новость Крейсер "Петр Великий" отправится к берегам Сомали

23.11.2008
Крейсер 'Петр Великий'. Фото с сайта www.lenta.ru

Крейсер 'Петр Великий'. Фото с сайта www.lenta.ru

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с морскими пиратами, сообщил помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало. С января этого года пираты захватили в Аденском заливе не менее 65 судов.


Комментарии
User daiv, 23.11.2008 15:02 (#)

intiresna dapliviot on do somali??

User antifashist_ru, 23.11.2008 15:26 (#)

Доплывет, можете передать это своим сомалийским друзьям.

:)

User itrch, 23.11.2008 16:18 (#)

Ну, что ж. Цена фальшивой "угрозе НАТО" широко рекламиркемой Кремлем - ясна. "Петр Великий" - в Сомали.

User mishel, 23.11.2008 16:00 (#)

Непременно доплюет.

User antifashist_ru, 23.11.2008 16:02 (#)

Мишка, Мишка где твоя улыбка?

Где твоя улыбка, полная задора и огня?

User koroviev666, 23.11.2008 15:14 (#)

маловато для целого десятка пиратских лодок.

User burg, 23.11.2008 19:21 (#)

Но зато как красиво! Пр

А впрочем, кто знает, что там у нашего командования в голове. Может как раз мультики...

User mishel, 23.11.2008 15:25 (#)

А что если пираты захватят "Петр Великий"? Интересно какой выкуп за него они потребуют?

User daiv, 23.11.2008 15:42 (#)

naverna baksov 200 ne bolshe ;)

User lipederastoved, 23.11.2008 17:23 (#)

Без тебя, рванопопый, пираты не справятся. Если только с помощью твоей пердяче-газовой атаки...

User kautsky, 24.11.2008 02:51 (#)

Это вполне возможно!

Высокие борта тяжёлого крейсера создают вблизи мёртвую зону, недоступную для вооружений крейсера...

Пока там будут сэшэовцевские корабли - пиратство будет процветать ;-)

User qwertsapiens2007, 23.11.2008 15:42 (#)

ФЛОТ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ.

И не важно в какой акватории. Иначе заржавеет. Хуже-то не будет. А пираты могут и ИСПУГАТЬСЯ.

(комментарий удалён)
User oblako, 23.11.2008 16:30 (#)

ФЛОТ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ.

Молодец. И ещё банки. А всё остальное прикрыть. Предприятия, школы там с больницами.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 24.11.2008 04:39 (#)

К тому, кажется, все и идет...

User nikivG, 23.11.2008 16:00 (#)

Да-а, только атомного тяжеловеса в борьбе с пиратами и не хватает у берегов Сомали. А какой отличный прикол самолийский посол выдал. Мол, грабят у их берегов, значит они вправе лицензировать отлов пиратов. А то ишь ты, - самозванцев защитников развелось. Их пираты, им и решать, кто будет отпугивать. Вот «Пётр Великий» - пугало так пугало – иногда на бахче тоже великан стоит за километры виден, а на его голове-ведре птицы сидят, которых он отпугивает.

User mishel, 23.11.2008 16:05 (#)

А если учесть то, что пираты объективно работают на Кремль, повышая своими действиями цену на нефть, то вообще возникают интересные мысли по поводу сего пугала в голове-ведре которого весьма удобно вить гнёзда и высиживать птенцов. Только вот несмотря на все усилия, нефть так и не поднимается, даже пиратская "виагра" не помогает.

User oblako, 23.11.2008 16:36 (#)

даже пиратская "виагра" не помогает.

А всё, там уже ничего не отрастёт. Мёртвому припарки не помогают. С.Довлатов: "Он у тебя не только не стоял, но даже не лежал - он валялся"

User baron, 23.11.2008 16:41 (#)

"Виагра"? - нет, британский шпион, знаменитый империалистический поджигатель войны.

User baron, 23.11.2008 16:44 (#)

Кабы эта деревня была моя, так бы я выпустил еще на 100 мильонов ассигнаций...

User nikivG, 23.11.2008 17:09 (#)

"Он у тебя не только не стоял, но даже не лежал - он валялся" – отличный посыл к медведевско-пукинское великодержавству за власть.

User halfling, 23.11.2008 16:53 (#)

Что то я не понимаю нафиг против быстроходных моторных лодок тяжелый РАКЕТНЫЙ крейсер, он что за ними гоняться будет (за двумя зайцами .... ни одного ...), лучше бы групу кораблей по типу береговой охраны отослали бы, вон уже сколько столкновений было а даже более мелкие корабли не смогли решить вопрос с проворными каперами. Да и вообще не понимаю со спутника вон по гуглу, яндексу можно аж машину расмотреть, неужели трудно за год организовать отслеживание и определение баз. Ну связь же есть с кораблями, например доложил кто то о контакте а далее следить (не думаю что так это просто но можно наверное).

User oblako, 23.11.2008 17:10 (#)

против быстроходных моторных лодок тяжелый РАКЕТНЫЙ крейсер,

Он ещё и атомный. Наверное тоже быстроходный.

User itrch, 24.11.2008 03:19 (#)

Однако, прочел Гавна Ка Мандущий комменты га Гранях, что-ли?

Помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало в воскресенье опроверг информацию о том, что ракетный крейсер "Петр Великий" будет направлен в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами, сообщает агентство "Интерфакс". "Корабль такого класса, как тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", не предназначен для выполнения таких задач. Эти задачи будут выполнять другие корабли флотов", - цитирует слова Дыгало РИА Новости.

Наверное, позагорать или от холодов удрать решили

Я тоже не понял зачем посылать корабли туда, где Дыгало не дрыгало.

User yanychar, 23.11.2008 17:06 (#)

Даст Бог обойдется без ЧП.

Причина этой необыкновенной болтливости заключается в следующем. Никакой лодки "Нерпы" нету. Есть лодка "Чакра", которая уже в прошлом году должна была быть передана индийским военно-морским силам. Шла приемка. На берегу сидели индусы. И от того, человеческий это фактор или это неполадки системы, зависят, конечно, сроки контракта и та цена, которую индусы будут готовы платить за лодку. У Индии, напомню, на стапелях уже заложены три ядерные подводные лодки на верфях Висакхапатнам. И одна из них сдается, начинает ходовые испытания, в январе будущего года, то есть мы со своей "Нерпой", она же "Чакра", просто опаздываем. То есть, вот, мы говорим: с товаром все в порядке, только эти идиоты-гражданские не умеют дышать. Интересно, что американцы молчат по поводу передачи индусам ядерной подлодки. В общем, молчат, потому что это уже хроника. Все наши контракты с индусами кончаются скандалами совершенно по одной и той же схеме. Мы срываем сроки и просим больше денег. Так было с "Адмиралом Горшковым", который мы до сих пор не достроили и просим больше денег. Так было с индийскими фрегатами, которые строили на "Балтзаводе". Мы тоже сорвали сроки, мы тоже тогда сорвали некоторые детали, а потом контракт на постройку фрегатов был передан с "Балтзавода", который является лучшим нашим заводом, стараниями Сергея Борисовича Иванова на калининградский завод "Янтарь", который 15 лет перед этим стоял, и где, как рассказывают эксперты, не нашлось щели, в которую можно было сунуть дискету с чертежами, и их везли на бумаге. Так что завод "Янтарь" нам еще только предстоит. И, наконец, была история с обыкновенной, дизельной подлодкой, этот класс в Индии носит название "Синдувиджай", у нас, насколько я понимаю, это класс "Кило". Там были в январе сорваны стрельбы, все ракеты ушли не туда, после чего индийцы отказались подлодку принимать, а мы ответили залпом из нашего главного стратегического оружия массового поражения, а именно из глотки господина Онищенко, который тут же обнаружил в индийском чае капрового жука и сказал, что отныне импорт индийского чая в Россию запрещен. Правда, случилась неприятность – дело в том, что весь индийский чай в Россию ввозится голландской компанией "Юнилевер". "Юнилевер" очень удивилась и капровый жук пропал с экранов радаров, даже не было опровержения.

User oblako, 23.11.2008 17:13 (#)

Спасибо

за содержательное пояснение.

User hara, 23.11.2008 17:52 (#)

Пользительно ссылаться на оригинал!

Надо было добавить что это из передачи Ю. Латыниной на "Эхо". Тут она неплохо себя показала, если бы еще не съехала с катушек по френкелевскому вопросу.

User new_vitianya, 23.11.2008 18:56 (#)

Будет стоять там, место хорошее, топлива докуя,

радиус действия главного вооружения, как раз позволяет накрывать всё и Арктику и Антарктику. Ляпота!

User ika, 23.11.2008 19:28 (#)

"pampersi" nam prislali LOL

Американский ракетный крейсер прибывает с дружественным визитом Ракетный крейсер «Barry» прибывает в Батуми, сообщает посольство США в Тбилиси. Речь идёт о «дружественном визите». В территориальных водах Грузии американский военный корабль пробудет до середины следующей недели. Напомним, что российские военные эксперты ранее заявили, что мощь кораблей НАТО и США в Черном море в 20 раз превышает военную мощь черноморского флота России.

User mishel, 23.11.2008 21:41 (#)

На сегодняшний день- в 120 раз.

User udaffcomfan, 23.11.2008 19:37 (#)

Ну, это все равно что из пушки по воробьям. Наверное, каждый попавший в цель снаряд крейсера будет стоить, как целая флотилия пиратских моторок, шхун и прочих утлых посудин.

User ivanabram, 24.11.2008 00:29 (#)

Изучая русский язык, Морским пиратам очень понравился И.А. Крылова:

"А Васька слушает и ест."

User canopy, 23.11.2008 19:51 (#)

"огородное пугало"

http://www.sinopa.ee/sor/boraznoe/petr1/petr1.htm-здесь характеристики этого изделия. Использовать его против "пиратов"- всё равно что бегать по комнате за помоечной мухой с железным рельсом в руках... Тем более, что очередной ремонт по срокам истёк уже.. Под эту шумиху они ещё с десяток пацанят там угробят, на этом железе. Вся "гремучая смесь" вооружения уже выработала все мыслимые и немыслимые сроки регламентных работ,а на Ка-27 лопасти (верняк!) часов 700,уже поди, "перелетали"? Да и каперанг Дыгало что-то молчит о паре(минимум!) МБ-буксиров спасателей, которых, по-обыкновению, сей флагман с собой водит... А ну как, и их экипажи "пираты" в заложники возьмут? Кто обратно в Североморск эту калошу потянет? Одним, несомненно, крейсер хорош: с его вертолётной палубы пейзаж и ТВ-картинка удивительная! Особенно когда на фоне вращающихся (почему-то) антенн РЛС паркетный адмирал с Арбатского округа о зюйд-остах и норд-вестах вещает...

User mishel, 23.11.2008 20:59 (#)

Ну пацанята, ежели не дураки, то могут смыться нахрен в ближайшем порту захода. Я в их годы только мечтать мог о такой возможности сделать совдепии навсегда ручкой- адью.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 24.11.2008 04:45 (#)

http://www.sinopa.ee/sor/boraznoe/petr1/petr1.htm

Вот верная ссылка.

User g080808, 24.11.2008 13:39 (#)

Глубоко вимволично...

Цитата: "Вспомним, при царе становление российского флота сопровождалось немалыми трудностями, самоотверженностью «работных людей», а подчас и жертвами. Не обошлось без них и три века спустя. Пример тому — катастрофа, произошедшая на корабле в октябре 1996г. (и далее по тексту)" Вот так-то...

User gamajun, 23.11.2008 21:09 (#)

нет все гораздо проще

Зачем выдумывать - после "она утонула" и "матросик развлекался", основной версией считаю - угнать АТОМНЫЙ крейсер куда подальше от наших берегов. Правильное решение - если что-то произойдет - пусть травятся сомалийские пираты, а не российские граждане.

User mishel, 23.11.2008 21:40 (#)

В принципе неплохое решение. Но это не так. О гражданах давно никто не думает и не собирается думать.

на атомных ржавых корытах торопятся Сердюковы рабы торговать безопасностью, пока ее кто- нибудь бесплатно н

Они вроде к Чавесу собирались писькой штатам грозить?Боятся далЁко плыть, не равен час потонут, титаники метеллоломные!

User gamajun, 23.11.2008 22:30 (#)

"Вот оно, дружок, как на самом-то деле" Стругацкие

ТАРК «Пётр Великий» является одним из самых современных и мощных кораблей ВМФ России и является одним из мощнейших ударных кораблей в мире.[1] Корабль имеет возможность поражения крупных надводных целей и защиту морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника. У него неограниченная дальность плавания, он оснащён ударными крылатыми ракетами, способными поражать цели на расстоянии до 550 километров, зенитно-ракетными комплексами, крейсер по огневой мощи не имеет себе аналогов в мире. Интересно зевть, кто будет проводить "атаки с воздуха" и "подводных лодок", Наверное, пираты сильно модернизировались. Боюсь, что они уже обладают марсианскими треножниками и космическими кораблями класса "утка" подводного и лунного базирования. Тут уж и крылатые ракеты, пожалуй, не помогут. Экипажу советую немедленно по прибытии в условленную точку подать сигнал SOS, и немедленно спасаться на подручных плавсредствах."И один из них - механик рассказал, сбежав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли". Видимо свою деятельность сомалийские пираты начали еще лет 40 назад.

User polonii, 24.11.2008 00:24 (#)

Намечается гигантс

Намечается гигантский усёр с этом "... Великим" - или утопнет или пираты захватят! Интерестно за скока они предложат Пьютину его выкупить? Миллиардов 5-6 полагаю....

User polonii, 24.11.2008 00:41 (#)

Главное чтобы все матросы был

Главное чтобы все матросы были заняты делом, а то помните чем всё кончилось када одному нечего стало селать - заскучал паренёк....(хороша версия! - Ильф с Петровым отдыхают)

User koroviev666, 24.11.2008 01:10 (#)

трыугольник будет випит! Тема закрыта.

User qwertsapiens2007, 24.11.2008 01:17 (#)

Вот и подросло новое поколение ПОДОНКОВ

С любимым занятием обсирать ВСЯ и ВСЕ!

User koroviev666, 24.11.2008 01:50 (#)

действительно,коншунства какая.

User pointofnoreturn, 24.11.2008 07:04 (#)

Крейсер "Петр Великий" отправится к берегам Сомали и начинает охоту за пиратами?

http://today.rambler.ru/Russia/head/1349906/ Одно , точно, что это тот самый "Пётр Великий", к-рый проходил учение с "Курском", или это не он? А вот куда он на самом деле плыл и с какой целью( насколько мне кажется рамблер-это оффициальные сведения, вот там в линке всё написано)? Это наверно
конспирация?;-))

User pointofnoreturn, 24.11.2008 08:24 (#)

помоему крйне всё это смешно,особенно если не задевать политику, смотрите линки;-))

http://primamedia.ru/news/show/?id=85693 http://primamedia.ru/news/show/?id=85693 http://kaliningradfirst.ru/?p=14167 http://www.mideast.ru/356/43830 Вообщем это всё, чтоб пираты не догадались.

Не потопили б,

коробка большая, дорогая, - нах играцца? Донная мина - и все дела. Не дай Бог, конечно.

Господа. Пиратство там расцвело, когда там

Как в Афгане в наркорафике. Как в колумбийском же наркотрафике, Как в кон