статья Прерванный полет

Виталий Портников, 20.02.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Московское общество путинской эпохи сейчас разочаровано, деморализовано и с трудом понимает, что происходит. Единственное, что приходит в голову москвичу, - что все это ненадолго. Потому что он уже пережил кризис 1998 года. Представить себе, что сейчас Россия находится в начале совсем другого кризиса, мало кто может.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 20.02.2009 15:49 (#)

Ну, ничо. Пожрут с помойки "хорошо одетые с виду дамы" и, глядишь, с мухами и гусеницами придет к ним понимание.

User tekila, 20.02.2009 15:55 (#)

слава великому пу и компании.только лучезарный пу нас вытащит из выгребной ямы

User clockman, 20.02.2009 16:57 (#)
3033

К сожалению, именно так большинство москвичей и думает.

Пока... Но скоро придавит похлеще. Кризис не на два, не на три года, а лет на 10-15. Штук 5 поменяем скудоумных отцов нации за это время, не меньше.

(комментарий удалён)
User liliPutin, 20.02.2009 17:52 (#)

Модератору.Не понял.

Зачем удалили комнты? Были нормальные коменты, без никаких ругательств и матов. Никто никого не оскорблял. Вот из-за этого нет изюминки на ветке.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mihael, 23.02.2009 16:13 (#)

согласен 200% если учесть что "помойка"вся страна Но боюсь и это может не помочь...

User urus, 26.02.2009 12:56 (#)

itrich - ты будешь есть то что один раз уже сьели эти дамы.

Ты itrich сама как сплошная помойка, как только открываешь свой рот, вонь идет по всем Сранях.ру

User davy47, 20.02.2009 15:59 (#)

Хорошая статья, правильная.

И о Москве - в самую точку. Слишком шальные деньги там крутились, Не удивительно, что и москвичи ошалели. Понимание-то к ним придет, но вот не поздно ли?

User kedrovish75, 20.02.2009 16:28 (#)

"Москва!Как много в этом звуке..."Москвичи всегда были особой кастой:всё таланливое и богатое стаскивалось в этот город:музеи,театры,концерты,выставки...Миллионы заносчивых москвичей НИКОГДА не ходили в известные музеи,не посещали театры.Да и винить их рука не поднимается.На работу час-полтора,с работы также. Получше снабжение,но тоже очереди в 70-80хх годах.Поверьте-мой стаж москвича 40 лет!!!Но в годы "рыночного процветания"появилась возможность получать (не у многих!!!)жилищную ренту:вначале съезжались родственики,чтобы сдавать свободную кв.,затем широко стали приобретать новые и вторичные кв. и сдавать.Но большая часть этих кв.покупалась приезжими из нефтегазовых северов.Город стал ужасен по загазованности,пробкам,жуткому метро,хамству.Так что разочарование,о котором пишет Портиков не всех охватило-большинство москвичей и не были очарованы скоробогатством.А вот безработица нарастает,жаль эмигрантов и тех,у кого бизнес заканчивается плачевно.

User svejk555, 20.02.2009 17:16 (#)

Давайте будем объективными

Не только в Москве в последние годы лучше жилось. Токарь в Воронеже получал 40 000 руб. Худо-бедно жил и офисный планктон в провинции. Они тоже считали себя средним классом. Правда, работали они все, в основном, на московских хозяев, которые скупили пол-страны. Так что делилась немного Москва с провинцией. Ну а теперь всем - крышка. Регионы должны сами выстраивать всё снова.

(комментарий удалён)
User itrch, 20.02.2009 18:21 (#)

"Токарь в Воронеже получал 40 000 руб." - зачем лжёте?

User svejk555, 20.02.2009 18:39 (#)

Уважаемый, зачем мне врать? У меня знакомая даже сына пристроила сначала в ученики а потом и просто. Подрабатывал после политеха, он там на 3-м курсе. Предприятие оборонное, инженеры старички получали по 15 в месяц, а вот рабочие получали гораздо больше. Ибо их почти не осталось. Вымерли. Да и отцу моему, пенсионеру, несколько месяцев удалось пополучать по 15 в месяц, восстанавливая литейное производство. Ну а потом пришёл ОН - кризис.

(комментарий удалён)
User svejk555, 20.02.2009 22:18 (#)

Вы так и не поняли. Для того, чтобы выполнять заказы нужны рабочие руки. Квалифицированные. Они в г.Воронеже закончились. Нету их, понимаете? И хозяева заводов были вынуждены установить подобные зарплаты. Вы, вероятно, с реальными работами в последнее время не сталкивались и не в курсе, что сейчас сделать даже простую пресс форму, которую раньше делали максимум за неделю, не так то просто. Делали ГОД! И хреново. Так что руки были в цене до кризиса, не сомневайтесь.

User etzel, 20.02.2009 22:33 (#)

Средняя зарплата КВАЛИФИЦЫРОВАННОГО рабочего около 70 тысяч в Питере. Вероятно в Воронеже около полтинника.

.

User nik7128, 21.02.2009 00:53 (#)

Средняя зарплата

какого рабочего Вы имеете ввиду? Я состою на должности наладчика 6 разряда, стаж 20 лет, имею диплом о высшем образовании. Моя зарплата не превышает 20000 рублей.

User shGenady, 23.02.2009 16:56 (#)

nik7128 Средняя зарплата какого рабочего Вы имеете ввиду? =========Не ведитесь - это б*ять разводит.

User davy47, 21.02.2009 10:43 (#)

Родился и всю жизнь прожил в Питере,

а о таких зарплатах "квалифицированным рабочим" не слыхал. Не подскажите, где такие деньги дают? Я бы, профессор, к такому рабочему в подсобники пошел, ибо имею втрое меньше.

И чукча знает этого "рабочего"

User paris59, 25.02.2009 21:50 (#)

Неправда

Средняя зарплата КВАЛИФИЦЫРОВАННОГО рабочего около 70 тысяч в Питере - это попытка художественного свиста.

livejournal.com yudif72 [livejournal.com], 27.02.2009 05:23 (#)

Бред. КваливицЫроанный рабочий

Это сила. 20 - 30 примерно. 70 это для спецов высшего звена.

кстати, да, подтверждаю. рабочие специальности у нас, в Сибири, очень неплохо получали. очень. от 30т.р. низкие разряды. какойнить фрезеровщик первого разряда мог получать больше сорока.

User koctja, 24.02.2009 14:14 (#)

Cибирь большая. Интересно в каком городе, и на каком заводе? Норильск одно, а Томск другое. Моторный завод в Барнауле одно, и "заводик" в Зеленограде другое. Оно и в Сов. время в названных местах и предприятиях зарплата в разы отличалась.

User markizDS, 20.02.2009 21:02 (#)

И не начинайте спорить. Это - правда. Был такой токарь. В Воронеже. Один, но очень токаристый. Его сейчас ищут, чтобы уточнить - в месяц или в рот

User mishel, 20.02.2009 22:36 (#)

Ему поди уже всё очко расточили?

Да не было никакого среднего класса в России. Сколько людям не плати, но если они как группа не могут формулировать и остаивать свои интересы, никакой класс они не сформируют.

User gilbert111, 20.02.2009 20:56 (#)

Москва всегда "славилась" своим хамством, тут уж ни убавить , ни прибавить.

И при этом московское большинство всегда страшно гордилось тем, что оно живёт в столице. Плохими для них всегда были только "понаехавшие", поскольку они сами давно забыли, что тоже были когда-то "понаехавшими" ( не они, так их родители).Сейчас Москва - просто ужасна! И не только от неимоверной грязи и пробок везде, от ржавого вюнючего железа, собранного со всех помоек мира, которое тут рулит и смердит. Как её перестраивают, сколько порушено памятников старины, сколько уничтожено лесопарковых зон... Сколько нищих в переходах, сколько грязных бездомных несчастных детей и животных. Загаженные дворы и подъезды,спившиеся рожы,боже правый, что творится...

User valepe, 21.02.2009 03:21 (#)

"Хамством" и матом Москва стала "славиться с начала 60-х. Как только открыли "лимит". И "ужасной" стала тогда же. Так что нечего на москвичей сваливать. Это вы "понаехавшие" сделали ее (Москву) такой. Чего ж теперь кричать? кому предъявлять претензии? Только себе: тем провинциалам, которые увеличили численность города с 4 до 12 (а может 14) млн. Никого не хочу обидеть или оскорбить. Просто надоело. Приехало в Москву "полстраны", а вторая половина москвичей "полощет". Себя полощите. Моя Москва, а я москвичка в 5 (как минимум) поколении, такой не была. Это вы, страна наша необъятная, понаехавшая, ее такой сделали. И нече на зеркало пенять.

User shturman, 21.02.2009 09:49 (#)

Москвичке в пятом поколении

Слушай, москвичка, а тебе в школе не приходилось "проходить", что понаехали еще в гражданскую войну и "понаезжали" после любой большевисткой чистки либо волны индустриализации? А твои предки, родоначальники 1-го из 5 поколений, наверняка такая же лимита, только на фабриках Саввы Морозова или еще кого. Как раз в начале прошлого века из деревень тащили, на новых фабриках работать. Теперь, у кого лимита не во втором, а в третьем-пятом колене, себя московскими аристократами числят. И нечего в понаехавших плеваться, "сделала" Москву хамская большевистская власть, обирая всю страну почти столетие, а вы, аристократы в пятом колене, пользовались преференциями от этого хамского обиралова и поплевывали через губу на нас, провинциалов обобранных.

User semen45, 21.02.2009 12:37 (#)

Картина Репина "Приехали" или Москва после кризиса:http://www.apn.ru/pictures/6049.jpg

User kedrovish75, 21.02.2009 15:32 (#)

Верно,ув.Штурман!Если бы не "понаехали тут" в Москве некому было бы работать на стройках,чистить дворы..А таланты в области культуры-большинство приезжих.А Москву строила вся страна-один город и создали монстр,похожий на Лужкова с его аниэстетизмом и любовью к жуткому Церетели.

User kedrovish75, 21.02.2009 15:36 (#)

Следует читать:с его антиэстетизмом!

User aries, 21.02.2009 11:48 (#)

Послушал я эти споры о москвичах и провинциалах, и решил тоже сказать пару слов. Ну что вы, братцы, вьелись друг на друга? Не этого ли хотят те, кто создал такую ситуацию? Да, москвичам жилось комфортней, нежели в провинции, но за этот комфорт приходилось и приходится расплачиваться своим здоровьем, нервами, фобиями и пр. Какая в Москве экология? А что москвичи едят? Ведь в Москве даже отдохнуть по-человечески негде - нет ни парков, ни скверов, зелень исчезла полностью...А какая скученность, сколько суеты, машин, какой ужасный смог, особенно летом...Нет никаких оснований завидовать москвичам, и тем более радоваться тем проблемам, которые появились в связи с кризисом. Надо понимать, что и москвичи, и провинциалы оказались в одной ситуации, обусловленной ложью и наплевательством власти по отношению к всем нам.

User belaruslitvin, 21.02.2009 13:12 (#)

Сейчас время прессуется

Есть тенденция к ухудшению чисто криминогенной составляющей кризиса. В Москве он только мультиплицируется коэффициент усиления прямо пропорционален степени концентрации бабла. Потерпят все. По словам знакомых, часто бывающих в Москве, город превратился в международный вертеп. Клондайк авантюристов всех мастей.

User kedrovish75, 21.02.2009 15:40 (#)

Ув.Ариесу:браво!

User diletantka, 21.02.2009 16:01 (#)

..я москвичка в 5как минимум)поколении...

Мадам,ослабьте поводья,не забывайте,куда пришли...Вы здесь не в Москве,на которую заявляете права(моя Москва).с претензией на респектабельность и даже некоторый аристократизм?Но ваше высказывание,простите великодушно ,уж очень по-плебейски выглядит,да и число предыдущих поколений ваших,сделавших ТАКУЮ МОСКВИЧКУ,не так велико,чтобы нельзя было сосчитать точно.Как там у Пушкина,"...уважение к минувшему..." и т.д.Ах,да что это я,это все не про вас,скорее уж-Джон донн:Не спрашивай,по ком звонит колокол,/Он звонит по тебе..."Это что же ,вы отказываете мне ,родившейся в Москве,где жили мои бабки-деды,но родители уехали,в праве на Москву?..Фуй,мадам!Где вы были бы ,если бы на метрополию не работала вся страна(80% дохода страны-там),и нефть с газом вы там качаете,и металл производите ,и хлебушек себе растите,и плевки-харчки с загаженных улиц вы убираете,так?Ну так отделяйтесь от остальной страны,кому,на хрен,нужна такая столица с такими МОСКВИЧКАМИ.Сами займитесь чисткой своих сараев,своим непосредственным делом,и...флаг вам в руки и попутного ветра в...

User koctja, 21.02.2009 16:43 (#)

Мадам,ослабьте поводья,не забывайт

Браво Делитанка! Помню по армии , а было это аж в 60-ых годах, не любили мы москвичей как раз за презрительное, барское отношение к остальным. Это их вина, раз они позволили себе купиться на подачки власти, и позволили себя противопоставить всему населению СССР-России.

User hrusha, 23.02.2009 16:47 (#)

"Браво Делитанка! Помню по армии , а было это аж в 60-ых годах, не любили мы москвичей как раз за презрительное, барское отношение к остальным. Это их вина, раз они позволили себе купиться на подачки власти, и позволили себя противопоставить всему населению СССР-России. "_________________________________Уважаемый Костя, все немножко сложнее. В крупных урбанистических центрах - Лондон, Париж, Нью-Йорк, Москва ярко выражено урбанистическое влияние на личность - это уже не ангичане, французы ( в Париже я знал одного владельца ресторана, который с американцами говорил по английски - "средний" француз никогда не опутился бы до этого. Это "коренной" парижанин.), американци или русские. Выражена личностная составляющая (а не общинна-племенная ). И поэтому при всем снобизме и "барстве" москвичи (в большинстве ) не издевались над младшим призывом в армии.

И все же ни где нет такого отношения к приезжим работникам. И хамство тут куршавклевское. Например, "я в метро не спускаюсь" говорит дама с презрением, и, когда сломалась машина, ездит на такси. В Германии едим на такси, я перевожу шоферу куда нам ехать, начинается обычный разговор среди пассажиров "все козлы". Выясняется, что водитель говорит по-русски, ( из восточной Германии). В ресторане я с нашими приезжими практически не ем. "Ну, ты, неси давай все сразу". Русский конечно не понимают, но по выражение лица все понятно. Спасает одно, что местные уже привыкли, что щас чаевых дадут кучу.

Приезжаем с Сибиряками - как из другой страны. Это не стресс, ребята. Это от "я тут всех куплю с потрохами"

User kolobok123, 21.02.2009 20:02 (#)

Фантазия

А давайте представим такое: в Москве многие лица кавказской, азиатской или или ближневосточной национальности живут компактно в освоенных районах. Там уже образовались национальные магазины, офисы, банки, рестораны с рекламами на китайском, испанском, арабском и английском языках. Уже в центре Москвы возник китайский квартал с драконами на крышах, работает пагода. В магазинах бесплатно лежат газеты для узбеков, чеченцев, грузинов, и прочих урюков на их родных языках. Есть телеканалы с пропагандой главных мировых сверхдержав безо всякой цензуры. Что это - катастрофа России, гибель Москвы? Разграбление закромов Родины? Тогда скажите, почему не погиб Нью Йорк, Лондон и Рим, где описанная ситуация уже осуществилась. Почему, несмотря на кризис, из Америки, Британии и всего ЕС никаких гастарбайтеров не выселяют? Потому, что руководство цивилизованных стран ценит труженников, независимо от их национальности, и не винит приезжих в своих ошибках. Потому, что руководство цивилизованных стран не озабочено, как продлить своё руководство пожизненно, и чтобы его боялся весь мир.

User mihael, 23.02.2009 16:05 (#)

и прочих урюков ...

...добавлю еще что "титульные" нации в перечисленных странах не называют гастабайтеров"урюками" и не относятся таким же образом... "Титульная нация" в РФ ненамного отличается от бывших братьев по Союзу- такие же урюки .только с манией величия...особливо в Москве

User gapa, 22.02.2009 22:44 (#)

Дилетантке спасибо.

Лучше не скажешь.

User viz, 25.02.2009 13:25 (#)

Вашу мАскву кормит вся страна.

Все местные, региональные налоги, ресурсы, продукты и пром. товары - все идет вам, реальные мАсквичи. Развалилась бы побыстрей ваша мАсковская рашка и посмотрим как жить будете в следующих 5 поколениях, если не перемрете от всех прелестей, перечисленных выше.

User pospolit, 20.02.2009 16:07 (#)

В шоколаде

Шоколад оказался гавном

User mishel, 20.02.2009 18:39 (#)

А всё потому, что нюх у людишек притупился, не поняли, не распознали что жрут, всё по цвету ориентировались, а он и там и там один-коричневый.

User irynka, 21.02.2009 13:31 (#)

что нюх у людишек притупился, не поняли, не распознали что жрут, в

Переход к россиян новому состоянию - состоянию затяжного тяжелого кризиса, происходит в условиях «когнитивного диссонанса», связанного с консерватизмом людей, на фоне вспышек гиперэгоизма, гиперкапитализма и гипернационализма среди обломков различных гуманистических проектов-утопий, вроде обращенного христианства — коммунизма. Проще говоря, когда самообольщение и фантазии пройдут - наступит горькое раскаяние, но будет поздно для многих....Вова, Вова, что ж все так х..во ? Грустная история, но сами виноваты. "Мне нравится здесь - в королевстве кривых"...(с)

User svejk555, 20.02.2009 16:09 (#)

Боюсь, автор прав.

Кризис действительно другой. Тогда всё случилось натуральным путём - ехала наша телега куда хотела. В это раз держали штурвал крепко. Себе на горе, в этом я не сомневаюсь. Поддержка рубля выгодна только экспортерам. Производить продукцию по прежнему не выгодно, проще заказать в Китае.Этот перелом окончательно сложился в 2006 году. Теперь ситуацию надо ломать снова. Но на это нужна воля. А этого нет. Есть желание пересидеть кризис, как это и планировалось. Ан не выходит такой фокус. Так что пока я перспектив не вижу.

User mishel, 20.02.2009 18:41 (#)

А их и на самом деле нет. И не будет.

User svejk555, 20.02.2009 18:49 (#)

Но жить то всё равно надо продолжать. Рановато ещё склеивать ласты, как вы думаете?

User mishel, 20.02.2009 22:18 (#)

А что такое означает "склеивать ласты", я не знаю?

User mishel, 20.02.2009 22:20 (#)

Если это в значении "убегать из страны", то думаю, что в самый раз! И быстрее!!!

User svejk555, 20.02.2009 22:25 (#)

Ну это конечно тоже! А вообще это выражение означает - "перестать бороться и пойти ко дну".
По крайней мере для меня.

User shturman, 20.02.2009 21:00 (#)

Все верно. У нас на местном сайте в октябре появилось сообщение, что одно из местных обувных производств(возглавлял и организовал коммунист, "красный буржуй"!)увольняет сокращает местное производство и переходит на сборку китайских раскроек. Он бы и на продажу готовой обуви перешел, да заготовки меньше тянут на таможне. Рабочие места тоже сокрашались, примерно на 40-50%, но это оставалось за кадром. И это в октябре! когда , хоть слово "кризис" было запрещено, но все понимали что к чему. И местная тупая "бизнес" тусовка на форуммах что-то роняла про "сокращение издержек". А вы говорите - Москва. Страна расползлась, как г..но в воде и надежд на что-то разумное почти нет.

User neiron, 20.02.2009 16:17 (#)

"..Вот вам и портр

http://c-society.ru/wind.php?ID=2340 "Опасный поворот. Государство в бизнесе - неудачник" http://c-society.ru/wind.php?ID=487702&soch=1 Цитата:"..На фоне лозунгов о равенстве условий ведения бизнеса сплошь и рядом создаются эксклюзивные условия для тех или иных экономических субъектов, отраслей, регионов - вплоть до создания специальных зон. Два года назад у нас не было такого элемента разрушения отечественной экономики, как квотирование импорта. Теперь есть. Начали с мяса. Власти были многократно предупреждены: квотирование не может вызвать иных последствий, кроме уменьшения потребления, роста цен, распространения коррупции. Теперь получили практическое подтверждение экономических законов, проверенных в десятках странах мира: потребление мяса в стране стало меньше, цены - выше, доходы импортеров и их друзей во власти - больше. Кто от этого выиграл - понятно. Кто проиграл? Российские граждане, заплатившие дополнительные миллиарды долларов за увеличение благосостояния узкой группы лиц..." Великолепная подборка статей... Рассвет над ОЗЕРОМ..и солнце встало выше ели....

(комментарий удалён)
User diletantka, 21.02.2009 03:51 (#)

Нейрону

Спасибо за ссылки,небеэынтересное чтение.Рекомендую...

User yuriyk, 20.02.2009 16:34 (#)

Моя плакаль:////Тысячи москвичей, получающих мизерную зарплату и живущих на квартирную ренту, остались без средств к существованию.////

Так глубоко меня задело горе рантье, так задело... Бедные халявщики... Вот не задело меня то, что ради того, чтобы халявщики процветали, до этого много лет как мухи дохли те придурки, что думали, что их доход является эквивалентом вложенного труда и принесенной пользы другим людям, мыкались и не знали куда приложить свои руки и таланты, да так и спивались и подыхали. Пошли они в з-цу, гребаные производители. Вот халявщики проценты теряют - вот это да, это горестно. Ибо идол зашатался, главный, расейский...

User itrch, 20.02.2009 18:24 (#)

Так вот. Перепел фрацузский - 440 руб/кг (110 руб тушка) в магазине. Перепел русский - 1

User yuriyk, 20.02.2009 21:41 (#)

О, так они еще и благодетели - халявщики! Смотри как разумно всё устроили, даже перепелка в России не пролетит мимо их носа/кармана!

Кто бы сомневался, всё в империи под метрополию и заточено... Говнище доисторическое, втащенное в 21-й век. Москва-2042. Надо ограждать "кольцами враждебности"...

User belaruslitvin, 21.02.2009 13:18 (#)

Как-то раньше не представлял так российскую империю

А оказывается ларчик открывается весьма просто - метрополией является именно Москва, все остальные якобы "субъекты федерации" - колонии с разными статусами.

User shturman, 21.02.2009 09:58 (#)

Он бы выложил, да кто ж ему позволит!

Все проповедуете азы капиталистической романтики, свободная там конкуренция и тд? Кто же этому"производителю" позволит на прилавок со своими десятирублевыми? Да и на прилавке они уже не 10 (десять) стоить будут. Тоже скорблю по голодным московским халавщикам (партнерам, по Лене Голубкову)

User liliPutin, 20.02.2009 16:53 (#)

Виталий Портников очень осведомлён и прав.

Казалось бы? Живёт в Киеве, а всё до тонкости знает, что делается в Москве. Не забудьте сегодня поэдно вечером включить телевизор. "Свобода" с Савиком Шустером. по ТРК Украина. Виталий Портников там постоянный гость. Будет очень горячо.

(комментарий удалён)
User ibarruri, 20.02.2009 17:53 (#)

как говорится "с нашей телевышки такое не транслируют", да и со спутника идут в кодированном виде

=

User valdi, 21.02.2009 21:29 (#)

А что, коды с Инета стянуть проблема?

.

User alexand, 20.02.2009 16:58 (#)

Странные ожидания

Пытаться "оставить что-то детям" конечно, стоит, но не факт, что обязательно получится. И не важно - в России или еще где. Надо быть далеко не дураком или хотя бы везучим. А просто пахать с гордым видом стахановца - и остаться ни с чем, а потом власти за это ругать - глупо и как раз очень по-советски. Разве не так? А детям, вообще-то стоит самим строить свою жизнь. Бывшие "мажоры" обычно не самые симпатичные персонажи. Родители вскормили, худо-бедно помогли с образованием - а дальше уже сам!

Vip sfrandzi, 20.02.2009 20:06 (#)
450

Для alexand

Да в общем нормальное преуспевающее общество от того и возникает, что люди пашут с гордым видом стахановца - строят дом, сажают дерево, выкапывают колодец - и в результате вся страна покрывается домами, колодцами и фруктовыми садами. Условно говоря. Количество материальных богатств в обществе накапливается от поколения к поколению. Пра-прадедушка построил дом, дедушка провел туда газ и водопровод, папа - канализацию, я сам там еще что-то устроил и в таком виде передам детям. Если же нет надежды, что реально можешь построить свое благополучие и оставить его в наследство детям - остается только воровать и пить. Чем русская нация и занимается с большим успехом, в чем разумеется не вина ее, а беда.

User markizDS, 20.02.2009 21:09 (#)

Маленькое уточнение. По-советски - это когда всю жизнь с гордым видом стахановца пахать, жрать дерьмо и при этом ХВАЛИТЬ власть

User liliPutin, 20.02.2009 17:00 (#)

Особенно очень правдиво то,

что Москва - это витрина, которую делал или строил весь бывший СССР. Простите, что не дословно, но в общем это так задело. Это очень правдиво.

User djhjyxbufy, 20.02.2009 17:16 (#)

так и надо шушере

Год назад я искал варианты для обмена квартиры на новую своей трешки,мне показали в хорошем доме. Стали договариваться,как встретиться с хозяином,а мне агент говорит,-он живет в тридевятом царстве и т.д. Оказывается этот колхозник,наворовал у сельчан их недоплаченую зарплату,вложил в строящийся дом на корню и ждал когда цены поднимутся на квартиры и продает.Этих жлобов,а таких миллионы надо учит,держали бы жома или в банке.и не жадничали и всеОК. Научились у евреев на свою жопу,так и надо . Жадность фраера губит...

User krou, 20.02.2009 20:37 (#)

Научились у евреев....

А чего это они не научились, у тех же евреев озеленять пустыни и развивать одно из передовых сельских хозяйств в мире?

User gilbert111, 20.02.2009 21:02 (#)

легко озеленять пустыни, отобрав воду у соседей...

Сельское хоз-во там, может, и самое передовое, только продукты на вкус - отвратные...

User markizDS, 20.02.2009 21:14 (#)

Это потому, что ты их на помойке подбирал. Те, что в магазине - очень вкусные. Я только в Израиле впервые узнал. какой вкус должен быть у хлеба, молока, кефира... А уж израильская выпечка - это вообще что-то. Но, правды ради, надо сказать, что посетив в мае с.г. украинскую Жмеринку (не шучу), я понял, где израильтяне этой выпечке научились

User gilbert111, 20.02.2009 21:55 (#)

а ещё маркизом прикидываешься.

Настоящие маркизы незнакомым людям не тыкают. По помойкам в Израиле не имели чести ползать, т.к. жили в пятизвёздных. Враньё - про вкус хлеба, молока, кефира в Израиле. Всё очень штатное, профсоюзное. А лавки - грязные.

User kedrovish75, 20.02.2009 21:17 (#)

Был в Израиле-прекрасно питался,много замечательных фруктов(вся Европа ест,да и у нас они есть)-не пишите глупости про "отвратный вкус"...Скорее от зависти,да после нашей редьки

User gilbert111, 20.02.2009 22:04 (#)

уж конечно, от зависти! (по себе судите, сразу видно)

Вся Европа не ест израильское г., не лгите. И граждане частенько устраивают бойкоты изр. продуктам. А вот редьки, к великому сожалению, там , где я живу - действительно нет. Я её ем впрок, когда бываю в бывшем ссср. Вкусно и полезно для здоровья. И вам желаю не брезговать пролетарской едой.

, 20.02.2009 22:25 (#)

Не знаю, как в Европе, а в Нью-Йорке израильские соки, томаты, и варенья пользуются большой популярностью. И бойкот израильским продуктам никто не объявляет - видимо, у нас меньше отмороженных леваков, чем в Европе.

Потому, что те же штаты датируют Израиль. Израиль получает от американцев столько, сколько вся неарабская Африка. Кроме того, в с/х работает восточная азия за копейки, а раньше работали палестинцы. Кроме авокадо из Израиля у нас ничего нет. Покупаю на рынке, где все дешевле чем в Израиле и Москве. Израиль и Испания сыпят много химии (то что на экспорт). На рынке у них совсем другой вкус. Во всех странах первым делом иду на рынок.

User krokodil, 26.02.2009 17:24 (#)

Вы, очевидно, хотели сказать "дОтируют"? С грамматикой как с историей... Никто кроме евреев не участвовал в создании израильского сельского хозяйства. В его основе - новейшие технологии и самоотверженный труд многих поколений. Литературы на эту тему - научной и художественной - навалом. Какая, к чёрту, "восточная азия за копейки"?..Вы хоть раз были в Израиле? В киббуце были? Ходите "первым делом на рынок" - вот и ходите, весь Ваш менталитет - оттуда...

User kedrovish75, 20.02.2009 23:11 (#)

Да,верно-с редькой,которая очень полезна,я поспешил.Я был в Израиле лет 20 назад:проехал от Тель-Авива через Назарет к Галилейскому озеру(морю).Был на Голанах,естественно,в Ерусалиме.Чудесная страна.В Тель-Авиве прекрасная архитектура(по нашему-конструктивизм),слегка запущенная.Всё было хорошо,питались хорошо.Впервые слышу,что где-то там бойкот.Отмечу,что я этнический русский.

User johndoe, 21.02.2009 02:47 (#)

"А вот редьки, к великому сожалению, там , где я живу - действительно нет. Я её ем впрок, когда бываю в бывшем ссср. "

И на какой срок, позвольте спросить, наедаетесь? На месяц, на год? :-))А запасы куда откладываете? Ближние от запаха не страдают? :-))

User oreh, 22.02.2009 01:04 (#)

Давно Вы не были в Израиле.

Редька, к Вашему огорчению, тоже есть. Любая. И круглый год.

, 20.02.2009 22:38 (#)

"легко озеленять пустыни, отобрав воду у соседей"

Вы все перепутали, евреи из крана всю воду выпили, а не у соседей отобрали! И это действительно так легко - пустыни озеленять? Много пустынь озеленили?

User oreh, 22.02.2009 01:07 (#)

Если в кране нет воды

Если в кране нет воды, а в розетке - тока, значит, Вы недалеко от Владивостока.

User shturman, 21.02.2009 10:05 (#)

Озелени наши, у нас воды - завались

Воды завались (пока, по крайней мере), а прустыни кругом. Все прибывают, хотя у нас вроде и не граница с Африкой.

User oved, 20.02.2009 21:13 (#)

Научились у евреев djhjyxbufy

Пролистал половину форума, чтобы выяснить кто же виноват.Наконец нашел. И тут евреи! Когда на вас сыпался долларовый дождь все было хорошо. И тут пришли евреи... Кричали ура Путину.Где были ваши мозги? Вы не видели куда уходят ваши труды? Мозги надо иметь в голове.

User gilbert111, 20.02.2009 22:05 (#)

мозги в голове?

Вы шутите, коллега. Это не российский стиль. У России свой, особый путь.

livejournal.com ygefest [livejournal.com], 23.02.2009 21:36 (#)

Мозги ? Вы шутите, коллега.

Это не российский стиль. У России свой, особый путь. Своя гордость с своей самомстью и искренняя вера что мы лучшие и нам ничего в себе менять не надо. Ну а то что нам моргнули огни уходящего экспресса, дык неизвестно еще что его ждет и кто будет первым на финише. Вот только надо прищучить кого надо и понесет снова нас наша печка в страну с молочными реками и кисельными берегами ...

User koctja, 21.02.2009 16:54 (#)

Научились у евреев на свою жопу,так и надо . Жадность фраера губит...

Бляха муха и здесь евреи! Да еще и колхозник!!! А тут ура-русские утверждали что все евреи банкиры, и нанотехнологии приватизировали. И русским место не оставили. Чудеса да и только. А может "след" шакаляшего у посольства?

User neiron, 20.02.2009 17:47 (#)

".. общество путинской эпохи сейчас .." -*.. внутренней угрозы власти РФ боятся больше, чем внешней* http://www.newsru.com/russia/20feb2009/armies.html

http://www.newsru.com/russia/20feb2009/armies.html Численность силовых структур, ориентированных на борьбу с внутренними угрозами, в России уже, вероятно, превысила численность армии: по некоторым данным, силовиков "для внутреннего употребления" насчитывается 2,5 млн. Эксперты указывают, что в стране идет кризисная милитаризация госуправления, пишет РБК daily. В подтверждение этой точки зрения издание приводит целый ряд фактов. Так, президент Дмитрий Медведев распорядился сформировать федеральный кадровый резерв силовиков, под Курганом начинают выпуск новых броневиков для разгона демонстраций, а о создании собственного спецназа сообщает даже безобидное на первый взгляд Росрыболовство... ..Вдобавок, в стране активно развиваются крупные частные силовые структуры. Вслед за "корпоративными армиями" "Газпрома" и "Транснефти" в МВД заговорили об армии "Олимпстроя", а Росрыболовство пообещало создать антибраконьерский спецназ "Пираньи"..." Око за око, зуб за зуб....и пошла плясать губерния...

(комментарий удалён)
User aak29, 20.02.2009 18:18 (#)

Кризис, к сожалению, кончится

Ну все теперь пророчат крах, прям как раньше все пророчили бесконечное процветание. Граждане, а что так уж должно измениться с нефтегазовым "процветанием" страны? Сейчас цены вернется на уровень $100 (а нет никакой причины, почему ей не вернуться) и все станет по-прежнему. Вот когда произойдет какой-нибудь технологический прорыв и наша нефть будет В ПРИНЦИПЕ уже никогда не нужна - вот это будет конец.

User mishel, 20.02.2009 18:46 (#)

Ты же сам же слово "процветание" поставил в ковычки. Эээх...гебнявые...

User aak29, 20.02.2009 19:00 (#)

Ну хорошо, с оскорблениями разобрались (я, кстати, не гебнявый, а бывший клерк в финансовой компании, теперь свой малый бизнес, и я от всей души желаю продолжения краха, так как очень хорошо знаю, какой фигней занимаются клерки), но по существу моего поста у вас есть соображения? Как вы считаете, нефть вернется на $100? И если да, что помешает нашим отцам развернуться с прежней силой?

User clockman, 20.02.2009 20:03 (#)
3033

Если вспомнить сценарий 70-х, то цены на нефть вполне можно контролировать. Упали они по причине слишком зажравшихся нефтяных корпораций, искуственно вздувших цены. Поняли, что если дальше таким макаром - будут проблемы. Что касается повышения, то не должно быть раньше, чем страны типа России, Венесуэлы или Ирана выдохнутся. Что касается технологии, она уже есть. Лидируют в ней японцы. Просто те же поганцы из корпораций не пустят её в тираж. Следите за ценами на медь - она напрямую с этим связана.

User clockman, 20.02.2009 20:31 (#)
3033

Hydrogen cars are not only the future, they are here, now. When hydrogen cars become the status quo, the U. S. can lessen its dependence upon foreign oil, achieve lower prices at the fuel pumps and cut down on the greenhouse gases that produce global warming. The future of hydrogen cars is not a pipe dream, as there are already many hydrogen cars on the road. California and Japan have many hydrogen cars being used as fleet vehicles now.

User aak29, 21.02.2009 01:05 (#)

Спасибо за умный ответ. Цены уровня лета 2008 г. - это разумеется пузырь (кстати, я все-таки думаю, что раздули его не корпорации, а обычная irrational exuberance, как старик Гринспен в 1994 году все это назвал). Но ни за что не поверю, что корпорации САМИ потом этот пузырь сдули. Такой дальновидности и благоразумности (тем более явно обернувшейся боком) мир еще не видывал. Вспомните Путинские речи про конец эры дешевой нефти. А такие как он - это и есть "нефтяные корпорации". Технологии, конечно, есть - но пока они захватят рынок, много воды утечет. Представляете себе масштаб инфраструктуры? Я думаю, не раньше, чем через 20 лет. До этого времени нефть еще успеет побывать в дефиците. И кстати, я не утверждаю, что Россия не выдохнется - я всего лишь говорю, что ВОССТАНОВЛЕНИЕ в этот раз будет ТОЖЕ за счет нефти и с той же властью, как в 1999, а не за счет того, что все наконец станут работать, производить и политически активничать. И в этом смысле этот кризис - ложная тревога (точнее, ложная надежда).

User clockman, 21.02.2009 07:52 (#)
3033

Корпорации этого, конечно, делать не будут, но есть политический эстаблишмент, напрямую с ними связанный. Им хочется чуть более долгой политической жизни. Тем более, если выборы на носу. Наши припёрлись со своим свиным рылом в калашный ряд, но оказалось, что в политикоопределяющие шейхи их ещё не приняли. А ещё и прокатили. Скудоумный отец наш со своей стаей, естестественно обиделись, начали гадить и кидаться калом. Запах, наверное, вы ещё чувствуете.

User mike1776, 21.02.2009 10:18 (#)

Цен на нефть в 100 долларов не будет лет 10-15, а возможно и никогда.

User shturman, 21.02.2009 10:20 (#)

" ВОССТАНОВЛЕНИЕ в этот раз будет ТОЖЕ за счет нефти и с той же властью, ". Спасибо за умную реплику( пост в целом). Я тоже так считаю. Бось, не хватит запала на этот раз что-нибудь изменить. Вот хотя бы скинуть "Путина и его клику". Если вспомнить как массы приветствовали этого Цахеса за "подъем России с колен и неуклонный рост благосостояния", то идут навязчивые аналогии Германией времен 39 года. Но чтобы местного гитлереныша свернуть,значит, нужен разгром аналогичный 45 году? Такого не предвидится, к счастью, конечно.

User mishel, 20.02.2009 22:23 (#)

Никогда не вернётся, друг вы мой золотой! Никогда. Nevermore!

User kedrovish75, 20.02.2009 20:35 (#)

ААК,все сидит на завалинке и ждет,когда вареники со сметаной будут в рот залетать.Смотри,мухи быстрее залетят.Не будет в ближайшие годы никаких цен на нефть по 100 долл.Тут цены на газ падают.

User aak29, 21.02.2009 00:55 (#)

Не буду отвечать хамством на хамство, т.к. не нуждаюсь в самоутверждении. По существу же, я два года проработал макроэкономистом в одном большом инвестбанке и как раз занимался прогнозами по нефти и рублю. Мой прогноз: цена поднимется довольно скоро (год-полтора), и в отличие от Вас, я хоть как-то могу это обосновать (что, конечно, не значит, что прогноз точен). Американский и европейский шопоголизм никуда не делся, просто происходит deleveraging потребителя, каковой процесс закончится, и тогда у людей опять потихоньку появится, на что покупать. А по новенькой шмотке или машине все сохнут точно так же, как полгода назад. Как только все начнут покупать, цена на нефть неизбежно потянется вверх. Новые технологии - это замечательно, но никто, в них не заинтересован, так, как Штаты - а если Вы там бываете, то обратите внимание - много ли машин ездят на биотопливе. Россия может как и прежде ни хрена не производить, но налик опять потечет сюда рекой. И все по новой, только еще хуже. Мы еще не дошли до последней черты, это ложная тревога. Дойдем обязательно, но позже, кто знает когда - но тогда будет реально интересно.

User koctja, 21.02.2009 17:06 (#)

По существу же, я два года проработал макроэконом

Значить хреново занимаешся. Все дожжно быть сбалансированно. А заоблочные цены на продукт, в десятки раз превышаюшие себестоимость, всегда подвигали к тому чтобы найти алтернативу данному продукту. А значить идет работа мозга, а мы сидим на этой нефти, мечтаем своим отупевшим мозгом о вечном.Так и появились мартышки, это ученые уже доказали.(((((!

User shturman, 21.02.2009 10:11 (#)

"Вот когда произойдет какой-нибудь технологический прорыв и наша нефть будет В ПРИНЦИПЕ уже никогда не нужна - вот это будет конец." Вот если бы все на мине подорвались! Но об этом можно только мечтать...

User mishel, 20.02.2009 18:31 (#)

Так им всем и надо, давно же сказано было:

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют их и воры подкопывают и крадут............................Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Аминь.

User protoplasm4, 20.02.2009 18:56 (#)

Забавно. Автор ни словом не обосновал "необратимость происходящего".

Про стереотипы потребления среднего класса написал правильно. Но это во всем мире так. Средний класс падок на кредиты и ликвидные вложения. И чо? Открыл Америку, блин...Народонаселение растет, увеличение потребления неизбежно. Наука тоже не дремлет. Откуда у автора уверенность в "необратимости"??Впечатление, что автор учился "анализу" у Пионтковского - брать выводы с потолка под политическую коньюкутуру и никак эти выводы не доказывать.

User aak29, 20.02.2009 19:06 (#)

Точно! Согласен (см. мой пост за 2 поста до этого)

User svejk555, 20.02.2009 19:08 (#)

А может у вас? У вас вон - "народонаселение растёт". У нас что ли? Да и то,что было наращивало потребление будь здоров какими темпами. Ну подумаешь, цены на нефть упали. Как меня уверял один гном из нижнего, типа при грамотном руководстве нашего всего, цены на нефть сильно на рост не влияли. А оно вон как выходит...

Vip sfrandzi, 20.02.2009 20:20 (#)
450

Для protoplasm4 : Надеетесь на чудо? Ну, только это вам и остается

Вроде уже совсем казалось, что завтра будет восстановлен СССР и рубль вместо доллара станет мировой резервной валютой - и тут такой реприманд неожиданный! Космические нанокорабли бороздят просторы нановселенной Начиная с сегодня «нано» - это охуенно. Качаем нефть на венере, газ на альфа центавра! За рубль дают фунт долларов – классик жанра! САммит во Владивостоке? Кому он там нужен! САммит АТЭС на луне – там дороги не хуже! План путина - это дорога отсюда прямо до счастья. На пальцах блестят олимпийские кольца всевластья. Все медали во всех видах спорта полным комплектом. Теперь все олимпиады в Сочи и зимой и летом. http://cornelius-malus.livejournal.com/20391.html А теперь оказалось, что просто обкурились плана Путина. Непорядок! И вот все кажется, что наваждение - не дутое процветание семи тучных лет, а нынешний кризис. Достаточно перекреститься и сплюнуть через плечо - и все придет в норму, и нефть опять будет под 150... Потому что не может нефть дешеветь! Она должна только дорожать! И недвижимость в Москве тоже должна дорожать! И кризиса при Путине быть не может, как это так - Путин и вдруг кризис? Кризис может быть только в Америке, и она от этого кризиса погибнет, а Россия тогда процветет, и ее нанокорабли улетят в просторы нановселенный и вырвутся за пределы Галактики (как выразилась одна мудрая девушка-аналитик из "Наших").

User protoplasm4, 20.02.2009 21:20 (#)

х/з

Может все будет плохо.Надеюсь не на чудо.Исхожу из того что потенциал потребления огромный. И способен быстро восстановиться.Потенциал производства тоже никуда не делся.Только финансовая система дала сбой.Сейчас, пожалуй идет переосмысление этой системы, и далее - перезагрузка.Положение России не хуже чем у демократической Украины.

Vip sfrandzi, 20.02.2009 23:36 (#)
450

Потенциал потребления и производства был и в 30-е годы. Что никак не помешало депрессии. Это - не случайный финансовый инцидент, а системный кризис экономики. Грядет глобальная перестройка мировой экономической системы, и весьма сомнительно, что Россия при этом сохранит ту роль, которую занимала в системе старой, дутой и лопнувшей. Положение Украины еще хуже, чем у России. У нее нет нефти и газа. Но у нее зато есть демократия. В принципе демократия ничего не гарантирует, кроме механизма, потенциально способного гибко реагировать на внешние вызовы. Зато авторитаризм, да еще клептократический, гарантирует именно неспособность на таковые реагировать. Неспособность реагировать на вызовы НТР, например, погубило такого индустриального гиганта, как СССР, который создавался целиком под нужды индустриализации - ан индустриальная экономика в одночасье оказалась вчерашним днем, и производство чугуна, стали и даже станков уже не было показателем мирового лидерства. А у России положение еще хуже, у нас даже индустрии нет, одно земляное масло. Хотя рано или поздно (и скорее рано, чем поздно) разовьются альтернативные источники энергии и земляное масло станет таким же анахронизмом, как ныне уголь. Тогда-то России, если заранее ничего не предпринять (а никто ничего предпринимать не хочет) настанет полный и окончательный кирдык.

User protch, 21.02.2009 02:26 (#)

Найдите десять отличий

Похоже наш протоплазмоид рэпер. Вот что он написал:

"Может все будет плохо.
Надеюсь не на чудо. Исхожу из того что потенциал потребления огромный. И способен быстро восстановиться. Потенциал производства тоже никуда не делся. Только финансовая система дала сбой. Сейчас, пожалуй идет переосмысление этой системы, и далее - перезагрузка.
Положение России не хуже чем у демократической Украины." А вот что получилось: Может все будет плохо Надеюсь не на чудо. Потенциала у нас доху,И верю: стоять он будет.Потенциал производства тоже стоит вертикально. Но жалко что наши финансы где-то в дырке анальной.Систему переосмыслим, и далее - перезагрузка.Украинская поза ничуть не лучше русской

User diletantka, 21.02.2009 04:09 (#)

Protch*у

Замечательный рэп у Вас получился,может,продолжите?..С такими постами хоть чуть веселей.Что-то на "Гранях"" депрссняк" углубляется не по дням,а по часам...

User urus, 21.02.2009 23:47 (#)

Протч ты явно пидар тебя интересует тема как всраку вставляют и больше ничего.

Тебя сраненикий ты наш ждут уже давно на кавказе, отчень злие такие мужики, которые прочистят тебе задницу, а за одно и мозги, анальный ты наш.

User diletantka, 21.02.2009 03:55 (#)

...такой реприманд неожиданный...

Суперпост!!!Давайте еще,"внушаить".

User shturman, 21.02.2009 10:27 (#)

Россия тогда процветет, и ее нанокорабли улетят в просторы нановселенный и вырвутся за пределы Галактики

Спасибо, sfrandzi за цитату! На стенку повесю и каждое утро буду читать по разу.

User drmory, 25.02.2009 05:47 (#)

Россия тогда процветет, и ее нанокорабли улетят в просторы нановселенный и вырвутся за пределы Галактики

туда им и дорога

livejournal.com a-leader [livejournal.com], 23.02.2009 16:21 (#)

Не "народонаселение"растёт, а растёт число дармоедов - чиновников и силовиков

http://www.forum.msk.ru/print.html?id=718229 "Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132.000.000 человек. Из них 74% (97.680.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем: в Москве 10.969.000, в Московской области 7.900.000, в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000. (с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов) Города с населением около 1 млн человек: Новосибирск 1391,9 Екатеринбург 1315,1 Нижний Новгород 1278,3 Самара 1139,0 Омск 1134,8 Казань 1116,0 Челябинск 1091,5 Ростов-на-Дону 1051,6 Уфа 1022,6 Пермь 990,2 Волгоград 986,4. Из общей численности населения: 62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000 личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000 (в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов) штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000 штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, ФМС и Прокуратуры - 2.536.000 работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000 депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000 чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000 аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 797.000 служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000 клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000 священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000 нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000 персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600 безработные - 5.780.000 Итого: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения. Остается 22.602.400 человек. И это наше всё. Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками". Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр. Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США."

Потрясена. Спасибо за ссылку

User satana, 20.02.2009 19:04 (#)

И единственное, что приходит в голову среднестатистическому москвичу, - что все это ненадолго.

Надолго. Навсегда.И это лучше для самого москвича.Может быть этот "проходной двор" превратится в нормальный европейский город,с тихими улицами,скверами,уютными переулками и кафешками,в которых приятно посидеть.Может быть прекратят жрать друг-друга в погоне за "счастьем",может исчезнут с улиц злые рожы,и люди научатся улыбаться и шутить.Но для этого надо вывезти оттуда кроме министерств и само правительство,пусть сидит в старой столице-Петербурге,где ему и положено.Кремль превратить в музей ужасов царизма-коммунизма,а мавзолей расстрелять в упор из танков.

Vip sfrandzi, 20.02.2009 20:08 (#)
450

satana +5!

Только Питер избавьте от правительства, оно и его угробит. Для правительства надо построить что-то особое, наш Вашингтон. Где-нибудь в Сибири. Пусть осваивают.

User russian_greak, 20.02.2009 20:16 (#)

Предлагаю Новый Уренгой

.

User potopax, 20.02.2009 21:12 (#)

Колыма для правительства - самое место

User kedrovish75, 20.02.2009 20:29 (#)

Ну зачем же сокровенную Сибирь пачкать,переводя прав-во,ею всё еще прирстаее богатство России.Другое дело,что разворовывают,да бездарно тратят.Давайте отправим его(прав-во)на о.Врангеля.Жестоко?Тогда в Цхинвали.

User koctja, 20.02.2009 23:58 (#)

Лучше в Цхинвали, ну как казахи свою Астану в Целиноград. И все пучком. А про Сибирь, нахрена они нам нужны, мы скоро свое прав-во создавать будем. Хватит в этом дурдоме по имени Россия жить.

User shturman, 21.02.2009 10:41 (#)

Кедрович, увы, в Сибири сокровенного-то мало осталось. Все загадили, разрушили. Тайга сожжена не только вдоль Транссиба, но уже и вдоль БАМа. Нефтяная труба бывших бессмертных богинь Афродит перерождает во Фросек. Сибирь приращивает Россиию с огромными потерями для себя и мира. А в Цхинвали - да, мысль хорошая. Пусть тогда поплачутся еще про зверства грузин. Хоть раз бы получилось по справедливости: за что боролись, на то и напоролись.

User kedrovish75, 21.02.2009 16:02 (#)

Согласен,ув.Штурман.Я много лет летал по всей Чукотке,объездил Колыму и даже там всё заср-ли наши добытчики.А в Сибири та же картина-я оттуда родом(Томская обл).Всё изгажено еще при Советах(те не знали слова "экология"),а сейчас полное издевательство над природой и автохтонами,включая русских.Тут смотрел передачу про какой-то морской акваторий(западный).Прибыла полиция для контроля за рыбаками и потребовала поднять окурок,брошенный при них рыбаком!!!!Знаю,что и там проблемы с экологией,но у нас ка-та-стро-фа!

User clockman, 20.02.2009 20:10 (#)
3033

Извините, уважаемый, а вы правильно себе ник подобрали?

"Злые рожи" сатане помешали? МДа...

User expertsfa, 20.02.2009 21:12 (#)

Даешь новую Столицу!

Согласен,мне тоже кажется НАВСЕГДА!Только в Питер не надо!Лимонов предлагал в Омск ,например,как геометрический центр империи (можно Барнаул добавлю от себя).Но дешевле где-нибудь на юге Черноземья или в Нижнем Поволжье ,но не встарых городах ,а чистом поле.Это глобальная стройка даст ЗАНЯТОСТЬ в кризис .Справка:легендарный командир немецкой подлодки Гюнтер Прин был БЕЗРАБОТНЫМ с ДИПЛОМОМ КАПИТАНА торгового флота до набора в военноморской флот Германии в январе 1933г(осушал луга и болота в Трудовом Корпусе чтобы было что КУШАТЬ).Это будет нашим ЛОКОМОТИВОМ выхода из кризиса!

User gilbert111, 20.02.2009 22:09 (#)

за что же, вы , сатана, такое несчастье призываете на голову Петербурга?

Москва никогда уже не будет прежней, с тихими улочками.Уехало то времечко А вот злые рожи, может, и исчезнут, лет эдак через сто.

User koctja, 20.02.2009 23:52 (#)

.Кремль превратить в музей ужасов царизма-коммунизма,а мавзолей расстрелять в упор из танков.

Надо обдумать! Только надо городишка поменьше найти. И с климатом по круче. Что бы власть раем не казалась

User warrior, 20.02.2009 20:49 (#)

Эх, Виталий Портников живет в Украине,

и ему, живущему в этой благодатной, богатой, сытой, счастливой стране конечно легко рассуждать о России.

User sphere_noo, 20.02.2009 20:54 (#)

Уважаемый Nachorg, Ваша великолепная аналогия (" Когда погибла Римская империя, думали, что погибла цивилиза

Уважаемый Nachorg, Ваша великолепная аналогия (" Когда погибла Римская империя, думали, что погибла цивилизация. Но,монахи втихую, а где и не в тихую, пестовали мозги. В результате имеем Евросоюз.") была опробована в начале 90х. Было "пестование мозгов". Уважаемый Nachorg, Ваша великолепная аналогия (" Когда погибла Римская империя, думали, что погибла цивилизация. Но,монахи втихую, а где и не в тихую, пестовали мозги. В результате имеем Евросоюз.") была опробована в начале 90х. Было "пестование мозгов". Учили "менеджеров" рыночным механизмам , показывали им плюралистические обсщества где мусулйманские, христианские и иудейские граждане мирно живут по-соседству, работают на том же предприяию и вместе проводят досуг. Результат обучения: группа Абрамович-Путин&Co Может мало обучали, может "студенты" из неблагодатного материала/региона. А может надо учесть что для трансформации от Римского Язычества в Христианскую (и потом в ЕС)потребовалось почти 400 лет + перенесение столицы в Константинополь + Раздробление на "региональные столицы" такие как Париж, Лондон итд. И помнить, что сам Рим стал столицей (но уже не империи, а "осколка" ее) вновь только через почти 1500 лет. Конечно, с учетом новых "скоростей", может и не надо ждать 400 лет на "перестройку" и 1500 лет на "кристаллизацию" вокруг новых центров. Но "смутных времен" не избежать. Да и "варвари" прийдут теперй не с Северо-Запада (там свои проблемы), а скорее с Востока-Юга. Вот к етому наверное и надо готовится, и постараться встретить с наименьшими людскими потерями. Ведь те же "римляне" не били истреблени поголовно "варварами". А некоторые оченй даже успешно "нашли себя" , нашли новые "места и профессии". Например в болотистых лагунах научилсй прятать "заначки" и даже создать неплохое поселение - называется сейчас Венеция....

User new_vitianya, 20.02.2009 21:42 (#)

Раздолье для авторов Граней! Кризис пришел, а с ним и кое-какие проблемы конечно появились у всех людей в мире!

Авторы-стервятники слетаются на добычу! Россия жива дармоеды и будет жить ! Летите в другие страны, в Зимбабве или Украину. Каждый сходу пытается клевать "добычу", больше аналитики, просто за говорильню платить не будут. Хуже всех будет китайцам - их очень много! Потом Штаты - они к трудностям не привыкшие, Россия , как всегда , на 148 месте в этом траурном списке.

User sphere_noo, 20.02.2009 21:53 (#)

Насче

Насчет " Штаты - они к трудностям не привыкшие" Вам надо снова сестй за парту И внимателйно перечитатй курс мировой истории. ВНИМАТЕЛьНО и вдумчиво

User new_vitianya, 20.02.2009 22:55 (#)

Считайте, что вся Америка сейчас села за парты!

А россияне кризисы регулярно проходили уже. Россиянам есть что делать и у них есть средства для этого. Штаты могут напечатать ещё триллионы долларов, но им это уже не поможет.Это окуительно сложный экзамен именно для Штатов и населяющих его рас!

User zakupok, 21.02.2009 01:34 (#)

Да этож дурачок местный. Зря Вы с ним спорите.

Его ник уже как имя нарицательное.

User protch, 21.02.2009 02:40 (#)

Если собрать все посты, которые написал на форуме витяня,

выжать из них воду, то в сухом остатке будетУ нас все так саипись, что ниибаццо!"

User new_vitianya, 21.02.2009 19:26 (#)

В США начался "черный бунт" !

http://www.dni.ru/society/2009/2/21/160044.html

User protch, 21.02.2009 02:40 (#)

Если собрать все посты, которые написал на форуме витяня,

выжать из них воду, то в сухом остатке будет "У нас все так саипись, что ниибаццо!"

User belaruslitvin, 21.02.2009 13:33 (#)

Простите за наивный вопрос

Это витяня регулярно акции Газпрома покупал. Ну и что в итогО этой стратегии получил? Как-то затерлось про этот гебнявый "бизнес".

User nachorg, 20.02.2009 22:10 (#)

Хочется уточнить портрет.

В каждой стране свой специфический средний класс. То о чём пишет В.Портников,это средний класс цивилизованных стран. В Афганистане-свой, в Сомали-свой, России - тоже свой, особый. Это неубиенное чиновничество. Уже лет сто. И никакой кризис его пока не коснулся. Он также ест, пьёт, гуляет в куршевелях и япониях(кому, где сподручней). Правду говорили Путин с Грызловым. Не видят они никакого кризиса. А то, о ком пишет автор, это не средний класс, а деревенские середняки начала 30х прошлого века. У них есть выбор. Можно лишиться всего имущества и снова попасть в колхоз. Можно вместо "кулака" попасть в Сибирь или прямиком на человекомогильники. А можно быть слегка избитым ОМОНом за то, что постоянно голосовал и поддерживал эту власть. Пока сам ОМОН не озвереет(его же тоже надо хорошо кормить)и не повернёт против этой власти. Закончим оптимистично. Может последний вариант и есть надежда для цивилизованного среднего класса.

User neiron, 20.02.2009 22:11 (#)

Прерванный полет ..разные страны - трудности различны.

"Штаты к трудностям не привыкшие.." -дурное дело-не хитрое..Помнится один эпизод из трудностей: Во время Гражданской войны, при подходе войск неприятеля(южане или же англичане?.. поправьте..), губернатор Нью Йорка обьявил всеобщую мобилизацию (!).. Граждане живо откликнулись!!..пришли к мэрии во всеоружии: скинули мэра, арзогнали аппарат и в течении суток или чуть более того выбрали новый состав.. а в Конституции свободного города Нью Йорк с тех пор записано: граждане не РАБЫ и мобилизации НЕ ПОДЛЕЖАТ!... с уважением НЕЙРОН.

User neiron, 20.02.2009 22:13 (#)

СВОБОДУ СМИ!!! ЦЕНЗУРА на *ГРАНИ* полный казарменный дебилизм...

Пост повторно... Прерванный полет ..разные страны - трудности различны. "Штаты к трудностям не привыкшие.." -дурное дело-не хитрое..Помнится один эпизод из трудностей: Во время Гражданской войны, при подходе войск неприятеля(южане или же англичане?.. поправьте..), губернатор Нью Йорка обьявил всеобщую мобилизацию (!).. Граждане живо откликнулись!!..пришли к мэрии во всеоружии: скинули мэра, арзогнали аппарат и в течении суток или чуть более того выбрали новый состав.. а в Конституции свободного города Нью Йорк с тех пор записано: граждане не РАБЫ и мобилизации НЕ ПОДЛЕЖАТ!... с уважением НЕЙРОН.

User sphere_noo, 20.02.2009 22:25 (#)

Именно! Как раз "деревенские СЕРЕДНЯКИ начала 30х прошлого века" и были за

Именно! Как раз "деревенские СЕРЕДНЯКИ начала 30х прошлого века" и были зарождавшимя СРЕДНИМ классом. Не дали. В етом регионе/менталитете "пирамидалйная" (в любом из ее морфизмов) конструкция закрепилась на 1000+ лет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 20.02.2009 23:23 (#)

Замечательный намек,глубокоуважаемый Нейрон!Но,к сожалению мы не ньюйоркцы и не свободолюбивые американцы.Мы из крепостного состояния еще не выползли(сталинско-андроповского).

User sphere_noo, 20.02.2009 22:41 (#)

Да, забавно читать комментарии "знатоков США" (насчет трудностей не знали") А ведь их "уровень знаний" наверняка вы

Да, забавно читать комментарии "знатоков США" (насчет трудностей не знали") А ведь их "уровень знаний" наверняка выше среднего по России. Напоминает рассказ моего знакомого вернувшегося из поездки в Россию. В Воронеже его спросил один из местных "новых русских": А ведь правда, Воронеж так же прекрасен как Париж. В Париже он не был, но знает- и вещает "быдлу" .Так же как етот нью-васяня - про Американскую Историю. Убого все ето, до безобразия...

User sphere_noo, 20.02.2009 23:01 (#)

Найден рай на замле

Исследовательский Legatum Institute опубликовал "Рейтинг Глобального Благосостояния 2008". По данным этого исследования, лучше всего жить в Австралии. Составители рейтинга исходили из того, что для благосостояния жители той или иной страны должны иметь возможность свободного выбора; правительство должно быть эффективным, небольшим и честным; для "бедных" стран главной целью должно быть повышение благосостояния, а для "богатых" - улучшение качества жизни населения; климат и состояние окружающей среды влияют на уровень счастья; основа роста экономики - свободное предпринимательство и пр. В целом, более ста государств мира оценивались на основе нескольких критериев, разбитых на две группы - "экономическую конкурентоспособность" (например, оценивалось качество образования, уровень зависимости от импорта, уровень инвестиций и пр.) и "сравнительное удобство для жизни" (религиозная свобода, наличие инфраструктуры для отдыха, уровень безработицы и пр.). По данным рейтинга, в первую десятку государств, где жить лучше всего, вошли: Австралия, Австрия, Финляндия, Германия, Сингапур, США, Швейцария, Гонконг (формально -особый административный район Китая), Дания и Новая Зеландия. На последнем, 104-м месте, оказался Йемен. Среди постсоветских государств, жизнь наиболее приятна у жителей Эстонии, которая заняла 36-е место, разделив его с Уругваем. Латвия (и Венгрия) - на 41-м месте, Казахстан - на 56-м, Россия - на 57-м, Украина - на 68-м (вместе с Македонией), Беларусь - на 78-м, Узбекистан - на 80-м (вместе с Вьетнамом), Молдова - на 83-м (вместе с Гондурасом). Для сравнения, Франция и Великобритания - на 14-м месте, Израиль - на 20-м, Италия - на 25-м, Кувейт - на 30-м, Таиланд - на 35-м, Бразилия - на 43-м, Саудовская Аравия - на 45-м, Китай - на 54-м, Венесуэла - на 58-м, Турция - на 61-м, Индия - на 70-м.

User gugenot, 22.02.2009 04:47 (#)

Позиция Индия вызывает серьезные сомнения.

Позиция Индия вызывает серьезные сомнения. Для страны, где до сих пор,более полумиллиарда нищих 70-место слишком высокое. Про Китай тоже самое. Неужели в бедных аграрных провинциях западного Китая уровень благосостояния выше, чем в Беларуси. Сомнительно.

User urus, 21.02.2009 21:58 (#)

Средний уровень американца значитнльно ниже чем в России.

Российские шестиклассники по математике, физике и другим точным знаниям соотносятся с американскими десятиклассниками.

livejournal.com netskald [livejournal.com], 22.02.2009 01:35 (#)

И как давно?

Как давно ты общался с нашими шестиклассниками и их десятиклассниками? Я вот с американцами не общался. Но прекрасно вижу уровень наших шестиклассников, которому определение - "ниже плинтуса". Спасибо "великому экспериментатору" Фурсенко и Костику Эрнсту.

User oreh, 22.02.2009 02:58 (#)

Это же здорово!

А считают они на массажерах, которые называют "счёты"? Значит, раньше шестиклассники начнут считать , что они потеряли в сравнении с шестиклассниками американскими.

User sphere_noo, 20.02.2009 23:50 (#)

Уважаемый Neiron По-поводу старых событий в New Yoork. То было в 1863. Ето называется теперь "Irish Rise". А то

Уважаемый Neiron По-поводу старых событий в New Yoork. То было в 1863. Ето называется теперь "Irish Rise". А тогда, Ирландские иммигранты выступили с петицией об отказе в участии в draft,лотерейном наборе в армию. Они считали что, война Юг-Север не их война, у них нет своих интересов, так как они приехали в Америку на 1-2 поколения позже, и им не за что бороться. Студентам в США ето собитие преподается как пример социального движения. И не говорится что Ирландцы били предателями или наоборот, Правителйство bило "драконским". Закона о мобилизации в Америке никогда не было-так, же как и закона о принудителйном наборе.Если необходим, то он обьявляется через голосование в Конгрессе, но не Президентской властью

User real_anonymous, 21.02.2009 00:14 (#)

"ежедневно вбрасывая в топку миллиарды долларов" - прятно..

узнать что Россия такая богатая страна. Хочу в Россию! Впрочем было время и вот так-же "в топку" бросались людские судьбы. Нет, пожалуй не хочу.

User lev, 21.02.2009 00:15 (#)

необратимость происходящего

Действительно, россияне не верят и не хотят верить в необратимость происходящего. Но, может, это и к лучшему - зато потом поумнеют (может быть...).

(комментарий удалён)
User cynik2, 21.02.2009 04:06 (#)

Кацапы никак не поймут,

что хохлы - украинцы - другой народ. У нас своя история, не совсем соответствующая вашей, нкаписанной по заказу. Мы - другие. Мы - украинцы. Нас, украинцев, признает весь мир. Нам этого достаточно. В остальном мы хотим жить в этом мире с дружбой. Хотя мы - не совсем безсащитнгая страна - мы вооружены и опасны. Нас лучше не трогать.

User urus, 21.02.2009 12:50 (#)

Cunik 2 Украинцы обозначант окраинцы

Всех кто жил на юге Российской империи называли окраинцами, отсюда слово украинец. Ты видно в школе не учился, а так бы знал, что Украинцы, Русские, Белорусы, являются единым славянским этносом.Если только украинцы не славяне, то они наверное чехи, или немцы, или турки.Выбирай что тебе больше нравится и вали с нашего славянского этноса, на все четыре стороны.

User belaruslitvin, 21.02.2009 13:46 (#)

http://www.ej.ru/?a=note&id=8722 Справедливости ради, Тартария — не совсем Нарния, в исторической науке это вполне реальный топоним: до 1480 года в европейской картографии так называлось Московское государство по причине его вассальной принадлежности Золотой Орде (Русью называлось суверенное Великое княжество литовское и русское). А считать Тартарию какой-то отдельной таинственной страной — все равно, что всерьез воспринимать заявления болезненно «толканутых» людей, верящих, что они на самом деле живут в Средиземье.
http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=21563
«НН»: И как так после культурологического «Хот-Дога» и беллетристического «Полета дубового листа» тебе захотелось написать книгу историческую? МГ:На самом деле это все связано. Культурология, история – весьма близкие области. Поэтому считаю, что все закономерно. Когда в восьмом классе я приехал в Беларусь, мне интересно было буквально все. Все, что не похоже на Россию. И современное и прошлое, и культура. Я бросился учить белорусский (белмову – в оригинале), хотя мне мои минские друзья сказали «да на черта тебе это? ». Слышать это было странновато (дзікавата - в оригинале). Стал докапываться, было такое детское желание докопаться до правды и справедливости – докопаться до сути, как это произошло, что в Беларуси туговато с историческим самосознанием. И вот теперь по прошествии небыстрого времени – только сейчас – появилась книга, где я доказываю, что московские версии истории Руси – вранье, которое начала Екатерина II, а продолжили Александры и Николаи. В моей книге приведено великое множество фактов, что наследники Старажытнай Руси – скорее Украина и Беларусь, а не Россия. Отслеживаю трансформацию названия Русь, русин. Моя книга – колодец, который я докопал, мне кажется, до конца. На ее страницах опровергаю московскую версию истории Руси, доказываю, что правдивая версия – полная противоположность того, что излагали в СССР, да и теперь в РФ. Постулаты, которые для сегодняшних белорусов уже естественны, но в России могут вызваць фурор. «НН»: Так эта книга для наших восточных соседей или для нас самих? Кто будет читать твою книгу? МГ: Кто захочет, тот и будет. Это книга в первую очередь для тех, кто здраво мыслит. Не скрываю – я хочу, чтобы книга хорошо продавалась в России. Там сейчас идет хорошая такая волна – в исторической литературе развеиваются мифы. По российским каналам сейчас даже можно увидеть солидных профессоров (разве только не в прайм-тайме), которые говорят: «Да, историческая Литва – это не сегодняшняя Литва, это тоже Русь». И к историческим идолам, таким как Петр Первый, относятся более критично. Но, по правде говоря, в России ее не говорят до конца и особенно это видно в отношении Беларуси – например, тот же Петр: не говорят про его кровавые дела: расстрел полоцких священников и погром в полоцкой Софии. Избегают говорить, что еще в XVIII веке Беларусь и Россия были абсолютно разными странами, где господствовали – и там и там – разные культуры. В моей книге я хочу сказать, что Петр и Екатерина – со всеми минусами и плюсами, были властителями соседнего государства. И точка. Развеять всяческие мифы что, мол, белорусы в ВКЛ были угнетенным народом. Кем, извините? Это была их страна. Да и другие народы в ВКЛ, татары и евреи, чувствовали здесь себя спокойно, никто их не угнетал. Россия на нас нападала – мы боимся это признать. Мы нападали на Россию – также замалчиваем. И я привожу много интересного, что поднимает достоинство и помалу уменьшает наш комплекс второсортности. В итоге хочется сказать, что у них было по-своему хорошо, у нас по-своему тоже. Но у них было хорошо для них, а у нас – для нас. И если по-правильному, так мы Литва и литвины, Украина - Русь и русичи, а Россия – Московия и московиты. Понимаю, что время не повернуть вспять, и живем мы в Беларуси, а рядом Украина и Россия, но знать про эти трансформации необходимо!
http://charter97.org/ru/news/2009/1/24/14367/
- Стержневая идея книги, которая пока еще может показаться в диковинку широкой публике, хотя для ученых это уже доказанный факт, - это то, что нет никаких братьев-народов. Русские, белорусы и украинцы – три абсолютно разных этноса. Разные генетически, психологически, исторически, -- рассказывает Анатолий Тарас. -- Русские - это народ, который сформировался на основе угро-финских и тюркских народов. А русский язык, на котором мы сейчас с вами говорим, - это, по сути, искусственный язык, созданный стараниями Прокоповича, Сумарокова и Ломоносова, блеск которому придали Пушкин и его предшественник Барков. Этот язык возник на основе, прежде всего, финской лексики (яркий пример: слово "Москва" с финского переводится как "черная вода") и тюркской (например, Карамзин, Сумароков, Кутузов - это татарские фамилии). Посмотрите на того же Путина - внешне (антропологически) он стопроцентный финн! А белорусы - это балты, которые смешались со славянами, мигрировавшими сюда под ударами германских племен с берегов Лабы (Эльбы) - так называемые балтские славяне. Украинцы - потомки ираноязычных сарматских племен, подвергшихся влиянию южных славян.
Мы никакие не братья. Даже не двоюродные. А вот кто прямая родня русским, так это марийцы и эстонцы, над которыми россияне любят потешаться (нехорошо смеяться над родными братьями!). Современные финны - им братья двоюродные. А белорусы и рядом не лежали. Другая сквозная идея заключается в том, что вся история Московского государства - это история непрерывной экспансии, 800 лет постоянной агрессии. Менялись династии: Рюриковичи, Романовы, - менялись политические режимы: сначала великое княжество, потом царство, потом империя, потом якобы республика рабочих и крестьян, - но суть политики - нет! Московия (позже назвавшая себя Россией) все время развивалась за счет захвата и ограбления новых территорий и народов. Не путем внутренней интенсификации - нормальной экономики, нормального гражданского общества, - а за счет безудержной экспансии. Все это мы показали на примере нас - белорусов.

User isaev, 21.02.2009 14:18 (#)

несогласен,

почему я тогда понимаю белорусский язык, хотя первый раз приезжал в Белоруссию в 24 года. да и по украински понимаю. а вот по татарски ни бельмеса.

User urus, 21.02.2009 14:21 (#)

Ты и наука этнография явно не дружите.

Такую гонку как ты здесь устраиваешь может сочинить только идиот.В огороде бузина а в киеве дядька.Особенно связь украинцев с иранцами.Все народы имеют примеси и языковые взаимовлияния.Ты конечно враг славян, но очень тупой враг и бессмысленный.

User urus, 21.02.2009 14:56 (#)

Белорусулитвину - ты и наука этнография явно не дружите.

Такую гонку как ты здесь устраиваешь может сочинить только идиот. В огороде бузина а в киеве дядька. Смешна связь украинцев с иранцами, белорусов с балтами. Все народы имеют примеси и языковые взаимовлияния.Ты конечно враг славян, но очень тупой враг и бессмысленный.В школе на уроках истории, ты скорее всего занимался ананизмом и тебе явно что то почудилось в твоих сексуальных грезах.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valdi, 21.02.2009 21:32 (#)

Посмотрите на того же Путина - внешне (антропологически) он стопроцентный финн!

Зачем финов без нужды обижать? Национальность Путина - КГБист

User gugenot, 22.02.2009 04:30 (#)

О ДНК и о настоящих чухонцах.

Я так понимаю, вы согласны с точкой зрения Анатолия Тараса? Не согласен с мнением, что финны и эстонцы двоюродные братья русским. Посмотрите последние исследования ДНК, в частности, так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. Это целая пропасть! О каких двоюродных братьях может идти речь? По так называемыми финноугорским народностям (марийцами, удмуртами и пр.), проживающим на территории РФ, разница 2-3 единицы, что потверждает вашу правоту. А вот украинцы из восточной Украины, впрочем, как и значительная часть белоруссов, генетически близки русским.Так кто чей брат? Вы белоруссы (как и украинцы) тоже русские. Наши :) Вам не отречься от русских и не убежать.Почему? Потому что невозможно убежать от себя. Русские всегда называли финнов чухонцами, кстати довольно неоправданно , так вот, Финляндия отделившись от России в начале 20в, сама причем не на словах, а на деле доказала, кто настоящие чухонцы. Догадались? Ни одна славянская страна по уровню жизни и благополучию граждан не стоит и рядом с финнами. И свободу и независимость сами в одиночку, в Зимнюю войну отстояли. Уверен,благополучная судьба ждала бы все финнские и угорские народы, да вот незадача: "цивилизованные" славяне приперлись из Приднепровья.

User kedrovish75, 22.02.2009 22:47 (#)

Гугеноту браво!Россия сложилась как полиэтническое государство,а русские,в своей основе-славяне-опирались в этногенезисе как сплав славянских,угрофинских(мордва,коми,удурты,марийцы...)и тюркских элементов.Так складывались все большие народы,да и небольшие.(Возьмите Великобританию-это кельты,римляне,англосаксы,варяги,французы,ирландцы,шотландцы....).Влад имир-креститель Руси был и князем Вел. Новгорода,который был один из центров складывающегося государства,Ярослав Мудрый основал ряд городов в нынешней России(Ярославль).Киевская Русь называется из-за того,что главный престол(стол)находился в Киеве,а потом пути разошлись(писать об этом не буду).Но язык-древнерусский стал государственным языком Литвы,границы которой были за Смоленском и до Черного моря.Однако русские князья не только воевали с литовцами,но и вступали в браки с аристократами Литвы,а позже Речи Посполитой.Мать Ивана Грозного-Елена Глинская была из Литвы.Князья Трубецкие-родом гедиминовичи.Чтобы не утомлять,скажу-все го-ва сложились через войны.И страдать,что Белоруссия осталась маленькой,как и Литва,нелепо.Наоборот,это дает шанс быть процветающей.Тот факт,что в Белорусии почти все говорят на русском,а белорусский стал этнографическим экспонатом,говорит о многом.Да и политсистема,и культура близки нам.На мифах,пусть и с долей правды,далеко не уедешь.Можно иметь разные гос-ва с одним гос.языком(Германия и Австрия)

User mihael, 23.02.2009 16:55 (#)

"Москва" с финского переводится как "черная вода")

Странно,20 лет говорю на финском-никогда не слышал!Может уточните ,как это звучит на финском?

User koctja, 21.02.2009 17:21 (#)

.Если только украинцы не славяне, то они наверное чехи, или немцы, или турки.

А я почему то думал что ЧЕХИ тоже СЛАВЯНЕ. Как же я жестоко ошибался! ----- почитай историка Д.И. Иловайского или на худой конец Рыбакова.Б.А. а потом рассуждай кто есть чех, а кто русский или немец(т.е. - алеман)

User igorsar, 22.02.2009 11:57 (#)

костик русские украинцы белорусы родные братья славяне..

А чехи поляки и другие максимум двоюродные. Кто не хочет быть родным братом славянином, тот может быть кем угодно , хоть евреем, хоть папуасом ,безразлично, они нам славянам по барабану.

User kolobok123, 22.02.2009 01:54 (#)

Понимаете, уважаемый, из славянского этноса

если Ваша фамилия Иванов, то это совсем не означает, что все Ивановы должны жить в одном объединённом общежитии. В жизни так бывает, что даже братья из одной семьи не уживаются вместе. А уж людей из славянского этноса разместить в единой зоне можно только под конвоем. Кстати, поляки, словаки, болгары и словенцы - также принадлежат к тому же этносу, может и на них Вы распространите свои притязания? Понимаете, в мире людей есть нации, не склонные к рабству, которых веками не могли поработить ни фараоны, ни цари, ни народные комиссары. К русским это не относится, они веками терпели и навязывали другим самодержавие, крепостничество и диктатуру. Всё меньше народов хочет идти таким путём. Если русские не переосмыслят свою историческую роль, они обречены остаться в одиночестве и изоляции, несмотря на многочисленность славянского этноса.

User igorsar, 22.02.2009 12:06 (#)

Колобок - где бы ты со своими идеямы был бы сейчас, если бы Русские тебя и твой этнос не защитили.

Если бы такие рабы как Русские не защитили таких свободных от рассового уничтожения, то где бы вы сейчас были, в печах освенцыма или на плантациях тысячелетнего рейха, вот что интересно.

Мудачек, Русский язык - не единственный в этом мире.

Руський язык насчитывает 120 000 слов. Украинский - 140000. Країна - украинское "страна". Тебе , кацапскому уебку без роду и племени, всегда найдется название народу, унижающему этот народ. Ведь для тебя, уебка, и грузины - грызуны. И дело не втом, что украинцы буцим-то на окраине, а грузины - грызуны. Дело в тебе, что ты - уебок, и это не исправит никакой язык. Засим, пошел на хуй, уж это ты знаешь как делать. Жаль, что ты для меня виртуален, попался бы живьем - отрезал бы тебе яйца, сцыкун конопатый.

(комментарий удалён)
User kedrovish75, 24.02.2009 13:26 (#)

Ув.Циник-не пишите больше глупости.Только словарь "великорусского живого языка" Вл.Даля насчитывает более 200 тыс.слов.

User mishel, 21.02.2009 13:22 (#)

Ничего не хочу сказать обидного, но ваша "украинская гиштория" тоже написана по заказу, как впрочем и любая.

User new_vitianya, 21.02.2009 15:29 (#)

Я окуел Мойшачок от слов твоих-праведных!

Браво!!!

User expertsfa, 21.02.2009 17:00 (#)

Первым был Исаак по фамилии Ньютон которого власть придержащие за это объявили выжившим из ума!

ВСЕ истории написаны по ЗАКАЗУ!Фоменко и Насовский пытаются разгрести (не они одни, нужно сказать ради справедливости)эти "Авгиевы Конюшни"."Вторжение" ученых "вооруженных" математическим инструментом,а сейчас и вычислительной техникой ,враждебно встречается многими "учеными от истории"(отрыв от корыта и пустых регалий)и уж тем более оболваненным "ящиком" "народом"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User BOPOHOK [myid.pl], 21.02.2009 07:32 (#)

Новорожденный российский средний класс проиграл

Да не рождался там никакой средний класс пока! Настоящий средний класс - продукт демократии, и он же - её фундамент. В этом постоянном круговороте они друг-друга воспроизводят и друг без друга нежизнеспособны. Убей средний класс - захиреет демократия. Задуши демократию - увянет средний класс.

User barmaley, 21.02.2009 11:26 (#)

Перевод статьи на русский язык звучит так: "ПИ№ДЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО".

.

User kazzak, 21.02.2009 14:38 (#)

Прерваный полет в никуда

Уважаемый Виталий, на постсоветском пространстве после развала Союза произошло переформатирование производственных отношений, идет формирование новых классов, но они еще не сформированы. Наличие собственности и определенного достатка – необходимые признаки класса, но не достаточные. Важно еще формирование и организация его политической воли в виде партии. То, что сейчас называется партиями – это искусственные образования, клубы по интересам (бизнес, прежде всего). Незавершенная структуризация общества, отсутствие настоящих партий привели к тому, что страны СНГ оказались наиболее уязвимы к углубляющемуся кризису…. В процессе формирования класса, особенно среднего, как основы и движущей силы общества, особенное место занимает среда, в которой развивается этот класс. Если это торговая среда (как сейчас- торговля нефтью, газом, лесом…) – то это одно, хитровато-плутоватое качество, а если производство – средний класс может вполне создать гражданское общество. Так что кризис, разрушая зародыши торгового среднего класса, дает шанс России (Украине, Белоруссии…) “выйти в люди“.

User abzatc, 21.02.2009 15:02 (#)

Козел держит.

Козел наверное держит свои сбережения(прости господи) в шекелях?

Воронеж, увы...

Хочу проинформировать: у нас в Воронеже работодатели заняли круговую оборону. Везде предлагаются заведомо неприемлемые зарплаты - 10, максимум 15 тысяч рублей. Не хочешь - пошел вон. Это так, к слову. А статья великолепная.

User cynyk, 22.02.2009 01:31 (#)

Портников - хороший журналист и неплохой аналитик.

Но, на самом деле, все еще хуже, чем он описывает. Нас ведут к войне. Ведут те, кто нахапал, но считает, что другие нахапали больше и незаслуженно. Это - вечные чекисты - им война - мать родна. Нам жить они не дадут, у них Афганистан, Сербия, а мы для них - плоскостопые. Их надо убивать, пока они не убили вас.

User svejk555, 22.02.2009 21:20 (#)

Да два-три года назад за такую зарплату в Воронеже очередь стояла на несколько километров! А теперь, откуда брать деньги на зарплату, если упали обороты хоть в торговле хоть на производстве?

User polyakov_vs, 22.02.2009 07:47 (#)

Так им и надо Москвичам. В детстве я помню телепередачи, в которых людей живущих в Москве, спрашивали - очущают л

Это из Москва, Петушки... Я не люблю материться на форумах. Это ниже пояса и говорит о том, что челу нечего сказать. Но здесь особый случай, эта цитата выхвачена из легендарной поэмы Москва-Петушки, хотя несколько из контекста. Извините.

User oblako, 22.02.2009 21:55 (#)

большая часть даже образованного и разумного населения страны вряд ли заметит необратимость происходящего

Ну. А что ж делать - это естественный ход развития общества. Выживают нормальные организмы а уродливые погибают.

А где Юля?

Когда она не появляется, я начинаю переживать. Она такая умница и толерантная, в отличие от меня. Я бываю пьян, а она всегда умная и сдержанная. Я ее виртуально очень люблю. Она на этих сраных гранях не хуже Рубинштейна, которого я тоже люблю. Хотя слово "хуже" мне не очень нравится, но я не литератор и не совсем умею точно выражать свои мысли. Обычно я заканчиваю типа "пошел нах". Это не к Юле, которой я восхищаюсь. Редкая умница.

(комментарий удалён)
User koctja, 24.02.2009 14:57 (#)

Кстати , о гиштории.

Мой прадед из Черниглвской губ. В 20летнем возрасте был сослан в Сибирь на каторгу. Прадед по второй линии с Дона. Одна из бабок мокша. Есть немного немцев и чувашей. И даже литвинов, так раньше у нас белорусов современных называли. Но я то сибиряк! Хотя от корней своих неотказываюсь. Просто весь спор, я-русский, а я украинец или финн выеденного яйца не стоит. И говорит о непроходимой тупости многих здесь спорящих, чья нация лучше. Это ведь почти по фашиски, вернее по нациски, "Russland ьberalles". А еще говорим о стране победившей фашизм. Да вот он здесь, у многих на устах.

User poalvi, 23.02.2009 18:47 (#)

Москва во все времена была клоакой России и называть ..московским обществом.. тот полукриминальный и быдловатый сброд живущий там просто несерьезно. Поделом некчемным кровососам обворованой страны.Давно пора перенести столицу за Урал и толк был бы! Пример - Казахстан.Ну а гбшную свору во главе с нанопрезидентиками и остальным ворьем переселить осваивать суверенную Колыму.

User poalvi, 23.02.2009 18:50 (#)

poalvi

Москва во все времена была клоакой России и называть ..московским обществом.. тот полукриминальный и быдловатый сброд живущий там просто несерьезно. Поделом некчемным кровососам обворованой страны.Давно пора перенести столицу за Урал и толк был бы! Пример - Казахстан.Ну а гбшную свору во главе с нанопрезидентиками и остальным ворьем переселить осваивать суверенную Колыму.

User urus, 25.02.2009 12:57 (#)

для poalvi а ты убогое поедешь во глубину сибирских руд

А ты безполое существо кто такое, что паскудишь людей. Не ты ли обворовало людей Российских, клоп кровососущий, а теперь из-за бугорка лаешь гемофродитное ты наше и убогое.

Отличная статья!Россия и впрямь только в самом начале совсем иного кризиса!И платить придеться по всем счетам, ос

в кошельке рубь с половиной, источники доходов исчерпаны на ближайшие 2 месяца, как жить дальше?

User igorsar, 23.02.2009 21:58 (#)

У тебя

В Америке опустели целые городки ( от 700 до 1000 домов ) жители которых не могут больше платить по кредитам, банкиры выселели их из домов.А вы плачите, что потеряли месячную зарплату.

User zolingen, 23.02.2009 22:39 (#)

НИКОГО не жалко!

и "маасквичам" надо вернуться в РЕАЛЬНОСТЬ! КРИЗИС во БЛАГО, для Великой Росссии! Когда поверженый мир с трепетом будет лежать у наших ног, мы с благодарностью вспомним А.Гринспена и Буша -младшенького, они сами отдали нам ВЛАСТЬ над планетой! (одно плохо, я теряюсь в догадках, чё мы будем со всей этой кучей проблем делать?!).

User ufo, 24.02.2009 03:03 (#)
24127

Непонятно только почему в фокусе Россия.

Ведь всё, о чём пишет автор, коснулось всех - и Востока и Запада. Заповедников больше нет и не предвидится в ближайшие годы. И везде средний класс идёт ко дну. Всех ждут не лучшие времена.

User urus, 28.02.2009 03:50 (#)

Ребята здесь на сайте бродят одни козлы, враги России.

Поносят матушку Россию как могут, но все эти тварюги духовные трупы , но корчат из себя ждивее всех живых, типа Ленин