статья Наш советский Ельцин

Станислав Белковский, 28.04.2009
Станислав Белковский на презентации своей книги. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Станислав Белковский на презентации своей книги. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Выдвижение Путина в 1999-м было совершенно логичным следствием зрелого ельцинизма. Когда стало окончательно ясно, что слишком долго полулегитимная президентская власть существовать не может. Путин стал преемником Ельцина вовсе не потому, что был похож на народного штандартенфюрера СССР Штирлица, как полагают некие наивные летописцы. А потому, что позднему Ельцину необходим был именно такой преемник.


Комментарии
User satana, 29.04.2009 14:29 (#)

Он знал, что власть - это способ преобразования мира и уловления душ. А не инструмент зашибания больших денег, как твердо считают нынешние.

Это Вам лично Ельцин рассказал??! Тет-а тет??...

User zlodeev, 29.04.2009 14:45 (#)

А что тут противоречит происходящему?

Я Ельцина искренне и всецело ненавидел в 90-е. Считал бездарным и несомненно вредным клоуном. Но уж в меркантилизме лично его обвинять даже тогда у меня не поворачивалась мысль. Сейчас отношусь к нему уже иначе. Как говорится, «почувствуйте разницу». Спасибо, прочувствовали. Вот за что Дедушке «спасибо» сказать не могу, так за наследие политическое.

User shGenady, 06.05.2009 01:04 (#)

для zlodeev

А "разница", ув. zlodeev, ОДНА И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ : Ельцин строил ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ "С НУЛЯ" С РИСКОМ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В ТРУДНЕЙШИХ УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО для ГРАЖДАН РОССИИ , а ЭТОТ РАЗЛОМАЛ , ДАЖЕ ТО ЧТО УЖЕ БЫЛО СДЕЛАНО , И ПОСТРОИЛ АВТОКРАТИЮ типа "связки фашин" с одной целью - БЕЗНАКАЗАННОГО ОБОГАЩЕНИЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО И ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕГО ГРУПКИ. НО МНОГИЕ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЕЛЬЦИН МОГ ДАТЬ ТОЛЬКО "ВОЗМОЖНОСТЬ" , НО НЕ ВЫЛОЖИТЬ НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ "РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ", " ИЗОБИЛИЕ ТОВАРОВ" И "КАЖДОМУ ЧЕК НА МИЛЬОН ЗЕЛЕНЫХ". ЭТА ШПАНА ОТОБРАЛА У НАРОДА САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ, ============================== zlodeev : "А что тут противоречит происходящему? Я Ельцина искренне и всецело ненавидел в 90-е. ...Но уж в меркантилизме лично его обвинять даже тогда у меня не поворачивалась мысль. Сейчас отношусь к нему уже иначе. Как говорится, «почувствуйте разницу». Спасибо, прочувствовали".

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 29.04.2009 14:45 (#)

А что, достояние семьи Ельцина идет в какое-либо сравнение с GUNVOR и Газпромом?

User yulia, 29.04.2009 17:51 (#)

"Не будучи ни либералом, ни коммунистом, ни охранителем, я хотел бы добавить к этой полемике свои четыре копейки".

В общем-то, после этих слов можно и не комментировать новый опус Белковского. Автор сам сказал все о себе и своей статье: "Я болтун. И стоит моя болтовня четыре копейки." Но,все-таки приведу аргументы:
"Противопоставлять ельцинскую эпоху нынешней по меньшей мере некорректно. Потому что это на самом деле одна и та же эпоха. А не две разные."
Если брать широким историческими мазками, то некорректно противопоставлять что бы то ни было чему бы то ни было, например, советскую эпоху всему, что произошло после 1991.Поскольку произошла всего лишь естественная эволюция советской системы, когда безграничную власть её носители конвертировали в собственность. И только. Однако, появление частной собственности является революционным изменением системы, или, по крайней мере, подводит базу под возможность этой революции – появления конкурентного рынка как основного регулятора экономики и политической конкуренции, как основы государственного устройства. Поэтому очень важно увидеть, была ли использована эта возможность. В этом смысле эпохи Ельцина и Путина разительно отличаются.
В эпоху Ельцина, несмотря на чудовищное сопротивление ретроградов, составлявших основную часть бывшей советской коммуно-чекистской номенклатуры, и сложнейшую экономическую ситуацию (отсутствме денег в казне, цена нефти 8-12 долл. за баррель), ростки новой рыночной экономики и политической конкуренции пробивали себе дорогу. Не "гламурный капитализм", а борьба не на жизнь, а на смерть становящегося конкурентного рынка и демократии с по существу феодальной мафией, представленной огромным бюрократическим классом, сохранившем власть с советских времен – составляла содержание ельцинской эпохи. A эпоха Путина – это не только топтание на месте, но и уничтожение всех слабеньких ростков демократии и попятное, ретроградное движение назад – к советской диктатуре и советскому империализму.
С одним отличием : бюрократический класс одновременно стал классом крупных собственников. А общественное устройство приблизилось не к капитализму (даже советскому, государственному), а, скорее к феодализму, к "староазиатской формации", описанной Марксом, как одно из самых тупиковых устройств общества. Называют его современные исследователи еще "мафиозным корпоративизмом", "клептократическим капитализмом". Важная его черта: кормление чиновников за счет своих должностей, беззаконие и свобода власти от социальных обязательств перед обществом. Возможность выхода России на столбовую дорогу развития цивилизации оказалась похороненной. Страна снова свернула в тупик, из которого начала выходить. Ельцин с горсткой демократически настроенной общественности оказался побежден. И Путин появился вовсе не потому что якобы "Ельцину необходим был именно такой преемник - и только такой", а потому, что Ельцина к концу его правления окружали только такие. Возможно, Путин показался ему лучше других (хотя бы тем что считался "птенцом гнезда Собчакова", хотя, скорее, был в этом гнезде подсадной гебешной уткой ), но в любом случае выбора у Ельцина практически не было: лев был затравлен и окружен гиенами со всех сторон. Остальную болтовню уже и комментировать не хочется (чего стоит Коржаков как "последний настоящий демократ") или преимущество Ельцина, состоявшее в его "советскости". Не в советскости было дело, а в его индивидуальной честности и серьезности, с которой относился Ельцин к проблемам общества, к свободе, власти, богатству. В его личной порядочности и ответственности. Но не мог он в одиночку без широкой общественной поддержки отстаивать эту свободу, которую он по-царски подарил народу, но подарок остался неоцененным.

User gmalyshev, 29.04.2009 18:38 (#)

Коржакова как раз комментировать хочется

Тут вот какое дело. Белковский любит и умеет играть словами - сарказм, гиперболы, парадоксы, то-се. Это не Пионтковский с его суконной, полууголовной лексикой. Смысл пассажа про Коржакова вовсе не в попытке представить его последним демократом. Уж не знаю, действительно ли он предлагал договориться о переносе выборов или, как считают сторонники иной версии, просто отменить их, но Коржаков воспинимал выборы по старинке, как выборы. Как-то не пришла ему в голову идея замены выборов политтехнологиями. Ведь именно в 96-м всенародно и открыто была изнасилована сама идея выборов. А дальше пошла уже оптимизация процесса по критерию эффективность-стоимость. Ведь действительно, снять с выборов проще и дешевле, чем обливаясь потом таскать коробки из-под ксерокса и напускать на злых, прокоммунистических оппонентов телекиллеров. И не исключаю, что в головах сурковых зреют планы дальнейшей оптимизации процесса. Ведь снимать с регистрации тоже головная боль и излишняя шумиха, пора переходить к следующему этапу, когда неугодные и выдвигаться-то не будут. Причем технологии известны - "прокуренные кабинеты", "чикагская политическая машина" и т.п. Осталось только аккуратно пересадить на российскую почву.

User shGenady, 06.05.2009 01:29 (#)

для yulia

Умница Юленька ! О статье и ее авторе Белковском несколькими фразами Вы сказали ВСЕ!РЕСПЕКТ. И меня особено растрогали упражнения Белковского о Коржакове , как о еще одном "чистой воды демократе"! З.Ы. Чтоб не было кривотолков : КОРЖАКОВ ПРЕДЛАГАЛ ПРОСТО ОТМЕНИТЬ ВЫБОРЫ.

======================================
yulia : "Не будучи ни либералом, ни коммунистом, ни охранителем, я хотел бы добавить к этой полемике свои четыре копейки". В общем-то, после этих слов можно и не комментировать новый опус Белковского. Автор сам сказал все о себе и своей статье: "Я болтун. И стоит моя болтовня четыре копейки."

User gmalyshev, 29.04.2009 18:44 (#)

И по поводу 4-х копеек

Я думаю, что это 2 коп. умноженные на два, а вовсе не то, что Вы подумали. Есть такая культурная ссылка насчет двух центов, здесь можно найти подробные разъяснения.
http://en.wikipedia.org/wiki/My_two_cents_(idiom)

User finn, 29.04.2009 18:44 (#)

выбора у Ельцина практически не было: лев был затравлен и окружен гиенами со всех сторон.

+100!

User shGenady, 06.05.2009 02:18 (#)

для protoplasm4

ТАК И НЕ ПОЙМУ, НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ХОРОШЕЙ АППАРАТУРЫ С ВЫСОКУЙ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ , ВЫ ОБЫКНОВЕННЫЙ ГЛУПЕЦ или все ж таки от подмерзавенья имеете хоть какую-то маленькую копеечку ? Ровным счетом в данном вопросе никакого значения это не имеет,но интересует меня как исследователя-энтомолога. protoplasm4 :" ЕБН категорически ни за что не отвечал и ничего не делал (кроме удержания власти)" =========Расскажите пжлста, кто СЕЙЧАС И ЗА ЧТО ОТВЕТИЛ ? Ну типО за Рязань,за Беслан, войну с Грузией, ПРОСРАННЫЕ УЖЕ НА СЕГОДНЯ сотни миллиардов баксов, накопленные за 10 жирных лет ? Дальше перечислять - сидеть нам за компом до утра. protoplasm4 : "Появление капитализма в самом диком его виде (ларьки .."============== А КАКОЙ ВАМ ПОДАТЬ НА ТАРЕЛОЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ КАПИТАЛИЗМ: АНГЛИЦКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ, ПИНДОССКИЙ - ввиду Вашей аллергии, сразу исключаем, ГЕРМАНСКИЙ, А МОЖЕТ ВАМ ШВЕтСКИЙ ПОДАТЬ ТИПА СОЦИАЛИЗЬМА - СРАЗУ ГОТОВЫМ ПОД МАРИНАДОМ И СО СЛИВОЧКАМИ? Спасибо Вам за приятную и полезную беседу! Пошел маленько после общения с Вами поблевать, ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

User protoplasm4, 29.04.2009 19:09 (#)

Часть из нижеперечисленного нас

С луркморья, с юмором, но объективно.* Появление капитализма в самом диком его виде (ларьки + рэкет).* Тотальная безработица.* Исчезновение целых отраслей экономики.* Развал армии.* Дикая эмиграция из страны. Особенно ЕРЖ.* Тысячи новых не наказуемых законом способов заработка.* Тысячи способов заработка наказуемых законом, но наказания, если есть бабло, можно избежать.* Десяток способов полного контроля любых заработков.* Обилие новых русских.* И разборки, в которых оные с удовольствием участвуют.* Расцвет гопнического движения.* Минимальный контроль за исполнением закона (точнее, его отсутствие).* Неукротимая коррупция на всех уровнях: от детского сада до правительства.* Охуенная политизация населения и митинги собиравшие сотни тысяч человек закончились вместе с разгоном Верховного Совета РФ.* 93 год и стрельба танков по БД и гранотомётом по ОМОНу* Вечно пьяный президент-маразматик.* Население, бегущее спасать президентскую власть на референдумах и выборах. * Бастующие шахтеры напротив Белого дома, которым годами не платят зарплату.* Чечня.* Туева хуча сепаратистов — патриотов Москвы, Санкт-Петербурга, многочисленных народов Кавказа, Тувы, Калмыкии, Татарстана, Мордовии, Сибирской республики и прочих Мухосрансков, о которых масквачи и не слышали. Кое-где летально для русского населения.* Homo homini lupus est как единственно верный для выживания принцип.* В моде и в продаже — импортные товары, позиционирующиеся как супер-пупер-мега-вещи, но на деле в местах своего происхождения являющиеся китайской штамповкой для зоны стран третьего мира и приравненных к ним (примеры: шоколадка «Сникерс», мыло «Камей», колготки «Дольчики», «Тампакс», «Милки-вей», который не тонет).* Воздух свободы, защекотавший жопу интеллигенции, отсюда расцвет «современного искусства» и не попадающих в фанеру поп-звёзд. «Пипл хавает» (с).* Телевизор, который для всех является единственным способом развлечения.* Всякая хуита по нему (в основном, говнопередачи и срывы покровов всех мастей)* Депутат Жириновский дерется сам, а не зовет телохранителей.* Качественное гуро с участием русских солдат по демократическому НТВ в прайм-тайм.* Бесконечная череда природных и технических экстерминатусов, в частности, повальный падёж летательных аппаратов тяжелее воздуха и взрывы на угольных шахтах с выпиливанием сотни-другой шахтёров. Актуально до сих пор.* И, наконец, полное, практически, законодательное самоустранение государственных чиновников всех уровней от участия в решении любых вопросов (начиная с уборки мусора и кончая внешней политикой), кроме своих собственных. Актуально до сих пор, шопесдец.

User rusofil, 30.04.2009 06:17 (#)

Актуально до сих пор

Всё абсолютно верно - добавить можно, а вот отнять - нет! Добавка: не оставили конюшен, где пороть всех, кто в этом шабаше участвовал, вольно или не вольно. Первый кандидат ( а конюшни можно и построить) - это Горбачев. А ЕБН - ну что ЕБН? Мне лично до сих пор стыдно, что страной управлял алкоголик. Не выпивоха, да и кто в России не пьет! А именно алкоголик - тяжело больной человек с третьей, а скорее всего 4-ой стадией алкоголизма. Любой, прочитав в медиц. энциклопедии про эту болезнь сразу определит стадии деградации в нашем ПЕРВОМ президенте. А вывод прост, как мычание: управлял не он, а им. И период полураспада, раздрая, развала, гибели, крушений, трагедий, катаклизмов et cetera мы имели, имеем и еще очень долго будем иметь.

User reka, 30.04.2009 06:39 (#)

Все правильно. Управляли им. Страшные годы. Но кому-то было хорошо.

А в стране было невозможно существовать. Не то, что жить.

User kautsky, 01.05.2009 05:39 (#)

Зато теперь вам должно быть весело.

Ну давайте - попрыгайте от счастья. только в супермаркеты не ходите, ибо вас и ваших детей там могут весело пристрелить как подзаборных бобиков. :-(

(комментарий удалён)
User kautsky, 05.05.2009 16:35 (#)

Есть статистика. Она не в пользу современной России.

А выродок, на днях перестрелявший людей, выйдет сухим из воды и года через три опять будет работать в МВД. Вот увидите.

User kautsky, 05.05.2009 17:55 (#)

интересно также: что вы все запоёте, когда закончится стабфонд и

начнётся бардак хуже, много хуже, чем в 90-х?

User shGenady, 06.05.2009 03:06 (#)

kautsky : "интересно также: что вы все запоёте, когда закончится стабфонд и начнётся бардак хуже, много хуже, чем в 90-х?"============Пидриотические гопники все время забывают две вещи : 1.ЧТО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ОНИ ЖИЛИ ЗА СЧЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО БАГАЖА , созданного Ельциным и Гайдаром, - основ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА , ПОДДЕРЖИВАЕМОГО ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ СТРАНАМИ, и РЫНОЧНОГО ЭКОНОМИЧНЕСКОГО МЕХАНИЗМА , которые вконец гопники испоганили и пр*рали! ПОКА ЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ ГОПНИК НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЕТ, А ГДЕ ОНО-ТО ЗДОРОВЬЕ ЛЕЖИТ (?) ,А ОНО МНЕ И НЕ НУЖНО! И НЕ ЦЕНИТ ЕГО- ПЬЕТ , КУРИТ, ГРЕШИТ , А КАК ПОТЕРЯЛ, ВОТ ТОГДА И ДОХОДИТ, НО ПОЗДНО ! 2. Ввиду наличия лишь одной строки в ЗУ , ГОПНИКИ ЗАБЫВАЮТ, ЧТО И "ПИСЕЦ", которого недавно совсем и не было, УЖЕ СИДИТ У ВОРОТ.

User kautsky, 06.05.2009 18:59 (#)

А когда песец наступит окончательно, то педриоты

во всём обвинят США, ЦРУ, сионизм, план Даллеса и т.д. и т.п....

User putalex, 05.05.2009 03:49 (#)

Согласен.

User liliPutin, 29.04.2009 14:58 (#)

90-е годы, кто то назвал"смутными". А я считаю путинское время самое смутное время. Цензура, рейдерство, фашизм, убийства неугодных, корупция, выстроенная вертикаль власти, абсолютная власть чекистов. не говоря уже о международных отношениях.

User irod68, 29.04.2009 15:08 (#)

Дорогой мой! Все, что вы описали, уже было или начиналось при Ельцине. Даже попытки введения цензуры (вспомните белые полосы в газетах на месте запрещенных статей в начале первой чеченской). Единственное, чего не было, это "абсолютной власти чекистов". Ну так ее и сейчас нет.

User shGenady, 06.05.2009 03:21 (#)

для irod68

irod68 : "Дорогой мой! Все, что вы описали, уже было или начиналось при Ельцине. Даже попытки..."==============Дорогой мой irod68 , НЕ РАЗЛИЧАЕТЕ ВЫ ЦВЕТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАТЬЯ : возможность или даже угроза заражения сифилисом ЭТО ЕЩЕ НЕ САМ СИФИЛИС С ПРОВАЛЕННЫМ НОСОМ , С ГЛУХОТОЙ ,СЛЕПОТОЙ И ПОЛНЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , что мы и наблюдаем в последних выступлениях наших говорящих голов !

User gybe, 29.04.2009 16:15 (#)

Скорей не "смутные", а "темные" времена

User aposhlivyvse, 29.04.2009 15:20 (#)

Все очень просто: Ельцин был человеком, а его преемники - нелюди и недочеловеки.

User gmalyshev, 29.04.2009 17:34 (#)

Да обычные люди, плоть от плоти трудового народа. Просто сначала люди делают Систему, а потом уже Система делает людей.

User gugenot, 30.04.2009 08:47 (#)

Ага самый человечный человек.

.

User antifashist_ru, 29.04.2009 15:28 (#)

Операция Ы или операция приемник-

"Товарищь уступите женщине место, разве Вы не видите, что она готовиться стать матерью! - А я готовлюсь стать отцом!"

livejournal.com yochicki [livejournal.com], 29.04.2009 15:33 (#)

Не было в России годов хуже и подлее, чем 90-е годы прошлого века...

Смутные времена. И тосковать по ним могут только любители половить рыбку в мутной водичке: честным людям мутная водичка ни к чему!

User zlodeev, 29.04.2009 16:10 (#)

Зато сейчас времена ясные, как слеза младенца…

Я не очень вас оскорблю, если напомню, что все без исключения сегодняшние вагоновожатые родом из этих «подлых времен»? Все начинали свои стремительные карьеры в той мутной воде. И тут, на берег выбравшись, оземь ебнулись и обратились принцами, красоты невиданной? Как-то вот не укладывается в голове такие метаморфозы….

livejournal.com yochicki [livejournal.com], 29.04.2009 18:17 (#)

Ну не могли же они прилететь с Марса.

Если так рассуждать, то все мы "родом из 90-х". С той только разницей, что кто-то наворовал, кто-то шёл по трупам (типа всяких ходорковских-лебедевых-пичугиных), а кто-то работал на износ, чтобы выжить... не опускаясь до воровства.

User zlodeev, 29.04.2009 18:43 (#)

Ну, я и говорю, что сейчас вот всех воров пересажали…

И остались одни кристально чистые люди у власти. Радует, что в такие честные и чистые времена живем.

User aposhlivyvse, 02.05.2009 00:07 (#)

Всех? И Путина с Медведевым тоже? Правда?

User taboo, 29.04.2009 17:38 (#)

Не было в России за всю ее 1149-летнюю историю годов светлее и перспективнее, чем 1990-е!
И только недальновидные могут это отрицать!

User yulia, 29.04.2009 18:12 (#)

С

.

User sibiryak, 29.04.2009 20:07 (#)

Спасибо!

Ельцин - мой президент! Это единственный президент, за которого я голосовал и он стал президентом. Это единственный президент, который меня не обманул ни в чем! Это единственный президент, ошибки которого вызывали у меня боль, а не ненависть или ухмылку. Это единственный президент, при котором я испытал гордость за российский народ - в августе 91 года. Это единственный

User sibiryak, 29.04.2009 20:07 (#)

президент,

за которого я готов был вступить в бой.

User yulia, 29.04.2009 20:28 (#)

Подписываюсь под каждым Вашим словом, глубокоуважаемый сибиряк.

Какое же это сладчайшее чувство, испытанное в 90-е годы - ГОРДОСТЬ. За президента, за страну, за народ, который, как мне тогда казалось, выбрал свободу. А гордость за Ельцина меня просто распирала - когда этот добродушный богатырь со своей чудесной улыбкой появлялся на экране, не могла им налюбоваться. И никак не могла понять злобный лай, когда он, веселый, непринужденный,простой и человечный начал дирижировать оркестром. Вопили его враги так, как будто все эти вылезшие из всех грязных щелей тараканы - принцы крови и шокированы нарушением дворцового этикета. А сегодня - сгибает до земли - постоянный обжигающий СТЫД. За ничтожную подзаборную шпану, нагло обокравшую страну и изъясняющуюся с высокой трибуны на блатной фене. И тут наши "аристократы духа" ничуть не бывают шокированы. Напротив, очень довольны своим паханком. Такие вот "двойные стандарты".

User pizdets, 29.04.2009 22:00 (#)

За что гордость?

Когда эта мерзота жрала водяру,наших ребят жгли в Грозном.

User gugenot, 30.04.2009 08:53 (#)

В то время говорили так " - президент работает с документами".

.

User potopax, 30.04.2009 19:25 (#)

вопросик

а что делала мерзота, когда последние выжившие в апл "Курск" задыхались?

User shGenady, 06.05.2009 03:54 (#)

После всего, что Вами сказано ,уважаемые sibiryak И ЮЛИЯ , И ДОБАВИТЬ ПРОСТО НЕЧЕГО! Принимаю СКАЗАННОЕ ВАМИ ВСЕМ СЕРДЦЕМ!============== Спасибо! Ельцин - мой президент! Это единственный президент, за которого я голосовал и он стал президентом. Это единственный президент, который меня не обманул ни в чем! Это единственный президент, ошибки которого вызывали у меня боль, а не ненависть или ухмылку. Это единственный президент, при котором я испытал гордость за российский народ - в августе 91 года. Это единственный президент, за которого я готов был вступить в бой.

livejournal.com gelung [livejournal.com], 29.04.2009 22:47 (#)

Cибиряк, Юля - я согласен с вами!

Ельцин - мой президент! Единственный пока президент, за которого я голосовал! Мне тоже жаль, что он совершал ошибки. Да, некоторые из них были серьезными. Это нельзя отрицать. Но он оставался человеком. Он не боялся критики. Он не боялся своей куклы в телевизоре. Он не боялся талантливых и умных людей рядом с собой. Он не боялся свободы. И поэтому он навсегда останется моим первым президентом. И пока единственным.

User yulia, 29.04.2009 23:01 (#)

И НИ РАЗУ не отомстил своим критикам,

более того, бесчисленным клеветникам, постоянно раздувающих вокруг него грязную кампанию. Какой контраст с мелочной крысиной злобой и мстительностью его ничтожного преемника! Был Ельцин настоящим ГАРАНТОМ СВОБОДЫ СЛОВА. И как же горько, что эту свободу даже демократы (особенно яблочники) использовали для мелочных придирок и бесконечной травли и без того затравленного с противолположной стороны президента. Вечная ему память!

User bruno, 29.04.2009 23:39 (#)

Юлии

на мой, потусторонний, взгляд Ельцин был хорош до путча, во время путча и еще 11 месяцев гайдаровского правления. Это и было время надежд. Потом не выдержал, отогнал от руля настоящих экономических реформаторов, приблизил нуворишей и поехал назад - уже октябрь 1993-го года - не совсем славное время, а через год-два он начал бойню в Чечне. Еще через год навсегда похоронил российские выборы. Потом была ложь, лажа, пьянство и в конце - Путин. Очень зло вы характеризовали хорошую статью, не заметили ее уместной иронии... Своими аргументами вы статью не опровергли, а слегка уточнили в рыночном-экономическом углу. Личностные характеристики, описание фаз развития России в статье Белковского - очень точны и не противоречат вашим построениям. Кстати, протоплазма неожиданно для него хорошо охарактеризовал последние 20 лет России - с точки зрения простого народа, протоплазмы.

User yulia, 30.04.2009 01:39 (#)

Любимый метод апологетов путинского режима -

наводить тень на плетень, стирать границу между добром и злом, между демократией и диктатурой, путинским авторитаризмом и американской демократией, "эпохой Путина" и "эпохой Ельцина" и т.д. Белковского не считаю апологетом чего бы то ни было,кроме самого себя :-). Он циничный приспособленец с хорошо подвязанным языком, абсолютно беспринципный и бессовестный. У него легкий слог, его приятно слушать, не утомительно читать. Для любителя краснобайства, малосодержательной болтовни - это, возможно и "хорошая" статья. Только в ней нет пищи ни для ума, ни для души. И никакой иронии тоже нет. Это мыльный пузырь. Особенной ярости у либерала она не вызовет, поскольку в ней нет уж очень явного антилиберализма. Официальным пропагандистам она приятна, поскольку сработана в их ключе смешения всего и вся, в частности "путинщины" и "ельцинизма". Все отличия сведены лишь к нескольким положительным личностным характеристикам Ельцина. Т.е."фазы развития России" совсем не "точны", а, напротив нарочито смешаны и прямо противоположны "моим построениям", поскольку, с моей т.зр., -90-е годы, несмотря на все трудности и сложности были годами РАЗВИТИЯ, закладки фундамента рыночной экономики и демократического механизма, работали на ПЕРСПЕКТИВУ,- а "нулевые" годы - это, повторю, не только годы ЗАСТОЯ, но и ПОПЯТНОГО ДВИЖЕНИЯ к государственному монополизму,не содержащего никакого импульса к прогрессу(только десятикратно возросшие цены на нефть дали возможность скрывать до сих пор, что это годы бездарной растраты всего, что было наработано в 90-е.) А также годы вытаптывания всех ростков демократии, которые с таким трудом были выращены в период ельцинского правления. Почему столь принципиальные различия Вы называете "легким уточнением в рыночном-экономическом углу" для меня загадка. Повидимому она объясняется "потусторонним взлядом" на происходящее. И почему для Вас оказалась "неожиданной" столь полная "характеристика" протоплазмой 90-х годов с т.зр. обывателя. Над этой "характеристикой" бьется вся громадная путинская пропагандистская машина уже больше 10 лет, и протоплазма один из бесчисленных винтиков этой подлой машины, зомбирующей сознание населения. Ему ль не знать все пункты и направления обработки массового сознания?

User bruno, 30.04.2009 02:29 (#)

вам виднее. С вашей оценкой путинского этапа я согласен. Для меня весь пресловутый русский капитализм допутинского периода - это скопище малых или больших Березовских, бандитов, жуликов и хмырья в большей или меньшей степени вылизавших свои капиталы в ельцинской сауне или выжавших их из дыр российского законодательства. Конечно, были, наверно и здоровые фирмы, но в нездоровом российском климате, они, как свидетельствуют мне мои многочисленные друзья-аборигены, постоянно нарушали закон и вообще работали по-черному между беспределами ментовскими, бандитскими и "народными". Такой черно-серый-красный капитализм тоже достижение для России, конечно, но гордиться им пожалуй нехорошо. Не говоря уже о развязанной дедушкой лютой первой чеченской войне, сумасшедше разбогатевшей семье итд.. Да, тогда существовал некий олигархический плюрализм, это конечно лучше, чем прямой контроль ФСб за финансами и ресурсами. Но Россия была бы не Россией, а Америкой, если бы этот "плюрализм" постепенно превратился бы в демократию. Ванька-встанька с свинцовой задницей встал после флуктуаций в свою исконную позицию - с ног на голову и путинское гламурное государство с радостью раздавило собственную демократию, в том числе и свободное предпринимательство.... Я понимаю, что вы ни в коем случае не нуждаетесь в моих советах, дорогая Юлия, и тем не менее даю вам совет - не судите так безаппеляционно людей. Статьи на Гранях - не научные обзоры и не деловые заседания менеджерского совета - тут излишняя серьезность, так же как гневливость, безаппеляционность - вредят и делают комментатора немножко смешным. Где ваши веселость, ирония, легкость? Умение встать на точку зрения оппонента и разбить его на его поле... Неужели вы забыли, что патологическую самоуверенность надо скрывать, а не демонстрировать? А обвинения в "беспринципности и бессовестности" лучше вообще в дискуссии не высказывать, оставьте это прокурорам и архангелам. Тем более, что на вашей родине - оба эти качества давно уже стали добродетелями...

User yulia, 30.04.2009 05:27 (#)

"...делают комментатора немножко смешным..."

Кто над чем смеётся. Одним смешны серьёзность и попытки разобраться в сути вещей, другим - повторение (чуть другими словами) т.н. интеллектуалами списка примитивных обывательских претензий, составленного "выдающейся посредственнностью",ничтожным винтиком путинской пропагандистской машины - протоплазмой. Про "скопище Березовских", про какие-то фантастические "ельцинские сауны", про еще более фантастическую "сумасшедше разбогатевшую семью" (?!). Разумеется, построить на дымящихся развалинах советского центрально- управляемого хозяйства (на 90% работавшего на войну) рыночную систему с сотнями тысяч новых предприятий, наладить между ними связи, разорванные выходом из империи 14 республик(!), принять сотни новых законов, регулирующих эти связи, создать исполнительную власть, контролирующую их исполнение и всё это не имея ни доллара в казне, при ничтожной цене на нефть и при бешеном сопротивлении огромной части бюрократического аппарата, да с учетом огромной практически неподконтрольной центральной власти территории, и вспыхивающих на окраинах бывшей империи национальных войн - это задачи такой неимоверной трудности и такого грандиозного исторического масштаба, что можно только поражаться, как смогла ельцинская команда с ними справиться, не допустить страну до массового голода и большой гражданской войны. Вы же занимаетесь поиском блох и мелочными придирками, да еще приглашаете меня "встать на точку зрения оппонента". Зачем мне вставать на чуждую и презираемую мною точку зрения невежд? И почему продуманная и выношенная точка зрения - это "патологическая самоуверенность"? М.б. это ВЫ обладаете такой самоуверенностью, рассуждая на темы, в которых являетесь абсолютным профаном? У меня нет нужды в совете "не судить безапелляционно людей", поскольку я этим не занимаюсь. Я всего лишь высказываю свое мнение по вопросам, которые меня волнуют и оспариваю или, наоборот, соглашаюсь с мнением других людей. Это ВЫ все время переходите на личности, поскольку Вас, насколько я понимаю, не интересует суть вопроса, Вы просто забавляетесь, и действтельно способны менять позицию (это у Вас называется встать на точку зрения оппонента), тем более что своей четкой позиции у Вас просто нет. Вы даже не слышите, ЧТО говорите. Например, я не поняла почему "обвинения в беспринципности и бессовестности лучше вообще в дискуссии не высказывать". И далее добавляете: "Тем более, что на вашей родине - оба эти качества давно уже стали добродетелями...". Но если так, то тем более НАДО всячески порицать подобные качества, иначе общество вообще потеряет нравственные ориентиры. В общем, я поняла, почему Вам понравилась статья Белковкого: потому что Вы так же, как и он, заняты исключительно собственной персоной, Вам нравится произносить слова, нанизывать их как бусинки на нитку, любоваться своим изделием, а содержание произносимого Вами словесного набора Вас совершенно не волнует. Меня же волнует, причем кровно, исключительно суть сказанного, а не словесные завитушки, мишура и кружева, которые Вы плетете...

User bruno, 30.04.2009 06:13 (#)

и про "сауны" и про "семью" я читал еще в середине и конце девяностых в английской, американской и немецкой печати. Путлером еще и не пахло. Назывались розданные допущенным до тела охотникам бесконечные комбинаты, фабрики, целые сырьевые отрасли. Назывались уже тогда и астрономические суммы. Взятки. Откаты. Капиталы, которые невозможно заработать за столетия честного труда. Возможно, изнутри страны все это выглядело иначе... И я совершенно согласен с автором статьи - передача власти ГБ и Путлеру - была единственной возможностью закрепить уже разделенную гигантскую добычу по добытчикам, зацементировать полу-криминальную метаструктуру, сменить неудобных людей, отобрав у них капиталы, вытеснить их за границу или в небытие, усилить власть нуворишей. Все это Путлер как умел сделал. Да еще и своей зашоренности добавил. И жестокости..... И еще о кружевах и завитушках. Каждый упражняется в том, что его задница хочет. Вам угодно резать тут политико-экономическую правду-матку. Валяйте, у вас, когда вы не злобствуете, получается хорошо. Хотя и далеко не всегда убедительно. Факты и анализы - вещи обманчивые. Как повернуть... С какой точки посмотреть... А я буду и дальше плести свою словесную паутину... Забавляться... Меня во всей этой истории больше всего интересуют люди. Люди в сюрреалистической ситуации. Например, такие как вы, с комплексом объяснительства. С проявляющимися в этом объяснительстве "сублимациями". Сублимациями, ничего общего не имеющими с упомянутыми вами "сутями"...

User yulia, 30.04.2009 18:31 (#)

Поражаюсь Вашему верхоглядству.

То, что Вы вычитывали в "английской, американской и немецкой печати" о "саунах" и "семье" никак не добавляет "солидности" Вашим утверждениям, поскольку охочих до клубнички журналистов на Западе пруд пруди. И наша желтая пресса именно у них училась поверхностному взгляду на жизнь, в частности описывать грандиозное землетрясение в терминах "сауны" и "семья" (это по отношению к чистейшему человеку, у которого кроме казенной квартиры и дачи не было ничего!) А "бесконечные комбинаты, фабрики" действительно надо было раздавать, в этом заключалась суть революции: децентрализовать обанкротившуюся советскую суперфирму, раздать ее отделения в частные руки. Причем за бесценок или бесплатно. Как и поступают с банкротами. Вон недавно наш предприниматель Лебедев купил обанкротившуюся английскую газету "The Evening Standard" за ... 1 фунт стерлингов, поскольку она ежедневно приносила стотысячные убытки. По аналогии, компания "Юганскнефтегаз, где большая часть акций принадлежала государству, пришла к 1995 г. к полному краху (убытки 2трлн. недоминированных руб., долг федеральному бюджету -ок.1,2 трлн.!,себестоимость добычи нефти выше рыночной цены, опустившейся до 10 долл. за баррель). По решению акционеров (подчеркиваю: не в результате "допуска к телу", а ПО РЕШЕНИЮ АКЦИОНЕРОВ), функции управления были переданы НК ЮКОС, владевшего частью акций обанкротившейся компании. Контрольный пакет ЮКОС был приобретен структурами банка МЕНАТЕП за 155 млн. долл.Кризисным менеджером был назначен Ходорковский, который, будучи нефтяником, работал в НК ЮКОС и проявил себя как компетентный и энергичный управленец.Выбор оказался удачным. В результате революционных преобразований в организации и управлении компанию удалось спасти и сделать прибыльной.Не за один день, и не в результате купания в сауне с Ельциным, а в результате многолетнего самоотверженного труда. Большие прибыли пришли далеко не сразу, а лишь к 2000-м годам, когда поднялись мировые цены на нефть. Но к этому времени компания уже твердо стояла на ногах и была конкурентоспособной. И теперь, когда ей цена поднялась со 155 млн. долл. до 30 млрд.(!), ее и "раскулачили", компанию прибрали к рукам и разделили между собой высшие лица в государстве, а блестящую команду менеджеров бросили в тюрьму. Вот в этом-то и состоит разница между эпохами и между лидерами.
При Ельцине происходило СОЗИДАНИЕ, беспрецедентное в мировой истории оживление трупа,превращение банкрота в работоспособную экономику; а при Путине - РАЗГРАБЛЕНИЕ СОЗДАННОГО и ПЕРЕДЕЛ собственности. Вот когда начлись настоящие взятки и откаты, когда коррупция стала СИСТЕМНОЙ. И если деятельность елицинской команды была направлена на СПАСЕНИЕ СТРАНЫ, то деятельность путинской - исключительно на ЛИЧНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ВЛАСТИ КОРПОРАЦИИ. И уничтожение и устранение "неудобных людей", (т.е самых компетентных, профессиональных, честных и независимых), было для дорвавшихся до власти тупоголовых чекистов действительно "единственной возможностью" достижения этих низменных целей. И ещё. Я согласна с тем, что "каждый упражняется в том, что его задница хочет". Упражняйтесь на здоровье.Плетите любую паутину. высказывайте самые дурацкие и противоречащие друг другу "идеи".Мне, как говорится, горюшка нет. Но ведь это ВЫ вдруг решили играть роль моего то ли духовника, то ли морального авторитете (которую я ни в коем случае за Вами не признаю) и принялись меня наставлять и давать советы. Только поэтому я Вам ответила. Что касается "комплекса объяснительства", так его можно обнаружить в любом форумчанине. Мы здесь каждый по-своему пытаемся объяснить себе и людям свой взгляд на нашу жизнь.
А коли Вам угодно "объяснять мои объяснения" некими "сублимациями" и чуть ли не засовывать нос в мои простыни, то здесь я поделать ничего не могу. Благодаря бригаде, только и занимающейся подобного рода "изысками", я нарастила толстенную шкуру, поэтому ничего кроме звонкого смеха не вызывают у меня Ваши грязноватые намеки. Так что Бог Вам в помощь, "инженер человеческих душ", "интересующийся людьми"! Не забывайте только, что, увлекшись своими поисками, Вы сами предстаете перед нами словно голенький.

User bruno, 30.04.2009 19:46 (#)

На каждую мормышку вы клюете, золотая вы НАША рыбка, звонкоголосая... Ладно, дразнить вас стыдно - слишком серьезно вы воспринимаете эту мышиную жизнь. Хотел вам кинуть ссылку на западный источник - о миллиардах ельцинской "семьи" (с приближенными), но не буду - вас не переубедишь. Точно так же кстати невозможно убедить бригадников в астрономических состояниях путинцев. В этой своей упертости вы на них похожи. Только у вас боги - Ельцин и Ходорковский, а у них - Путлер с гопкомпанией. Они - откровенные мерзавцы, а вы - "романтическая женщина"... Искренний ваш поклонник, жестоко отвергнутый вами, разоблаченный верхогляд Бруно.

User yulia, 30.04.2009 20:50 (#)

Плевала я на Ваши "мормышки".

Использую Ваши глупости как повод донести свою позициию до тех, кому это интересно. Что касается "поддразнивая", то это Вы "клюёте" на мои. А жизнь я, будучи очень смешливой хохотушкой, действительно воспринимаю серьёзно, такая уж уродилась. Но для Вас делаю исключение. Нельзя всерьёз воспринимать несерьёзного человека.

User shGenady, 06.05.2009 15:25 (#)

для Бруно

Хотел ОТВЕТИТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО НА ВСЕ ЗАТРОНУТЫЕ ВАМИ ВОПРОСЫ, считая Вас умным и достойным собеседником . НО ТОЛЬКО ДАЖЕ ЭТИ ДВЕ ФРАЗЫ ПОКАЗАЛИ, что это примерно то же самое, что вести бессмысленные дискуссии с патрошами или фашистом.ру ( "...А я буду и дальше плести свою словесную паутину... Забавляться...). Ну и совсем уж ДИКО И ЛИЦЕМЕРНО ПОСЛЕ ЭТОЙ ФРАЗЫ ЗВУЧИТ :
"Меня во всей этой истории больше всего интересуют люди...Люди в сюрреалистической ситуации..". У НАС ВСЯ СТРАНА, ВСЕ ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ ДАВНО В "СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ" И ЭТО НЕ СМЕШНО, А ТРАГИЧНО ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ДЛЯ СТРАНЫ , которыми Вы "интересуетесь". "Ладно, дразнить вас стыдно - слишком серьезно вы воспринимаете эту мышиную жизнь". Вам действительно была ЗАБАВНА ВСЯ "МЫШИНАЯ ВОЗНЯ " вокруг этого ничтожного события, когда помирала Ваша мамаша или сестра ? И ВЫ В ЭТО ВРЕМЯ ВЕСЕЛО И НЕПРИНУЖДЕННО РАССКАЗЫВАЛИ ПРИЯТЕЛЮ СВЕЖИЙ АНЕКДОТЕЦ ? Всегда надеюсь на лучшее : может сегодня Вы не с той ноги встали ИЛИ ВЧЕРА БЫЛИ В ГОСТЯХ И ПЕРЕБРАЛИ БУРБОНА ?

User gillard, 30.04.2009 10:45 (#)

Юля - респект мой пост собствпенно - в пандан вашим правильным словам

Заслуги и Ельцина и Горбачева перед страной - грандиозны ( были ошибки, трагические, чего при таких масштабных революционных изменениях - невозможно было избежать. было трудно бытово) да, плодами успешных реформ пользуется пока побеждающая фронда - но время снесет нынешнюю кремлядь, как снесло большевиков. страна снова откроет глаза, закисшие от гламурного и лже-патриотического гноя

User yulia, 30.04.2009 21:00 (#)

Спасибо, ув. gillard, за поддержку и за "исторический оптимизм".

.

User realrussian, 01.05.2009 17:13 (#)

спор между "Юлией" и "Бруно" на самом деле

носит почти исторический характер. Наконец-то водораздел проходит не по придуманным линиям Либералы / Патриоты и т. п., а по реальным, жизненным линиям, т. е., Юлия, несомненно, проэцирует вариант русского национального, даже арийского архетипа, а Бруно - типичный представитель подлого древнего народа, со всеми его атрибутами: крайний цинизм, эгоцентризм, "практический взгляд на мир", жонглирование высосанными из пальца (где-то там - без конкретных ссылок- напечатанными) фактами и т. д. Вроде оба - либералы, ан нет - пошла трещинка-то, вот он и водораздел. Трепещите, ящеры, видите - даже "шабесы" выходят из-под контроля, не работают уже ваши тысячелетние уловки :)

User yulia, 02.05.2009 00:24 (#)

Я думаю, что Вы совершенно неверно оценили характер спора.

Действительно, здесь нет раскола "по линии либералы-патриоты", и не может быть,хотя бы потому что я считаю себя одновременно и либералом, и патриотом, но настоящим, без кавычек, патриотом в лермонтовском смысле); нет и раскола внутри либерального лагеря, поскольку так называемый Бруно (бывший альбертэйнштейн) никакого отношения к либералам не имеет - это человек без какой-либо политической позиции, а просто самовлюбленный безответсвенный болтун, скользкий глумливый циник. И никакого "древнего народа" он не представляет (имею в виду не гены, а опять-таки полное отсутствие каких-либо определенных взглядов по вопросам,жизненно важным для "древнего народа"). Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомится с его подлейшей позицией (или её отсутствием, поскольку он в одной фразе может трижды её сменить), связанной хотя бы с последней войной на Ближнем Востоке. См. обсуждение статей Е.Боннэр "Свинцовый ливень" https://graniru.org/opinion/d.146107.html?limit=500
и Б.Вишневского "Ярмарка лицемерия"
https://graniru.org/War/d.146241.html?limit=500
Так что сегодняшний спор это всего лишь довольно бессмысленный разгвор человека с серьёзным отношением к жизни (я себя так расцениваю) и человеком, наплевательски относящимся ко всем (в том числе, по-моему, и к себе самому, поскольку и себя не уважает нисколько, и на общественное мнение плюёт). Я дала себя вовлечь в него только потому, что хотела высказаться по теме, имея в виду не непосредственного собеседника, а таких же участников форума, как я сама, которых действительно волнуют обсуждаемые вопросы.

User bruno, 03.05.2009 00:52 (#)

алмазная донна, вы обо мне говорите, как брошенная жена, которая хочет очернить бывщего мужа и уколоть побольнее там, где больно. Только в одной дискуссии на этой странице вы обо мне написали: "самовлюбленный бозответственный болтун, скользкий глумливый циник, никакого народа он не представляет, полное отсутствие взглядов, наплевательски относится ко всем, на общественной мнение плюёт, любитель краснобайства, малосодержательной болтовни, пишет глупости, занимается поиском блох и медлочными придирками, рассуждает на темы, в которых является абсолютным профаном, переходит на личности, его не интересует суть вопроса, он просто забавляется, четкой позиции у него просто нет, у него подлая позиция, он занимается исключительно собственной персоной, несерьзный человек, предстает перед нами словно голенький, ему угодно засовывать нос в мои простыни, содержимое словесного набора его совершенно не интересует, верхогляд, (и наконец сакраментально-рыболовно- сюрреалистическое признание) - плевала я на его мормышки"........ В вашей лексике проскальзывет что-то комсомольско-энтузиастное, некий почти религиозный позитивизм с полит-экономическим уклоном. Вы искренне думаете, что понимаете меня, прочитав несколько моих реплик и вполне по-коммунистически „громите“ мое растленное мировоззрение и подлый характер. Разъясняете посетителям Граней как газета „Правда“, что меня нельзя принимать всерьез итд… Стыдитесь, вы уже стали полупатроклом – у вас не только огрубела шкура, но и душа… Вы ведете себя на форуме как всезнающая „домина“… Это смешно.

User shGenady, 06.05.2009 15:53 (#)

для БРУНЫ

Ах Вы наша дорогая Бруна , ВСЕ СВОИ ОБИДЫ , ПОНЕСЕННЫЕ ОТ ЭТОЙ "БЕЗЧУВСТВЕННОЙ" ЮЛИИ ВЫ СКРУПУЛЕЗНО ПОДСЧИТАЛИ И, НАДЕЮСЬ ,СКОРО НАПРАВИТЕ В ПАРТКОМ ЕДИНОЙ РОССИИ, С ЦЕЛЬЮ ПРИНЯТИЯ МЕР СООТВЕТСТВУЮЩИХ К ОБИДЧИЦЕ, ОТНОСЯЩЕЙСЯ К ВАМ СТОЛЬ НЕ ПО ТОВАРИЩЕСКИ! ... НАКОНЕЦ ТО Я ПОНЯЛ, ЧТО ПОД МАСКОЙ БРУНЫ , СКРЫВАЕТСЯ ПРОСТАЯ РУССКАЯ ЖЕНЩИНА - МАТЬ, ИМЕЮЩАЯ СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО И ОЧЕНЬ В ДУШЕ РАНИМАЯ! СОВЕТУЮ ПОИСКАТЬ СЕБЕ ПАРУ СРЕДИ ТОЛЛЕРАНТНЫХ ЗАПАДНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ - У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ ! Щастья Вам!

User gugenot, 30.04.2009 08:40 (#)

Не мстил? Да. В остальном.. Гореть ему в Аду!

/..ГАРАНТОМ СВОБОДЫ СЛОВА../ Думаю не зря ув. Юлия выделила эти слова. Больше Ельцину похвастаться нечем. С чем же ассоциируется первый президент России? С Семьей, с фаворитизмом, с кумовством, с реальным ограничением конкуренции в политике и экономике,с беззастенчивым манипулированием общественным мнением, с раздачей за бесценок лакомых кусков бывшей государственной собственности "своим" предпринимателям,с коррупцией, с катастрофической первой чеченской. Вы все это считаете мелкими придирками? Кстати, кто Ельцина травил? Травили Сахарова, Марченко, Григоренко,Буковского. Диссидентов травили, Ельцина же критиковали, причем за дела его. А надо было бы еще и судить. Судить за войну в Чечне. Ко всему прочему, благодаря Ельцину, слово Демократия в России напрочь замарано, искажено и ассоциируется в народе с экономическими и политическими провалами, если не сказать жестче, 90-х.Он предал людей выбравших его в 92-м.(к счастью я не был в их числе). Что они увидели при Ельцине? Ту же ложь, обман, что и при советах. Народу говорят: почему вы не боретесь за свободу слова? А что, когда была свобода слова, людей предупредили о том, что будет дефолт, их предупредили о том, что завтра будет инфляция в 2600 процентов? Их предупредили, чем закончится война в Чечне? Особенно, что касается наживы, что касается экономических преступлений. Их предупредили, что такое чеки? Им сказали, что приватизация – это наперстки. Им сказали, что залоговые аукционы закончатся трагедией - той, которая сейчас произошла с тем же Юкосом? В приходе чекистов к властной кормушке - огромная заслуга Ельцина. Ему мы обязаны тем, что живем сейчас в полицейско-бюрократическом государстве, с карманными партиями, фиктивными выборами, и прочими составляющими авторитаризма. Гори Борис в Аду!

User yulia, 30.04.2009 20:36 (#)

ГАРАНТ СВОБОДЫ СЛОВА

Да , Вы правы, я не зря выделила эти слова, поскольку именно СВОБОДУ СЛОВА , а выражаясь более научно, СВОБОДУ ПРОИЗВОДСТВА, ПРОДАЖИ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЮБОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, КУЛЬТУРНОЙ И ПРОЧЕЙ ИНФОРМАЦИИ я считаю СОДЕРЖАНИЕМ и, одновременно ОРУДИЕМ ЗАЩИТЫ ДЕМОКРАТИИ. Недаром путинский коммуно-чекистский реванш начался с захвата, разгона, закрытия всех главных средств массовой информации - телеканалов, журналов , газет. Заткнув обществу рот, сделав его слепым и глухим, мафиозная власть может совершать любые преступления и аферы. У Вас Первый президент России ассоциируется с мифической "семьёй", которую в конце его президентства выдумали гебешные политтехнологи, а у меня со свободой. "Раздача за бесценок лакомых кусков бывшей государственной собственности"...
Да, была раздача, поскольку никак иначе невозможно было вернуть к жизни банкрота. Любое обанкротившееся предприятие продается с молотка за бесценок. "Лакомые куски" - в основном были в завистливых головах совковых жлобов. Эти "лакомые куски" не в состоянии были выплачивать зарплату своим рабочим ( "красные директора", привыкшие к условиям "плановой экономики" понятия не имели, что нужно делать (вспомните выступления голодных шахтеров в Москве,стучавших касками по мостовой). И только талантливые управленцы, совершенно невостребованные в центрально-управляемом хозяйстве, смогли поднять этих лежащих на боку, издыхающих советских монстров. Разумеется, было и кумовство, и "блат" и протекция. Прежде всего доставались предприятия тем, кто приглянулся старой номенклатуре, попрежнему сохранившей огромную власть (ведь почти все секретари обкомов стали губернаторами).Конечно что-то перепало знакомым реформаторов. Не представляю, какой волшебный рецепт абсолютно справедливого распределения могли бы Вы предложить, не имея волшебной палочки. Если уж действительно искать серьезные ошибки Ельцина то их было три: 1. Отказ от проведения люстрации, т.е. недопущение к системе власти предствителей коммуно-чекистской номенклатуры (Ельциным был упущен единствнный момент, когда такая люстрация была реальна - сразу после августовского путча 1991г.) 2.Чеченская война, в которую он дал втянуть себя бездарным, алчным генералам , но он же и прекратил её хасавюртовским миром. 3.Выбор "преемника".
Каждая из этих ошибок имеет своё объяснение и свою историю. Мы уже много раз эти вопросы обсуждали, так что не буду углубляться. Важно одно: НЕ заботами о своей личной власти или своём "кармане" они были продиктованы. Да, согласна, есть невольная "заслуга" Ельцина в приходе чекистов к кормушке. Но отнюдь не только его, но ещё и миллионов избирателей. В условиях той свободы, которой мы обладали к моменту выборов второго президента, мы могли не быть такими "послушными", не бежать голосовать за "преемника" по чужой указке (на мне, во всяком случае, такой вины не лежит).

User skabichevsky, 02.05.2009 03:10 (#)

По вашим трем серьезным ошибкам. 1.Вы допускаете, что Ельцин альтруист? Он просто не мог это сделать из чувства самосохранения. Как бы он мог провести люстрацию без того чтобы люстрировать и себя? 2.Ельцина никто не втягивал. Это было его персональное решение, вызванное, видимо, его имперским и совковым сознанием. Конечно, он не знал о последствиях, но шансы договориться с Дудаевым у него были, но он не захотел разговоривать. 3.Выбор преемника - это, опять же, чувство самосохранения. Видимо, Путин пообещал не трогать его.

User protoplasm4, 30.04.2009 00:35 (#)

Согласные с уважаемыми Сибиряком и Юлией, по поводу вас наблюдение.

В ваших текстах согласия присутствует отношение к Ельцину как к царю. Общий ваш знаменатель именно такой: "хороший царь", при нем была "свобода", "совершал ошибки, но гарантировал", "добродушный". А вы же типа демократы. Но роль демоса отрицаете даже при Ельцине.Так в чем тогда заслуга? И почему вы все, любители Ельцина и демократии, так легко слили ваши достижения?Второе наблюдение чисто субъективно. На мой взгляд среди восхищателей Ельцина много (не все, но много) тех, кто не жил в 90-ые в России. Та же украинская Юлия, да? И еще колбасники.

User antifashist_ru, 30.04.2009 00:51 (#)

Да вся их радость, что ЕБН вел Россию в такую задницу, что еще чуть-чуть и было бы уже поздно!

А тут такой облом! Помниться Невзоров дал название этим людям - ЕБИЛДОСЫ!Вот они ебилдосами и остались, а еще говорят что время лечит!

User antifashist_ru, 30.04.2009 01:00 (#)

Вспомнил, не ЕБИЛДОС, а ЕБЕЛДОС- Ельцин- Белый Дом- Свобода!

Ужас! 8(

User protoplasm4, 30.04.2009 01:14 (#)

Думаю их "радость" все же ностальгия по нереализованному.

Мне все же хочется понять их психологию. Если ЕБН - торжество демократии, то почему они так легко сдали столь прекрасное демократическое устройство. Насчет того что ЕБН вел Россию в полную задницу согласен. Я же жил и живу среди народа. С середины 90-ых помню это ОБЩЕЕ кошмарное ощущение неизбежного надвигающегося пиздеца.Думаю, наши уважаемые Юлия и Сибиряк не такие уж звери, огорчаться тому, что Россия не загнулась (это специализация семена45). Но почему они так легко слили благую демократию мне непонятно.

User antifashist_ru, 30.04.2009 01:19 (#)

"Но почему они так легко слили благую демократию мне непонятно."-

Задачи были другие, более масштабные, не до демократии!

User siberian, 30.04.2009 11:25 (#)

Я был большой "перестройщик". И Ельцин был мой кумир. Хотя из КПСС я вышел в феврале 1990-го, а Ельцин позже. В августе 1991 года я вывесил ещё не узаконенный триколор из окна нашей конторы. Когда Ельцин после победы ушёл в отпуск, я озадачился - вроде не время. После разгона коммунистических демонстраций будущим годом, впал в недоумение. Приватизация, как минимум, заставила пожать плечами - у моей семьи, кроме ваучеров, ни хрена, с тем и остались. Когда пьяненький Борис Николаич дирижировал в Берлине или писал в Шенноне на самолётное колесо, стало стыдно. И когда в 1993-м вдрабадан выступал перед депутатами, тем более. А как расстрелял Белый дом и избранными депутатами (в том числе и мною), он стал для меня сволочью. На выборы я ходить перестал. И по сей день не хожу. Кстати, выборы 1996-го утвердили в оценке Елтцина и его шоблы. Проблеск уважения к Ельцину возник, только когда он извинился перед Россией в своей прощальной речи. Наверное, у Путина много недостатков, но при нём российской глубинке жить стало легче. А я в самой что ни на есть глубинке живу.

User oldlady, 01.05.2009 19:32 (#)

Наверное, у Путина много недостатков, но при нём российской глубинке жить стало легче. А я в самой что ни на есть глубинке живу.

"Наверное, у Путина много недостатков, но при нём российской глубинке жить стало легче. А я в самой что ни на есть глубинке живу" (анонимно). В 1998 году нефть стоила 8 долларов за баррель (Е. Гайдар говорил, что если бы падение цены остановилось хотя бы на 12 долларах, то дефолта можно было избежать), а в 2008 году 160 долларов. Путин лишь снял пенки с заложенного другими для спасения России. Посмотрела бы я на него, если бы он принял Россию - полного банкрота в 91 году, а он принял Россию от Ельцина "на подъёме" и при растущих год от года астрономически ценах на нефть. Если бы такие цены были в конце 80-х и 90-х, то и СССР здравствовал и был живее всех живых и вы до сих пор хвалили бы КПСС - мудрого рулевого. А вот принять страну в агонии и пытаться спасти её - это дорогого стоит. Портрет Б.Н. Ельцина стоит у меня на секретере, хотя среди моих знакомых много зомбированных и они всегда с удивлением спрашивают: "Ты уважаешь этого человека?" Я отношусь к нему по разному, за что-то уважаю, за что-то нет,но он для меня "человек" со всеми своими достоинствами и недостатками. Идеальных людей нет. И он ошибался, но он не был мелким и мелочным, подлым и мстительным,и он единственный, кто в то время согласился стать президентом лежащей в прахе страны. Да он был царь, но Царь России, а те что после него вшивота и шобла, мелочь, одним словом, для них Россия "кормушка", они так к ней и относятся. Спасибо Юлия, с удовольствием читаю Ваши посты. Не обращайте внимания на вой. Зомби-ящик работает круглосуточно и выдаёт продукцию на-гора. Хотя после 1-2-х часов ночи иногда случается, что цензр спит и информация просачивается и сейчас, но протоплазма в это время тоже спит, и её 80% в стране.

User yulia, 02.05.2009 01:47 (#)

Спасибо, дорогая, дорогая, oldlady , за то, что Вы есть.

Становится легче дышать от сознания, что у тебя есть родстсвенные души, что ты не одна в этом мире перекипаешь от отвращения к происходящему, от отчаяния... появляется надежда, что выкарабкается наша Россия из ямы, стряхнет наваждение, откроет глаза...

User vladan, 30.04.2009 19:02 (#)

Согласен на 100%. Ельцин - важный и улыбающийся котяра. А нынешнее "наше все" - мелкий подленький крыс.

(комментарий удалён)
User yulia, 01.05.2009 16:02 (#)

Что же, русскому человеку уже и поссать нельзя в охотку?

Колесу от этого только польза. А тебя от гордости и счастья распирает, когда твой Лучезарный тебе прямо на голову большую нужду справляет. Чувствуешь разницу, холоп? И лучше "работать с документами", чем плавать и загорать, дожидаясь пока подводники "Курска" умрут медленной смерью от удушья. Вместо того, чтобы поднять трубку и разрешить норвежцам отвинтить крышку спасательного люка.Хороший повод для гордости такого отребья, как ты.

(комментарий удалён)
User yulia, 02.05.2009 01:35 (#)

На смерть в Грозный вели пацанов бывшие советские генералы, бездарные и безответственные,

обманувшие Ельцина (чтобы повязать его кровью), обещавшие усмирть Чечню за пару часов одним десантным полком (а что-то делать было действительно нужно, почти бездыханная Россия могла развалиться и с гораздо более страшными последствиями, чем развал СССР). А когда Ельцин понял, чего стоили его генералы, он войну остановил. А твой кумир, уже владея всей информацией, её снова начал, да не как-нибудь, а с провокации, какой не было в мировой истории, по сравнению с которой поджог Рейхстага - детский лепет. С взрывов домов, населенных беднотой. За одно это полагается четвертовать и колесовать. А когда Ельцин был на международных мероприятиях, его по царственности повадки и по царственной же простоте можно было принять именно за аристократа (в нем был несомненный врожденнный аристократизм). Но тебе этого не понять. И никогда он не гримасничал, а улыбался чудной доброй улыбкой. Тебе больше "по ндраву" злобные крысиные гримаски цахеса, гнусная блатная феня (вот кто ярко выраженный плебей!), психопатические выкрики и угрозы. А Ельцин говорил хоть и не торопясь, но на нормальном русском языке, добродушно, но веско. Из известных личностей ХХ века, Ельцин напоминает манерой и внешностью Черчилля, а твой кумир - Шикльгрубера. Почувствуй разницу, ценитель прекрасного :-)

(комментарий удалён)
User yulia, 02.05.2009 06:25 (#)

Ты, парень, говори, да не заговаривайся. Хозяин поймет так, что ты это про него.

"Войну он не остановил,а сдал,позволив бандитам создать бандитский анклав.При этом сдал в Чечне множество наших союзников,которых эти бандиты потом вырезали."
Тебе подождать надо, недолго уже. Когда сядет за решетку вместе с друганом своим, бандюганом, который теперь не только в "бандитском анклаве", но и в центре Москвы, и за границей мочит и не просто наших "союзников", но героев России, тогда и напишешь, кто "войну не остановил, а сдал" и миллиардную дань платит из российского бюджета за счет стариковских пенсий.

(комментарий удалён)
User yulia, 02.05.2009 17:12 (#)

Ельцин начал, надрываясь от натуги, вытаскивать Россию из кювета на общую широкую дорогу развития цивилизации,

а "Путин начал и кончил" нашу несчастную страну, убил её, затолкал обратно в кювет, залил кровью войны с Грузией,второй чеченской, кровью подводников "Курска", детей Беслана, зрителей Норд-Оста, кровью Литвиненко, Анны Политковской, Маркелова и Бабуровой, опозорил перед всем миром басманным правосудием над МБХ, системной коррупцией и, что самое страшное, окончательно растлил народное сознание (ты, Трот, даже не понимаешь, что являешь наглядной иллюстрацией последнего утверждения, ты - человек с растленной душой, зомби, манкурт).

(комментарий удалён)
User yulia, 03.05.2009 00:21 (#)

Утомил ты меня своей глупостью и настырностью.Всё что ты описываешь, недалекий человек, это естественный результат

распада громадной империи, до которого довело её 70-летнее хозяйничанье "комми". И их бешеного сопротивления необходимым реформам. А власть на огромной территории России за пределами Москвы оставалась в их руках. Проводились реформы из-за этого сопротивления и саботажа(а не каких-то злонамеренных деяний Ельцина), слишком медленно и непоследовательно, приватизация шла вкривь и вкось всё по той же причине. Но даже в такой форме она уберегла Россию от голода, а Беловежские соглашения от гражданской войны. О том, что было "заморено" 15 млн. человек -это фантазии, распространяемые вашей вшивой пропагандистской братией, даже не понимающей масштаба цифр, это даже не смешно. С восточноевропейскими странами Россию равнять нельзя по множеству причин, сто раз их перечисляла: - на поколение меньший срок власти коммунистов, остались традиции частной собственности и капиталистического рынка; -национальная консолидация против коммунистической власти, воспринимаемой как чужеземная, навязанная извне и связанная с этим относительная легкость проведения люстрации комунно-гебешной номенклатуры; -огромная финансовая помощь со стороны Западной Европы, гораздо более эффективная, чем соответствующая помощь России, по двум причинам: маленькие размеры стран, получавших эту промощь и меньшие масштабы разворовывания. То что ты называешь "разграблением страны" в начале 90-х (еще один павловско-сурковский штамп) - была раздача в частные руки обанкротившихся предприятий. Иначе невозможно было поднять их эффективность.В этом была суть реформ по спасению страны. А настоящее разграбление началось с воцарения Путина, когда в результате рейдерских захватов и прочих бандитских приёмов начался передел собственности , переход вставших на ноги предприятий в руки чиновников (самый яркий пример ЮКОС). - ещё один штамп, насчет "угробления половины промышленного потенциала страны". Ты очень неразвитой, темный человек и поэтому не можешь понять, что именно этот "промышленный потенциал" был одной из важнейших причин краха советской экономики: она на 80-90% работала на войну, пожирая саму себя. И поэтому прекращение работы огромной части военных предприятий, производящих никому ненужные танки, и соответсвенно заводов, производящих для них броню и разные причиндалы,и заводов, выдающих на гора тысячи тонн смертельного химического оружия(заражающего по сей день нашу прекрасную Родину), хошь не хошь, надо было закрывать, а вместо них на пустом месте создавать то, что можно положить в миску или чем прикрыть срам. Конечно такая перстройка болезненна, но без неё мы бы все уже давно лежали в могиле, а не стучали бодро по клаве. Мировоззрение моё, дурачок, очень простое: Свобода, Справедливость, Честность, Законность ( одинаковая для всех), Мир с соседями, Просвещение.Хочу, чтобы моя Россия была свободной, богатой, счастливой, жила в мире и дружбе со всеми, помогала слабым, не водила дружбы с подлыми и т.д. Простые человеческие желания. Никакого большевизма, никакой теории.

(комментарий удалён)
User yulia, 02.05.2009 02:22 (#)

"...хамство, бескультурье, недалекий ум, необязательность..." - точный портрет твоего кумира цахеса.

К Ельцину эти черты никакого отношения не имеют. Ни разу никакого хамства он не проявил, напротив, всегда поражалась его выдержке. О том, насколько он был умен и талантлив говорит его биография, человека, от деревенского мальчишки поднявшегося до секретаря обкома, члена ЦК и, наконец Президента России: везде, и в школе, и в институте, и на работе он был первым. И поднимался не за счет просиживания порток в органах, а исключительно за счет личных достоинств, способностей и неустанного труда. К концу СССР был не жалким подполковником, а членом ЦК. И первым президентом стал, пройдя настоящую мясорубку выборов. Что касается пьянства, то оно сильно преувеличено (в основном в результате клеветнического пасквиля его лакея-предателя Коржакова). Выпивал иногда Борис Николаевич "с устатку", да кто ж на Руси осмелится это всерьёз осуждать?! Только некогда ему было пить и здоровье не позволяло. Он перенес чуть ли не десяток инфарктов, такой нечеловеческий груз на него свалился.Сердце всё было в рубцах. Помню его на митингах на Манежной площади и в Лужниках - он производил впечатление даже не цветущего мужика, а здоровенного веселого парня. И уже через несколько лет превратился в старика, столько пришлось пережить. И на Западе он представлял Россию прекрасно: настоящий Илья Муромец, русский богатырь, сильный, добрый, великодушный. А уж какая визитная карточка пришла ему на смену, действительно, без слёз не глянешь...

(комментарий удалён)
User yulia, 02.05.2009 06:00 (#)

Мир людей очень сложен. Исключения есть в

Я знала двух замечательных людей, профессора и доцента - одного преподавателя политэкономии, другого преподавателя диамата. Мы, студенты их обожали, больших антисоветчиков никогда не встречала, от них мой интерес к общественным наукам. Разумеется, только выдающиеся люди могут противопоставить себя корпорации, более того - всей системе. Таким был и Ельцин. А вот ты Трот - самый настоящий Акакий Акакиевич. Винтик. Маленький человек. Нет, ты хуже. Акакий Акакиевич не был таким злобным и агрессивным.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User realrussian, 02.05.2009 14:10 (#)

Ельцин обладал массой недостатков,

и совершил море ужасных ошибок, но тем не менее его образ светел и ясен - настоящий русский лидер, в конце жизни попавший в лапы ж... со всеми вытекающими отсюда последствиямим. Как его можно сравнивать с Вовкой - самым что ни на есть банальным ж... големом, причем даже не факт, что он биологического происхождения. Вовка - он вообще ничто и никто, возможно, их несколько этих кукол, возможно, это одна сложная суперхайтековская резиновая кукла, которую напяливает на себя какой-нибудь Кац, а может быть - просто "проекция на экран". При Ельцине слабые русские вымерли, но сильные выжили и ждали дальнейшего. Ж... через Путина захватили власть уже на сто процентов и сейчас под именем Путина происходит глобальный геноцид русских, не так как в советкие годы - просто убить сильных и размножить слабых, нет, сейчас мы являемся свидетелями планомерного создания из русских стада управляемых биороботов, это почти похоже на "сорок лет блуждания", только здесь они свинтили людям головы всего за восемь лет. Путину отвечать за все, судьба его печальна и ужасна.

User yulia, 02.05.2009 18:03 (#)

Да-а-а! Вот что значит растление народного сознания:

-один видит героя в мелкой шпане, грабителе и убийце, многоцветие жизни представляет поистине в черно-белых тонах, только белое видит чёрным, а чёрное белым; - а другой, вообще всё сводит к "жидо-масонскому заговору", не понимая при этом, как унижает многомиллионный русский народ, считая, что несколько "жидов" в состоянии полностью перевернуть и исковеркать его жизнь. Если же я попробую объяснить вам в двух словах своё виденье жизни, то для меня водораздел между людьми проходит по линии их ОТНОШЕНИЯ К СВОБОДЕ (со всеми, конечно оговорками, об относительности этой свободы и ограничении её определенными этическими рамками) и, разумеется, если говорить о личных качествах человека по признаку порядочности. И Ельцин с моей точки зрения - это редчайший в российской истории политический лидер, который подарил (попробовал вручить) нашему народу эту священную Свободу, а в личном плане несмотря на все свои слабости, человек честный, гордый, бескорыстный, великодушный. Его жалкий "преемник" - полный его антипод и в политическом , и в личностном плане.

(комментарий удалён)
User yulia, 03.05.2009 00:36 (#)

Я очень рада за тебя

А то, что со временем всё устаканивается, это вполне естественно. Лиха беда - начало. Да еще и цены нефтяные возросли в 15 раз. Повезло бы так нашим либералам, на пяток бы лет раньше начался рост, мы бы уже на золотых унитазах нужду справляли. Шутка. Во всяком случае, не проели бы всё, как в путинские "тучные" годы. Ну ладно. Жизнь длинная. Ты еще всё поймешь. Ты рассуждаешь ужасающе обывательски, но всё-таки какой-то интеллектуальный потенциал у тебя есть. Авось разовьешь и во всём разберешься. Удачи!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 04.05.2009 15:04 (#)

Ну ты и змей! Всю кровь из меня выпил и всё мало тебе, ненасытный!

Отвечаю в последний раз, хотя уже столько мы на "Гранях" мусолили эту тему, что мне даже как-то неловко повторяться. Вот мы в наших спорах постоянно употребляем слово "реформы". А ведь это просто смешное слово для описания того грандиозного катаклизма, который пережила наша странa. Что такое реформа? Ну, некоторые изменения в законодательстве, вписанном в устойчивую, сложившуюся систему, с налаженными связями и отношениями. А у нас то речь идет о НЕ ИМЕВШЕМ ПРЕЦЕДЕНТА В ИСТОРИИ ОДНОМОМЕНТНОМ СЛОМЕ ЧУДОВИЩНОЙ ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМЫ, где все отношения, все стороны жизни, от производства машин до воспитания детей контролировались единым центром. Где экономика представляла собой ЕДИНЫЙ МЕХАНИЗМ, проржавевший изнутри, долго работавший со скрипом, с низким КПД и, наконец, остановившийся. И его надо было разобрать на части и на его месте создать абсолютно другой, новый, состоящий из СОТЕН ТЫСЯЧ НЕЗАВИСИМЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ ДРУГ С ДРУГОМ НЕ ГОСПЛАНОМ, А РЫНКОМ. Который в принципе гораздо более эффективен приказавшего долго жить монстра, но его еще надо было создать.НИКОГДА И НИГДЕ в истории человечества ни одному правительству не приходилось решать подобной задачи (которую ученые и публицисты образно называют чудом превращения "рыбного супа в аквариум с живыми рыбками"). И в каких условиях: 1.Бешеное сопротивление огромного бюрократического аппарата, обслуживавшего этот механизм и не понимающего, что он уже издох. Аппарата, сохранившего по существу всю полноту власти в стране(армия, спецслужбы, суд, прокуратура, т.е. все силовые структуры оставались под его контролем). 2.Отсутствие управленческих кадров для обслуживания новой рыночной экономики: менеджеров всех звеньев, юристов, бфинансистов, торговцев... 3. Развал империи и, тем самым, отпадения от единой фирмы тысячи её цехов, разрыва всех хозяйственных связей.Представь, что в России собирается мотор, но металл для него производится на Украине, болты в Белоруссии, прокладки в Туркмении и т.д. 4.Миллионы людей разом лишились работы на остановившихся предприятиях и их естественное недовольство грозило социальным взрывом. 5. Угроза гражданской войны осложнялась угрозой межнациональных столкновений, вспыхивающих на всех окраинах развалившейся империи, что было чревато дальнейшим развалом уже самой Российской федерации. 6.Реальная угроза Большого Голода, требовавшего принятия кардинальных, беспрецедентных решений (которые мы сейчас называем тусклым словом "реформы"), НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Хорошо сегодня, сидя в удобном кресле, рассуждать о том что "реформы это совокупность продуманных действий по преобразованию страны с прогнозируемыми результатами". Хотела бы я посмотреть на всех критиков гайдаровских реформ в то время, когда они принимались в ТЕХ УСЛОВИЯХ, В ТОЙ ДИКОЙ СПЕШКЕ, КОГДА НАДО БЫЛО УСПЕТЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ ГОЛОД (т.е. развернуть громадный инерционный корбль российской экономики буквально ЗА МЕСЯЦ !) и, повторяю, делать это со сваязанными руками, преодолевая сопротивление коммуно-чекистской номенклатуры, занятой только одним: тем, что ты назвал "Большим Хапком". Не Ельцин с гайдоровскими "гарвардскими мальчиками" грезили об этом хапке, а вся та совковая нечисть, которая привыкла жировать при советской власти и не собиралась терять свои привилегии теперь(все эти секретари обкомов и райкомов, гебешные и армейские генералы, "красные директора", профсоюзные "вожаки"). Ничего не могли противопоставить этой "армии" Ельцин с несколькими сотнями научных работников, истинными либералами и демократами. Они были на виду: Сахаров, Старовойтова, Собчак, Афанасьев, Юшенков, они произносили замечательные умные речи, но их была горстка, а голосовало в Верховном Совете коммунистическое большинство (которое, конечно? по велению времени "перекрасилось" в демократов, но это были именно "дерьмократы" и пропускали они только те законы, которые давали им возможность осуществлять свой "хапок").Поэтому все предложения либерального правительства принимались в урезанном, изуродованном виде:"pеформы в предлагаемых обстоятельствах". Но несмотря на все перечисленные неимоверные трудности, кучке "камикадзе" удалось совершить невероятное: новая экономика заработала, был предотвращен Гoлод и Гражданская война. И за это команде Ельцина: СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! Не критиковать недостатки, а только поразиться можно тому, как много удалось сделать героям:провести РЕВОЛЮЦИОННУЮ ЗАМЕНУ ОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НА ДРУГУЮ без моря крови, обычно сопровождающее любую смену общественных формаций. Вот дальше можно было уже продолжать реформы в традиционном смысле этого слова, с чувством, толком, расстановкой совершенствовать законодательство, оттачивать его, расширять и углублять свободы. Но получилось всё иначе. Под давлением все той же советской номенклатуры гайдаровскую либеральную команду изгнали из системы власти, Ельцина окружили гебисты, а путинские "соколы", пришедшие к накрытому столу, когда всё самое трудное было позади, рынок работал, экономика фурыкала, цены на нефть взлетели, не только не продолжили реформирование, но уничтожили всё лучшее, что было заложено до них, и занялись переделом собственности и личным обогащением. А сейчас, сегодня собираются втянуть Россию в войну...

(комментарий удалён)
User yulia, 05.05.2009 01:45 (#)

Все, Толя, ухайдакал ты меня. Как принимали план приватизации, почитай у Гайдара: пришлось принять вариа

Напомню лишь слова Белковского, которыми он довольно мудро заканчивает свою статью: "Спор же о 1990-х годах бесконечен, как разговор о женской красоте. Потому что для одних то было время юношеских надежд и солнечных перспектив. А для других - время крушения надежд и потери всех ориентиров. Первые и вторые поймут друг друга только в истории. Которая то ли еще не закончилась, то ли не думала начинаться."

Желаю тебе всех благ и обретения надёжных ориентиров. Мир! Труд! Май!

User fm112, 03.05.2009 22:54 (#)

трот - в -рот...

вот прочел я тебя дорогой трот.... а чего же ты за бизнес взялся? ну и ходил бы себе на завод..... и вообще... откуда все эти гавнюки взялись? что, с луны упали на священную советскую землю?... они среди нас росли... рядом с тобой... а когда пришло время - проявились.... и кто тебе сказал, что сорок лет стажа - это хлебная карточка?.... все эти годы совки украли, а точнее просрали.... свобода - теоретическая ли она, или практическая - и есть свобода.... животные в доисторические времена свой выбор сделали.... одни так и остались свободными, а другие выбрали клетку.... с миской.... хуй с ним! пусть зарежут потом, лишь бы похавать вдоволь дали....

User yogimogut, 29.04.2009 23:32 (#)

Разделяю и понимаю Ваши чувства. Обидно, когда “твой” президент совершает непростительные ошибки.

Да, я тоже радовался победе Ельцина в 96-м, а некоторые мои знакомые – и победе ЕР в 99-м, вот дескать, как они комуняк уели… Но надо всё же думать о перспективе. Куда, так сказать, идём и куда заворачиваем… Как-то не подумали… Видимо, с самого начала, с 1991-го демократы выбрали не тот путь. О реальной демократии, об учёте пожеланий большинства не думали. Задача была демонтировать сицилизм и создать работающую экономику на основе эффективного собственника. Сделали. И вот этот собственник, олигарх-монополист выбрал себе ту политическую систему, которая соответствует его интересам. Усё закономерно… Конечно, кто-то не согласится, даст своё обьяснение. Но только поняв причины неудачи, можно двигаться дальше.

User shGenady, 06.05.2009 20:12 (#)

для yogimogut.

yogimogut " О реальной демократии, об учёте пожеланий большинства не думали"============== 0.Есть мое (и твое) ПОЖЕЛАНИЕ, а есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ. Мое (и твое) пожелание : ЧТОБ ВСЕ БЫЛО сегодня, , без проблем и ОЧЕНЬ ХОРОШО! А РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОВА : 1. 70 лет режима , который ОТУЧИЛ ОТ ИНИЦИАТИВЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ и ФИЗИЧЕСКИ уничтожил инициативных и ответственных 2 . Есть механизмы ( экономические и политические), которые поддерживают БЕЗИНИЦИАТИВНОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, но УЖЕ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ ДАЖЕ МИНИМУМА БЛАГ для всех.3. Надо СОЗДАТЬ НОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, но нет денег ( разворованы, цена нефти - 8 у.е. за бочку) и ЗНАЮЩИХ И БЕСКОРЫСНЫХ ЛЮДЕЙ, А ЕСТЬ - КТО ЕСТЬ.. 4. Многие уже попробовали , но ничего не получилось.5. Есть Ельцин, который предлагает реформировать ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМЫ , и ЕСТЬ ГКЧП во главе с Крючковым , Язовым , Лигачевым и другими престарелыми и молодые хуже престарелых, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ ВРЕМЕНО ОСТАНОВИТЬ ВСЕ ПРОЦЕССЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПОДОЖДАТЬ. 6. Те , кто поддержал ЕЛЬЦИНА, ПО-ВАШЕМУ , ПОСТУПИЛИ НЕПРАВИЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО : ЕЛЬЦИН НЕ ДАЛ НАМ НОВОЕ СВЕТЛОЕ И СОВЕРШЕННОЕ БОГАТОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО и мильон баксов впридачу, А НАДО БЫЛО ВСЕ САМИМ ДЕЛАТЬ ОТ НУЛЯ , А ОН ГАД ЗА НАС ЭТО ВСЕ НЕ СДЕЛАЛ ! 7.МОЖЕТ У ВАС БЫЛ ЕЩЕ КАКОЙ-ТО ВЫБОР ?

User yulia, 06.05.2009 20:54 (#)

Дорогой Геннадий! Перечитала все Ваши комментарии и хочу выразить своё восхищение

Вашей способностью абсолютно точно ухватить самую суть проблемы и ясно и лаконично её сформулировать. И отдельно хочу поблагодарить Вас за то, что всегда встаете на мою защиту, благородный рыцарь! Как же мне становится уютно при Вашем появлении! С глубочайшим уважением, Ваша Юлия.

User mishel, 29.04.2009 23:00 (#)

Были! Только не годы, а месяцы с началом в феврале 1917-го. Недолго правда музыка играла, недолго фраер танцевал...

.

User rusofil, 30.04.2009 06:30 (#)

Это Вы, уважаемый ,про что?

Про Светлое будущее коммунизма, капитализма, али демократии? И перспективнее ЧЕГО, 90-х, светлого дня сегодняшнего, наисветлейшего дня грядущего? Недальновидные интересуются ...

User aposhlivyvse, 29.04.2009 18:36 (#)

Не было в России годов лучшее, ярче и честнее, чем 90-е годы прошлого века... И поливать их грязью могут только дембицилы с ампутированными мозгами.

User koctja, 29.04.2009 22:14 (#)

Не бы

Согласен полностью. И этим уродам, любяших кнут а не свободу этого не понять.

User deutscher, 29.04.2009 22:26 (#)

А я в основном согласен с А. И. Солженицыным

Книжка А. И. Солженицына "Россия в обвале" вышла в первой половине 1998 года, перед самым дефолтом:http://www.geocities.com/solzh/Solzh/v_obvale_toc.html Особенно обратите внимание на главу 4 ("Ошеломлённая Россия - и Запад")http://www.geocities.com/solzh/Solzh/v_obvale006.html#006 и главу 13 ("В Чечне")http://www.geocities.com/solzh/Solzh/v_obvale016.html#016

User peter, 30.04.2009 04:08 (#)

Белковского уже называют Солженицыным?

Вам надо срочно отдохнуть.

User deutscher, 30.04.2009 04:25 (#)

По-моему во взглядах на Ельцина у Белковского и покойного Солженицына большая разница

Лично мне ближе взгляды на Ельцина, которых придерживался покойный Солженицын. Но я в отличие от Солженицына не являюсь великим человеком - поэтому сам стараюсь избегать таких резких формулировок, не имею моралъного права. Кстати, к моему возмущению, здесь в Германии большинство коренных немцев толком не знают, кто такой Солженицын (немецкие масс-медиа вспомнили его буквально на один день - когда он умер и тотчас снова забыли).

User nour, 29.04.2009 15:43 (#)

У Ельцина есть только один поступок, за что я ему очень благодарен. За то что привел к власти Путина.

User satana, 29.04.2009 15:47 (#)

Я знал! Нет! Я верил, что Вы так напишите, Владимир Владимирович!

User nour, 29.04.2009 16:17 (#)

Нет, я не ВВП ,а всего лишь РХН. Считаю ВВП спас Россию от кровавого разрушения и большой поклон ему за это.

User satana, 29.04.2009 16:23 (#)

Не спас Россию от разрушения,а договорился с 14-17 кланами,которые грабили всё вокруг при Ельцине.Договорился о СТАТУС КВО-грабить только на "своей территории" и не лезть на чужую.Если Вы считаете это "спасением России",то флаг Вам в руки...

User nour, 29.04.2009 16:40 (#)

Видете, вы сами признали заслугу ВВП. Если ещё немного подумаете,я уверен, вы найдете ещё несколько.

User protch, 29.04.2009 17:13 (#)

Нет, я не ВВП ,а всего лишь РХН.

То, что ты идешь НХ, это и так ясно. А что такое "Р"? Это значит, что ты идешь нах радостно?

Мне радостно оттого что мой пост не оставил тебя равнодушным.

User fm112, 03.05.2009 23:10 (#)

слушай, нуар! таким как ты пи... надо прямо в голову... без глушителя.... но беда в том, что демократы лубянскими методами не пользуются.... а вот чекисты - напротив охотно прибегают к физическому устранению.... путин старовойтову убрал..(реального лидера между прочим) за это ему - президентские погоны назначены.. ввп ваш - кукла лубянская.... теперь медведев.... потом иванов-петров-сидоров будет.... опять же, с лубянки... и гимн сссср восстановили не потому, что он советский, а потому, что чекист михалков написал... поэт одного стихотворения!... они своих чтят.... это и есть основной закон лубянки... вот только одно они не понимают: нельзя гения назначить.... гением - можно. но гения нельзя.... так и будете в своей паршивой россии сменно-бессменную "медведевскую лапу" сосать

User gybe, 29.04.2009 16:17 (#)

Вы только на пвевдОним его взгляните ...

User koroviev666, 29.04.2009 16:30 (#)

Россия чересчур большая,

чтоб править ею могли порядочные политики...

User hrusha, 30.04.2009 00:31 (#)

"Россия чересчур большая, "

Канада -маленкая Индия (1 млрд )- маленкая. Совести у народа нет. Языческий менталитет.

User nour, 29.04.2009 16:49 (#)

Мой псевдоним, так же как и моя позиция,были хорошо известны форумчанам Ежа. Ежовский форум накрылся, несмотря на слезливые обещания Рыклина. Жаль.

(комментарий удалён)
User diletantka, 30.04.2009 04:36 (#)

...моя позиция...были хорошо известны форумчанам ЕЖа...

Видать,из-за ентой ПОЗИЦИИ и погорел форум ЕЖа (гомосятиной попахивало зЕло)...Подставил умницу Рыклина зависший в БОЛЬШОМ ПОКЛОНЕ верный путинец Рустамка!..

User diletantka, 30.04.2009 04:31 (#)

...взглянули,все ясно...

Рустамка,склонившийся в БОЛЬШОМ ПОКЛОНЕ,испытывает восторг перманентно длящегося оргазма,т.к. его постоянно ИМЕЕТ его любимый Пу...

User propro, 29.04.2009 17:58 (#)

привел к власти Путина

И я тоже благодарен за этот поступок Ельцина. Ведь Россия окончательно встала в один ряд с такими странами как Венесуэла, Куба, Иран и т.д. Это ведь хорошо что хенералы в коммерсантов превратились. Ну повыёживались в Грузии, всё равно не так больно. Ведь ранее мировые масштабы были, а теперь масштабы области. Почувствуйте разницу.

User reka, 30.04.2009 06:54 (#)

"У Ельцина есть только один поступок, за что я ему очень благодарен. За то что привел к власти Путина." - присоединяюсь

.

User kautsky, 01.05.2009 05:45 (#)

Это сделал не Ельцин, а Березовский. Присоединяетесь?

.

livejournal.com rnour [livejournal.com], 01.05.2009 07:23 (#)

Присоединяюсь.Путин помнит добро,поэтому Березовский живет в Лондоне,а не сидит вместе с Ходорковским.

(комментарий удалён)
User nour, 29.04.2009 16:36 (#)

Белковского надо записать в отрецателя. Потому что он очень часто отрецает самого себя.

User scorpio, 29.04.2009 17:12 (#)

Вас надо записать в третьеклашки. Надо

.

Да, с грамматикой у меня беда, притом не только с русской. А Белковский не нуждается в оппонентах, потому что ему нравится разоблачать себя со временем.

User liliPutin, 29.04.2009 16:52 (#)

Я не защитник Ельцина, но в годы его правления ещё какая ни есть а была демократия и свобода.

Телевидение, газеты было интересно читать. Поздний Ельцин уже начал показывать своё истинное лицо. Сделав приемником чекиста, что бы тот охранял его и бизнес семьи, спрута, который сам выростил.

Отличная статья, давненько Белковский не радовал

23 сентября 1999 года случились "учения в Рязани", а люди из домов на улице Гурьянова были уже похоронены. Дедушка Ельцин был в курсе? С ним была согласована операция по внедрению в банду преемника?

User diletantka, 30.04.2009 04:47 (#)

...Ельцин был в курсе?

100% - не был!.. А если что-то и начал в дальнейшем просекать, то уже сделать ничего не мог: по-моему, он находился практически под домашним арестом. И многое в деятельности Путена и Ко ему было - серпом по...Он попытался пару раз выразить недовольство, но ему кислород быстро перекрыли,вообще не давали высказываться.Думаю,он или члены его семьи были у Путьки своеобразными заложниками, на ЧЕКИСТСКОМ КРЮКЕ,так сказать...

User gmalyshev, 30.04.2009 05:55 (#)

Чекистский крюк

Кстати, а откуда он взялся, этот чекистский крюк? В советские времена чекисты были у партии на коротком поводке и в наморднике. Они были именно карающим мечом партии, т.е. не более чем инструментом. И если кто-то купился на хрущевское "партия тоже сильно пострадала от террора НКВД", то это проблема купившигося. В 89-91 и особенно после путча сотрудники КГБ вообще боялись слишком далеко из норы высовываться. Затем серия переформирований спецслужб. Казалось бы все, добили гадину, приидите и володейте! И вдруг, откуда ни возьмись, появляется в конце 90-х чекистский крюк. Каков механизм? Особенно учитывая ельцинскую параноидальность в вопросах угрозы личной власти.

User gugenot, 30.04.2009 09:32 (#)

Ага! Что то напоминает.

Товарищ Сталин не знал о преступлениях против партии и народа.

User ural, 29.04.2009 17:01 (#)

прекрасные слова для последнего из могикан

спасибо на добром слове о том, кто впервые стал хоть на время выразителем народной воли! Земля вам пухом, Борис Николаевич!

User deutscher, 29.04.2009 17:29 (#)

Как в фильме Куросавы "Расёмон"...

Каждый может создавать свою картину посткоммунистического развития России. Вот я например общался с немцами (в основном "весси"), так они под влиянием своих масс-медиа представляют так: Ельцин был никудышный и недееспособный алкаш (помню тенденциозные фотографии в СМИ с очень глупым выражением лица и тремя выставленными пальцами изуродованной левой кисти), Путин - монстр, диктатор, враг всего доброго-светлого-свободного (типа Ющенко, Саакашвили, Хашима Тачи... - любой гадины, которую на данном конкретном этапе преподносят как союзника Запада, например ещё в восьмидесятые годы таковым был агент ЦРУ и коммерческий партнёр семьи Бушей Осама бен Ладен), Медведев - жалкое ничтожество, марионетка, которая в ближайшие дни виляя хвостиком вернёт Хозяину пост, даже фамилию запоминать не стоит (совсем недавно не сомневались, что Путин пойдёт на третий срок, а в 1999 полагали, что на третий срок пойдёт Ельцин). Во времена "горбостроя" я полностью разочаровался в советской пропаганде, живя на Западе полностью разочаровался в пропаганде западной. Кстати согласно западной пропаганде Горбачёв был Благодетель, Гений и Святой, а мы, его подданные были совершенно не достойны такого идеального правителя. Несчастные жертвы западной пропаганды в Германии до сих пор верят - они ведь не жили в СССР при Горбачёве...

User gmalyshev, 29.04.2009 17:42 (#)

Горбачев таки святой

С их точки зрения. Вы только представьте -советский лидер дарит Германии объединение, причем без всяких четко прописанных условий. Неужто Вы его в дьяволы запишите?

User deutscher, 29.04.2009 17:55 (#)

Верно только отчасти

Запад действительно договорился о присоединении ГДР на предельно выгодных для себя условиях. Даже письменно не зафиксировали обязательства не расширять НАТО на восток (кстати, если бы зафиксировали - обязательно не выполнили бы, как было с письменными решениями Совбеза ООН в 1999 о недопустимости независимости Косова, а договор об обычных вооружениях никто в НАТО не ратифицировал, в отличие от России - злобный агрессор Путин ратифицировал и терпеливо ждал 8 лет). Но сама по себе ГДР оказалась бедной, экономически "малосъедобной" - никак не можем "переварить". Нафиг мы её присоединяли? Чтобы из-за новых социальных проблем посткоммунисты Гизи-Лафонтена проникли бы уже и в ландтаги старых земель???

User gmalyshev, 29.04.2009 19:01 (#)

Ну, экономический деликатес Горбачев не обещал :-) Безотносительно к Германии вспомнилось насчет Горбачева. В самом начале осетинского конфлика на СНН у Ларри Кинга дали слово Горбачеву, а после рекламной паузы выступал Саакашвили. Горбачев, натурально, дал нелицеприятную оценку, хотя самого Саакашвили особо не пинал. Что логично, Саакашвили супротив Горбачева все равно, что плотник супротив столяра. Саакашвили как-то не по-хорошему возбудился и половину своей речи посвятил нападкам на Горбачева. И... что-то потом особо Саакашвили не видно было на американских каналах, в основном на европейских тусовался.
Так что да, миф о Горбачеве какой-то необычайной силы.

User deutscher, 29.04.2009 19:49 (#)

Западная пропаганда - это было бы очень смешно, когда бы не было так грустно

Когда в миллионном Тбилиси собрался стотысячный митинг против Саакашвили и об этом сообщили уже все российские сайты, все немецкие масс-медиа всё делали вид, что "не заметили". Зато когда в двенадцатимиллионной Москве собирается 100 - 200 "несогласных", об этом в Германии сообщают громогласно с многочисленными комментариями и долгими интервью с "видным российским оппозиционным политиком" Гарри Каспаровым (не все немцы знают, кто такой Медведев, зато абсолютно все немцы знают, что Каспаров - это "видный российский оппозиционный политик"). Когда же расскажешь любому коренному немцу вот это http://ej.ru/?a=note&id=8074 для него это всегда - полнейшая неожиданность и потрясение. Ведь смехотворные тусовки "несогласных" западные масс-медиа показывают очень прикольно: лицо Гарика крупно подольше, лицо Миши 2% - тоже крупно, чуть меньше по времени, a неосталинистской лимоновско-удальцовской символики в кадре почти не видно!

User viking57, 30.04.2009 00:43 (#)

Бен Леден НИКОГДА агентом ЦРУ не был

“ещё в восьмидесятые годы таковым был агент ЦРУ и коммерческий партнёр семьи Бушей Осама бен Ладен…Во времена "горбостроя" я полностью разочаровался в советской пропаганде, живя на Западе полностью разочаровался в пропаганде западной...” А вот это, так называемый случай вранья, как Булгаков говорил. Ну, а может не пропагандой надо заниматься, а искать правду? А то вы только в одной этой фразе ДВА вранья поместили, господин, совравший. 1. Бен Леден НИКОГДА агентом ЦРУ не был. После того, как СССР оккупировал Афган, мусульмане Афгана и из многих стран в том числе и Бен Ладен строго по Корану начали “священную войну” с неверными и за независимость Афганистана. В условиях холодной войны США решили потдержать мусульман. Да, мусульмане (и Бен Ладен) принимали помошь от США, в том числе и Бен Ладен, но от этого они не становились агентами ЦРУ, как не стал агентом ЦРУ товарищ Сталин, хотя он просил и принял массированную помошь по Ленд-Лизу от США. 2. Осама бен Ладен не является коммерческим партнером семьи Бушей. У отца Осамы кроме него полно других сыновей. Усама — семнадцатый ребёнок из 52 детей строительного магната Мухамеда бин Ладена (1908—1967). У Мухаммада бин Ладена было около 20 жён и Усама — единственный сын 10-й жены миллиардера. Это очень богатое семейство. Остальные дети Мухамеда бин Ладена в терроризме замечены не были, вот с ними и потдерживало коммерческие отношения семейство Бушей. Вы хотите,чтобы все 51 братья и сестры Осамы Бен Ладена , а также и сотни их детей несли за Осаму ответственность?

User deutscher, 30.04.2009 03:37 (#)

http://www.vokruginfo.ru/news/news1410.html

User spqr123, 30.04.2009 02:45 (#)

"Вот я например общался с немцами.." - У вас ус отклеился..

Значит с немцами уже больше не общаешься? И по преженему в Дойтчланде? Хмм..

User deutscher, 30.04.2009 03:20 (#)

О политике с коренными немцами разговариваю не каждый день

Хватает и других проблем - далеко не каждый день разговариваю с немецкими коллегами о политике.

User spqr123, 30.04.2009 03:49 (#)

Вроде если когда живешь в Германии, то о

;)

User deutscher, 30.04.2009 04:04 (#)

Например футбол коренным немцам куда интереснее политики

Политика вообще немцам малоинтересна. А что там в России - коренным немцам как правило совершенно по барабану. Нет у них желания об этом разговаривать! А вот о футболе - каждый день с интересом.

User ksier, 01.05.2009 01:53 (#)

зто некоренным

псевдо-немцам только и делов, чтобы сидеть на форуме Граней и клеймит проклятый Запад. С небольшими перерывами на общение с "немецкими коллегами" :)

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 29.04.2009 17:38 (#)

Юнкер

"Противопоставлять ельцинскую эпоху нынешней по меньшей мере некорректно. Потому что это на самом деле одна и та же эпоха. А не две разные". Вранье, сознательное и беспардонное.До сих пор испытываю нестерпимый стыд за страну у, которой такой президент- дирижер оркестра, барабанщик! За Путина ни разу не было стыдно.Ни разу.А после блестящей мюнхенской речи-испытывал гордость, что у нас ТАКОЙ президент.Белковский, ты, сука подлая,-когда-нибудь сидел без зарплаты по восемь-девять месяцев, по году -без пенсии.Тебе тварь известно сколько умерло пенсионеров при Боре-не дождавшись пенсии?Сколько детей недополучили пособий? А кто первую Чеченскую развязал? Кто совершил это преступление, а совсем не глупость и не по недомыслию.Это все 90-е! А ты тут про гимн и символику долдонишь!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 29.04.2009 17:58 (#)

Юнкер

"Во-первых, он был человек талантливый. И любил людей талантливых. И собирал их вокруг себя".Да-а, этого не отнять:Сосковец, Лобов, Березовский, Абрамович....в общем семья.Клан.Таня.Зять и БАБЛО.МНОГО БАБЛА! Очень бескорыстный был Боря. Очень.Умиляюсь, слезы душат!Конечно, куда до него Путину, у которого "... есть только нищая (по официальной декларации) несчастноглазая жена".А все неофициальные версии-недоказуемы,недоказаны, суть - вранье.

User ksier, 01.05.2009 01:58 (#)

пронзительно написал

путенофил паша, просто слеза прошибает от этого "благородного пафоса". Недоказумы, недоказаны, не трогай нищего путена!!!!! И даже часы он носит за 7 долларов, и на правой руке, чтобы не разбить случайно. А про Ельцина - тут у пашуты всеееее доказано. Урод тупой бригадный

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 29.04.2009 18:15 (#)

Юнкер

"От трагического романа с властью Ельцин страдал. Оттого и пил. И болел"А ты хотел, чтобы пить ...и не болеть?.Ой, бедолага, страдалец. Болел, и ишо как болел..., с бодуна, с него самого....попей-ка её родимую...:"А что упал, так то от помутненья, Орал не с горя, от отупенья". "Это значит, что он серьезно относился к свободе" Ага, знаем.Знаем, какая была у нас свобода слова. Ори чё хошь, костери власть всяко, на чем свет стоит. А Боре ПХ, он просто никого не слушал. Как сейчас на Украине. Свободы до х.я, а толку ни х..! Здорово! Да не в том плохо, что ругали самого Борю, а в том, что именно при нем была оболгана, подвергнута осмеянию и глумлению власть,как институт,как понятие сакральное для русского человека,как святое,которая только и оставалась в России единственной скрепляющей удерживающей силой.Слава Богу не удалось либерастам уничтожить в душах людей такое отношение к власти.Не успели...

User zooloos2, 29.04.2009 18:18 (#)

Всё что пишет Белковский было написано раньше и лучше Солоневичем более 50 лет назад

http://www.monarhist-spb.narod.ru/Archives/monarhist-64-65.htm#4

User yogimogut, 29.04.2009 22:51 (#)

Сакральное отношение к власти воров и бандитов может испытывать только круглый идиот.

А такая власть в России с 1917 года, без перерывов…

User gmalyshev, 30.04.2009 06:11 (#)

Это естественный процесс при смене элит

Думаете викинги, когда пришли на киевский престл, были исключительно благороными хранителями Правды и Закона? Да и у устоявшихся элит тоже были с этим проблемы, достаточно классиков 19-го века почитать.

User yogimogut, 30.04.2009 23:16 (#)

Но у нынешних потомков викингов не наблюдается сакрального отношения к власти.

Если же сейчас вас надрючивают к правящей шпане, которая вас грабит и унижает, относиться как к святыне, да ещё за них и кровь проливать, то это и есть элементарное оболванивание.

User gmalyshev, 02.05.2009 20:43 (#)

Когда проливать кровь?

Безотносительно к тому, кого надрючивают (мне кажется, что тут Вы сделали какое-то поспешное умозаключение). Вы затронули очень непростую тему - в какой ситуации можно не проливать кровь за государство. Возьмем нынешнего папу римского. Тот факт, что он в 45-м дезертировал из армии, преподносится чуть ли не как геройство. Я бы согласился, если бы его послали служить в зондеркоманду, но он-то служил в ПВО, как раз в том момент, когда союзники равняли с землей германские города с их жителями. Я его не ни в коем случае не обвиняю - молодой парень, исход войны очевиден, дезертирство приобретает массовый характер. Сам бы скорее всего сделал то же самое. Но и геройства в этом не вижу. Или возьмем российскую армию в начале 17-го года. Мне кажется, что отношение к правящей элите было примерно то же самое - антинародные воры и кровопийцы. Можно спорить о том были ли они действительно воры и кровопийцы, но отношение в массах было именно такое. Ну, что из этого разворачивания штыков вышло, мы все знаем не понаслышке. Или Иосиф Флавий. Сам лично он считал войну с Римом величайшим безумием, но когда был назначен командующим галилейским военным округом, то воевал честно. Это я все к тому, что универсального ответа на этот вопрос не существует. И даже когда он кажется очевидным, все может оказаться значительно сложнее.

User yulia, 03.05.2009 19:01 (#)

У Вас, тов. Гмалишев, НИ НА ОД

.

User gugenot, 30.04.2009 10:00 (#)

что именно при нем была оболгана, подвергнута осмеянию и глумлению власть,как институт,как понятие сакральное для русского человека

Юнкер, не бреши! Власть была святой для таких, как ты, и еще тринадцати миллионов коммунистов, вроде тебя. Народ же еще до Ельцина разочаровался во власти. Потому что сложились обстоятельства таким образом, что во всем, на что они надеялись, их во всем разочаровали, их во всем обманули. Возьмем к примеру людей, которых не обижала советская власть. Такие тоже были. Образованные, получающие хорошую зарплату, работающие. Почему они согласились на этот переход? Переход от социализма к капитализму. Почему они не взяли оружие и не вышли защищать свое государство,свой строй, свою родину? Потому что многим таким людям опротивела ложь. Советская ложь, которая дошла к концу 80-х годов до полного абсурда. И не лезь большевик, своими ручищами в души людей. Некошерно.

User malvar34, 29.04.2009 18:44 (#)

А вот ещё было мнение о дедушке Ельцине...

Грех Ельцина Не устоял Борис...В недобрый час Он с бодуна, свою спасая шкуру, Исполнил КГБ приказ И Путина спустил в номенклатуру... Ушёл в отставку...Легитимный пост С Россией вместе - псу под хвост... 08/03/07 Александр Варзарь, интернет - журнал "Самиздат"

User rocketbuster, 29.04.2009 19:08 (#)

.................. им все равно что делать, чтобы удерживать народ в подчинении.....................

Чем бы дитя(народ)не тешилось,лижбы не плакало...

User koctja, 29.04.2009 19:35 (#)

Противопоставлять ельцинскую эпоху нынешней по меньшей мере некорректно. Потому что это на самом деле одна и та же эпоха.

Высказывание идиота. Да как только Путя закрыл "Куклы" сразу стало ясно, пришло другое время. Две ошибки Ельцина: расстрел Совета и возраждение монархической традиции передачи власти - перечеркнули все его хорошие начинания. Плохо или хорошо, при Ельцине было какое то движение к какому то лучшему, хорошему. А при Путине начался полный возврат к прошлому. Но ведь в одну и туже воду на броду войти невозможно, а значить нас ждет что то очень и очень хреновое.То хреновое, которое мы при Ельцине избежали.

User liliPutin, 29.04.2009 20:57 (#)

Ага. Ещё добавлю.

Когла в начале программы "Время" начала звучать музыка "Время вперёд", и был поставлен вопрос о возврате старой мелодии гимна. Мои друзья сразу начали поочерёдно собирать документы на ПМЖ в Канаду, США, и Израиль. Один я дурак ещё надеялся на лучшее.

User deutscher, 29.04.2009 22:12 (#)

А что Вам позже мешало и сейчас мешает?

Только не забывайте - всюду Мировой Кризис и в отличие от дефолта 1998 года начался он в США.

User diletantka, 30.04.2009 04:52 (#)

...один я ...еще надеялся на лучшее...

Такая же фигня!..Горячий привет собрату по глупости!..

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 29.04.2009 19:50 (#)

Ну, во-первых, 1993 - это как раз победа демократии над совковой реакцией

Ликвидируя рудимент совка - совковую конституцию и верховный совет - Ельцин не только был политически прав, но и юридически всего лишь реализовывал волю народа, выраженную на референдуме ("да-да-нет-да") И категорически неуместны положительные коннотации в слове "советский". Всякая идейность, хотя бы даже и людоедская (хотя и ею восхищаться, мягко говоря, не стоит), ушла из этого слова еще в конце 1960-х.

User zooloos2, 29.04.2009 20:01 (#)

Реализовал волю народа развалив СССР?

ВЫ УВЕРЕНЫ?

User zooloos2, 29.04.2009 20:04 (#)

бЕРИТЕ СУВЕРЕНИТЕТА СТОЛЬКО,СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ

Разве это не призыв грабь награбленное?

User zooloos2, 29.04.2009 20:09 (#)

Вот такая панимашь загогулина

В этом и заключается вся демократия Ельцина.Я правильно понял главный принцип ея?Не ошибся?

User kumpel, 29.04.2009 20:16 (#)
15870

Давно такой ахинеи не читывал!

Кухаррка да и только.

User peter, 29.04.2009 20:22 (#)

Количество, не перешедшее в качество

Новое творение Белковского, даже нарушив закон диалектики, не добавило ничего нового о нем, кроме подспудного сожаления, что он, судя по всему, перешел в статус постоянных штатных авторов «Граней». Сожаление, впрочем, не очень сильное, пусть пишет, поиск, точнее подсчет его бесконечных ошибок и ляпов иногда даже забавляет и увлекает. Белковский, как необычная Грань, но все-таки какая никакая Грань. А вон даже у Кара-Мурзы в его «Гранях недели» на RTVi куда более «милые» сердцу Максим Шевченко и Проханов стали завсегдатаями… Но даже те не доходили, кажется, до панегириков ни бесноватому предводителю ЛДПР, ни денщику Ельцина. Способному «ученичку» Андропова с непонятными (тогда) функциями, внедренного поближе к телу президента. На RTVi, правда, дела совсем швах, и новости исчезли, и много еще чего. Куда ни кинь, везде клин.

User gmalyshev, 29.04.2009 23:14 (#)

А что не так было с поздравлением Владимира Вольфовича? Панегирика там не было, была простая мысль о том, что если кто в России и может называться либералом и демократом, так это он. Насколько я помню, суть контраргументов сводилась к "Белковский - каазёл". Что логично, не изуродованных интеллектом бригадников Березовского я бы не стал упрекать в наличии чувства юмора.

User peter, 30.04.2009 03:59 (#)

Нет предмета для спора

Gmalyshev: «если кто в России и может называться либералом и демократом, так это он» Так он им и называется, кто спорит, или с кем вы спорите. Причем именно в России и бывшем Союзе и только здесь. Правда, если быть точным, - не «либералом и демократом», а «либеральным демократом». Неясно, только почему и либералы, и демократы в той же России лишены такой простой возможности. А Северную Корею можно называть КНДР, а Ким Ир Сен можно называть Великим вождем и Учителем или просто "товарищем Кимом", Мао Дзэ Дун - Великим Кормчим, Муссолини – Дуче. И с поздравлениями проблем у них вроде бы не было. А бараки бывшего соцлагеря выдавали себя за сладкие конфетки с помощью блестящей обвертки, в виде прилагательного «демократический», как и партии их некоторые. Что неудивительно, архитекторы этих бараков, партий и их вождей были примерно одни и те же, вышедшие из одной известной шинели.

User gmalyshev, 30.04.2009 06:27 (#)

Вы статью-то помните? :-) Там речь шла не о том, кто как себя называет, а кто кем является. От того, что необольшевики начала 90-х называли себя демократами, никакой демократии не прибавлялось.

User diletantka, 30.04.2009 05:07 (#)

...дела - совсем швах.и новости исчезли,и много еще чего.

Не сегодня началось:для меня сигналом неблагополучия стал уход из телекомпании Андрея Норкина,а Норкин - это бренд честности, ума и порядочности! И с "Эха..." он тоже вместе с женой ушел, и весьма НЕХОРОШО(так,что Венедиктов на вопросы, весьма многочисленные, о Норкине без раздражения явного и отвечать не мог,хотя так ничего вразумительного и не сказал). Потому что поступил с Норкиным "не комильфо", а умница Норкин не тот, кто идет на сделки и компромиссы со своей совестью и убеждениями, его чутью можно доверять на 100 %! Ну и что в итоге? На "Эхе" - тоже начались сплошные Прохановы-Шевченки-Познеры!.. Здрасьте,приехали! Станция Березай, Путена мать!..

User fight, 29.04.2009 20:38 (#)

Эй Оналитик ! А тройка алкашей , беловежских..Развал союза бездумный.Чего забыл ? Сколько горя простому люды..Белковский ,не умеете вы такие вещи писать..О людях иногда вспоминайте

User yogimogut, 29.04.2009 22:38 (#)

Да,-да. Лучше было, как в Югославии.

Резня славян, из гранатомёта по очереди за хлебом. Как много мы потеряли, что не пережили ещё и это… Какое горе для "простому люды"

User markizDS, 29.04.2009 22:00 (#)

Блестящий текст. Точно, правильно, умно, честно

User tttttt, 29.04.2009 22:19 (#)

Да, текст хороший. Спорить можно. Но есть позиция и она очень хорошо изложена.

.

User zooloos2, 29.04.2009 22:57 (#)

Я вот только не понял

Если Эльцын такой хороший ,за что жк вы ругаете нынешнюю власть за фальсификации выборов,если первые массовые фальсификации заложил первый демократ в России Эльцин в 1996г когда его рейтинг накануне выборов был на уровне 6%?Как он смог победить?И это отметил Белковский.Так что странные вы либерасты.Нынешнюю систему и фальсификации с выборами заложил в основу русской демократии именно горячо вами обожаемый Эльцын.

User gorochov, 30.04.2009 01:38 (#)

вот! Зулус - ты в точку попал! Именно Ельцин показал нам цену "честных выборов" в России. Он нам вообще очень много чего показал - за это и чтим.

User mishel, 29.04.2009 22:56 (#)

А что писал Белковский в 1999-м? Любопытно сие.

Все лопухнулись и все гуртом приехали к своему 3,14здецу. Исполать! Думать надо было в таком ключе 9 лет назад, а теперь поздно.

Урал его проклинает за то, что вытащил Росселя и этот второй"последний савецкий босс" исполнил нордическую мечту фю

Только на Урале нет числа мини-ЮКОСам!Хамелеон Россель с нюхом волкодава учуял во время басманой распавы:"грабь!" А за каждым из них разбитые судьбы талантливых, хорошо образованных людей, разбитые ограбленные семьи,вдовы, сироты, несчастные старики родители, сотни людей без зарплат , работы на "прихватизированных предприятиях". Нет числа местным Ходорковским и Лебедевым- талантливым, сильным личностям, прекрасным авторитетным руководителям- именно таких боятся нынешние бездарные гебневые выполозки! Какой там "не кошмарьте бизнес!"Да где он, бизнес-то?!

User hrusha, 30.04.2009 17:39 (#)

Немецкий след - BND не хочет эффективного каитализма в России. Им нужен аграрный и сырьевой придаток.

"Только на Урале нет числа мини-ЮКОСам!Хамелеон Россель с нюхом волкодава учуял во время басманой распавы:"грабь!" А за каждым из них разбитые судьбы талантливых, "______________________Это уже такая закономерность и логическая цепочка Ельцин -Путин -Россель -Шредер. Что вытворяют эти Путины -Россели? Почему экономикой занимаелся юрист немец Греф?

User hrusha, 30.04.2009 00:24 (#)

Ельцин - преступник. Он совершил три больших преступления.

Бывший секретарь обкома воплотил в жизнь мягкий вариант сохранения власти, привелегий и приватизации народной собственности советско -партийной элитой. 1)Он не провел люстрацию этих советско -феодальных мразей, дети которых так любят воровать и убивать. 2) Ввел в России олигархчческий неэффективный, неконкурентный капитализм вместо создания инфраструктуры и защиты реальной частной экономической инициативы населения. 3) Привел к власти Путина - дома Норд Ост и Беслан на душенке этого сибирского мадведя-коммунизма. ТАM он заплатит за все.

User gaskonetz, 30.04.2009 02:09 (#)

обстрел не расстрел

Читаешь интересного ( без иронии пишу) автора, с чем то соглашаешься, что -то полагаешь спорным, и, вдруг,(и он туда же) - " расстрел Верховного Совета". Это не просто штамп, уважаемый, Станислав, а сознательно запушенная черно -пиарская "деза", для полуграмотных любителей ругать, надо не надо, демократов. Обстрел здания, и расстрел ( казнь )- в русском языке совсем не одно и то же. Зато с другой стороны баррикад, вполне грамотно, по русски,русский офицер - летчик призывал крылатых коллег бомбить Кремль, без метафор, попросту. Почему - то этого Руцкому никто не напоминает - живет , в ус не дует... А Борис Николаевич, простивший, по широте души, этого " наводчика" был бы в Истории истинно великим человеком, когда б не кровь в Чечне...

User yulia, 30.04.2009 21:23 (#)

Спасибо. Мне на этот "расстрел парламнта" уже и отвечать неохота. Заладили все, как попугаи.

Почему "деза" так въедается в мозг? Почему либералы не смогли ничего такого же "убойного" придумать? По-видимому, только ложь бывает столь эффектна и эффективна. И Руцкого с Хазбулатовым, и Бабурина с Макашовым, всех простил великодушный русский бгатырь Ельцин. И за это предан анафеме. А расстрелял бы или повесил этих тварей на лобном месте, был бы воспет русским народом, большим любителей массовых казней (вон от любви к Сталину никак не отойдёт, со слезами благодарности вспоминает "Отца и Учителя").

User the_son_human, 02.05.2009 07:37 (#)

Читаю Юлию и думаю: так напористо пишет – не женщина, а дьявол – ошибка природы, никакой женственности в мышлении.

Ну, не может этого быть – Эх забыл, да это ж виртуальность. Чтобы так возвеличить подонка Ельцина и опустить Хасбулатова и Руцкого. Народ не поддержал Хасбулатова и Руцкого лишь потому, что они не русские и правильно сделал. А Хасбулатов и Руцкой этого не понимали и лезли не в свои сани. Им нужно было выставить против Ельцина кого-то другого. Недалёкие были Хасбулатов и Руцкой – сам не гам и другому не дам. Вот чем обернулась демократия: не оказалось в то время у народа в высшем эшелоне власти национального лидера против Ельцина. Бабурин был слишком интеллигент, а о подонке Макашове и говорить нечего. Не повезло России в 1994 году – демократы использовали танки против одурманенного народа.

User the_son_human, 02.05.2009 09:18 (#)

Пардон - читать не подонка Ельцина, а балаганиста Ельцина.

Пардон - читать не подонка Ельцина, а балаганиста Ельцина.

User shGenady, 06.05.2009 22:46 (#)

для the_son_human

the_son_human :"Пардон - читать не подонка Ельцина, а балаганиста Ельцина . Читаю Юлию и думаю: так напористо пишет – не женщина, а дьявол – ошибка природы, никакой женственности в мышлении..."========Ну что КозЕл маразматический , а КРОМЕ КАК РУГАТЬСЯ , - ПО ДЕЛУ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕШЬ ? НУ КАК ЭТА УМНЕЙШАЯ ЖЕНЩИНА , КОТОРАЯ ЧЕТКО И ЯСНО ОТВЕЧАЕТ НА КАЖДЫЙ ВОПРОС, даже таких неучей как ты или фашист.ру ? ВОТ УЖ У КОГО, ТАК ЭТО У ВАС ПОЛНО В МОЗГАХ "ЖЕНСТВЕННОСТИ", Я БЫ ДАЖЕ СКАЗАЛ КАКОЙ-ТО "БЛОНДИННОСТИ" !

User yulia, 02.05.2009 18:37 (#)

Ну не угодишь Вам, ребяты! То женственности нет в мышлении, то оно бабье, сплошные сопли и бабский пафос, убожество и глупость.

Правда когда я слышу эти оценки от людей, восхищающихся гением Путина, или сводящих все беды России к "национальному" фактору, я не придаю им значения. А вот мои единомышленники считают меня вполне женственной :-) и правильно делают. А в общем-то совсем не в виртуальных спорах проявляются женские и мужские гены, а совсем в других местах и делах.

User the_son_human, 03.05.2009 00:29 (#)

Да, Путин умнее всех в России. Недаром простые люди в Украине высказываются: «вот нам бы такого президента как Путин или Лукашенко».

Да, Путин умнее всех в России. Недаром простые люди в Украине высказываются: «вот нам бы такого президента как Путин или Лукашенко».

User yulia, 03.05.2009 00:45 (#)

Если бы я думала, что у всех мужиков такое "мужское" мышление, постриглась бы в монахини и ушла в монастырь :-)

.

User the_son_human, 03.05.2009 01:57 (#)

В монастырь, жаль. Хотел бы Вас увидеть, может и впрямь... Чем чёрт не шутит?

Как говорят: "Политика политикой, а любовь любовью"!

User zolingen, 30.04.2009 03:18 (#)

Нам Путин конечно не отец!

Он нам как БРАТ! Старшой.

User dreder, 30.04.2009 05:15 (#)

zolingen-нам путин конешно не отец,но и ельцин не парадайззз.

Че такое преклонение -то? выборы-жопа! Демократии -ноль! Олигархи правили миром-факт! Преемника назначил-мама не горюй! Семью обеспечил-так нам с того что? С перепугу и от желания власти сдал крым! И что это достоинства? А дирижирование Берлинским оркестром,когда люди загибались от проблемм! Опять достоинство? Да все его достоинство-позаботитьяся о семье! Оон выторговал у Путинна спокойную жизнь семьи!За это я его уважаю- только за это! За семью надо всегда рвать зубами!

User hrusha, 30.04.2009 10:06 (#)

"А дирижирование Берлинским оркестром,когда люди загибались от проблемм! Опять достоинство? Да все его достоинств

Алкаш делал все дря тех кругов Запада, которые хотят изолировать Россию от евро-атлантического сообщества, превратить ее в сырьевой придаток и в будущем столкнуть с крепнущим Ираном - это стратегическая цель нэоконсерваторов. Именно по этому перед выборами в России бомбили Югославию. Именно по этому приемником стал Штази, лючшие друзья которого (Шредер и пр) как то странно ухмыляются, когда смотрят на него. Меркель стала канцлером - и как изменилось ее лицо !!! - от холодного неприятия до доброжелательного презрительного снисхождения. Такую же меиаморфозу испытал Саркози став президентом Франции.

User satana, 30.04.2009 12:59 (#)

Не брат,а БРАТЕЛЛО. Особенно тебе.

.

User hrusha, 30.04.2009 14:07 (#)

"Нам Путин конечно не отец! Он нам как БРАТ! Старшой."

-Вы лейтенант?
-...я? ...да ...Старшой.
Из к/ф "Бриллиантовая рука".

User lezhn77, 30.04.2009 13:46 (#)

Немцов проиграл. Во все дудки дудение и сопение про коварство злых сил и происки власти, то бишь, досрочное голосование, неправильный подсчет голосов, происки врагов, отсутствие доступа к средствам массовой информации. А так ли это. Во всем мире, или хотя бы в той части, которая считает себя демократической, для того, чтобы стать политиком государственного масштаба, надо, условно говоря, много учится, хорошо работать, причем не только (хотя и обязательно, если ты умный – почему бедный) на себя, но и на благо всех тех, кто попадает в зону твоего влияния. Эта зона, она разная. Когда человек работает дворником – она двор. У Немцова, когда губернатором – Бревнов…. Ну не один, конечно, Бревнов, были и еще интересы…. А это, как в Одессе говорят, две совершенно разные вещи… Тут можно еще вернутся к толкованию слова «зона», ну да Бог с ним…. Сама по себе, ситуация, когда оз замкнутой группы людей, выталкивают то одного, то другого кандидата, со словами: -ну вот этот у нас, он чисто конкретный честный пацан, он уж нас братаны, не подведет… И он братанов никогда не подводит. Она тупиковая. Ведь группы, поддерживающие, как победившего кандидата, Пахомова, так и проигравшего, Немцова, когда-то, вышли из окружения нашего незабвенного Б.Е.Ельцина… То есть, как говаривал Ильич. Узок круг революционеров. А мы?

User uranus, 30.04.2009 17:29 (#)

Аффтар изложил свои придумки и впечат

Хорошо кушает

, 01.05.2009 07:28 (#)

свои придумки, - это точно

"..Ельцинская и Нынешняя ... это на самом деле одна и та же эпоха" - наверное главная идея автора в этой статье, для которой годовщина смерти Ельцина стала просто поводом.. На самом деле, эти две эпохи связаны как поезд идущий по рельсам и поезд летящий под откос. (Впрочем, если спросить "охранителей", - они хронологию полностью заменят). Не видеть разницу между этими эпохами может или слепой или человек с очень предвзятым видением. Автор, насколько я могу судить не - слепой. Автор, мне кажется, пытается донести мысль, что демократы, по определению, виноваты в теперешней гебешной хватке. Это не ново. Это не анализ, в лучшем случае -популизм. Впрочем, если принять во внимание, Белковское опредение демократов (жириновский, г-л.Коржаков)...

User zolingen, 01.05.2009 22:50 (#)

"Под откос" ? Сейчас?

Случайно не вы были штурманом на Титанике? Или это ва дедушко?

, 02.05.2009 02:01 (#)

zolingen, я специально для вас сделал оговорку в тексте (о реверс хронологии), читайте: "90-е под откос, а сейчас "все нормально"". >>Можно спорить о желаемости направлений движения в начале 90-х и потом, но не красить все одной краской.

User gmalyshev, 02.05.2009 21:04 (#)

Именно сейчас

Если и не под откос, то в тупик, где рельсы ржавые, а шпалы гнилые. Правящая элита уж слишком буквально восприняла совет библейского Иосифа - накопить стабфонд за 7 тучных лет и торговать им 7 лет тощих. Более того, выясняется, что на 7 лет запасов может и не хватить. И о 90-х. Демократов и "демократов" можно обвинять в излишне жестоких формах крисиза, но никак не в самом кризисе. Еще в конце 70-х экономисты говорили о том, что в районе 95-го (кажется, тогда это называлось 13-й пятилеткоц) советскую экономику ждет структурный кризис. Про конкретные формы говрили мало, но в серьезности передряг сомнений не было. А глупые студенты говорили - "Ух ты, как интересно, надо будет обязательно посмотреть". Посмотрели...

User yulia, 02.05.2009 18:49 (#)

Readerr'у RESPECT! Коротко, ясно и точно. Исчерпывающая оценка очередной спекуляции Белковского.

.

User peter, 03.05.2009 03:24 (#)

В 93-м клин вышибли клином

Применение силы было прямым конституционным долгом любого президента, необходимой защитой, и что даже главнее, защитой страны и мира от красно-коричневого мятежа. «Верховный совет» тогда уже необратимо превратился в революционный конвент, штампующий приказы обезумевших от страха Руцкого-Бабурина о казнях известных лиц через повешенье за неимением гильотины. На мятежниках уже лежала кровь омоновца Толокнеева погибшего еще в майские праздники и ряда случайных москвичей, в том числе женщины, погибших от спорадической стрельбы за две недели до мятежа. Представьте себе перевозбужденного Руцкого отдававшего приказы бомбить Кремль, с ядерным чемоданчиком! Даже в начудившего на днях милиционера по закону можно было стрелять на поражение, о чем поведали его коллеги, а анику-война Руцкого и обкуренного в хлам Хасбулатова всего-то попугали пустыми болванками. И то, только тогда, когда они зашли слишком далеко. Ельцина можно и нужно критиковать, но не за это. Например, за то, что дотянул операцию по вырезанию злокачественной опухоли до осени, не сделав это после референдума или в другое время. В этом случае можно было бы избежать кровопролития. Втрое: не надо было бросать волкам кости в виде Гайдара, Старовойтовой, Яковлева, ОРТ и других СМИ, Панкина, Воробьева и многих, многих других. А бросать он их начал сразу, как только слез с танка и его подхватили под руки чекисты и уже не выпускали до конца жизни. Забыл президент про русскую мудрость: сколько волка не корми…. Особенно некрасиво, что он нарушил собственное обещание: - «Гайдара - я не отдам!», в Кремле, перед СМИ, незадолго до его позорной сдачи.

User yulia, 03.05.2009 19:10 (#)

Всё верно. Хоть и горько это признавать.Замечательно сказано:"как тол

.

User wlad_wega, 05.05.2009 01:59 (#)

Умница!!!!

Молодцы ребята(ты и трот)! Четко, ясно, убедительно. Вот еще бы без предварительных наездов, а в заключении смогли же!!! С вами обоими я вполне согласен, что Ельцин не ординарная личость, также согласен и тем, что руководить в одиночку такой страной как Россия невозможно, но и как оградить себя от нечисти и окружить только чесными рецептов нет. Вот и крутился он с тем что было, а были это ну честнейшие .люди - березовские, адамовичи, дерипаски, ходорковские и еже с ними - они-то делали всю внутреннюю политику. Да уж досталось БНЕ наледство - не позавидуешь, тут никакого здоровья не достанет. А уж когда и здоровья не стало, то предложили ему освободить святой престол, а на его место посадили невидного гэбэшника, ну знал он очень много - деваться не куда, да и убрать сложно. Вот и откупились за молчание президентским креслом да участием в доле. Ну а народ? Да уж куда кривая вывезет, главное чтобы не бунтовал. А тут все средства хороши, хоть тебе война, хоть олимпийские игры, хоть демократические выборы. И как норкаманы не могут соскочить с иглы, так и они не могут соскочить с кресла. Тогда все вскроется и отвечать придется по полной. И вяжут они эту паутину по всей вертикали власти. Чем вот это закончится? Хотелось бы мне самому знать, но по своей воле на сознанку они не пойдут - это однозначно по определению. А это значит, что должен кто-то когда-то прийти и прихлопнуть их как мух поганых. Но будет ли вновь пришедший лучше - это еще бабка на двое сказала.

User peter, 03.05.2009 02:48 (#)

Откуда берутся придумки Белковского

Полуофициальный статус этого поклонника лидера ЛДПР и генералов КГБ - прокремлевский политик, интерпретатор - толкователь. Был замечен на красно-коричневых и профашистких тусовках. Хорошо подвешенный язык не компенсируют дефицит ума и сомнительные политические и идейные позиции. А гражданских у него похоже вообще нет, за ненадобностью.

User hrusha, 05.05.2009 03:06 (#)

Белковский - Латынина - Хинштейн - На что расщитывают эти "журналисты" в будущем?

У друга брат - студент. И он очень выразительно говорит о возмездии всем "подрывным" элементам которые делают пропагандисткое обеспечение антинациональному режиму. Когда подрастет это поколение, выросшее на интернете, я не завидую этим "журналистам". В отличие от нас, более старших гуманистов и конформистов, эти ребята говорят что "клин клином вышибают".

User aposhlivyvse, 01.05.2009 23:21 (#)

"Противопоставлять ельцинскую эпоху нынешней по меньшей мере некорректно. Потому что это на самом деле одна и та же эпоха. А не две разные." Как говорил товарищ Бегемот во время сеанса черной магии с ее последующим разоблачением, а вот это - случай так называемого вранья. Точнее, демагогического словоблудия. С таким же точно успехом с не менее убедительными обоснованиями можно было бы трепаться на тему о том, что "Противопоставлять сталинскую эпоху хрущевской по меньшей мере некорректно. Потому что это на самом деле одна и та же эпоха. А не две разные." Или о том, что "Противопоставлять брежневскую эпоху горбачевской по меньшей мере некорректно. Потому что это на самом деле одна и та же эпоха. А не две разные." Эстетическое удовольствие от собственного мудозвонства испытать при этом можно. Если цель автора состояла именно в этом - я за него рад. А вот вторая часть статьи, в которой очень наглядно противопоставляется ельцинская эпоха нынешней и очень убедительно показывается, что это на самом деле не одна и та же эпоха, а две разные, - великолепна. И за нее автору спасибо.

User basale, 03.05.2009 22:27 (#)

Ельцин по определению не может считаться последним советским лидером, потому что в борьбе с Горбачевым за власть развалил Союз. Фраза о его бескорыстности меня лично просто позабавила - дачи, ремонт Кремля и т.д. Популизм и горячая жажда власти - основные характеристики Ельцина как руководителя. А специфическая русская болезнь в ввиде принятия на грудь возникла у него еще в Свердловске - работа такая былы.

(комментарий удалён)
User ciolkovsky, 04.05.2009 22:55 (#)

Белковский знает

какой пласт истории трогать, сколько мнений... никого не осталяет равнодушным , молодогвардеец :))

User zolingen, 07.05.2009 01:23 (#)

Нам Путин как БРАТ!

БРАТ! Родной! И всем врагам пить йаду...!