статья Патриа или кризис?

Виталий Портников, 27.11.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Президент России Дмитрий Медведев сегодня оставит дорогого сердцу каждого сознательного антиглобалиста товарища Уго и перелетит в вотчину других борцов за равенство, свободу и муэрте для подданных - братьев Кастро.


Комментарии
User molot, 27.11.2008 18:02 (#)

"Здесь и сейчас, на фоне обветшалых колониальных особняков Гаваны, радостных толп, обличающих американцев и ожидающих долларов от своих американских родственников, допотопных машин, которые еще будут, будут ездить по Москве после кризиса, и яркого солнца, которое позволяет жить при социализме и крахе экономики лучше, чем в тусклых российских широтах, - что президент России посоветует председателю Госсовета Кубы: сдаваться или... или петь по-китайски?" Сначало о Гаване, потом о Москве - всё смешалось в доме Портниковых:)

User tpybop75, 27.11.2008 18:13 (#)

Куба сегодня - это Москва завтра.

Отсутствие экономики никого не красит, не взирая на то, называется это социализмом, как на Кубе, или частно-государственным капитализмом, как у нас.

User molot, 27.11.2008 18:25 (#)

Ну не знаю..Портникову из Киева виднее, где что по чём:)

User antifashist_ru, 27.11.2008 19:01 (#)

Эх навалимся хлопцы и докажем этим москалям!

.

User vlades, 27.11.2008 23:28 (#)

Проснись ув. антифашист.Уже ничего и никому не надо доказывать.

User qwertsapiens2007, 28.11.2008 00:46 (#)

Так Портников ИЗ КИЕВА???

В ОГОРОДЕ БУЗИНА, А В КИЕВЕ - ДЯДЬКА. Так чего ж он к Ющенко не прицепился?

User liliPutin, 27.11.2008 21:44 (#)

Куба сегодня - это Москва завтра.

Аплодисменты! Супер! Молодец!

"Куба сегодня - это Москва завтра." Совершенно верно. А Москва завтра - это Москва 2042 ))

User limpopo, 28.11.2008 00:05 (#)

Куба, любовь моя! Остров зари багровой! ПесТня летит над планетой звеня! Куба! любовь! моя!

Портников достаточно старый, чтоб помнить что такое была Куба для советского человека! Тут всё дело в РЕТРОСПЕКТИВЕ! Ещё в раннем пионерском возрасте я знал, что есть лучшая страна на свете (после СССР) - это Куба! Первый пассионарнейший наш друг! "Куба далеко - куба далеко - куба рядом." Эх, чего вы молодые в этом понимаете! ...а взрослые ворчали - чего это мы ИХ кормим у самих жрать не густо. Мы смотрели на родителей с сожалением - мелкобуржуазное какое-то мышление, зачем вообще жрать, если через 10 лет наступит коммунизм, и у нас и, само собой, на Кубе! Эх, где это всё? Вместо СССР - неубедительная пародия, вместо Хруща и молодого Брежнева - Михрютка! Какой-то дополнительный нац. лидер. (у нас был нац. лидер звали его МарксЭнгельсЛенин - ну никакого сравнения с нынешним). И главное - куда делась атмосфера? Где воодушевлённые лица с открыток, где русский мальчик - кубинский мальчик (очень своевременно сменивший китайского) и черный мальчик. Чёрный мальчик!... Боже, уж не Обама ли? Подсчитаем... Обама на 2 года моложе Кубинский революции, на открытке мальчику лет 7-9... Значит..?! В самый расцвет наших отношений в конце 70?! Это мог быть ОН!

User limpopo, 28.11.2008 00:06 (#)

Значит..?! В самый расцвет наших отношений в конце 70?! Это мог быть ОН!

А? Как вам такая загогулина? Русский мальчик подрос огляделся, понял откуда всё зло и вступил в ДПНИ, или стал Абельцевым... или кем ещё? Короче, интернационализма у него поубавилось... Чёрный мальчик - смотри выше... Забыл, падла, как дружно шагали вместе! Остались, правда, кое-какие левые взгляды, на чём безуспешно пытались сыграть республиканцы. И только кубинский мальчик - не изменился! Ему по-порежнему 7-8 лет! У него ясный взгляд и новенькое сомбреро! У него всё впереди! Он уверено шагает в будущее! По анизатропному шоссе. Дорога только в одну сторону. Из будущего ещё никто не возвращался!

User baron, 28.11.2008 00:26 (#)

"Новые бутсы Медведева" или "Трудно быть Богом"...(бегрюс ВВП)

User mikeinf, 28.11.2008 01:17 (#)

ШНУРОК РАЗВЯЗАЛСЯ

Задумался "навзрыд" - опять "обратно" (мэссэдж от 2%)

User oreh, 28.11.2008 00:49 (#)

Ещё 51 год тому назад наш поэт написал

Владимир Уфлянд Меняется ли Америка? Меняется страна Америка. Придут в ней скоро Негры к власти. Свободу, что стоит у берега, под негритянку перекрасят. Начнут посмеиваться Бедные Над всякими Миллионерами. А некоторые будут Белые пытаться притвориться Неграми. И уважаться будут Негры. А Самый Черный будет славиться. И каждый Белый будет первым при встрече с Негром Негру кланяться.

1958

User yulia, 28.11.2008 04:48 (#)

Прелесть какая! Вот ведь поэты с их по

.

User shturman, 27.11.2008 19:05 (#)

Допотопные машины из Гаваны будут ездить еще и по Москве? Как-то не складывается :). А картинка получилась впечатляюще жалкая. ДА, придется вдвойне сурово нахмурить брови, чтобы стереть осадочек. Хорошо, что подведомсвенное население не в курсе как НА САМОМ деле строится многополярный мир.

User mishel, 27.11.2008 19:20 (#)

В нашем климате эти машины сгниют за пару лет.

User koctja, 27.11.2008 19:26 (#)

Всё правильно,отсуда грозить мы будем"шведу",и к тому же непотопляемый авианосец,с десяток заменить.И к тому же их еще построить надо,а при нашем опыте "долгостроев"... И почише Чехии и Польше будет.Так что "кузькину мать" мы еще услышем.

User emeljnow, 27.11.2008 19:56 (#)

Чушь какая то,то ли торопился Портников толи

рузучился высысывать из пальца..слонов

User davy47, 27.11.2008 20:03 (#)

Всё те же тропы...

Сейчас, наверное, мало кто помнит, что первые президентские визиты тов. Путин В.В. нанес в Гавану и Пхеньян. Так что, наш киндерсюрприз-наследник и здесь не шибко оригинале: ведь это его первые НЕ протокольные поездки. Тут зов души, совпадение мировосприятия... С кем поведешься... "Скажи, кто твои друзья, и я отвечу - кто ты". Полный беспросвет!

Всё верно,уважаемый Дави!У России все меньше приличных друзей и всё более международной шоблы-Сев.Корея,Иран,Венесуэла,Куба...Что поделаешь,если в достойных домах Европы нашего воинственного,угрожающего миру ракетами эрзацпрезидента, стараются поменьше замечать.А ежели вынуждены встречать,то откровенно говорят правду,а её,как известно,не привыкли слышать лидеры России.Они,как известно,привыкли к счастливым улыбкам членов неокпсс-Едро.

User antifashist_ru, 27.11.2008 22:54 (#)

Что толку в этих глупых стариканах

Смешон не первой свежести жених

Судьба ласкает молодых и рьяных

Весь мир для них

Весь мир для них

Весь мир для них!!!!!!!!!!!

User kolt, 27.11.2008 20:24 (#)

Всетаки лучше визит сейчас,а не после кризиса-и трап не подкатят.

User ushlepok08, 28.11.2008 17:33 (#)

А сегодня это достойное турне очень напоминает ситуацию, когда тебя не приглашают в порядочный дом и ты обиженный демонстративно бродишь вокруг него по загаженным задворкам.

User ushlepok08, 28.11.2008 17:41 (#)

P.S.

Смею утверждать, что эта дешевая горящая путевка в экзотические страны была преподнесена ему в качестве знака безмерного уважения со стороны нашего доблестного и услужливого МИДа.

User yhn, 27.11.2008 21:20 (#)

Не очень понятны ерничество и откровенное злословье пана Портникова по поводу визита президента России в Латинскую Америку. Что России было бы выгодней не устанавливать дружеские отношения со странами Южной Америки? Или взаимно выгодные контракты и торговля пойдут во вред России? Что кому-то будут хуже оттого, что гражданам Росси и Южноамериканских стран будет проще общаться? Или г Портникова просто злость берет, когда у России что-либо получается? Критика - ради критики? Поехал - плохо, не поехал - тоже было плохо, "а ведь имел возможность хотя бы не много увеличить товарооборот и смягчить кризис!" Ехидно бы восклицал этот же автор. Т.Ч - собака лает, караван идет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zakulisa, 27.11.2008 22:36 (#)

Да, дружественные отношения со всякой африканской и латиноамериканской гопотой офигительно пошли на пользу СССР, что опять миллиарды девать некуда? и на фига российским гражданам "упрощение общения"? Что какие-то проблемы туда съездить у российских граждан (если есть деньги на билеты и гостиницу)?

User yhn, 28.11.2008 00:32 (#)

Да, интересный вы народ "демократы"! То из кожи вон, с пеной у рта, стуча ручонками, начинаете доказывать, что все народы и государства в независимости от своей численности и размера одинаково нужны, одинаково важны. То пренебрежительно плюете в сторону далеких государств, только по тому, что они по вашим меркам рожей не вышли. Чем вам так Бразилия не угодила? Одна из самых быстро развивающихся экономик Южной Америки. Не нравиться вам тов. Уго? Мне он тоже, если честно, не очень, однако, влияние Венесуэлы на политику Латинской Америки, нравиться это кому-либо или не нравиться, велико. А чем Перу вам не угодило? Ну не любят Штаты в ЮА, что теперь и нам с ним не общаться? Американцы при первой же возможности стараются наладить отношения с ними. И это правильно (и с вашей точки зрения тоже). А вот если это Россия то это ужасно! Странный народ вы "демократы".

User kautsky, 28.11.2008 07:41 (#)

Народы - одинаково нужны, а режимы - не одинаково

Теперь понятно?

User yhn, 28.11.2008 18:27 (#)

Граждане общаются с друг другом, а не с режимом! Теперь понятно?

User davy47, 28.11.2008 01:27 (#)

To ihn

А зачем же так передергивать, милок? Где ерничество по поводу ЮА или Бразилии? Последняя у Портникова вообще не упоминается. Речь идет о вполне специфических странах - Кубе и Венесуеле, т.е. изгоях, стоящих на обочине мирового процесса. С ними дружить, конечно, проще - можно и щеки надувать. С остальными, нормальными, странами (в том числе, Индией, Бразилией и Китаем) такие гримасы уже не проходят. С ними считаться надо, а с Кубой и Венесуэлой можно ощутить свою былую, навсегда ушедшую мощь...

User kautsky, 28.11.2008 07:37 (#)

Объясняю

"России было бы выгоднее" устанавливать отношение с мировыми лидерами, пробиваться в золотой миллиард,а не клей нюхать в подворотне с всякой шпаной. так считают умные люди. За это умных людей многие не любят.

User ushlepok08, 28.11.2008 17:49 (#)

yhn, президентская должность не для того введена, чтобы вести себя на ней подобно бродящему по округе " на авось" пенсионеру-грибнику.

User yhn, 29.11.2008 14:19 (#)

Бросьте господа "демократы" хитрить и лукавить. Те же Штаты с огромным удовольствием установили бы самые тесные отношения со странами Центральной Америки, если бы имели такую возможность. И им было бы абсолютно все равно, кто находится у власти, демократ или диктатор! Вспомните крылатое выражение про сукиного сына, он наш проамериканский! И это относилось именно к Центральной Америке! Пока в Иране правил проамериканский шах никому и в голову не приходило в Америке конфликтовать с ним. Или что в это время в Иране была демократия? Или вы настолько наивны, что уверены, если бы тот же с Садам лояльно относился к Штатам, то Америка все равно бы начала бы войну по установлению демократии!? Или запад очень волнуют права человека в Саудовской Аравии или Омане? Политика опирается на реалии. Я вовсе не поклонник, а уж тем более не фанатик, тов. Уго. Но, повторюсь, реальность такова, нравится это вам или не нравится, но влияние Венесуэлы на страны Центральной и Южной Америки очень существенно. И установить хорошие политические контакты и получить выгодные экономические контракты весьма выгодно для России. Что касается установления тесных контактов с "золотым миллиардом" так кто же против? Но происходит интересная вещь, как только устанавливаются тесные контакты со странами старой Европы, как тут же на гранях начинается вой и критика, площадная брань и оскорбления в адрес руководства этих стран! Разве не так?

User spqr123, 27.11.2008 21:40 (#)

"на недавнем митинге с участием председателя КНР Ху Цзиньтао Рауль Кастро пел по-китайски.."

Голод не тетка. тут и не покитайски запоёшь, жрать то надо что-то кроме тростника на острове "Свободы"..

User liliPutin, 27.11.2008 21:47 (#)

Москалям ничего доказывать не надо.

Одна половина очень и очень умная, а другая пьяная без просыхания.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User politex5, 27.11.2008 23:52 (#)

Но США так просто не сдадутся. Они ускоренным темпом готовят войну в Черном море. Вот информация: http://www.rian.ru/world/20081127/155942509.html

User zaycheg, 28.11.2008 01:24 (#)

смешно, о чем мечтают люди, о том что великий и могучий скажет несколько волшебных слов и западная экономика обвалица. нащет реальности - это к психиатру, но каковы мечты. з.ы. о том при таком обвале некому будет покупать газ и нефть мне и напоминать неудобно, тут о высоких материях,а я

User politex5, 28.11.2008 02:21 (#)

Западная экономика обвалилась уже. Её ничего не спасёт.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User politex5, 27.11.2008 22:34 (#)

Портников, ещё раз рекомендую заняться вплотную Украиной. У вас в любой момент может произойти дефолт, только в отличие от российского дефолта 1998 ваш будет глубже и при настолько неблагоприятной внешней коньюнктуре, что никакого подъёма, который пошёл в российской экономике уже в конце 1998, у вас не будет. А про Россию не беспокойся. У России и Китая сейчас настолько хорошая ситуация в экономике, что уже в 2009 году нам будут завидовать правители всех остальных стран. И тебе никто не будет сообщать о чём реально договаривались Медведев и Чавес. Может быть они договаривались о том, когда будут валить доллар.

User koctja, 27.11.2008 22:48 (#)

Китай,Китай,...и что от тебя ждать России? Или Китай до Урала....?

User itrch, 28.11.2008 04:58 (#)

Украина, тупица, обеспечивает себя продовольствием процентов на 230%. А Россия - на 30%.

User ushlepok08, 28.11.2008 17:57 (#)

politex5: "Может быть они договаривались о том, когда будут валить доллар".

Бодался теленок с дубом и... навалил под него. Солженицына читать надо.

(комментарий удалён)
User zooloos2, 27.11.2008 23:22 (#)

Интервью с Хазиным

ЗА БЕДНОГО БУША ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО! Но говорят, во всем виновен Буш-младший. Не во взрыве, конечно, а в том, что довел богатейшую страну до ручки. Модный наш экономический аналитик Юлия Латынина даже обозвала уходящего президента США Леонидом Ильичом Бушем. – Глупости. Конечно, Буша надо ругать, он много сделал нехорошего. Например, так и не понял за 8 лет, что происходит. Однако кризис мог грянуть еще в 80-х. Они чудом удержались в 87-м. Потом выскочили за счет распада СССР и захвата рынков, которые мы контролировали. Большое счастье им привалило. Но в конце 90-х заштормило снова. Еще до прихода Буша. Если бы в начале 90-х США направили ресурсы, захваченные на территории бывших стран социализма, на погашение своих долгов, сделанных в 80-х, можно было бы растянуть счастье лет на 30. Но вместо этого они наделали новые долги! То есть ускорили процесс. В этом смысле, еще раз повторю, реальным виновником нынешнего кризиса, последним человеком, который мог его избежать, точнее, отодвинуть, был Клинтон. Буш пришел уже на готовый кризис. Он пытался что-то сделать. Менял оставшиеся монетарные методы на прямое управление, ужесточал регулирование и т. д. Но поздно. Паровоз несся на полном ходу. Так что виноват Клинтон с его клептоманической администрацией в лице Рубина, Саммерса и прочих деятелей. – Кризис начался в Америке. За океаном. Но почему весь мир задрожал? – Доллар – не просто мировая резервная и торговая (сейчас около 70% международных транзакций в долларах) валюта, но и после 1971 года единая мера стоимости. Учтите еще одну важную вещь. Современная модель хозяйствования, построенная на долларе как главной мировой валюте, привела к тому, что Америка играет уникальную роль в мировой экономике. Она производит около 20 процентов мирового ВВП. (Общий – около 60 триллионов долларов. Реальная доля США – 12 триллионов, то есть пятая часть. Хотя сами США пишут, что 14, но этой цифре верить не стоит.) А потребляет около 40 процентов мирового ВВП. Почти в два раза больше. По паритету покупательной способности, разумеется. Потому что покупают дешево, а продают по своим ценам дорого. В результате они, как пылесосом, высасывают ресурсы со всего мира. ЗА ВСЕ ОТВЕТИТ НЕГР ОБАМА! – Разрушение этой системы приведет к тому, что жизненный уровень в США упадет. Раза в два как минимум. Еще не было в истории случаев, чтобы падение жизненного уровня такого масштаба не привело к разрушению социально-политической системы государства. Понятное дело, нынешняя политическая элита США делает все для того, чтобы власть не потерять. Что мы и видим. – Лично я не вижу, честно скажу. – А вам не кажется подозрительным появление такого странного для всей предыдущей истории США персонажа, как Обама? Странно даже не то, что он негр. Негр, ну и слава Богу… – Афроамериканец, хотите сказать, Михаил Леонидович? – Нет, извините! Афро – это чисто по-американски, политкорректно. А по-русски – негр. В русском языке слово «негр» эмоционально не окрашено и не является ругательством. Я это много раз объяснял. В том числе и на улицах Вашингтона. Ибо говорил по-русски. И сейчас даю интервью русской газете. Странность Обамы в том, что он совершенно не укоренен в американский истеблишмент. У него странная мать, странный отец… Обама в некотором смысле персонаж сделанный. Кто-то его вытащил и двигает. – Кто? – Если бы я знал! Хотя узнать это было бы очень интересно. Соперник Обамы Маккейн тоже специфический персонаж, хотя и представляет высший американский истеблишмент в четвертом поколении. Маккейну много лет, во-первых. Во-вторых, он сильно сломан психически. Плен во Вьетнаме даром не проходит. Лютая ненависть не могла в нем не остаться. А в политике лютая ненависть, эмоции очень мешают. Политик должен быть холодным и циничным. – К чему клоните, Михаил Леонидович? – Американская элита прекрасно понимает, что следующая администрация, скорее всего, до конца срока не досидит. Ведь ей придется идти на очень жесткие, непопулярные решения в экономике. Сажать в Белый дом толкового президента из своего круга бессмысленно. Человека жалко, к тому же он все равно ничего реально сделать не сможет. Нужен персонаж, которого не жалко, чтобы потом все на него списать. – А как же демократические выборы? – Демократия – это механизм продажи народу любого крупного решения. Элите придется в условиях кризиса продавать крайне непопулярные решения. Единственный способ – вытащить харизматика. В Америке президента, к вашему сведению, выбирает не народ. Харизматичный Обама сделает некие ужасные вещи, необходимые элите. Затем его сметут возмущенные массы. И на него же политики все спишут. Короче, это политический смертник, который должен закрыть амбразуру. – Или козел отпущения. – Можно сказать и так. – А сам-то Обама понимает свою роль? – Это его личные проблемы. Нам бы со своими расхлебаться в ближайшем будущем.Он – переходная фигура. – А что будет после, Михаил Леонидович? Как будет развиваться мировой кризис? – Острая стадия мирового кризиса, повторяю, уже началась. Если США остановят эмиссию, прекратят вообще печатать доллары, все рухнет в течение 2-3 месяцев. Мы получим вариант 1929 года. Будут печатать деньги, но по минимуму – падение займет 2,5 – 3 года. Устроят гиперинфляцию, включат станок на полную мощь – все завершится за год-полтора. Впрочем, какой бы вариант они ни выбрали, в результате экономика США уменьшится как минимум на треть. Мировая упадет процентов на 20. После этого планету ожидает лет 10-12 тяжелой депрессии. В США и Европе, думаю, многие будут жить впроголодь. А машина станет предметом роскоши. – Мрачная картина… ПРИЗРАК ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ. ПРИЗРАК СОЦИАЛИЗМА. – В России она могла быть более оптимистичной, не скрою. У нас же дешевое сырье, своя нефть, газ и т. д. Но, к сожалению, идиотская политика наших финансовых властей, не позволявшая отечественным предприятиям получать дешевые кредиты, привела к тому, что у нас производство во многом сдохло. В 98-м году мы сумели очень быстро выскочить из дефолта за счет чего? Ввели в действие законсервированные со времен СССР мощности. Плюс резко улучшилась внешнеэкономическая конъюнктура. Цены на нефть взлетели вверх. Сейчас внешнеэкономической конъюнктуры не будет – кризис. И мощностей родных нет. Строить их невозможно. Спрос будет маленький. А нас попытаются завалить дешевым импортным товаром. Придется закрывать границу и совсем ухудшать структуру потребления. Либо где-то добывать деньги. Импорт – он стоит денег, а у граждан их не будет. Только в Москве безработица составит 2,5-3 миллиона человек. Часть из них — низкооплачиваемые работники, прежде всего гастарбайтеры. Это увеличит преступность, вызовет массу других неприятностей. Представьте миллион, ну, даже полмиллиона таджиков, узбеков, не имеющих постоянного жилья, лишившихся постоянного источника доходов. Они будут бегать по столице и хватать все, что плохо лежит. Потребуются конкретные жесткие меры. Хотя бы по депортации. Но мы-то знаем, что наши власти не способны этим заниматься. Из самых отмороженных сколотят банды. Они будут целенаправленно грабить и за взятки откупаться от любой милиции. Плюсуйте миллиона два безработных так называемого «офисного планктона». Это вообще тяжелый случай. Молодые люди, привыкшие получать тысячи долларов просто за факт своего существования. А сейчас их повыгонят. У всех долги по ипотеке, кредиты по машинам, другим товарам. Как они вернут долги? У банков возникнут проблемы. Отбирать квартиры за долги? Да они же разнесут всю Москву! А увольнения уже начались. – Ну уж, не пугайте так, Михаил Леонидович! Руководство страны принимает серьезные меры по минимизированию последствий мирового кризиса. Миллиарды выделяет. Об этом каждый день мы слышим по телевизору. – Если все деньги придут по назначению, до весны протянем. А там можно картошку сажать. Но если разворуют все, как у нас, увы, принято, то проблемы начнутся зимой. И серьезные. Что касается власти… Судя по всему, за последние недели произошло радикальное изменение психологии руководителей страны. Многие годы они пребывали в иллюзии, что денег хватит на все. Одни нефтедоллары чего стоят! И вдруг оказалось, что денег не только не хватает – их невероятно мало! И даже непонятно, как заткнуть дыры, которые уже есть. Все идут к власти с протянутой рукой. Обратите внимание на официальные сообщения. Ритейлеры – крупные торговые сети – просят 50 миллиардов. Иначе не выживают. Нефтяники тоже хотят 50 миллиардов. Банки 50 миллиардов до нового года. А там надо еще. Сельское хозяйство просит уже 100 миллиардов. Иначе, дескать, не посеем. Автопром, правда, просит сущий пустяк – миллиард. Но тоже просит. Граждане, мол, не покупают наши машины из-за нехватки денег, склады переполнены, конвейер останавливать нельзя, люди не поймут… И олигархи в панике. Причем самое страшное, их счета на Западе тоже начинают исчезать. Олигархи уже поняли, что защитить их сможет только государство. И тоже канючат миллиарды. – Мне рассказывали недавно, как в правительство пришла группа олигархов просить деньги под залог их предприятий. Тех предприятий, которые они в лихие 90-е сами забрали у государства за бесценок на залоговых аукционах. Чудны дела твои, Господи! – С олигархами все понятно. Я не уверен, что подавляющая их часть сохранится через 3-4 года. – Посадят? – Разорятся. – Правда, иные наши аналитики видят в помощи государства грядущую национализацию тех же предприятий, банков. Призрак социализма мерещится. – Мерещится – креститься надо! Социализм – это в первую очередь не национализация, а социалистический метод управления народным хозяйством. У нас же пытаются национализировать при капиталистических методах управления. Ничего, кроме тотального воровства, из этого не получится. ИСЛАНДИЯ – БОЛЬШАЯ «МММ» – Объясните казус с Исландией. Еще недавно ее считали одной из богатейших стран мира, удобных для проживания. И вдруг она пошла по миру с протянутой рукой. Вот, дескать, как нехорошо получилось. Трудолюбивая страна гейзеров стала первой жертвой глобального кризиса. Но я нашел любопытное сообщение. Оказывается, германский институт Шиллера, внимательно отслеживающий по миру распространение кризиса, еще летом зафиксировал очень важный, вернее, тревожный показатель – «отмывочная машина Исландия закрыла лавочку». – Поскольку разрушается мировая финансовая система, то постепенно перестают действовать ее основополагающие механизмы. Сначала – система инвестиционных банков США. Система рейтингования (то есть оценки) рисков финансовых не работает. На грани разрушения страховая система. Пришла очередь оффшоров, т. е. системы отмыва капиталов. Исландия не страна с обычной экономикой. А просто банк с названием страны. Объем банковских активов здесь в 10 раз превышал ВВП. Пардон, это был не простой банк. Помните, в 90-х годах иные наши банки обещали 20-30 процентов годовых. Где они теперь? В Исландии была самая высокая в мире учетная ставка. 15 процентов. Чистая пирамида. Все несли туда деньги. Рано или поздно финансовые пирамиды рушатся. Считайте, что Исландия была «МММ». – Исландия – первая ласточка в системе мировых оффшоров, столь любимых российскими нуворишами? Или ею все и ограничится? – Я думаю, что проблемы начнутся у всех оффшоров.

User politex5, 27.11.2008 23:42 (#)

Хазин грамотно описывает реалии США, но не совсем неграмотно - реалии России. В России в следующем году резко снизится инфляция, а введенные властями протекционистские меры позволят нашей экономике начать наращивать производство. И через всего-ничего времени мы увидим, что наша экономика может производить товары и продукты не сильно уступающие зарубежным. На фоне превращающихся в хлам американской и европейских экономик наша страна будет не просто островом не просто стабильности, а динамичного развития. Всем жителям нужно будет Бога благодарить, что живёшь в это время в России. PS. А вот про всякий планктон, получающий тысячи долларов только за факт своего существования Хазин написал правильно. В России сейчас будут цениться только те, кто действительно умеет работать. Олигархи же, вывезшие капитал за рубеж и не сумевшие вернуть его в Россию действительно очень сильно потеряют. Интересно, сколько сейчас стоит "Челси" и есть ли на него вообще хотя бы один покупатель? :)

User itrch, 28.11.2008 04:59 (#)

Вот бы жратвы произвести... "Олигархи же, вывезшие капитал" - ты про Путина?

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 30.11.2008 23:31 (#)

Быстрее, выше, дальше

Хазин - провокационный идиот. Хотя можно поменять местами существительное с прилагательным. Таким же провокатором были Белковский с Дискиным, обеспечивая (начиная) "дело о заговоре олигархов". Очень успешным провокатором является Павловский. Но в последнее время отсутствие конкуренции сдвигает его провокационность в сторону все того же идиотизма. Быть евреем - это не индульгенция ума и провидчества. Наоборот, еврей ПРИ ТАКОЙ ВЛАСТИ - это ускоренный путь в тупик.

о некоторых комментариях

Замеченно, что когда нет весомых аргументов у оппонирующей стороны некоторые юзеры переходят на якобы уничижительные комментарии или автора статьи или других участников форума. Их язык переходит сразу на угрожающе воровской сленг или склоняется к опущенности(опустить, унизить). У них не хватает,как минимум, культуры и воспитания, что бы достойно вести спор или обсуждать статью. Наверное не хватает и интеллекта, чтобы противопоставить что-то толковое высказанной мысли. А жаль. Р.S. Да, кстати. Это явление тоже связанно с доктриной многополярности, с таким языком легче поляризовывать мир. Матом и по ниже.

User valer20071, 28.11.2008 00:23 (#)

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, КАСАЕМЫЕ Т.НАЗ. ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЮЗЕРОВ!

Если вы объективный человек,http://shashaoscar.livejournal.com/, то не можете не заметить, что на Гранях, самые хамские посты, самые воровски-блатные комментарии у гранёных. Можно целый словарь составить эпитетов которыми "награждают" Россию - "русня", "рашка", "кремлёвская псарня" и пр - самые удобоваримые:)) То же и своих оппонентов гранёные так охаивают как никаким другим "юзерам" и не снилось! И обратите особое внимание - на каждый аргументированый пост, вам обязательно ответят, что вы прихлебатель "чекистско-фашистской хунты", "портянка ФСБ", "холуй Путина" и пр. и пр. ЭТО ВИДНО ОТ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ ГАРНЁНЫХ:)))) Так что про культуру и воспитание - это вы верно, только не по адресу. Не совсем понятно при чём тут многополярность и псты на Гранях? Многополярность - это уже реальность, независимая от наших с вами мнений.

User n_level, 28.11.2008 03:28 (#)

ОТ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КУЛ(!)ТУРНОГО УРОВНЯ

"Если вы объективный человек,.. то не можете не заметить, что" на форумах типа КМ.ru или ОРТ любой серьезны пост, написанный не в кремлевских тонах, сбривается через несколько минут - не прошел редакцию, ни разу так и не моргнув, собственно, в форуме. На Гранях же представлены действительно противоположные точки зрения и мусор заносят в основном сторонники двухголового русского медведя, держащего в одной лапе ракету от "Искандера" в виде Скипетра, а в друго - нефтяную насос в виде Державы. А что до Многополярности, так это было 20 лет тому. Сейчас в моде не Многополярность, но Многомерность. Надеюсь разницу объяснять не надо...

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 28.11.2008 02:59 (#)

Как юзер - юзеру говорю

Вы всерьёз считаете , что с людьми, отрабатывающими политический заказ, нужно и можно дискутировать? Идеалогическая борьба, это не дискуссионный клуб. Ангажированная журналистика, чрезвычайно опасное занятие. Но в демократической России, идущей по пути капиталлистического развития, к Вашему сведению, тоже действуют законы и выдвигаются требования к качеству выпускаемой продукции, в данном случае-словесной. Поэтому каждый юзер имеет право, а по большому счёту и должен , обращать внимание руководства предприятия, в данном случае Граней на откровенную туфту. Что и делается. В условиях экономического кризиса, выживут лишь сильнейшие. Вспомните выражение : лучше меньше – да лучше!

(комментарий удалён)

Ох, народ ждите сюрпрайзов в телеящике 31 декабря!Поглядели мы на

Отчего же сегодня происходит такая моральная деградация, откуда этот страх, это лизоблюдство, эта продажность? Ведь мы все выросли на одних и тех же нравственных примерах, мы все читали одни и те же книги, одни и те же стихи. Отчего самая просвещенная, самая активная часть общества потеряла свои моральные ориентиры. Как они оказались в этом сумрачном лесу? И найдется ли для них свой Вергилий? Наша же задача — не последовать за ними в их лес карликовых берез. Вспомним, что в царской России жандармских офицеров не приглашали в офицерские собрания, не подавали им руки и отказывали им от дома. Можем ли мы делать вид, что ничего не изменилось в наших отношениях с теми, кто вступил в «Правое дело», «Справедливую» и «Единую Россию», кто продал кремлевским паханам свой голос, свой разум, свою совесть? Пусть себе спасают свой «жалкий Рим», нам же надо спасать наш общий дом, нашу страну. Что мы можем противопоставить захватившей власть группировке, обладающей, как кажется на первый взгляд, огромным потенциалом устойчивости? И этому размывающему границы добра и зла «питательному бульону», замешанному на лжи, предательстве, продажности? Я не скажу ничего нового. Я только повторю слова Андрея Дмитриевича Сахарова. Единственно правильной, единственно разумной позицией человека, противостоящего диктатуре, была и остается позиция нравственная. Позиция, основанная на ценностях, а не на выгоде. Общество не может выжить без идеалов, без правды, без свободы. И задача интеллектуальной части этого общества показать людям выход из сумрака. Обсудить на форуме ГАРРИ КАСПАРОВ

User valer20071, 28.11.2008 00:45 (#)

Только не нужно в ваш гадюшник приплетать А.Д. Сахарова, ладно?

Очень красивые слова вы тут написали. А теперь перейдём от псевдодемократической демагогии к нашей жизни и проверим, насколько ваши слова отвечают тому, о чём вы думаете. Вот вы тут что то про "ценности" заикались. А относится ли к "ценностям" заповедь "не укради"? То есть человек обладающий набором ваших ценностей может быть вором? Если нет, то плз. публично осудите ельцинскую клептократию, ограбившую народные сбережения копившиеся годами! Назовите воров, устроивших это действие (Гайдаров, чубайсов и пр.) - ворами, ТО ЕСТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ, без словоблудия про "реформаторов". Назовите мошенников, "делавших" выборы посредством коробок из под ксерокса, мошенниками, ведь мошенник - не может считаться человеком "с ценностями", т.к. мошенничество "ценностью" не является, или я не прав? Назовите тех, кто подтасовывал результаты выборов в 1996 году и референдум по конституции - бесчестными шулерами, опоганившими идеи демократии и верховенства закона в глазах россиян и призовите не подавать им руки. Вот когда всё это будет объявлено публично, и когда от подлинных демократов (которых у нас в стране на мой взгляд нет) поступят такие заявления и разъяснения по поводу нашего недавного прошлого, вот тогда я поверю, что есть люди, которые знают где "выход из сумрака". А пока я наблюдаю поводырей которые претендуют на то, чтобы выведя народ из сумрака, завести его во тьму. Поменять одних клептократов из нынешней власти, на других клептократов, которых ЭТИ отлучили от кормушки. Поменять тех кто делает выборы посредством админ. ресурса и вертикали власти на тех кто делает выборы коробками из под ксерокса и подтасовками результатов при подсчётах. ТАКИХ обменов нам не нужно, спасибо!

User davy47, 28.11.2008 01:13 (#)

To Valera

В ельцинские времена, правдист Вы наш, и в помине не было такого воровства, каковое устроили эти П3 - Подонки Путинского Призыва. Но тут слабо, Валера, не правда ли? То ли дело покойного Ельцина пинать? Все вы, мразь, такие - тем, кто у власти, лижите задницу, тех же, кого данная власть, пытается либо не вспоминать, либо очернить, - такие как вы загрызть готовы. И не вам тут поминать Сахарова! Именно подобная вам сволочь его и травила.

User zaqs, 28.11.2008 02:02 (#)

Врать - не мешки ворочать.

Это, что, гэбэшная тварь, у тебя украл Гайдар? Нынешнюю должность директора в научном институте? При Ельцине - Чубайса, Коха и еще несколько экономистов-либералов взяли за жопу только за то, что они написав коллективом книжку для западного издателя, взяли за это гонорар - 100 тысяч "баксов" на всех. Сегодня, при путинском ворье, с такой взяткой, на тебя даже рядовой чиновник районной управы посмотрит с жалостью, решит, что проситель с ума сошел. Что-то соловьевцы-"барьерники" смеют вонять насчет приватизации, якобы неправедной. Во-первых, либералы предлагали два варианта приватизации. По 1-му акции просто выбрасывались на рынок и доставались тому, кто больше заплатит ваучеров. По 2-му, большая часть акций доставалась так называемому "трудовому коллективу". По последнему варианту и пошла приватизация. Гайдар никогда не отрицал, что подобный способ приватизации несправедлив и неэффективен. Ведь в конце концов, акции у рабочих отняли "красные" директора заводов под угрозой увольнения. Выодили фоды заводов в "малые предприятия". Но, этот вариант избрал Съезд народных депутатов РФ. А кто в нем преобладал? Депутуты-коммунисты, потом дружными рядами ломанувшиеся в "Наш дом - Россию", а затем - в "ЕблРо". Почему Чубайс до сих пор на воле? Да потому, что на все обвинения в несправедливости приватизации он резонно отвечал: "Я выполнял решения Съезда депутутов РФ". Во-вторых, Гайдар правил с января по декабрь 1992, меньше года. Затем, - ваш газпромовский выкормыш, Черномырдин. До 1998-го. Что же вы ему ни слова не говорите? Понятно, много знает: куда и кому раздавали собственность. Ни дня, либералы: ДемвыборРоссии, ни СПС не обладали болльшинством в ГосДуме. А ваша тактика, их обвинять сейчас: ухищрение вора, который, засунув руку в карман фраера, орет окружающим: "Держите вора!", чтобы отвлечь внимание от себя. Кстати, мы знали, что при втором варианте приватизации вы ограбите рабочих. Но выхода не было. Нужно было заткнуть вашу алчную пасть собственностью, чтобы хоть как-то экономика начала работать, чтобы хоть какая-то приватизация состоялась. Но вы оказались еще жаднее, алчнее. чем вы думали. Пока раскрадываете богатства недр, сейчас, когда этот источник иссяк, начнете жрать друг друга: натравливать налоговую полицию, прокуратуру друг на дружку, чтобы компенсировать обсохшие скважины. И в этом ваш скорый конец. И я с удовольствием приду поссать на ваши могилы.

Браво,уважаемый Закс!Эту свору,правда,не переубедишь-повторяют одно и тоже бесконечно.Жрут кашу,сваренную младореформаторами,и плюют вместе с Путиным в тарелку.Путину и не снилась должность президента,если бы не Ельцин.Это была его последняя,самая грубая ошибка или преступление,как кому угодно.

User koctja, 28.11.2008 20:24 (#)

Заксу

Исчерывающий ответ для любителей все валить на Ельцина,и выгораживать Путина. Зюгановцы,Жириновцы,"ЕдРосцы" одной стаи принадлежать,шакальей.И законы в этой стаи шакальи.

User yhn, 29.11.2008 00:12 (#)

Перед нами прекрасный пример "цивилизованного" ведения полемики и культурного уровня его участников! О чем выше и шла речь. И эти люди учат всех жить?

User belaruslitvin, 29.11.2008 05:55 (#)

Гэбнюк yhn

А по существу? В зобу сперло или в методичке про это не пишут?

User yhn, 29.11.2008 14:43 (#)

Тебя наверняка называли агентом ЦРУ, и ты долго смеялся над этой глупостью? Неужели ты, действительно думаешь, что все те, кто не согласен с тобой и имеют отличные от тебя взгляды агенты КГБ? Что касается призыва вести спор цивилизованными методами, то это касается всех, не зависимо от их политических взглядов и убеждений! И где ты увидел злобу в моих комментариях? А вот в твоем ответе ее в избытке, разве не так?

User qwertsapiens2007, 28.11.2008 00:49 (#)

ОДНОМУ - ПО ЧЕРЕПУ КОРОБКОЙ ИЗ ПОД КСЕРОКСА, А ДРУГОМУ - ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ

КАЖДОМУ СВОЕ!!!

(комментарий удалён)
User mihail_domoklov, 28.11.2008 01:14 (#)

Валер!

Валер, (имя у тебя красивое, почти римское), все ты правильно про Ельцина - Гайдара и пр. говоришь. Тогда вообще беспредел случился. В конце перестройки сбербанк все еще принимал вклады у населения под 3% годовых (при реальной инфляции более 400%), а выдавал их в кредит по СПИСКУ под разные проценты. Кто как договорится. Кому под 50%, а кому и под 10%. Тогда достаточно было купить на эти деньги что угодно - доллары, холодильники, автомобили, компьютеры и в течении года получить не менее 1000% профита, расплатиться с кредитом и остаток спрятать вместе с собою. However!!! Сегодняшние тамбовско-кремлевские оставили ельцинских скромняг далеко позади в соревновании по наглому воровству. Скажи чего-нибудь про них, будь мужиком, нарушь дисциплину! Тебе то ситуация хорошо известна. Ты здесь просочил о себе инфу в какой-то веке о том что ты бизнесмен. Лановой тоже бизнесмен, и Ковтун, и Путин с Медведевым...

User zooloos, 28.11.2008 01:30 (#)

Штаты начали тотальную мобилизацию всех военнослужащих fourwinds10.com | 22:13:22 В Соединенных Штатах началась беспрецедентная по своим масштабам акция. Нескольким миллионам военных пенсионеров и уволившихся в запас, вне зависимости от того, к какому подразделению они были приписаны, пришли письма с уведомлением о том, что именно их выбрали для прохождения трехгодичной службы. Простые граждане недоумевают, а экперты считают, что объяснить эти события можно лишь двумя причинами. Во-первых, тотальная мобилизация может означать, что страна готовится к войне. Действительно, в последний раз в Америке происходило что-то подобное лишь в 1941 году. Во-вторых, есть опасения, что новое правитенльство распадется, и потерявшие все простые граждане выйдут на баррикады. В этом случае армия потребуется для того, чтобы защитить политиков.

(комментарий удалён)
User ushlepok08, 28.11.2008 18:06 (#)

Существует еще и третья версия - компьютерный сбой, инициированный невесть откуда взявшимся вирусом "КасперскиGB". Не находите ли?

User krakadil, 29.11.2008 00:46 (#)

Ув. Ушлепок, ну не клюйте, Вы пожалуйста, на все, что постает, этот, то ли неграмотно написанны "зулус", то ли неизвестное науке "зоо-создание". Как и у всех провокаторов, а от него портянкой воняет даже за океан, метод один - ошарашить якобы неприятной, но правдой. А источник этой правды - малоизвестная в Америчке сайт из города Феникса, обьявившая себя единоличным владельцем Абсолютной Истины. Желтизна помешанная на дебильных теориях - вот ее суть. Что поделаешь - свобода слова. Попросите вашего оппонента дать линк на национальные издания новостей - они бы не скрыли такую сенсацию. А то что он привел что-то из этого издания только и указывает на то, что службы поддержки роют амерский интернет для создания пропагандистской базы. Потом вся эта компания потрохлов и прочих кидается нарытыми фальшивками.

User valer20071, 28.11.2008 02:17 (#)

Михаил, я не революционэр, я частный предприниматель!!

Поэтому бороться я ни с теми ни с этими не буду, не боролся и ранее. Говорить можно про всех, у всех рыло в пуху. Но давайте разделим темы. Я поднял тему не оценок той, ельцинской или этой путинско-медведевской власти. Я задаю вопрос А СУДЬИ КТО? Кто здесь на Гранях пытается судить эту власть и этих возможно клептократов (возможно, потому что у меня нет доказательств, а средства со счетов эта власть у меня не воровала). Для того, чтобы судить эту власть нужно иметь МОРАЛЬНОЕ ПРАВО. А приобрести его можно только А. собственной безупречной репутацией и Б. ПУБЛИЧНОЙ, ГЛАСНОЙ И ОДНОЗНАЧНОЙ оценкой периода 90-х годов! Мне кажется наши разнообразные лидеры т.наз. демократического движения совершенно не понимают колоссальной важности этого пункта. Не понимают, что пока на их ногах висят гири 90-х им не выплыть и не получить поддержку людей. И без этой оценки, ИХ НИКТО НЕ БУДЕТ СЛУШАТЬ, ДАЖЕ КОГДА ОНИ ГОВОРЯТ СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЕЩИ. Я конечно не сравниваю вас с фашистами, но напомню один примечательный эпизод, я имею ввиду оглашение гитлеровцами информации о катыньском расстреле польских офицеров. Согласитесь, от этого, безусловно справедливого шага, фашизм не стал менее отвратительным. И фашист не стал вызывать положительные эмоции. Так и в нашем случае, вы пытаетесь повторить номер Гитлера, а именно пытаетесь не очистившись от своего говна (извените уж) указывать на говно Путина. Как вы не поймёте, что такой подход неубедителен! И можно тут сколько угодно прятаться за намёки на мою принадлежность к ФСБ, за другие утверждения, не имеющие под собой никаких оснований, но всё это словоблудие не отменит, поймите это, пункта "Б", и не приблизит время, когда народ станет вас серьёзно слушать и воспринимать.

User valer20071, 28.11.2008 02:32 (#)

Дополнение Михаилу!

Пока писал вам ответ, нарисовалось два поста под никами zaqs и davy47. Почитайте, можно сколько угодно ругать Путина, Медведева и пр. но пока вот такие вот олицетворяют собой "демократические ценности", каковы ваши шансы, ответьте себе честно:)))) А заодно приведу очень красивую фразу из поста 20:52:42 Их язык переходит сразу на угрожающе воровской сленг или склоняется к опущенности(опустить, унизить). "У них не хватает,как минимум, культуры и воспитания, что бы достойно вести спор или обсуждать статью. Наверное не хватает и интеллекта, чтобы противопоставить что-то толковое высказанной мысли." Эй, автор, хотлось бы вашу оценку "культуре и воспитанию" этих zaqs и davy47.: А то мы все мастера говрить "вааще", а вот конкретные примеры, двайте их и обсуждать, если хватит смелости.

(комментарий удалён)
User zooloos, 28.11.2008 02:04 (#)

ОБНУЛЕНИЕ НУЛЕВЫХ. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ "СКАЧОК" Итоги десятого съезда «Единой России», главного политического события последних дней, выразились в одной емкой и точной фразе, принадлежащей журналистке официальной «Российской газеты»: «Новое антикризисное послание, озвученное вчера Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным на десятом съезде «Единой России», обязывает партию использовать мировой кризис как фундамент для стратегического скачка». Для тех, кто не понял — «скачок» на блатном жаргоне, коим так любят пользоваться нынешние руководители государства, означает совершение кражи без предварительной подготовки. Получается, что мировой кризис становится базовой предпосылкой для осуществления масштабного, искусно проведенного, но одновременно незапланированного присвоения прав собственности на государственные или частные активы. Ну не красавица ли журналистка из «РГ»? А мы сетуем на пишущее племя! Отдав должное дарованиям, окунемся в рутину — обсудим выступление Путина. СУПЕРНИНДЗИ «Сегодняшний мировой кризис, — сказал наш герой, — с учетом его масштаба, как вы знаете, подобен стихии. В рамках давно созданной и действующей мировой финансовой системы его, как и природное бедствие, предотвратить было невозможно. Но что мы могли и должны были сделать — то, что делают все правительства развитых стран, — мы должны были предвидеть подобное развитие событий. И заранее должны были принять меры, чтобы пройти через кризис максимально безболезненно, без больших потерь. И можно с полным основанием сказать, что мы не растратили впустую время». Подготовились, стало быть. Поговорим, как готовились. Для этого нет лучшего средства, чем вновь обратиться к цитатам главного действующего лица последних лет. Вот, например, сермяжные фразы из ежегодной большой пресс-конференции президента России, состоявшейся 14 февраля этого года. «Чистый приток частного капитала в Российскую Федерацию составил в прошлом году 82,3 миллиарда долларов, это в два раза больше чем в 2006 году, — в два раза!». То, что более трех четвертей этого притока — спекулятивные инвестиции — менее через полгода начнут бежать из страны, «предотвратить было невозможно». Что же мешало заняться делом в начале года? Предстоящие выборы, предвкушение очередного дембеля, ощущение всевластия над любыми экономическими процессами? «Российские банки достаточно легко прошли кризис ликвидности». Что такое случилось в банковской сфере, если буквально через восемь месяцев после победы над кризисом ликвидности, на поддержку финансового сектора пришлось выделять 5 трлн. рублей (в первоисточнике: «В рамках стабилизационного пакета мер мы уже направили беспрецедентные средства — около 5 трлн. рублей — на обеспечение ликвидности и устойчивости банковского сектора»)? Или это часть стратегического скачка? Едем дальше. «В крупных городах России, как вы знаете, до 70-80 процентов продовольственных товаров (а то и 85) по импорту получаем. Огромная цифра!.. Да, конечно, на мировых рынках продовольствие растет. Наверное, будет расти как-то и у нас в стране. Но не обязательно это будет скачкообразный процесс». Опять про скачок, будь он неладен. Вместе с тем, импорт продовольствия в условиях укрепления рубля и стабильного притока нефтедолларов и импорт продовольствия на фоне подорожавших в три раза, но не ставших от этого более доступными кредитных ресурсов, сокращения положительного сальдо платежного баланса, девальвации национальной валюты — далеко не одно и то же. Поскольку «все правительства делают это» (готовятся к кризису), проиллюстрируем Владимиру Владимировичу, с какими сельскохозяйственными итогами подошли к мировой нестабильности мы и наши ближайшие соседи по СНГ. Таблица 1 Производство продуктов сельского хозяйства в некоторых странах СНГ на душу населения (кг) Страна - Зерно - Картофель - Мясо - Молоко (2000 и 2007 гг.) Казахстан - 779 и 1288 - 114 и 154 - 42 и 54 - 248 и 327 Белоруссия - 485 и 744 - 871 и 901 - 60 и 84 - 449 и 609 Украина - 499 и 630 - 403 и 411 - 35 и 41 - 259 и 265 Россия - 444 и 568 - 232 и 258 - 31 и 40 - 221 и 227 Источники: государственные органы статистики стран, собственные расчеты автора. Вот такие получились итоги, дорогой Вы наш национальный лидер. Среди указанных партнеров и соседей Россия по производству продовольственных товаров твердо занимает последнее место. Исключение составляет лишь урожай картофеля, по которому мы определили Казахстан. Но закавыка в том, что в Казахстане картошка не занимает такое же место в рационе, как, например, у славянских собратьев. Нет, конечно, в абсолютных цифрах мы бы поборолись, но, может быть, хватит кормить людей пустыми эвфемизмами, типа удвоения ВВП, четырехкратного повышения производительности труда или увеличения продолжительности жизни к 2020 году до 75 лет? Что в ближайшие годы кушать будем, господин премьер-министр? Впрочем, не все из правительственного коллектива готовились к стратегическому скачку. Взять ту же Набиуллину, вызывающую отторжение у всех, кто что-то понимает в экономике. Вновь прямая речь. Цитатка первая, из выступления «госпожи-министерши» на ежегодной международной конференции «Модернизация экономики и глобализация» 1 апреля 2008 года: «Маховик экономического роста еще только раскручивается, и мы не должны остановить его разговорами о перегреве экономики…Жестко ограничительная финансовая политика может подорвать экономический рост». Иными словами, всего полгода назад маховик экономического роста только-только раскручивался, а отдельные несуразные персонажи, типа г-на Кудрина пытались подорвать его, зажав деньги. А теперь цитатка вторая, затихающим эхом блуждающая по думским коридорам после «правительственного часа» 19 ноября 2008 года: «Мировой экономический кризис, который только разворачивается, показал исчерпанность модели роста российской экономики, которая у нас была в предыдущие годы. Главная задача текущего момента — адаптация нашей экономики к снижению экспортных доходов и ухудшению платежного баланса». Вот те на — полгода назад маховик только раскручивался, а сегодня уже проявилась исчерпанность модели. Но еще больше забавляет таргетирование — адаптация их экономики к уменьшению сверхдоходов от нефтяного экспорта и ухудшению платежного баланса. Для справки г-же Набиуллиной: адаптироваться к ухудшению платежного баланса — все равно, что привыкать к изменениям погоды. Летом, конечно, хорошо, осенью — тоже неплохо, но и зима сгодится, если одеваться потеплее. Погода, как и платежный баланс, улучшается или ухудшается, но люди, как и экономика, приспосабливаются, если только не сдирать с них шапки в подворотнях. Вы же, г-жа Набиуллина, как раз этим и занимаетесь, из-за чего возникает недовольство Вашей работой. Ушли бы лучше цветочки сажать. Или в родной «Вышке» преподавать. К тому же у Вас наверняка набежали 15 лет госслужбы, необходимые для получения государственного пенсионного обеспечения. Вам светит минимум 45% от оклада, неплохие деньги особенно по сравнению с теми, кого Вы собрались «адаптировать». Впрочем, не одна Набиуллина не подготовилась как надо. Взять, например, вице-премьера Жукова. Послушаем, что он говорил на той же конференции 1 апреля 2008 года: «На мой взгляд, опасности, что у нас слишком высокий приток капитала нет, за первые месяцы года наблюдался его отток, но по году все сбалансируется, и мы будем иметь приток». Это ж надо так увериться в том, что нефть уже никогда не будет стоить 50 долларов, а деревья будут расти бесконечно, чтоб в разгар мирового финансового кризиса спокойно рассуждать о скором притоке спекулятивного капитала! Так что насчет «мы не растратили впустую время» — это, наверное, перебор. ДУСТОМ, ДУСТОМ! Про инфляцию, нацпроекты, пенсионную систему и другие дежурные темы мы слышали многократно, так что подробно на них останавливаться не будем. Поговорим о других мерах, но прежде представим результаты социологического опроса ВЦИОМ, проведенного на предмет определения препятствий экономического роста в стране. Таблица 2 Ответы предпринимателей на вопрос «Что, прежде всего, препятствует росту экономики России»? (до трех ответов), в% Варианты ответов Доля Неэффективные государственное управление и экономическая политика 37 Коррумпированность власти и бизнеса 33 Эгоизм бизнеса, заинтересованного лишь в сиюминутной прибыли 31 Недружественный налоговый режим 29 Технологическое отставание от развитых стран 27 Унаследованная из прошлого чрезмерная ориентация на сырьевые отрасли 26 Низкая производительность труда наших рабочих 23 Неразвитость рыночных институтов 21 Другое 32 Источник: Пресс-выпуск ВЦИОМ от 28 февраля 2008 г. №887. Вот так. Оказывается, развитию экономики больше всего мешают неэффективная экономическая политика государства, коррупция и жажда сиюминутной олигархической наживы, обусловленная макроэкономической нестабильностью. Налогообложение идет лишь на четвертом месте, сырьевая ориентация — на шестом, неразвитость рыночных институтов — на восьмом. Теперь посмотрим, что предлагает председатель правительства России, председатель партии «Единая Россия» В.В.Путин. «Наша главная, безусловная цель, — говорит он про первую задачу партии власти, — это улучшение жизни людей». Для достижения этой цели премьер с будущего года планирует начать реализацию мер, направленных на «пропаганду в обществе ценностей здорового образа жизни». Кроме этого, будет продолжена работа (начатая еще в далеком 2001 году) по реформированию системы обязательного медицинского страхования и финансовому обеспечению государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, «получат развитие программы диспансеризации, лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний». В сфере образования будет уделено особое внимание созданию сети национальных исследовательских университетов, внедрению на всех уровнях нормативно-подушевого принципа финансирования. Вам не кажется, что все это мы уже слышали? Но — ближе к экономике. Вторая задача — «нужно вплотную заняться эффективностью экономики, улучшением ее инфраструктуры... Нам необходимо избавиться от неоправданных издержек... И конечно, надо сохранить высокий уровень деловой активности, поддержать его за счет системных решений — как инфраструктурных, так и институциональных... Нам потребуется корректировка налоговой политики». Здесь, как говорится, поподробнее. Причем тут издержки, сохранение высокого (по сравнению с нулевым) уровня деловой активности и корректировка налоговой политики, если опросы показывают, что больше всего предпринимателям мешают неэффективное госуправление, коррупция и бизнес-рвачество? Причем, ладно бы высокое налогообложение только у ВЦИОМ заняло четвертое место, а у других котировалось выше, так нет же — у «Левада-центр» вообще восьмое, после все тех же коррупции, грабительской политики крупного российского бизнеса, неправильной экономической политики, а также вывоза капиталов в оффшоры, воровства менеджеров и изношенности основных фондов. Из всех налоговых предложений не вызывает сомнений только одно — снижение ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) с 15% до 5%. Правда, доходы региональных бюджетов от «упрощенки» нужно искать с лупой. Уменьшение же на 4 процентных пункта ставки налога на прибыль в нынешних условиях выглядит как издевательство. Какая такая прибыль в 2009 году, если основные плательщики этого налога, крупные сырьевые и перерабатывающие корпорации, в будущем году плотно увязнут в убытках? Не от хорошей же жизни сокращают они производственные программы, уменьшают реализацию продукции и увольняют персонал. Наконец, увеличение в два раза суммы имущественного налогового вычета при приобретении жилья, введенное задним числом с начала этого года, является не более чем утешительным призом для тех, кто ухитрился купить или построить недвижимость на пике ценового пузыря. Возникает другой вопрос: как известно ст.220 НК РФ предусматривает предоставление имущественного налогового вычета только раз в жизни. Представим ситуацию, когда вы купили небольшую однокомнатную квартирку (получив пресловутый вычет), потом поженились, у вас появился ребенок, и перед вами встала необходимость улучшить жилищные условия. Сегодня цена на «двушку-трешку» как минимум в три раза выше, чем несколько лет назад. Вам бы еще один вычет, чтобы хоть как-то облегчить приобретение жилья, ан нет — не положено. Так почему нельзя ввести срочность предоставления вычета, например, раз в три года или пять лет? Но, видимо, в правительстве решили, что для достижения пиар-эффекта и этого достаточно. Кстати, о жаргонных словечках. Как вы думаете, для чего «важно освободить бизнес от административных барьеров»? Для того, чтобы «дать предпринимателю возможность нормально работать самому и создать рабочие места для других. А не дергать и не «прессовать» проверками». Третья задача, из тех, что прозвучали на съезде — это агрессивное («в хорошем смысле этого слова»), использование инструментов продвижения и отстаивания наших (опять наших) экономических интересов. «Мы намерены стимулировать отечественных экспортеров промышленной продукции. Превратить систему поддержки экспорта в еще один эффективный институт развития». Экономический мир выдохнул — неужели, правда, стали думать о действительно полезных мерах? Но премьер приказал расслабиться: «Можно подумать и о вхождении в активы зарубежных высокотехнологичных компаний — с целью развития взаимовыгодной кооперации и экономически обоснованного переноса части производства на территорию России». По форме — правильно, по содержанию — пурга: сначала прикупим зарубежные активы, а потом будем думать о переносе части производства на российскую территорию. Если издержки в России окажутся ниже, чем, например, в Индии или Китае. АКИ РАБЫ НА ГАЛЕРАХ Работать, работать и еще раз работать! «Будем откровенны — в эпоху благоприятной экономической конъюнктуры, высоких цен на нефть, другие наши традиционные экспортные товары некоторые наши коллеги слишком расслабились. Есть такие и среди чиновников, и в бизнес-среде, и в рядах политических партий — не только в «Единой России». Про чиновников понятно, они по жизни в расслабухе. Нельзя ли поконкретнее, кто из бизнес-среды слишком расслабился? А из политических партий? Абрамович и Зюганов? Дерипаска и Миронов? Усманов и Кабаева? Последняя часть выступления премьера походила больше на ритуальные заклинания, нежели на речь премьер-министра и лидера правящей партии. «Мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы проблемы прошлых лет, коллапс прошлых лет в нашей стране больше не повторились. Мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы защитить вклады наших граждан в банках, обеспечить законные интересы тех, кто вложил свои собственные деньги в строительство жилья, чтобы больше не было экономических шоков 1991 и 1998 годов. Мы будем аккуратно вести денежную политику, поддерживать предсказуемый курс национальной валюты и последовательно бороться с инфляцией. Обеспечивать выполнение социальных обязательств». Даа, стратегический скачок затягивается. Никита КРИЧЕВСКИЙ, АПН

User x9s5, 28.11.2008 02:04 (#)

озорно

озорно и с под...кой!Этакий "оливье с говнецом".

User vladkrms, 28.11.2008 03:41 (#)

пад сталом ))))

из сегоднешних новостей : " Медведев и Чавес попили чаю на противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко , президент Венесуэлы поговорил по-русски в рацию .." просто вынесло мозг :lol поговорил по русски в рацию (пока нацальника рация отвернулся ) , по танцевал и по пел в телевизор , а ещё президент чавес покакал на борту БПК "Адмирал Чабаненко " :D

User bujhm, 28.11.2008 03:44 (#)

Хочу дружить с латиносами!

Россияне! А что плохого в нашей дружбе с этими странами? Латиносы - люди простые и открытые. А знаете почему? Потому что они никогда не жили богато и у них давно уже иные ценности. Они танцуют, поют и просто радуются жизни. Это как раз то, чего нам всем так не хватает. Признайтесь, часто, просматривая старые фотографии, ловишь себя на мысли, как весело и задорно мы жили раньше, как часто встречались с друзьями, какие замечательные праздники устраивали! И пусть на столе были только картошка и квашеная капуста, и бутылка нашей, кристалловской, зато как было классно! А сейчас? Многие друзья стали важными, прагматичными, озабоченными своим финансовым благополучием... События отмечают только в крутых ресторанах, с понтами. А так, чтоб по-простецки, на кухоньке - боже упаси! Я это всё к чему? Да к тому, что плевать мне, что Чавес - типа диктатор. Я на него смотрю, и у меня от его энергетики тонус подымается. Наш человек! Весёлый, заводной, безбашенный. Я б завёл себе такого друга. И вот читаю я этого Портникова. Мутатень заунывная. А ещё и портрет его тоску нагоняет. Исхудавший заморыш с нехорошим цветом лица. Оно и понятно - столько желчи в человеке! Не, УГО лучше!!!

User vladkrms, 28.11.2008 03:56 (#)

Простые и открытые не только латиносы а большинство людей западнее Бреста ИХМО Доброжелательности и улыбок в миллион раз больше чем в унылом совке ;) Если Вы конечно не будете по московской привычке вести себя по хамски и будете уважать хозяев ) С латиносами конечно дружить можно но при этом кошелек лучше прятать подальше . Ps Знакомый приехал с Кубы , всё было конечно классно и всё такцевали но бумажник все таки сперли , хорошо что тамденег почти не было :)

(комментарий удалён)
User beerdrinker, 28.11.2008 08:39 (#)

Viva!

До, латиноамериканский характер такой. Весёлые люди и душевные. Карнавалы, асмба, румба, ча-ча-ча, ром, текила, пиво рекой... И Фидель Кастро и Уго замечательные люди. Очень харизматические. А Портников нет. Где ему, Портникову. Не только цвет лица землистый, но и фамилия какая-то приземлённая, от слова "портки". Так, ещё одна руссофобствующая моська. Таким всё, что в России делается, нехорошо. Ну, поехал Медведев в Лат. Америку связи развивать. Чего зубоскалить, спрашивается? Что в этом плохого? Диплосатическая активность-показатель международного влияния страны. Торговать, общаться будем. Если потребуется, радар построим на Кубе, типа как в Чехии. Старый друг лучше новых двух.

User vladkrms, 28.11.2008 13:10 (#)

Развитие связей конечно хорошо , только вот выбор друзей сильно настораживает . От таких друзей жизнь в России лучше не будет ни разу . От радара на Кубе или безвизв поездок в Венесуэлу ни тепло ни холодно , вообще никак , только отношения с развитыми странами ухудшаються и деньги налогоплатильщиков уходят в трубу ( и мои деньги тоже ) я бы очень просто афигенно был бы рад безвизовым поездкам в Чехию или Финляндию , Францию ( про Англию вообще был бы этому просто счастлив но это их области фантастики ) А что можно запросто поехать в Венесуэлу или в гости к Хамаз , да мне всё равно , в жизни не собираюсь туда ехать .

User vladkrms, 28.11.2008 13:13 (#)

"И Фидель Кастро и Уго замечательные люди."- и что в них замечательного ??? как любые другие диктаторы они сами купаються в роскоши ( по мере своих увлечений и интересов конечно ) и пользуються всеми благами той самой западной цивилизации , которую так "какбы ненавидят " , А свой народ держать в нищете и бесправии , лишь бы у власти удержаться

User beerdrinker, 28.11.2008 13:45 (#)

vladkrms

Кто-то, где-то что-то вам не то про Чавеса рассказал. Прежде всего, он не диктатор, а всенародно избранный Президент.. И при этом он очень заботится о бедных. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81,_%D0%A3%D0 %B3%D0%BE

User vladkrms, 28.11.2008 14:08 (#)

Всенародно и главное справедливо избранные президенты не бояться проиграть выборы , не предлагают бесконечно продливать свои полномочия и не угрожают танками тем , кто с ним не согласен. Думаю он такой же "всенародно ибранный " как медвепут или Лукашенко . Интересно если все "пожизненные " президенты так уверенны что всё делаю правильно то чего же так боятся потерять власть ? О бедных можно заботиться двумя способами - в виде подачек или сделать так что бы бедных не было . Внучка декабриста про октябр переворот : " они хотят что бы не было богатых а мой дед хотел что бы не было бедных " ))) - на всяк случай , это анекдот :)

User vladkrms, 28.11.2008 13:17 (#)

"Весёлые люди и душевные" люди не только в Лат Америке , сьедийте так для общего развития напр на какой нибудь фестиваль в Финляндую и Германию например , Веселья и душевности будет не меньше но при этом за бумажником и фотоапаратом смотреть в оба не надо

User koctja, 28.11.2008 22:42 (#)

Влад

Правильные слова говоришь!Зто точно,фотоаппарат не свиснут,и ночью морду ненабьют в темном переулки.Правда и тем.переулки сложно найти.

User mihail_domoklov, 28.11.2008 04:41 (#)

2 valer

valer, я имею моральное право. Почему? По пунктам: 1. Я не демократ, а сторонник аристократического правления. При этом отбор в аристократию может осуществляться по тщательно разработанным критериям. Выбор таких критериев - сам по себе сложнейший вопрос, который должерн включать в себя не только психофизиологические тесты, но и моделирование ( не симуляция, а реальность) ситуаций в которых кандидат в аристократы сможет показать свои качества лидера, советника, стратега, полисимейкера и т.п. Демократический выбор приводит к власти тех, кто умеет нравиться (Бушь, Клиньтонь, Обамо, Путь-in, Муссолини...ряд длиннющий). Если населению повезло и лидер не совсем длб'б или имеет врожденное чувство меры, вред от него минимален. Когда уровень адекватноси населения достигнет уровня таковой в Швейцарии, скандинавских странах, можно переходить к кантонной швейцарской структуре. То время, в которое нам с тобою (и всем здесь присутствующим) по нашему (и ихнему тоже, вне зависимости от принадлежности) еврейскому счастью выпало жить не оставляет места для ошибок. Люди с линейным мышлением типа Обамы (всем все наобещал, а деньги на это напечатает) или Путина (вертикаль власти без механизма обратной связи, который один только и удерживает крупные системы от распада; "гос"корпорации, у которых "гос" как у Лос Анжелеса "Лос" ит.д.) заведут нас (и тебя тоже, а куда ж ты денешься) в глубооокую... неприятность. На тенденции обрати внимание. Система (наш с тобой мир) идет вразнос. По прямой каждый дурак поедет, а у нас крутые повороты предстоят. Нужны мастера. А что мы имеем? В Штатах - профессиональный "community organizer" В России - профессиональный вербовщик (агентуры). Лажа одним словом. Патроны, кстати, надо докупить. 2. Я тоже занимаюсь предпринимательством. Позволь поинтересоваться, ты сколько лет в бизнесе?. Я начинал в подполье при краснопузых. 4 дела в ОБХСС были на меня открыты и благополучно мною потушены. Статья за ЧПД была, если я не ошибаюсь, до 5 лет, а при отягчающих обстоятельствах ( тиражирование и т.п.) - а у меня они всегда присутствовали - до 7 и более. Краснопузую команду я считаю криминальной организацией вместе с её карающим органом (сейчас этот орган заменил голову). Для меня Российская система правозахоронения, ГБ, комуняки, воры и прочие "классово близкие" - это все один типоразмер. Их власть в России - путь к распаду великой страны и великой Русской культуры к которой и мы с тобою принадлежим (по признаку языка как минимум). А потому я имею право кистерить обе стороны, но Ельцын и ко. - в прошлом, а то что тебя имеет сейчас - в настоящем. Вот и поговорим о нем. Поводы они подкидывают хоть лопатой греби. Оглянись вокруг себя, принюхайся к амбрэ в русской подворотне, глянь сколько беспризорных детей на помойках ( в странах намного беднее России такого с детьми и стариками не происходит) Ты, кстати, хоть одного усыновил? У меня нет готового решения для России. Куда ни кинь - всюду...клин это за щастье. Наверное, нужен моральный лидер типа Гавела в Чехии, разобраться с наследием краснопузых. Покаяние тех кто охранял перед выжившими в гулаге, упразднение РПЦ ( с Аляски православных священников можно выписать). Короче, дел - начать и кончить

User gorochov, 28.11.2008 05:54 (#)

2 домоклов Чой-то умный ты слишком, как я погляжу, домоклов сын... морального лидера захотел! А вспомни ка отношение к тому же Сахарову! Это именно ТЫ и делаешь невозможным появление морального лидера. Потому что мораль подкачала! А таких как ты много. Из "предпринимателей" - большинство. Только название не точное -проще сказать - бандиты. я с Вами, такими и в 90-е намудохался, и сейчас, что ни полюнь - в тебя попадешь! Радетель хренов за судьбу россии!

User gin, 28.11.2008 05:31 (#)
5316

Аристократия.... отбор.... А еще лучше, когда наместник Бога правит, глядя в чашу Джемшида...

Только нереально все это. Богам нет дела до человеков. Великому Дао всё фиолетово. А в отстальном текст правильный.

User dato1965, 28.11.2008 08:34 (#)

g-u portnkovu

vot kak je etim urodam,obiasnit to vsiu pravdu? tut medicina ne pomojet!

User koroviev666, 28.11.2008 13:15 (#)

трудно обьяснить рыбе, что такое балык. В. Щендерович

(комментарий удалён)
User mihail_domoklov, 28.11.2008 17:02 (#)

valer, посмотри какой красавчег (gorochev) на твоей стороне. Прочти внимательно его пост. Увидь движение мысли. Помню как-то включил телек в период поздней перестройки. На экране ментовский генерал держал речь. Вот цитата из неё: "В этом деле большое место должны сыграть органы МВД". Здесь ни добавить ни убавить. На мой взгляд - стилистический шедевр. Я серьезно. Попробуй придумать такое. 2 gin. Знаете ли, уважаемый, на мой взгляд дело еще безнадежней. Б-г не потому не интересуется нами, что мы ему не интересны (что было бы не удивительно, один gorochev чего стоит), а просто станции в нашей маршрутке Им давно прописаны в Сценарии. Наше дело - доехать, сойти, отработать свой номер и дальше ехать, до следующей остановки. Всё довольно жестко предопределено. Свобода воли - иллюзия для существ с короткой памятью и слабыми аналитическими возможностями. Надо бы чего-нибудь по теме статьи. Есть у меня приятель аргентинец. Сидели мы с ним как-то в Старбаке, кофе пили. Там интернет бесплатный. Зашли на You Tube и показал он мне ролик с этим самым Чавесом. Перевел его речь... Жирик, Грызлов, Ельцын с оркестром, Хрущев с ботинком, Леня с "я спросил товарища Кунаева, а нельзя ли увеличить поголовье овец еще на милион галоф?...", короче, все эти и подобные им, которых упомянуть здесь граней не хватит коллективно отдыхают. Этому пацану нет равных. Трындит в замаламуренном состоянии такое, что...ну не опишешь. Знает здесь кто-нибудь испанский? Я ссылочку на You Tube дать могу. Веселое настроение на неделю обеспечено. И ваш Димон поехал с ним чего-то подписывать?... ламамба вам, братцы, наступит, а может и уже наступила. Салюто, комарадо! Но пасаран!

публикация

Добрый день!

Статья "Патриа или кризис?" была опубликована на Newsland.ru одним из посетителей портала.

http://newsland.ru/News/Detail/id/319979/cat/42/

Началась дискуссия, приглашаем вас к ней присоединиться.

User baron, 28.11.2008 22:43 (#)

У каждого дома своя история, свой остов и свое лицо, отличные от других.

User nikivG, 29.11.2008 03:04 (#)

С Великого Петра пошло<В Европу он прорубил окно.А дверь? Вот чтобы помогло.Да, человеку всё осилить не дано.Прошли века, окно, да не одно,Сквозит из телика, Европа да Америка А дверь? Зачем? Царям и их шутам, Окно милей, - пиар для голых королей.

User nikivG, 29.11.2008 03:06 (#)

С Великого Петра пошлоВ Европу он прорубил окно.А дверь? Вот чтобы помогло.Да, человеку всё осилить не дано.Прошли века, окно, да не одно,Сквозит из телика, Европа да Америка А дверь? Зачем? Царям и их шутам, Окно милей, - пиар для голых королей.

User chuzoi, 29.11.2008 14:21 (#)

Объединение трех партий – СПС, Гражданская сила и Демократическая партия – произошло в трудное финансовое время для России. Эти партии не бросились на помощь России. Они были так далеки от проблем Россиян, что просто потеряли чувство реальности. Им не нужны были Россияне с их Россией. Лидеры этих партий уповали только на собственное положение в политической борьбе за кресло президента России. Воспользовавшись трудным положением России, они как мародеры, стаскивали сапоги еще не умершего образа Кремля. Как воронье закружило над Москвою, предвкушая кровавый пир самодержавия так называемых правых. Они критикуют власть и правительство, которое делает все возможное для спасения фондового рынка России. Но откуда взялись деньги у этих партий? Ведь чтобы развернуть такую политическую деятельность, нужны не большие, а огромные денежные вложения! В то время, когда весь Мир в денежном кризисе, «правые» «демократы» тратят деньги на политическую возню. Уж сильно им хочется поставить своего президента и захватить все ресурсы России. Страшно подумать – в какие руки может попасть «Ядерный Щит России»!
http://www.compromat.ru/main/

User chuzoi, 29.11.2008 14:25 (#)

Объединение трех партий – СПС, Гражданская сила и Демократическая партия – произошло в трудное финансовое время для России. Эти партии не бросились на помощь России. Они были так далеки от проблем Россиян, что просто потеряли чувство реальности. Им не нужны были Россияне с их Россией. Лидеры этих партий уповали только на собственное положение в политической борьбе за кресло президента России. Воспользовавшись трудным положением России, они как мародеры, стаскивали сапоги еще не умершего образа Кремля. Как воронье закружило над Москвою, предвкушая кровавый пир самодержавия так называемых правых. Они критикуют власть и правительство, которое делает все возможное для спасения фондового рынка России. Но откуда взялись деньги у этих партий? Ведь чтобы развернуть такую политическую деятельность, нужны не большие, а огромные денежные вложения! В то время, когда весь Мир в денежном кризисе, «правые» «демократы» тратят деньги на политическую возню. Уж сильно им хочется поставить своего президента и захватить все ресурсы России. Страшно подумать – в какие руки может попасть «Ядерный Щит России»!
http://www.compromat.ru/main/

User fylhsq, 05.12.2008 02:20 (#)

Респект, Віталій!

Пам*ятаю тебе ще по статтям в "Молоді України". Ти все такий же дотепний і гостроязикий.Я закоханий у твій стиль письма. Удачі, земляче!