Сергеевичем снизил жилищное строительство.Тут я выбираю Хрущева.И т.д.Даже Новодворскую можно обвинить,что Марши Несогласных профанировала,но из итого не следует,что она недостойный боец!

User myinnerchild, 29.05.2009 21:52 (#)

пардон

прошу прощение за ёрничанье, но я имел в виду общую оценку его деятельности в плане ее общественной полезности. Ее я считаю резко отрицательной. Данный человек был идеологом и проводником тоталитарного государства и весь свой талант организатора посвятил антинародной службе тоталитарному режиму и защите интересов данного режима. Иудушка Хрущев строил "хрущебы" отнюдь не от заботы о народе, а для того чтобы государство просто не развалилось и народ не взбунтовался. На народ ему было насрать, а люди для него были пустыми винтиками. Равно как и для Брежнева и Ко. Такова была суть тоталитарного государства. Ему было подчинено все. Государство - все, человке - ничто. И реставрацию этого, только в совершенно извращенной форме, кстати, мы имеем в последние 10 - 15 лет.

User itrch, 30.05.2009 13:14 (#)

Насрать на могилу пидарасу, а каждой скатине, которая закатила глазки в небо с соболезнованиями - расколотить свиное ее ебало.

User myinnerchild, 29.05.2009 20:02 (#)

последовательность

Дорогой друг, приблизительно также можно уважать за последовательность нацистских лидеров. Гитлера с Геббельсом, например. У таких людей нет и не было убеждений иных кроме корыстных. Не делайте ошибки и не пытайтесь изобразить его идейным борцом. Шенин был классической номенклатурной сволочью. Лицемерным номенклатурным хряком, поддержавшим ГКЧП в безумной попытке спасти свое номенклатурное благополучие, спасти сгнившую систему. И до самой своей смерти он занимался пропагандой и обелением этой кровавой системы. Это Вы эту пропаганду называете " полезным общественно-государственным" делом? Пропаганду красно-коричневого тоталитарного государства? Дорогой мой, Вы в своем уме вообще? Объясните мне общественную полезность пропаганды коммунизма?

User potcedav09, 29.05.2009 20:38 (#)

to myinnerchild

Что-то слишком много детского и незрелого вывалилось из ваших недетских уст. Во-первых, насколько я знаю, Шенин не был замечен в сотрудничестве и даже в симпатиях к нацистам фашистской Германии. И никого он не убивал. По вашей логике, если Гитлер любил Еву Браун, то всех без исключения влюбленных мужчин следует презирать? Во-вторых, строго говоря, не надо путать классический коммунизм и социализм (как учения) с тем убожеством, которое насаждалось нам под их видом в советское время. Зюганов не осудил деятельность Компартии, значит он является ее идейным продолжателем. А Шенин боролся с Зюгановым. Ничего не уласливаете в этом намеке? В-третьих, практически во всех западных демократиях ниша социалистов и коммунистов не пустует. Или вы полагаете, что они по-прежнему оплачиваются фантомом ЦК КПСС? А скандинавские страны даже не скрывают, что давно живут в социалистической формации. И добились они высокого социального благополучия благодаря продуктивной деятельности соответствующих политических сил (догадываетесь каких?). А беда, свалившаяся на Россию, является результатом того, что мы доверчиво идем на поводу у всяких проходимцев, и не вслушиваемся в голос здравомыслящих людей. Укажите, какую КОРЫСТНУЮ цель преследовал Шенин? Стал ли он олигархом или хотя бы построил себе особняк на Рублевке? Если не уважать таких людей, каким был Шенин, то кого же тогда уважать? (Повторяюсь, можно не разделять его идеологию, более того, можно последнюю даже органически ненавидеть, но это не повод отождествлять с нечистью носителя неразделенной вами идеологии).

User myinnerchild, 29.05.2009 22:15 (#)

о незрелости

Не торопитесь говорить о незрелости, друг мой. Укажу Вам на некоторые принципиальные заблуждения. Во-первых, Вы путаете два разных понятия. Фашизм и Нацизм. Фашизм как разновидность тоталитаризма - родной брат близнец советского "красного" тоталитаризма. Не путайте с нацизмом. Разве Вы с этим не согласны? Это ведь очевидно. Вы же не "антифашист_ру" чтобы не понимать этого. Шенин мог не симпатизировать нацизму, но всю свою жизнь посвятил службе антинародному и по сути фашистско-тоталитарному режиму. Только цвет у этого режима был красный, но суть та же фашистская. Во-вторых, коммунизм как идея была пустой ширмой для тоталитарного советского государства. Коммунизм - это сладка, глупая утопия. Опасная как героин при этом. С самого первого часа существования СССР все было построено на лжи. На обмане большевики пришли к власти, на обмане коммунисты правили 70 лет. Собственно, коммунистами он никогда не были, это был просто обман. Вы хотите сказать, что Шенин на старости лет раскаялся? Что осудил советский тоталитаризм? Вздор! Насчет скандинавских стран - не путайте "социалистический" и "социальный", друг мой. Эти вещи очень разные. Социализмом в Скандинавии никогда не пахло. Там построен капитализм с человеческим лицом. Социальное государство, в котором на первом месте стоит человек и интересам которого подчинено государство. Этим оно и отличается о социализма, как еще одной утопии, несуществующей на практике. При социализме все наоборот - во главе всего стоит государство, интересам которого подчинено все. Государство же, обычно, подменено узкой группой, т.е. номенклатурой. Да, во всех странах ниша леваков не пустует. Точно также там не пустуют психушки, тюрьмы и вертепы. Идиотов хватает везде. Идиотов, неспособных понять, что утопия не может стать реальностью ибо она противоречит природе человека. Такие люди делятся на два сорта - на натуральных идиотов и на тех, которые (как Зюганов или Лимонов) стригут на них бабло как их духовные лидеры. Про беду, свалившуюся на Россию - не упрощайте, эта беда очень комплексная и имеет тысячи причин и факторов.

User potcedav09, 30.05.2009 00:55 (#)

Батюшки, сколько философии... Кстати, Шариков, начитавшись переписки Энгельса с Каутским, тоже шпарил аналогичными терминами. Если не поняли, то скажу вам со всей по рабоче-крестьянской прямотой: не то место выбрали для философских дискуссий.

User alkyne, 30.05.2009 02:04 (#)

>>о незрелости Я с вами не согласен. То, что вы называете заблуждениями - лаши личное, причем не основанное на фактах мнение. >>Во-первых, Вы путаете два разных понятия. С момента развала СССР прошло 20 лет. из них минимум последние 10 Шенин занимался борьбой с текущим режимом. Антинародным не менее, чем последние годы СССР. >>Во-вторых, коммунизм как идея была пустой ширмой для тоталитарного советского государства. Коммунизм - это сладка, глупая утопия. Ровно такая же как и демократия. Не думаете же вы в самом деле, что власть придержащие в демократических странах реально спрашивают у народа, как им быть? А на самом деле спрашивают. Демократия - такая же сладкая глупая утопия. Просто европейцы в нее поверили - и она начала работать. >>Собственно, коммунистами он никогда не были, это был просто обман. Согласен с вами. >>Вы хотите сказать, что Шенин на старости лет раскаялся? Что осудил советский тоталитаризм? Вздор! Мне все равно, что он говорил. Главное, что он делал. >>Насчет скандинавских стран - не путайте "социалистический" и "социальный", друг мой. Эти вещи очень разные. Это ваши фантазии. Социализм означает общественную собственность и общественные блага. В Скандинавии это так. Бесплатные школы, больницы, огромные пособия по безработице. Это и есть социализм. >>Да, во всех странах ниша леваков не пустует. Точно также там не пустуют психушки, тюрьмы и вертепы. А профсоюзы? Тоже эквивалентны вертепам? А бесплатные больницы, школы, бесплатная полиция(даже если налогов не платишь), общественный транспорт. Тоже психи придумали?

User peter, 30.05.2009 02:13 (#)

alkyne: "Демократия - такая же сладкая глупая утопия"

Движенья нет! - сказал мудрец бродатый. Другой же, просто начал перед ним ходить...

User alkyne, 30.05.2009 02:27 (#)

>>Движенья нет! - сказал мудрец бродатый. Другой же, просто начал перед ним ходить... Вы невнимательно читали. Демократия - глупая утопия. Но она работает, потому что люди в нее верят. Так же и с коммунизмом. Его не было в СССР, потому что ни власть, ни люди в него не верили.

User gestalt567, 30.05.2009 03:40 (#)

Любая общественная формация есть результат принципиального согласия большинства людей принимать ее и следовать ее правилам игры. Это согласие может быть достигнуто путем консенсуса (демократия) или насилия (тоталитаризм коммунистического, фашистского или религиозно-фундаменталистского типа). Когда согласие утрачивается, формация идет под снос, опять же мирным или насильственным путем. Все вышесказанное означает одно: демократия как общественная формация выдержала испытание временем. Тоталитаризм - нет. Можете считать утопией. Караван продолжит свой путь...

User peter, 30.05.2009 02:08 (#)

"И никого он не убивал"

Тем не менее, трое ребят погибли в ходе первого путча, и никто не понес наказание. Если не вспоминать погибших в событиях, предшествоваших путчу в Тбилиси, Вильнюсе, Баку, и последовавших за ним. Напомню о нескольких тысячах браслетов (наручников) предусмотрительно изготовленных перед путчем. А также об имеющихся оценках профессионалов числа возможных жертв, если бы начался ночной штурм Белого дома.

User peter, 30.05.2009 04:03 (#)

Вдогонку: загадочные прыжки с большой высоты

Пример: Николай Кручина. Во время путча и после кривая суицидов ответственных партийных работников резко скакнула вверх. По данным, приводимым И. Буничем, 1994: «с августа по октябрь 1991 г на территории СССР произошло 1746 таинственных самоубийств номенклатурных чинов. Почти точно по числу созданных КПСС совместных предприятий.»

User gestalt567, 30.05.2009 03:22 (#)

Сорок бочек арестантов...

Социалистическая формация - "общественная собственность" не на больницы, школы и т.д. (это везде, во всех развитых странах), а на средства производства. Швеция в этом отношении такая же капиталистическая страна, как и Америка. Социальное обеспечение (широко доступная медицина, пособия по безработице, субсидированное жилье и т.д.) - это именно то, что обещала социалистическая идеология, а воплотил в реальность капитализм. У меня создалось впечатление, что Вы судите о жизни в капиталистической системе по передовицам газеты "Правда" 30-летней давности, сами при этом не имея собственного опыта.

User gestalt567, 30.05.2009 03:25 (#)

Ответ предназначался alkyne - попал не в ту нить.

User alkyne, 30.05.2009 03:59 (#)

>>Ответ предназначался alkyne - попал не в ту нить. Я понял :-) Нет, я не читал "Правду" 30летней выдержки годов. Не согласен с вами по поводу понятий. В идеале, социализм - это не общественная собственность на средства производства, а общественная собственность _вообще_. Вся. Включая трусы. В этом смысле Скандинавия - вполне себе социализм. Намного социалистичней России. Очевидным образом, это крайность. Полюс. Так же как капитализм в пределе включает частную милицию и частную армию. "капитализм" здесь не совсем точное название. Скорее анархизм, или либертарианство... Кстати, как здесь делаются абзацы? Что-то вроде 2 перевода каретки набираю - а весь текст склеивается...

User gestalt567, 30.05.2009 04:37 (#)

То есть, IKEA и SAAB принадлесжат шведскому обществу в целом? До сих пор я полагал, что это частные компании с акционерным капиталом. Похоже, нам придется согласиться на несогласие. Насчет редактирования текста - сам впотьмах.

User alkyne, 30.05.2009 04:50 (#)

>>То есть, IKEA и SAAB принадлесжат шведскому обществу в целом? передергиваете :-) Я сказал, что Швеция - это социализм. Но не до маразма же :-) В Штатах тоже пока нет частной армии. Еще раз, социализм - это _модель_. И Скандинавия к ней намного ближе, чем США или Россия.

User gestalt567, 30.05.2009 05:57 (#)

Не передергиваю, а доказываю Вам методом от противного абсурдность Вашего утверждения: "...Вся. Включая трусы. В этом смысле Скандинавия - вполне себе социализм". Теперь у Вас получается, что существуют разные степени социализма, различающиеся по близости к модели-идеалу (а самим идеалом является именно маразм). На самом деле социализм, отдавая во владение государству жизненно важные экономические ресурсы, неизбежно должен привести к командной экономике, с сопутствующим подавлением прав и свобод личности. В идеале - национал-социализм. Нельзя быть чуть-чуть беременной. Если в Скандинавии не восторжествовал маразм, то никакого социализма там не было. А было (и есть) социальное государство - welfare state. Вам уже объясняли, что это фундаментально разные вещи.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 29.05.2009 21:22 (#)

Гитлер тоже был последователен в своих взглядах. Давайте и его помянем добрым словом.

User potcedav09, 30.05.2009 01:15 (#)

Поминайте добрым словом кого захотите, ваше право. Только не демонстрируйте это открыто и не навязывайте свои принципы окружающим. Но лично я отмечаю, что делать это в отношении Гитлера аморально, т.к. он совершил ряд тягчайших преступлений против человечности, и последнее доказано в судебном порядке. (Извините за банальность). Однако если у вас по жизни возникают затруднения в адекватном восприятии окружающей действительности, тем более, в таких простых вещах, даю вам еще один практический совет: садиться голой ж.пой на раскаленный утюг также вредно. Ни в коем случае не делайте это.

User tttttt, 29.05.2009 19:59 (#)

как-то даже уважуху вызывает за последовательность. Но хорошо, что до власти не дорвался.

.

User gin, 29.05.2009 20:34 (#)
5316

Когда в Бутырке сидел, тоже о праве народа судить власть мечтал? Ну и кинули бы его тогда на копья...

Любят номенклатурные хряки народом прикрываться. К счастью, не нашлось такого отмоложенного наода, чтоб за него голосовать. Хотя... Может и оттяпал проценты административный ресурс...

User myinnerchild, 29.05.2009 22:22 (#)

поставим вопрос иначе

Давайте спросим иначе. Мечтал ли он о праве народа судить власть, когда был первым секретарем КПСС (той настоящей КПСС, а не нового пиратского плагиата)? Мечтал ли он об этом, когда будучи этим первым секретарем калякал с местным КГБ о мерах по контролю за народом, о планах по пресечению недовольства? Ведь он, как местный партийный бонза, рука об руку с местным КГБ работал над задачей удержания народа в стойле в те времена, когда пар уже почти вышибал пробку из гнилой советской бочки.

User potcedav09, 30.05.2009 01:45 (#)

Конечно, мечтал. Можешь успокоиться. И это он доказал всем своим последующим поведением, после того, когда сделал окончательный выбор: оскотиниться и прильнуть к кормушке или остаться человеком.

User deutscher, 29.05.2009 23:56 (#)

Мерзкая гадина сдохла

Подлый сталинист, прообраз главного мерзавца в фильме "Торможение в небесах" - твоё место в аду! Сталин тебя там заждался!

User johnywalker, 30.05.2009 01:00 (#)

Странная реакция путиноида, хотя и "живущего в Германии". Какая муха вас укусила? В вопросах оболванивания населения вы по одну сторону баррикад.

User potcedav09, 30.05.2009 01:37 (#)

Ничего странного. Этот писака из Германии хорошо понимает, что нынешней российской власти бороться с Шениным было очень трудно. Поэтому последнего никуда не подпускали даже на пушечный выстрел. И с такими, как Шенин, боролись по настоящему, не так, как с Зюгановым, по нарошку, с поддавками. И зацепить Шенина на крюк никак не могли: хорошо он знал все их повадки. Вот и вздыхают такие, как гость из Германии, с облегчением. Может ли кто-нибудь подсказать, в чем заключается криминал шенинского лозунга "За право народа судить власть"? Ведь Шенин как никто другой видел корень всех российских бед и всего лишь отстаивал краеугольное положение дейстующей Конституции. Кстати, в этом ему хорошо помогало его партийное прошлое. К этому вспомним, что Александр Литвиненко был сотрудником КГБ-ФСБ.

User deutscher, 30.05.2009 03:02 (#)

А с какой стати Вы называете меня путиноидом?

Вы называете меня путиноидом только потому, что я критиковал маргинальную оппозицию, ничуть не брезговавшую тусоваться на собраниях и подписывать общие декларации с этой подлой гэкачепэшно-сталинистской гадиной:http://ej.ru/?a=note&id=8074 А я ведь между прочим даже ни разу не голосовал за Путина - такой вот я "путиноид". Вот за Медведева один раз голосовал, пока не жалею, если он останется беспартийным и в хорошем смысле надпартийным, то проголосую ещё раз, но не более - я был всегда против третьего срока для кого бы то ни было, причём даже с перерывом.

User peter, 30.05.2009 03:36 (#)

Какая муха укусила

Может цэ-цэ?

User deutscher, 30.05.2009 05:38 (#)

Сами вы тут укушенные

Сами вы тут Шениным укушенные на совместных посиделках так называемой "Национальной Ассамблеи":http://ej.ru/?a=note&id=8074 А я просто человек, свободный от коммунизма, прежде всего от сталинизма (Шенин "отменил" решения XX и XXII съездов КПСС по Сталину), гэкачепизма (Шенин был ярым гэкачепистом) и всякого коммунистического мурла, устраивавшего "Торможение в небесах" (главный персонаж этого фильма времён горбостроя с Шенина выписан).

User clockman, 30.05.2009 12:23 (#)
3033

"А я просто человек, свободный от коммунизма",

Так то оно, может и так, но из вашей конторы выписывают только посмертно. Хотя и в аду, наверное, деятельность не прекращается. - Стучать на чертей, к примеру, что те начальство критикуют или без огонька, спустя рукава, работают. Потому и путинист, дорогуша.

User deutscher, 30.05.2009 19:13 (#)

Я никогда ни в какой спецслужбе не служил и не собираюсь

Это смахивает на болезнь - всех, кто публично высказывает маргиналам своё несогласие, они считают агентами спецслужб. Я лично думаю, что агент либо молчит, либо, если он внедрён к маргиналам, то изображает самого радикального оппозиционера, а всякого маргинала, который выскажет сомнение в постулатах радикальной оппозиции, он немедленно огреет по башке, как Штирлиц Холтоффа.

(комментарий удалён)
User tsukasa, 30.05.2009 03:03 (#)

Всё отличие его философии от едра в большой близости к идеологии бывшего СССР и таким странам как КНДР. Радикалы тоже могут быть оппозицией. Лучше их это не делает.

User cynik2, 30.05.2009 06:05 (#)

Шенина в АДУ ждали лет 30 назад.

Наконец сподобился. Слава тебе, Господи, от нас - атеистов.

User cynik2, 30.05.2009 06:29 (#)

Никакого сожаления.

Пусть скорее вымрут те, кто мешает будущему наших детей и внуков.

User cynik2, 30.05.2009 06:31 (#)

Может это не по хренославному, но у меня одно сожаление -

жаль, что этого изверга не повесили.

User clockman, 30.05.2009 12:17 (#)
3033

"Слава те господи"?

Да господу надо выговор с занесением в личное дело, что так долго тянул. Может, с другими кандидатами на тёпленькое местечко не будет столько волынить.

User dalmatkin, 30.05.2009 07:06 (#)

мерзавцом меньше

как бы остальных..............

кажется, вареник недавно издох. теперь вот шенин. Либеральные изменения грядут, товарищи:))))

User shmuel, 30.05.2009 11:17 (#)

В Афгане был, а для чего?

Тов. Шенин в возрасте 42 лет оказался на очень значительной должности в Афганистане времен советской оккупации. Было там непросто. Но стоило того, ибо сия синекура служила явным трамплином для скачка из Хакасии в Москву, на Старую площадь. Учите историю партии, товарищи . В сем театре изгибов и переломомв человечинки вы обнаружите ответы на самые, что ни на и есть животрепещущие вопросы наступающего дня. Спи спокойно, дорогой тов.Шенин.

User mishel, 30.05.2009 12:27 (#)

"Вчера мы хоронили коммуниста. Его не накрывали кумачом. Сказали, что был правым уклонистом, но это оказалось ни при чём..."