новость Состоялась интронизация патриарха Кирилла

01.02.2009
Интронизация патриарха Кирилла. Кадр телеканала ''Вести''

Интронизация патриарха Кирилла. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возведен на Патриарший престол. В храме Христа Спасителя прошла церемония его интронизации. Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин на нее опоздали. Верующих в храм пускали только по предъявлению спецприглашений.


Комментарии
User mavka, 01.02.2009 14:25 (#)

Мрачновато...

"Для церемонии интронизации Кирилла был восстановлен исторический колокольный звон времен Бориса Годунова." - какое-то мрачноватое сопровождение происшедшего, не находите?

User kamaridze, 01.02.2009 14:33 (#)

Комаров_Владимир

Вы наверное путаете с Иваном Грозным). Правление Годунова не было омрачено какими либо потрясениями. А выбор звона не случаен именно при его правлении был возведён на престол первый патриарх.

User kamaridze, 01.02.2009 14:37 (#)

Комаров_Владимир

кажется я поторопился касательно безоблачного правления))

User mavka, 01.02.2009 14:53 (#)

Законы Истории

Нет, я ничего не путала - именно воцарение Бориса Годунова "сдетонировало" в Московском царстве Смутное время. Отдельный разговор, что и конец царствования Ивана Грозного, а так же "царствование" его слабоумного сына Фёдора создало свои предпосылки для Смуты. А что касается царствования Бориса Годунова, то только начало его было благополучным, потом начался кошмар, закончившийся, как всем известно, опять же Смутой. У Истории есть свои законы, её, в отличие от народа, невозможно "прогнуть".

User kamaridze, 01.02.2009 15:13 (#)

Комаров_Владимир

А от куда смута пришла в лице Лжедмитрия?) Так что искать какой - то контекст из исторических событий дело неблагодарное. Рассматривайте этот момент как я указал выше - при Годунове появился первый патриарх.

User mavka, 01.02.2009 17:46 (#)

Рука руку моет!

Уж позвольте, плиз, мне рассматривать этот момент по-своему! :-) А смута в лице Лжедимитрия потому и пришла, что Годунов, при всех его бесспорных административных и политических талантах был самозванцем на троне, и к престолу он шёл, не разбирая средств и не считаясь не то что с простым народом (это традиция власти в нашей стране), но даже с боярством и духовенством. И поддержка массами Лжедимитрия (без разницы, настоящего или нет) и была выражением протеста нации. А что касается первого патриарха Иова, то он появился не в царствование Годунова, а ещё при Фёдоре Иоанновиче,но, разумеется, с "подачи" Бориса и при его активном участии. Годунов не зря старался - Иов всё "отработал", когда пришла пора Борису занять трон. Рука руку моет не только в наше время.

(комментарий удалён)
User mavka, 01.02.2009 18:23 (#)

Опять об истории

Облако, Вы немного "передёргиваете" - талант Годунова был направлен на то, чтобы с помощью самых разных преступлений и манипуляций занять престол. Он добился своего, и власть держал "мёртвой хваткой", но протест против его правления "взорвал" Царство Московское. Лжедимитрий просто явился центром, воплощением этого протеста. Т.е. народ был согласен на кого угодно, лишь бы не правил Годунов - до того он уже "достал" всю страну. Вот в этом и есть аналогия, как я её вижу по отношению к нашему времени! И, к слову, даже если Лжедимитрий и был настоящим сыном Грозного, чудесным образом спасшимся, он всё равно не имел никакого права на престол - его мать, Мария Нагая, была, кажется восьмой женой Грозного. С точки зрения православной церкви допускается всего 3 брака (если я не ошибаюсь) в жизни человека. Так что этот брак (а насколько я знаю, он даже не был освящен церковью, Мария была просто "гражданская жена"), был незаконен. И ребёнок от этого брака не мог быть наследником.

User koctja, 01.02.2009 18:36 (#)

Иван Грозный не новатор в таких делах. Ну не по канонам православной церкви 6-8 раз жениться, создадим русскую правосл.церковь, которая все одобрить. Как Иаков,король Англии, создал агликанскую церковь, которая, в отличие от католической, позволила ему жениться 6 раз. Правда предварительно он убивал своих жен-королев.

User mavka, 01.02.2009 19:47 (#)

Ничто не ново под луной

Я только хочу уточнить, что основы англиканской церкви заложил не Иаков, а Генрих VIII. Но сама аналогия хорошая - как протестантские священники помогали Генриху обделывать его грязные делишки,так и патриарх Иов помог Годунову получить власть. Ничто не ново под луной.

User koctja, 01.02.2009 21:01 (#)

Согласен с Вами.

User expertsfa, 01.02.2009 22:29 (#)

"Все не так,все не так ребята"В.Высоцкий

С историей надо-бы по осторожней.Вы рассуждаете как истину вещаете.Российская история ЗАГАЖЕНА Романовыми.Все написано в угоду правящему клану.Чуть-чуть резгреб это Фоменко с Насовским.Тоже не все сходится,но вектор поиска правильный.Кстати,одним из первых на этом пути был...Ньютон ,да, тот самый Исак который.Его обьявили выжившим из ума.Вы можете себе это представить-законы Ньютоны и шизик?

User papulia, 01.02.2009 22:43 (#)

Уважаемая публика кое-что забыла.

Дело в том, что именно во времена правления Годунова было введено крепостничество на Руси. И если законность или незаконность Годунова рядовому крестьянину было, по большому счету, до лампады, то феодальный гнет, без права поиска лучшей доли - это уже серьезная причина для народного недовольства. И Лжедмитрий (будь он трижды Лже) мог восприниматься крестьянством как возможный освободитель. Так-что причины смуты, вероятнее всего, следует искать не в происхождении Годунова, а в его внутренней политике. Любопытно, что РПЦ после учреждения патриаршества не стала противиться введению крепостничества. И, кстати, сейчас не встанет на защиту "стада". Ей всегда сподручнее было защищать "каноническую территорию" (читай, свой феодальный удел).

User mavka, 01.02.2009 22:54 (#)

Игорь, я написала об этом в комменте "Юрьев день".

User papulia, 01.02.2009 23:14 (#)

Пардон, мадам.

Я, как только прочел Ваш коммент, решил отреагировать, не читая дальше. Но потом прочел, однако, уже не вырубишь топором. Еще раз пардон.

User kamaridze, 01.02.2009 20:04 (#)

Комаров_Владимаиир

Да ради бога это ваше конституционное право))) рассматривать это по своему. Народ, массы вполне устраивал Годунов до 3x - летнего голода да же в виде самозваного царя!

User mavka, 01.02.2009 20:20 (#)

Юрьев день

Ну, начнём с того, что народ, как всегда, никто не спрашивал. А вот насчёт того, что Годунов устраивал массы, я не соглашусь - именно он отменил Юрьев день, когда крестьяне могли сменить своего хозяина, т.е. по сути закабалил их. Уж это обстоятельство касалось 95% населения, причём самым неприятным образом.

User kamaridze, 01.02.2009 21:06 (#)

Комаров_Владимир

Правы. Но всё же буду настаивать что именно голод стал причиной недовольства народа, в последствии Лжедмитрий при поддержки третий силы (как модно нынче говорить) воспользовался этим. Кстати история повторилась при Николае (отсутствие хлеба стало причиной народных возмущений).

User mavka, 01.02.2009 22:27 (#)

Опять не соглашусь с Вами!

Опять не соглашусь с Вами! Голод научились создавать искусственным образом только в 20-м веке (Голодомор). Тот голод был естественным, а против неурожая никакой царь или герой не справится, будь он хоть супер гений. В этом "биче божьем" народ увидел, что Господь гневается на царство Бориса, подтверждение того, что его правление - незаконное и неугодное Богу (хочу напомнить, что во времена Грозного Годунов был опричником, и женат был на дочери печально известного Малюты Скуратова, что тоже, надо думать, отягощало его "карму"). Т.е, грубо говоря, Бог подтвердил своей карой небесной то, что и так все прекрасно знали. Для того времени это было яснее ясного. И если с Господом не поспоришь, то вот отмена Юрьева дня - была всецело во власти Годунова, от него зависела и только он был её причиной.

User kamaridze, 01.02.2009 23:15 (#)

Комаров_Владимир

Но основной то причиной был голод! Оставим в покое карму и дела духовные. Я хотел сказать, что отмена Юрьева дня не повлекла бы за собой столь печальные события. Именно голод дал повод говорить о "биче божьем" и в купе с упомянутыми вами моментами послужил плодотворной почвой для всех Лжедмитриев и тех кто за ними стоял.

User mavka, 02.02.2009 00:44 (#)

Аналогии - как я их вижу

Владимир! Всё равно каждый останется при своём, и это замечательно! На тему Смуты и Лжедимитрия можно говорить часами, я перечитала на эту тему кучу научной литературы и мемуаров, это ужасно интересно! В защиту своей точки зрения я могла бы, наверное, написать доклад где-то на час,не меньше. Я просто вижу аналогии в событиях того времени и наших дней. Годунов,попав в опричники ещё при Грозном, закрепился во власти (можете себе представить, КАК), укрепил своё положение, был фактическим правителем при царе Фёдоре, а после его смерти, в обход законных претендентов (Рюриковичей было вокруг трона полно, а только их династия и правила до того времени на Руси), с помощью "своего патриарха" Ионы незаконно стал царём. Его правление (опустим подробности) привело страну во всех отношениях к катастрофе. Вам это никого не напоминает? Кстати, смешной момент - в последний год царствования Бориса не без помощи того же Ионы была написана специальная молитва за здравие Годунова, и, кажется, его семьи. Эта молитва была разослана по всей России, и, по требованию царя, каждый его подданный, молясь утром и вечером, а также (внимание!) поднимая заздравный кубок за столом, обязан был читать эту молитву. Разумеется, ведь в то время не было "Вестей", "Сегодня", и "Новостей"! Доносительство на тех, кто это не исполняет, поощрялось властью. В 17-ом веке всё это закончилось Смутой, дай Бог,чтобы мы отделались как-нибудь полегче.

User kamaridze, 02.02.2009 01:05 (#)

Комаров_Владимир

Ваши аналогии понятны и я бы даже сказал весьма похожи. Но я бы не стал их проецировать на сегодняшний день. Приятно было поговорить. Удачи

User deni, 02.02.2009 00:30 (#)

Лжедмитрий Лжемедведев?

User mavka, 02.02.2009 00:46 (#)

Нет, по-моему, Лжедимитрий - это доведённая "до ручки" Россия, которой было всё равно, КТО у власти, лишь бы не Пу... (пардон, Медведев)

(комментарий удалён)
User komon, 01.02.2009 17:37 (#)

Настоящий враг рядится в поповские рясы

http://vdesyatku.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=490&Ite mid=59

(комментарий удалён)
User davy47, 01.02.2009 14:46 (#)

To mavka

Коли так,то в цель, прямо в десятку. Вспомните, после Годунова была Смута. Похоже, Кирилл не дурак. А уж, "по ком звонит колокол", мы знаем, девочка. По нам по всем. Ибо НЕВИНОВАТЫХ в том, что эта сволочь нами сейчас правит, нет. Расплата приходит.

User mavka, 01.02.2009 17:48 (#)

К политикам в нашей стране расплата, к сожалению, приходит почти всегда в виде "Божьего суда". И Грозный, и Сталин умерли своей смертью.

User illarion, 01.02.2009 18:01 (#)

курил не дурак, а дитя 46-го года - это год первой волны послевоенных мутаций в генофонде русских.

User reka, 02.02.2009 06:32 (#)

В год вашего рождения мутаций не было?

?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User satana, 01.02.2009 14:33 (#)

"Борис Годунов"

Картина вторая. Собравшийся в Кремле перед Успенским собором народ славит Бориса. А Борисом овладевают зловещие предчувствия. Но полно: никто не должен заметить сомнения царя, — вокруг враги. И царь велит созвать народ на пир — «всех, от бояр до нищего слепца». Славление сливается с колокольным звоном. Действие первое. Картина первая. Ночь. Келья в Чудовом монастыре. Свидетель многих событий, старец Пимен пишет летопись. Молодой монах Григорий спит. Доносится пение молитвы. Григорий просыпается. Его тревожит сон, «неотвязный, проклятый сон». Он просит Пимена истолковать его. Сновидение молодого монаха возбуждает в Пимене воспоминания прежних лет. Григорий завидует богатой событиями молодости Пимена. Рассказы о царях, сменявших «свой посох царский, и порфиру, и свой венец роскошный на иноков клобук смиренный», не успокаивают молодого послушника. С замиранием сердца внимает он старцу, повествующему об убийстве царевича Димитрия. Вскользь оброненное замечание, что Григорий с царевичем — ровесники, рождает в его голове честолюбивый план.

User satana, 01.02.2009 15:07 (#)

"Борис Годунов",окончание.

Картина третья. Лесную прогалину под Кромами заполняет толпа бродяг. Они глумятся над воеводой Годунова, боярином Хрущовым. Тут как тут Варлаам и Мисаил, подстрекающие народ рассказом о казнях и расправах на Руси. На это один приговор у народа — «Смерть, смерть Борису!» Под горячую руку попадаются иезуиты. Появляется Самозванец, народ приветствует его. И хотя иезуиты и воевода освобождены Самозванцем, все уходят за ним на Москву. На камне одиноко сидит лишь Юродивый. Скорбная песнь его предрекает беду, слезы горькие, темень темную, непроглядную.

User tttttt, 01.02.2009 14:33 (#)

Кирилл вынужден будет принести свои извенения опоздавшим - рано начали...

Какие-такие дела задержали эту парочку? Мож дела какие у них есть? Или всех нацболов переулками объезжали?

livejournal.com gektod [livejournal.com], 01.02.2009 14:39 (#)

Эт точно!

Настоящих Лазарь не пустил, а двойники, в выходной, на Багамах отдыхали, вот и припоздали малеха.

(комментарий удалён)
livejournal.com urixo [livejournal.com], 01.02.2009 14:47 (#)

Отечественный автопром не заводился! Прохладнос!

?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 01.02.2009 16:03 (#)

А где "оскорбления"? Ваш собеседник демонстрирует доброжелательную заинтересованность обстоятельствами вашей

А где "оскорбления"? Ваш собеседник демонстрирует доброжелательную заинтересованность обстоятельствами вашей жизни. Человека можно было бы спросить: "Как мама? Как детки?", а вас, соответственно, вот: "Как портянки? Простирывает ли их для вас служба тыла? Как сухари и комбижир? Нету ли в вашем сухом пайке червячков, товарищ?"

(комментарий удалён)
User itrch, 01.02.2009 16:43 (#)

Как гуталин, уважаемый "olstranger"? Выдаёт ли каптер его вам без недовеса?

User kelevra, 01.02.2009 17:20 (#)

А тебе что, спонсоры денег не доплатили. Так я тебя разочарую. Гуталина то у нас завались, но ты наверное перепутал, тебе ва..лин нужен был, а его мы не держим.

User itrch, 01.02.2009 17:37 (#)

Ага, с гута

User oblako, 01.02.2009 18:20 (#)

kelevra А тебе что, спонсоры денег не доплатили. Так я тебя разочарую.

Я тебя портянка тоже разочарую. Нам Берёза за каждый пост по 100 баксов платит. А тебе, уважаемый патриот, гуталина дают много и грамоту в конце месяца. Но я скажу - это справедливо. Твои посты как раз столько стоят.

User koctja, 01.02.2009 18:45 (#)

Облаку

Ты такое наговоришь, а Келевр и в правду поверит и повеситься! От зависти,что он только грамоты, а ты баксы получаете.

User oblako, 02.02.2009 11:47 (#)

Облаку Ты такое наговоришь, а Келевр и в правду поверит и повеситься! От зависти,

Пусть знает преимущество автомобиля перед гужевым транспортом. Железный конь идёт на смену лошадке.

(комментарий удалён)
User oblako, 02.02.2009 11:51 (#)

Опять оскорбления...

Да вам портянкам что не скажи - всё оскорбление. Что я сделаю, если ничего доброго за вами не числится. Яма какая-то с нечистотами.

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 01.02.2009 17:02 (#)

Власть должна

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ОТЧИТЫВАТЬСЯ, если это власть, а не БАНДА.И если Вы - соборный народ (то есть, личность в кругу личностей), а не быдло, с властью будете говорить на равных, а не плеваться в ближнего холопским "либераст".

User dtis, 01.02.2009 17:24 (#)

Скотина она тем и хороша что безмолвна и за горсть овса хозяина признает и по морде терпит.

А кто на хозяина попрет, на куски того, копытами, клыками, рогами. А на счет отчетов, представте себе должну эти два субчика отчитываться перед натодом, который как они утверзйдают их "выбрал"

User oblako, 01.02.2009 18:09 (#)

не упускают любого, даже столь незначительного, факта только лишь бы что нибудь пёрнуть плохого о Путине и

Даже незначительного факта... Вот зарплата ниже прожиточного миниума у бюджетников и пенсии - это незначительный - или совсем незначительный факт? Все эти годы их правления. И как тут не возмутится.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 01.02.2009 15:28 (#)

Комаров_Владимир

А Кирилл то чем не угодил? Везде пишут что прозападно и либирально настроенный. Или вам известен его позывной?)

User scorpio, 01.02.2009 15:41 (#)

Михайлов его позывной. Центральный архив КГБ СССР. Ф. 5, on. 27/16, N 10, д. П-175, т. 1.

Не смешно.

User kamaridze, 01.02.2009 15:47 (#)

Комаров_Владимир

Яков Кротов и Альбац (первые ссылки в поисковике по заголовку вашего поста) не внушают мне доверия как независимые источники. Есть ли другие?

User scorpio, 01.02.2009 15:55 (#)

а мне внушают. Еще вопросы есть?

Путина-Медведева-Едящих Россию в качестве надежных источников просьба не предлагать. Эта осетрина уже давно даже не третьей свежести, особенно с головы.

User kamaridze, 01.02.2009 16:08 (#)

Комаров_Владимир

Ну так и быть значит) О кулинарных пристрастиях с вами спорить я так понимаю бесполезно. Я вообще то имел в веду действительно независимые источники, а не оппозиционных журналистов и священников.)

User scorpio, 01.02.2009 16:16 (#)

Мои кулинарные пристрастия к предмету разговора никакого отношения не имеют.

Если вам это не понятно, вы выбрали себе неправильного собеседника, "не внушающего вам доверия". В этом случае могу предложить список лиц, способных удовлетворить вашу жажду информации: new_vityanya, partokl, какая-то сильно православная boroda. XXL не предлагаю по гуманным причинам, хотя это тоже представитель вашего круга, насколько я понимаю.

User kamaridze, 01.02.2009 16:34 (#)

Комаров_Владимир

Нет, Вы не правильно понимаете). Вы же сами завели разговор об осетрине или у вас был другой контекст касательно этого деликатеса). Вы с ними одного поля ягода только с разными знаками). Пропаганда, а правдивой информации простите ноль.

User oblako, 01.02.2009 18:25 (#)

В этом случ

Вова довыёбывался, посадили таки на сраку. И поделом. Претензии он будет предьявлять. Слава богу тут всякой твари по паре, каждый может себе по душе найти оппанента.

(комментарий удалён)
User oblako, 01.02.2009 23:42 (#)

Милый облако

Ты не первый раз называешь меня милым. Это неестественно со стороны Владимира.

User kamaridze, 01.02.2009 23:54 (#)

Комаров_Владимир

Всё то вы ищете какой то подтекст))) противный.

User davy47, 01.02.2009 16:25 (#)

To kamaridze

Ты, гляжу, дорогой, недоверчив... Но вот когда в том самом учреждении, о котором пишут Кротов и Альбац, тебе будут кое что внушать, думаю, покладистей станешь...

User kamaridze, 01.02.2009 16:30 (#)

Комаров_Владимир

А ты доверчив?))))

User koctja, 01.02.2009 18:59 (#)

Комарову и Скорпиону

У моенр однокласника, младший брат окончив институт в Новосибирске в середине70х,отработал на заводе инженером положенный срок и пошел учиться в духовное заведение. И к середине 80х стал попом в одной из церкви. Так он был обязан о всем,что узнал на исповеди докладывать в органы.И на это он получал благословение вышестояших руководителей церкви. А я его знаю как истинного верующего. Такие дела господни в СССР творились. К слову,он каялся перед прихожанами в этом, и они его простили. Сам по себе мужик он хороший.

User kamaridze, 01.02.2009 20:13 (#)

Комаров_Владимир

Ну вы же понимает что это ни есть доказательство конкретных обвинений!!!! Есть два оппонента и не лицеприятные слова и мнения каждого из них друг о друг есть заведомо ангажированные.

User koctja, 01.02.2009 21:10 (#)

Комаров_Владимир

Просто я думаю, всё это было нормой в СССР для священнослужителей. Начиная попом, и кончая патриархом. Эти все работнички божьи просто даже пЁрнуть не могли без разрешения власти в лице ЦК КПСС и КГБ СССР. А почему уверен? По жизни приходилось с этим сталкиваться. Все таки 60 лет с гаком прожил.

User kamaridze, 01.02.2009 21:43 (#)

Комаров_Владимир

Может быть... с житейским опытом спорить трудно)

User fortu128500, 01.02.2009 17:21 (#)

Ну и что имеем

Кирил из ФСБ, Бенедикт - бывший служитель войск СС, Йона Мецгер - сотрудник Моссад ....
Примечательно то, что на этом форуме каждого грязью обольют :-)

User bruno, 01.02.2009 17:58 (#)

папа Бенедикт не был в войсках СС. Он был в гитлерюгенде - пионерии при фашистах. В войсках СС действительно служил Гюнтер Грасс.

User potcedav09, 01.02.2009 15:37 (#)

Только что президент сообщил: "Россия - сложное государство, где живут люди разных конфеций". Видимо, президент забыл, что церковь отделена от государства.

User potcedav09, 01.02.2009 16:04 (#)

З.Ы.

Хорошо, что не "конференций"!

User davy47, 01.02.2009 16:29 (#)

Хуже того, potcedav!

Он вообще забыл, что такое государство. "Государство - это я" хочет наш маленький сказать, но пока не получается. И, даст бог, не получится.

User fortu128500, 01.02.2009 17:22 (#)

ГОСУДАРСТВО это Я

И без обсуждений

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 01.02.2009 16:11 (#)

Ха-ха-ха! Только сейчас вчитался... Дык, это шедевр! "Не могу понять ... что за печаль о Патриархе всея Руси? ... Хотя,нет,понимаю - вам хорошо то что для России худо, ...". Нет, ну вы только подумайте: он конкретно указал, кто в России худо! В отстой его!

User boroda, 01.02.2009 15:40 (#)

Это для Руси благо,я хотел сказать.

сорри

(комментарий удалён)
User potcedav09, 01.02.2009 16:14 (#)

Отмазка не принимается. Гак говорится, первое слово дороже второго.

User potcedav09, 01.02.2009 16:17 (#)

З.Ы.

В крайнем случае, после такого оговора, надо срочно бежать в церковь, ставить свечку и, стоя на коленях, долго замаливать грехи.

(комментарий удалён)
User idshoohov, 01.02.2009 15:49 (#)

На инагурацию Обамы ответим интронизацией Кирилла


Интронизация Кирилла - наше российское своеобразное шоу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ben_adam, 01.02.2009 16:54 (#)

+10

User koctja, 01.02.2009 19:14 (#)

Ну то что поп сотрудничал с КГБ понятно. И бог с ним, простить можно,но только после покояния.Не вижу что они в этом каяться. А насчет мальчиков и водки, такое может быть личным делом атеиста, но не истино верующего. А особенно попов, настоятелей. Это значить они слуги дьявола. Это значить что во главе РПЦ стоит слуга дьявола. В таких вопросах не может быть личных дел. Такое не прощаеться. Если согрешил,и есло ты истино верующий-покайся.Уйди из власти куда нибудь в монастырь,и физическим трудом и молитвой проси прощения у Бога.

User mithras, 01.02.2009 19:36 (#)

Покаяние...

Вы наверное святой если требуете покаяния у патриархаили или "попов"... Я могу себе представить эту сену покаяния (не знаю правда за что) в православной царской России, но в стране, которая 80 лет была одной большой тюрьмой и какой-то сатанинской вакханалией... спасибо что Россия вообще еще существует!

User oblako, 01.02.2009 23:45 (#)

во главе РПЦ стоит слуга дьявола.

И всегда стояли со времён крещения огнём и мечов. Любовь и насилие несовместимы.

User davy47, 01.02.2009 16:33 (#)

А чего, ребята, мы все на ветке

так развеселились? Сам тоже веселье почувствовал, а почему - не понимаю...

User ter, 01.02.2009 16:51 (#)

Патриарх Тихон ,отец Глеб Якунин ,митрополиты УГКЦ-Андрей Шептицкий и Иосиф Слипый да и достаточно много священников не пошли на службу к отпрыскам Сатаны ибо для них Вера и служение ей ,было выше личной "утробы" ,а так конечно был "Дроздов" теперь "Михайлов" ,одним словом обычная гэбистская явка ,чего б и не поторговать контрабандой!

User dtis, 01.02.2009 17:15 (#)

Больше на воровскую сходку похоже.

В фальшивом храме собрались фальшивуе попы и фальшивые презик в премиком. Блин и как назло, ниодного чеченца с мешком геиксогена.

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 01.02.2009 17:30 (#)

Вот какой молодец!

Коротенько и со вкусом- "мешком геиксогена".

User fortu128500, 01.02.2009 17:26 (#)

Вот уродов форум собрал

Всезнающие все такие...... Но больше всех интересует тема - педерастия. Почему? У кого что болит?

User ter, 01.02.2009 17:37 (#)

Не тема педерастии интересует!А просто хочется услышать ответ на очень простые вопросы :"Как служба в Сатанинском ордене-КГБ СССР сопрягается с якобы "служением" Богу? И когда наконец то РПЦ перейдет от жо...ва светской власти к пастырской миссии !

User antifashist_ru, 01.02.2009 17:56 (#)

Служба в КГБ - это доказано?

Второй вопрос. Почему произошло объединение РПЦ и РПЦ Загарницей? На сколько я знаю, служба священнослужителей в КГБ и считалась основным препятствием этому объединению.

User morozov, 01.02.2009 21:42 (#)

Переход части клириков РПЦЗ

в унию с РПЦ есть проявление слабости человеческой. Однако малое стадо Христово осталось независимой от РПЦ и унию не поддержало. Жизнь в РПЦЗ продолжается независимо от РПЦ.

User kelevra, 01.02.2009 17:40 (#)

Привет полный! И в чём только Кирилла не обвиняют! Даже в мужеложстве. Хотя это даже не удивительно. Фантазия либерастов не распространяется обычно ниже пояса. Я бы сказал, О ЧЁМ БОЛИТ, О ТОМ И ГОВОРИТ. Хотя явно они по себе судят, для них это в порядке вещей.

User oblako, 01.02.2009 17:49 (#)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Смерть наступила в результате

Водочка, табачок... и другие излишества. При таком уровне жизни как у рабов божих - до ста лет живут.

User davy47, 01.02.2009 18:07 (#)

Много тут всего, на ветке...

Но, ко всем обращаюсь, и к тем кто ЗА, и к тем кто "ПРОТИВ". Доводилось ли вам слышать о человеке, который по окончании ВУЗа через четыре года (повторяю, всего лишь через 4) стал ректором этого самого ВУЗа? Причем, элитного... - Это семидесятые годы, заметьте, самый ГБ- разгул...

User davy47, 01.02.2009 18:10 (#)

Пардон,

это я о Кирилле. Для меня все равно - сосет он там, нет ли... Другое важно - сволочь ли он естественная, или только по принуждению. Но так ли, сяк ли - сволочь и есть сволочь.

User koctja, 01.02.2009 19:27 (#)

Почему пардон!

Это когда обыватель этим занимаеться,то хрен с ним ,его дело личное. Но во главе церкви человек с подмоченой репутацией- извините! это перебор. Но а о карьере, тут я с Вами полностью согласен. Яркий пример для 70ых. Даже и дивиз был "Кто не с нами (партия, КГБ), тот с народом".

User nimezida, 01.02.2009 18:13 (#)

Уровень воспитанности и культурности граневскй либерастиии заметен по помойности их постов в этой теме.

Ну и конечно это еще указывает на их возраст. Обычно хамство по отношению к Церкви свойственно экзальтированным прыщавым подросткам, дорвавшимся до интернета, а до этого наслушавшихся западной или чаще оранжевой пропаганды. Здесь кто-то выше упомянул униатских иерархов, которые не захотели сотрудничать с советской властью, зато стали сотрудничать с гитлеровцами.
Вероятно автор поста об этом не догадывается...

(комментарий удалён)
User satana, 01.02.2009 18:32 (#)

nimezida

Богиня!!!! Я Вас влюбился с первого комментария!!!...)

User nimezida, 01.02.2009 18:56 (#)

satana Троцкисты мне как-то не симпатичны.

А вы судя по нику, являетесь оным. Лейба Давидовыч в 1917 году предложил поставить памятник сатане как первому бунтарю...Более здравые головы отвергли эту идею.

User satana, 01.02.2009 19:05 (#)

nimezida ....Да Вы што????!!!...

Ну как Вы могли меня приравнять к какому-то Трозсссскому..брррр..Бррр!!!..Я возмусчён!!!...Но на Вас... не смею пролить гнев мой..И сё равно я Вас буду ждать...Надежда не умрёт в моём каменном серсе...

(комментарий удалён)
User oblako, 02.02.2009 00:56 (#)

добриня: Нынче Праздник.Не мешайте

Чего тебе не мешать, дура?! Праздник в церкви, а здесь гражданский форум. Сама притащилась к нам, а теперь - немешайте. Признайся лучше сразу, что тебе до пизды этот их великий празник а радость и удовлетворение ты испытываешь только на Гранях.

(комментарий удалён)
User oblako, 02.02.2009 03:40 (#)

!А Вы и впрямь думаете , что церковь сродни масонам?

Нет, ты, знатуха церкви, обьясни, почему ты считаешь, что праведники попадают в постель к Аврааму. Это ведь незнание элементарного, а ещё лезешь поучать. Ну колхозница ты и есть колхозница. Ты, лимита, хоть методичку внимательней читай. В праздник каждый верующий дурачок должен быть в храме а не по форумам весь день ползать. Учите матчасть, глупое создание, пока вас даже с этой работы не выгнали за тупость и ленность. А про подлость меня болше мнение Мишеля интересует, он меня считает достойным человеком. А на твоё мнение многостаночница-надомница - тьфу.

User davy47, 01.02.2009 19:01 (#)

Да Бог Вам в помощь, Немизида!

Народ славит одну сволочь, Вы - другую, хотя, думаю, и этой подмахнете. Повторяю, ибо полагаю, что Вы - верующий: Бог Вам судья.

User nimezida, 01.02.2009 19:06 (#)

davy47 Жаль что вы не в курсе что грузинская и русская церковь находятся в евхаристическом общении

И по этому любое оскорбление русского Патриарха является оскорблением грузинского Патриарха. Попробуйте поделится своими "мыслями" в любой грузинской церкви со священником.Реакция не заставит себя ждать.

User satana, 01.02.2009 18:31 (#)

Дов

Доводилось) Вот Дерипаска например стал ген директором крупнейшей компании,ещё не окончив ВУЗа))..А что такого?)))

User davy47, 01.02.2009 18:39 (#)

Satana!

В перестроечное время чего ни бывает. Даже Гайдар, тот, другой, полком командывал в 15 лет. Но тут то речь о Кирилле, о семидесятых годах прошлого века... Так вот, вопрос мой остается в силе... Кстати, руководство Духовной академии приравниваться, наверное, к генеральскому чину. Вспомните, к примеру, что Наше Все руководило в Дрездане Домом культуры (или дружбы) в чине подполковника. Всего навсего...

User satana, 01.02.2009 19:44 (#)

davy47

Ну,если "коллеги" в духовной Академии не возмутились этим фактом(шо через 4 года),значит они прекрасно знали "о ЧЁМ идёт речь"..Ну и что они могли сделать...) Сами не свободны...

(комментарий удалён)
User reka, 02.02.2009 06:52 (#)

И не только Абрамович. И (самое смешное!) говорят, что заработали!

1

User davy47, 01.02.2009 20:27 (#)

Да конечно же, Сатана,

все они знали. И добавлю: даже в ощущениях своих. Ты - понял, остальные - вряд ли.

User fedor_fedorovich, 01.02.2009 18:48 (#)

Белинский о "по

- “Давно ли, - спрашивает он [Белинский], - вы сделались так богомольны? - Мы едим, - отвечает литератор, - постное просто-напросто для людей. - Для людей? [... ] Где ваши люди? я им скажу, что они обмануты! [...] И вы думаете, что вы свободные люди?.. Прощайте, я не ем постного для поучения, у меня нет людей!” (Герцен. “Былое и думы”). Это разве христиане, - все эти “подсвечники”, эти изгаляющиеся над Россией вконец обнаглевшие лубянские палачи и кремлевско-рублевские кровососы России – с их 600000 государственными налетчиками-“рейдерами” и “финансгруппами”, со всеми их “нашистами” и скинами, с их басманными судами, с продажными омерзительными жополизами)? Все эти выползки из расстрельных каменных мешков. вся эта чекистская кровавокрюкая, липкорукая, ревашнистски-мстительная (патологически, - то есть до полного маразма, до полного забвения даже здравого смысла), - что вся эта вконец исподлившаяся гексогено-полониевая мразь, вся эта “высадившая десант в Кремле” скотски-невежественная во всех областях, безнадежно погрязшая во всех смертных грехах “неодворянская” (посади свинью за стол...!) сволочь - что это христиане, - что это христиане в каком бы то ни было смысле, широчайшем из возможных? “Прощайте, я не ем постного для поучения, у меня нет людей!”

User dtis, 01.02.2009 19:58 (#)

Вы не поняли? Это из серии, без штанов но с крестом на шее. Соломку подстелили. Приехали, отметились. А опозданее токмо подчеркивает, что особого значения не предавали.

User diletantka, 02.02.2009 00:49 (#)

...без штанов ,но с крестом...

все точно,чистый классический анекдотец.Либо штаны надень,либо крест сними.Даже не смешно,а у некоторых тут ,видите ли,праздник.Уроды!..(это не оскорбление,а диагноз,который лежит на поверхности,не надо быть семи пядей во лбу)Приветствую всех ныне скорбящих,а не празднующих!

театр восковых фигур!Будто мумии разукрашенные а

А у Кирюхи Водочного клыки так и сверкали, глазки так бегали, алчно сверкая и упиваясь "все моооеее теперь!"

User oblako, 01.02.2009 21:54 (#)

трижды посадили его на трон в алтаре храма. В этот момент звонили колокола всех колоколен храма. Внутрь здания пуска

И горели заживо 23 старика. Символичен этот пир чертей во время чумы.

User kelevra, 01.02.2009 22:02 (#)

Стариков жалко, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ в мире умирает ТЫСЯЧИ людей (всех их жалко), так давайте всю жизнь проводить в трауре, крича "пир чертей во время чумы".

User mishel, 01.02.2009 22:36 (#)

Вы ничего не понимаете и не видите тайные(хотя какие уж они тайные...., только для совсем идиотов), знаки. Вы либо спите, либо клинический идиот. Желаю вам либо проснуться, либо умереть побыстрее и не засорять пространство сознания.

User reka, 02.02.2009 06:56 (#)

Мишель, не увлекайтесь знаками. Вдруг неправильно растолкуете?

.

User mishel, 01.02.2009 22:33 (#)

Именно так!!!!!

.

User diletantka, 02.02.2009 01:24 (#)

горели...пир во время чумы...

Символика настойчиво одинаковая,и это уже не случайность,закономерность.Огонь- символ пекла ,ада...Путя когда типа избрался или ,может,интронизировался(на трон влез,значит),Манеж знатно полыхал,и на этом адском мрачном фоне -он,"триумфатор",блин... Вот не помню точно,когда ДАМ "интронизировался",тоже ведь что-то горело или тонуло...Напомните ,пожалуйста.Вообщем,все их восшествия-избрания требуют жертв,тут даже ничего не надо "притягивать за уши",имеющий уши да услышит,(имеющий глаза-увидит).Ужас в том,что незрячих-оглохших-тьмы-тьмы и тьмы.Имя им-легион...

User oblako, 02.02.2009 12:01 (#)

когда ДАМ "интронизировался",тоже ведь что-то горело или тонуло.

Разбился самолёт, погибли все пассажиры и экипаж. Командиром был некий Медведев, среди пассажиров - три Медведева.

User diletantka, 02.02.2009 01:29 (#)

горели...пир во время чумы...

Символика настойчиво одинаковая,и это уже не случайность,закономерность.Огонь- символ пекла ,ада...Путя когда типа избрался или ,может,интронизировался(на трон влез,значит),Манеж знатно полыхал,и на этом адском мрачном фоне -он,"триумфатор",блин... Вот не помню точно,когда ДАМ "интронизировался",тоже ведь что-то горело или тонуло...Напомните ,пожалуйста.Вообщем,все их восшествия-избрания требуют жертв,тут даже ничего не надо "притягивать за уши",имеющий уши да услышит,(имеющий глаза-увидит).Ужас в том,что незрячих-оглохших-тьмы-тьмы и тьмы.Имя им-легион...

User reka, 02.02.2009 07:00 (#)

Символику можно и подделать. Поджечь манеж, к примеру...

В Австралии, где полстраны в огне, это тоже знак? А, конечно, это тоже к Путину относится... Точно?!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tttttt, 01.02.2009 22:42 (#)

ДАЮ ИНТЕРЕСНУЮ СТАТЬЮ О ВОПРОСАХ, которые не решил Поместный собор РПЦ (мп)

Гора родила мышь// Около 18 лет длились чаяния чад Московской Патриархии о созыве Поместного Собора. В церковных и околоцерковных СМИ постоянно будировалась тема созыва этого форума представляющего «всю церковную полноту». На грядущий Поместный собор возлагали те или иные надежды все слои и группы современного российского новообрядчества. Представители бывшей зарубежной церкви чаяли осуждение сервильных и антицерковных действий патриарха Сергия Старгородского, анафематствование экуменизма, выхода РПЦ МП из Всемирного совета церквей. Обещание решить эти вопросы и привело наивных зарубежников в лоно «красной церкви». Украинская православная церковь Московской Патриархии представляющая более 12 000 приходов, ждала обсуждения и решения проблемы церковного раскола на Украине. Церковные консерваторы ждали прояснения позиции по вопросам отношений с инославием и в частности сближения с Римом. Особенно остро этот вопрос стал после публичных молений патриарха Алексия (Редигера) с католиками в соборе Парижской Богоматери. Рядовое духовенство надеялось на решение своих непростых материальных и церковно-канонических проблем, таких как пенсия по старости, права общин и приходов, беззаконный перевод священника с прихода на приход. Рядовые верующие ждали, что церковь, наконец, сформирует свое мнение по острым социальным вопросам, осудит безудержный грабеж населения в виде повышения тарифов ЖКХ, транспорта и цен на продукты питания. Должны были рассматриваться вопросы лжестарчества махровым цветом расцветающего в Московской Патриархии, вопросы возврата к каноническим нормам относительно передвижения епископов с кафедры на кафедру, лишения сана за совершение тяжких грехов или отлучения от Церкви за социальные преступления. Однако ни эти, ни другие важнейшие церковные и церковно-общественные вопросы не были ни обсуждены, ни решены, ни даже заявлены. Поместный собор, который должен был проходить не менее четырех дней, завершился всего за полтора дня. Все это выглядит актом глубочайшего неуважения и презрения к соборянам, простым верующим РПЦ МП, плевком в лицо обществу еще надеющегося на духовное лидерство этой конфессии. В оставшиеся часы собора «митрополитбюро» во главе с нареченным патриархом Кириллом инициировали обсуждение вопроса дальнейшего закрепления ереси папизма, разделения Церкви на учащую и учимую. Князья церкви усмотрели в статьях и без того оскопленного церковного устава РПЦ «чрезмерную роль мирян и простого духовенства». Уже после завершения собора активный представитель реакционного лобби глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов пояснил, что рядовое духовенство и миряне, в отличие от касты епископов не имеют права решать церковные вопросы: «Если ты хочешь иметь власть в церкви - нет проблем: отрекайся от имущества, от брака - и в полное послушание. Если ты будешь, достоин и образован, тебя выберут, будешь епископ, будешь иметь власть». О. Дмитрий Смирнов отмечает, что руководство РПЦ МП полагает необходимым лишить рядовое духовенство и мирян права выдвигать кандидата в патриархи. Можно подумать, что такое право ранее использовалось! Он говорит: «Поэтому если бы была полная демократичность, то процедура носила бы отрицательный характер, это могло бы помешать. Потому что мирян и священников на Соборе больше, чем епископов, в три раза… Я не сторонник демократии в том ее виде, в котором она присутствует в наших странах. В этом смысле наши церковные выборы гораздо лучше». По его словам, если бы Собор «захотел демократичности в чистом виде, то можно было бы вообще зарубить весь процесс… Но теоретически такая возможность есть. Не дай Бог, чтоб это было, поэтому в дальнейшем надо такую возможность (выдвигать кандидатов в патриархи от священников и мирян – прим. ред.) ликвидировать». (Интервью РИА НОВОСТИ http://www.rian.ru/patriarches/20090128/160362592.html) Разрекламированный Поместный собор принял всего два итоговых документа. Первый документ, традиционно бессодержательного содержания называется «О жизни и трудах Русской Православной Церкви». В этой помпезной, но бесполезной бумаге, по стилю напоминающей деяния так называемых «Русских Соборов» рассказано о замечательных достижениях новообрядческой церкви. Устами этой бумаги Поместный собор «свидетельствует о продолжающемся возрождении Русской Православной Церкви, которое совершается трудами Преосвященных архипастырей, клира, монашествующих и мирян», о «становлении конструктивных отношений Церкви с органами власти различных государств», «воздает должное трудам приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II», «сохраняет неизменную приверженность делу утверждения общеправославного единства в исповедании спасительной веры», «призывает пастырей и мирян развивать диалог с окружающим обществом, включая гражданские объединения, мир науки и культуры» и т. д. Воистину сизифов труд новообрядческого Поместного собора! Чтобы подготовить это отчетно-показательное деяние достаточно уровня пресс-секретаря Московской Патриархии о. Владимира Вигилянского или даже мелкого клерка ОВЦС. Второе соборное деяние носит наименование: «Определение Поместного Собора Русской Православной Церкви (Москва, 27–28 января 2009 года) «Об Уставе Русской Православной Церкви». Никаких серьезных предложений по изменению Устава РПЦ МП это деяние не предполагает. Оно лишь подтверждает Устав церкви принятый в 2004 году со всеми его нарушениями канонического права и ересями: «Утвердить исправленный и дополненный Устав Русской Православной Церкви, принятый Юбилейным Архиерейским Собором 16 августа 2000 года, с дополнениями и поправками, принятыми Архиерейским Собором 27 июня 2008 года». Для староверов это решение имеет некоторое важное значение. Например, если в решениях Архиерейского собора 2004 года еретические высказывания Устава РПЦ МП о делении церкви на учащую и учимую носили еще характер частного соборного определения, то ныне ответственность за него ложиться на «всю полноту» Московской Патриархии. Завершился Поместный Собор столь же пустопорожним Посланием «возлюбленным о Господе пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви» в котором призвал всех чад церкви «укреплять единство во имя Христово под омофором нового Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». Итак, чающие великих соборных деяний достойных древних соборов или хотя бы новообрядческого Собора 1917-1918 годов получили равнодушную цедульку, бюрократическую отписку, которой не то что церковное здоровье поправить, но и торчащий срам прикрыть не получиться

User alixas, 01.02.2009 23:10 (#)

Спецпропуска- это интересно

Интересно также где простой веруюший мог получить " Спецпропуска", если он не гбист?

User oblako, 01.02.2009 23:53 (#)

Спецпропуска- это интересно

И в самом деле. А если ходочки бы прищли от Отца Петра Кузнецова? "— Владимир Ильич, почему вы картавите? — спросили как-то ходоки у Ленина. — Вы что, еврей? — Это эсэговская пгопоганда! — возмутился Ленин. — Я гусский! А кагтавлю, потому что у меня дефекты гечи! — А! — облегченно вздохнули ходоки и передали потом всем любопытствующим из своих деревень, что Ленин — совсем не еврей, а просто дефективный."

, 02.02.2009 10:01 (#)

Это не церковь, это театр абсурда

И только один комент о спецпропусках. "Внутрь здания пускали только по специальным пригласительным билетам." Вера и пригласительный билет. Прямо светская тусовка. "Храм был оцеплен милицией." - Вопрос: А от кого оцепили? Ответ: - От верующих. "Движение по улице Волхонка – перекрыто. Всего в охране порядка в городе задействованы свыше 2500 милиционеров." Это репортаж не о службе в церкви, а о заседании политбюро. "Под усиленную охрану взяты более 250 столичных храмов и церквей." Верующим нечего делать в церквах, пусть седят дома.

User deni, 02.02.2009 00:25 (#)

А Путин всегда опаздывает. Он и родиться опоздал. Ему нужно было появиться на свет лет так на 30 раньше. Вечно вчерашний совок! Ленинградец хренов!

User diletantka, 02.02.2009 01:50 (#)

Опоздал...

Да,опоздал,и в качестве извинения перед ВВП за его же опоздание попы наградили опоздавших присутствием в алтаре при "таинстве" или проверяли ,все ли по чину происходит,и заодно показали ,кто там главный "педриарх", кто там кого,в действительности,имеет,а кто-ряженый...Ффуй!Ой,чую я,не ладаном в том храме пахнет,ой ,не ладаном...Все сильнее серой пованивает,и вонь та далеко разносится по городам и весям.

User maxigan, 02.02.2009 11:09 (#)

лицемеры

опоздав на интронизацию эти люди лишь сами того не желая показали свое истинное отношение к Вере Православию и Церкви. пусть не думают только, что простояв 3 часа на вытяжку выстоят себе место в Царствие Небесном. Бог не яшка видит кому тяжко.

User literator, 02.02.2009 12:39 (#)

Патриарх Кирилл: «Мы должны вообще за

Избрание митрополита Кирилла Патриархом Русской Православной Церкви актуализовало проблему взаимоотношения между Церковью и Государством. С нашей точки зрения, суть данной проблемы может быть выражена следующим тезисом. Государственная власть в России естественным образом должна быть озабочена в первую очередь возрождением именно православной религии, в такой же степени, в какой, например, власти Израиля озабочены распространением среди граждан данного государства иудаизма, а исламские государства – обращением своих граждан в ислам. Это тем более актуально, что, говоря словами известного русского философа, Нобелевского лауреата Н. А. Бердяева, в преддверии наступающего ныне «Нового Средневековья» – «Религия не может быть частным делом, как того хотела новая история, она не может быть автономна, и не могут быть автономны все другие сферы культуры. Религия опять делается в высшей степени общим, всеобщим, всеопределяющим делом». В России в настоящее время религиями, определяющими духовную атмосферу в обществе являются, прежде всего - православие, ислам, буддизм. Этим религиям должна оказываться всемерная поддержка, в том числе - и на государственном уровне. В первую очередь, конечно, это относится к православию, поскольку - это религия «титульной» нации. Не следует забывать, что доля русского населения в общей численности населения страны составляет более 80%, и Россия, в отличие от СССР, где русские составляли немногим более половины всего населения, является, по всем международным стандартам, мононациональным, а не многонациональным государством. Ведь согласно международным стандартам, мононациональным является государство, в котором доля ведущей нации в общей численности населения составляет не менее 66%. В данной связи особо следует подчеркнуть, что коль уж доля русской нации в общей численности населения России составляет более 80%, то не имеет принципиального значения, сколько различных народов, кроме русских, проживает на территории страны – даже, если бы здесь проживали представители всех ныне существующих народов планеты. Ведь доля всех «нерусских» вместе взятых в общей численности населения страны составляет лишь менее 20%, и поэтому их интересы, согласно действующим международным стандартам, должны учитываться в той мере, в которой они не противоречат интересам «государствообразующей» нации. (Напомним, в данной связи, что, например, в Израиле доля евреев в общей численности населения страны составляет, как в России доля русских, также порядка 80%, и на территории Израиля также проживают представители многих других народов. Но никому не приходит в голову объявить Израиль многонациональным государством и упрекать Израильское руководство за то, что оно проводит политику, учитывающую, прежде всего, интересы «государствообразующей» нации). Однако, как отмечается в серьёзной социологической литературе – «Пока у власти не хватает духа заявить, что национальная идея является русской по своему содержанию, что она есть средство идентификации, прежде всего, русского народа, обозначения преемственности и неразрывности его национальной, религиозной и духовной истории. Субъектом и носителем этой идеи является не полумифический российский гражданин, а русский человек, сознательно признающий это и воспринимающий ее как акт духовного обновления и нравственного очищения, осознания глубины и мерзости своего современного скотского падения». Слова известного русского неолиберального мыслителя П. И. Новгородцева, сказанные им ещё в начале XX века о значении «преданности великим сокровищам русской культуры всех живущих в России», независимо от их национальности, весьма актуально звучат для нас и сейчас: «Казалось единственно правильным и прогрессивным, чтобы в политических партиях люди соединялись отвлеченными узами либерализма и гуманизма, началами равенства и свободы, принципами демократии и правового государства. И не приходило в голову, что, помимо таких отвлеченных принципов, все, живущие в России, выросшие в колыбели русской культуры и под сенью русского государства, и могут, и должны объединиться и еще одним высшим началом, прочнее всего связывающим, а именно – преданностью русской культуре и русскому народу. В идеальном смысле своем это и есть именно высшая духовная связь. Она отнюдь не означает отрицания национальных и культурных особенностей отдельных групп населения. Пусть каждая из них чтит и развивает свою культуру, но чтит и развивает ее на почве уважения и преданности великим сокровищам русской культуры. Это не угнетение, а приобщение к высшему единству, к единству и общению не только формально-юридическому, но и духовному. Теперь нам кажется совершенно естественным и простым говорить о верховенстве и первенстве русского народа и русской культуры на русской земле и в русском государстве. А между тем так недавно еще – «свежо предание, а верится с трудом», - серьезно обсуждали предложение в официальном обращении к власти заменить слова: «русский народ» словами: «народы России», да и сейчас есть организации, которые, не будучи социалистическими, стыдливо скрывают свою принадлежность к русскому народу под чисто географическим обозначением «российский». Пора уже русским людям перестать стыдливо скрываться «под чисто географически обозначением «российский». Как сказал Екклесиаст – «Всему свое время и время всякой вещи под небом… Время разбрасывать камни, и время собирать камни». (Еккл., 3:1,5) Для русского народа настало «время собирать камни». Подчеркнём, что принадлежность того, или иного индивидуума к русской культуре и русской нации определяется вовсе не его национальной принадлежностью «по крови», а его мировоззрением. Известный русский религиозный (православный) философ И. А. Ильин писал об этом: «Есть люди никогда не бывавшие в России и еле говорящие по-русски, но сердцем поющие и трепещущие вместе с Россией; и обратно: есть люди, русские по крови, происхождению, месту пребывания, быту, языку и государственной принадлежности – и предающие Россию, ее судьбу, ее жилище, ее тело, ее колыбель и ее самое во славу материализма и интернационализма». В мононациональном государстве ведущая роль принадлежит той религии, которую исповедуют в основном представители «государствообразующей» нации. В условиях нашей страны такой религией является православие. Поэтому, государственная власть в России естественным образом должна быть озабочена в первую очередь возрождением именно православной религии, в такой же степени, в какой, например, власти Израиля озабочены распространением среди граждан данного государства иудаизма, а исламские государства – обращением своих граждан в ислам. Русская Православная Церковь всегда ясно выражала свою позицию по данному вопросу. На сайте Русской Православной Церкви (patriarchia.ru) помещена информация от 30 января 2006 года следующего содержания: «епископ Саратовский и Вольский Лонгин, член Общественной палаты РФ, считает, что, поскольку до 80% населения России исповедуют православное Христианство, по общемировым критериям она может считаться моноконфессиональной страной. «В общем, Россию, конечно же, можно называть (и я убеждён в этом) православной моноконфессиональной страной, где традиционно, исторически длительное время существуют и другие религии», - заявил епископ в интервью «Интерфаксу». Вновь избранный Патриарх Кирилл никогда не скрывал своё кредо и неоднократно его публично выражал: «Мы должны вообще забыть этот расхожий термин: «многоконфессиональная страна». Россия - это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами». Очевидно, этой установкой он и будет руководствоваться в отношении к «национальным и религиозным меньшинствам». Судя по всему, данная позиция Русской Православной Церкви найдёт полное понимание у властей предержащих.